состав 102а для демеркуризации объектов, пораженных ртутью, и способ его применения

Классы МПК:C22B43/00 Получение ртути
C09K3/00 Материалы, не отнесенные к другим рубрикам
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Комплексный НИИ Российской Академии Наук (КНИИ РАН) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-02-28
публикация патента:

Изобретение относится к демеркуризации объектов. Предложен состав для демеркуризации объектов, пораженных ртутью. Он содержит тиосульфат натрия и воду, при этом он дополнительно содержит перманганат калия и азотную кислоту при следующем соотношении компонентов, в вес.%: - перманганат калия - 0,52-0,12, - тиосульфат натрия - 4-6, - азотная кислота - 0,5-1,5, - вода - остальное. Способ демеркуризации объектов, пораженных ртутью, заключается в обработке вышеуказанным составом в течение 2 часов с дальнейшей промывкой водой. Техническим результатом группы изобретений является то, что она позволяет свести концентрацию ртути и ее паров до ПДК и ниже, без коррозионных и токсических эффектов, создать устойчивый эффект демеркуризации уже после однократной обработки пораженного ртутью объекта. 2 н. п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Состав для демеркуризации объектов, пораженных ртутью, содержащий тиосульфат натрия, азотную кислоту и воду, отличающийся тем, что он дополнительно содержит парманганат калия при следующем соотношении компонентов, вес.%:

Перманганат калия0,12-0,52
Тиосульфат натрия 4-6
Азотная кислота 0,5-1,5
Вода Остальное

2. Способ демеркуризации объектов, пораженных ртутью, включающий их обработку составом, содержащим тиосульфат натрия, азотную кислоту и воду, в течение двух часов с дальнейшей промывкой водой, отличающийся тем, что обработку проводят составом, дополнительно содержащим перманганат калия при следующем соотношении компонентов, вес.%:

Перманганат калия0,12-0,52
Тиосульфат натрия 4-6
Азотная кислота 0,5-1,5
Вода Остальное

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к методам очистки объектов, пораженных в процессе эксплуатации тяжелыми металлами, в данном случае ртутью, и может быть использовано для очистки от ртути (демеркуризации) различных объектов: предприятий, производящих или применяющих ртуть и ртутные приборы, транспортных средств, медицинских организаций, школ и дошкольных учреждений, а также жилых помещений. Кроме того, оно может быть полезным при решении ряда других экологических и санитарно-гигиенических вопросов, связанных с охраной труда и окружающей среды.

Известен состав для очистки от ртути (демеркуризации), применяемый в способе очистки помещений от металлической ртути, содержащий перекись водорода Н2O2 и воду (а.с. №266727, СССР).

На объектах, пораженных ртутью, применением этого способа и состава достигается, по мнению авторов, необходимый эффект снижения концентрации паров ртути повторной обработкой указанным составом через 24 часа.

Недостатками названного состава является то, что:

- применение перекиси водорода (H 2O2) лишь создает защитные окисные пленки на каплях ртути, которые, как оказывается, разрушаются сероводородом и другими "кислыми" парами, вследствие чего увеличивается испарение ртути с поверхности ее капель, сводя эффект демеркуризации к нулю;

- состав имеет малую эффективность удаления ртути и сильно корродирует некоторые материалы;

- необходима повторная обработка предлагаемым составом, которая увеличивает во времени процесс демеркуризации (минимум до 24 часов).

Известен, кроме того, состав для демеркуризации, содержащий тиосульфат натрия (ТН), этилендиаминтетрауксусную кислоту (ЭДТА) и воду (пат. США №2774736, кл. 252-192).

На объектах, пораженных ртутью, применением этого состава, по мнению авторов, достигается удаление ртути до определенной безвредной концентрации.

Недостатком состава является то, что его действие направлено, в основном, не на удаление ртути, а на ее, по сути, временное обезвреживание ("перевод в неиспаряющуюся форму"), т. е. нет эффективного удаления ртути.

Следующим недостатком является то, что он не универсален, с точки зрения коррозии, по отношению к некоторым материалам и их сочетаниям.

Недостатком можно считать и то, что обработка демеркуризируемого объекта проводится в течение длительного времени (состав оставляется на ночь), а также с периодичностью каждые две недели. Кроме того, компоненты состава "ТН" и "ЭДТА" достаточно дорогостоящи.

Известен также состав, водный раствор которого в 1 литре содержит 1 г перманганата калия и 5 мл соляной кислоты (П.П.Пугачевич. «Работа со ртутью в лабораторных и производственных условиях», М., изд. «Химия», 1972, с.304). Применением этого состава пылевидные и очень мелкие капельки ртути превращаются в каломель, а более крупные капли покрываются пленкой хлорида ртути (I). Однако эффект демеркуризации оказывается нестойким: первоначально, через 1 час, концентрация паров ртути снижается на 40-50%, затем, через некоторое время, концентрация паров ртути снова возрастает и приходится проводить обработку данным раствором периодически.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому решению является состав для демеркуризации объектов, пораженных ртутью, содержащий бихромат калия, тиосульфат натрия, азотную кислоту и воду и способ его применения (патент РФ №2185413, кл. С 09 К 3/00, С 22 В 43/00).

На объектах, пораженных ртутью, применением этого состава тоже достигается удаление ртути до определенной безвредной концентрации.

Заявляемое изобретение направлено на разработку составов для демеркуризации, лишенных указанных выше недостатков.

Техническим результатом, по сравнению с прототипом, является:

- повышение эффективности удаления ртути с пораженных ею объектов;

- расширение сферы применения (универсальность) состава по отношению к объектам, состоящим из более разнородных конструкционных материалов;

- ослабление коррозионного воздействия демеркуризатора на материалы объекта;

- экономичность данного состава.

Технический результат достигается тем, что состав для демеркуризации объектов, пораженных ртутью, содержащий тиосульфат натрия, азотную кислоту и воду, дополнительно содержит перманганат калия при следующем соотношении компонентов, в вес.%:

перманганат калия- 0,12-0,52
тиосульфат натрия - 4-6
азотная кислота - 0,5-1,5
вода - остальное

Способ демеркуризации объектов, пораженных ртутью, включает в себя обработку пораженного ртутью объекта составом, содержащим тиосульфат натрия, азотную кислоту и воду, в течение 2 часов, с дальнейшей промывкой водой, при этом обработку проводят составом, дополнительно содержащим перманганат калия в указанном количестве.

Замена в предлагаемом составе бихромата на перманганат калия и изменение коцентрации азотной кислоты, обладающих в совокупности сильными окислительными свойствами, позволяет повысить эффективность удаления ртути за счет более полного ее окисления.

Присутствие в составе тиосульфата натрия в указанном количестве создает сильные комплексы с ионами ртути (lgK1,2=29,86; lgK1,2,3=32,26; lgK 1,2,3,4=33,61).

И тиосульфат натрия, и перманганат калия одновременно служат также и в качестве ингибиторов коррозии, расширяя область применения состава на различные, пораженные ртутью материалы (особенно, металлы) и их сочетания.

Кроме того, данный подбор компонентов позволяет создавать более устойчивый эффект демеркуризации уже после однократной обработки пораженного ртутью объекта.

Для экспериментальной проверки заявляемого состава было подготовлено 6 смесей ингредиентов, 4 из которых показали оптимальные результаты.

В качестве окислителя использовали перманганат калия и, дополнительно, азотную кислоту, в качестве комплексообразователя - тиосульфат натрия. Смеси получали последовательным растворением компонентов в воде при нормальных условиях. Было установлено, что если концентрация компонентов в составе меньше указанных нижних границ, наблюдается снижение эффективности удаления ртути; если их концентрация больше верхних границ - состав начинает проявлять коррозионную агрессивность.

Пример.

Образцы демеркуризируемого материала (например, распространенные сплавы конструкционных металлов, железобетона, пластмассы, релина, линолеума, окрашенного дерева, пластиката, оргстекла), обработанные в течение 45 суток ртутью, промывают дистиллированной водой. Затем стандартным методом определяют содержание ртути на образцах до демеркуризации. Далее образцы погружают в 1 литр раствора демеркуризатора со следующим соотношением ингредиентов (в вес.%): перманганат калия - 0,12-0,52, тиосульфат натрия - 4-6, азотная кислота - 0,5-1,5, вода - остальное. По истечении 2-х часов образцы вынимают из раствора, промывают водой и тем же стандартным методом определяют содержание ртути или фиксируют ее отсутствие.

Из лабораторных экспериментов и результатов применения на реальных объектах следует, что предлагаемый состав для демеркуризации, названный нами "Состав 102а", обладает более высокой эффективностью, что обеспечивает увеличение удаления ртути с поверхностей демеркуризируемых объектов.

Использование заявляемого изобретения, по сравнению с прототипом, позволит:

- повысить качество (степень) очистки объектов, пораженных ртутью;

- расширить область применения (универсальность) состава по отношению к объектам, состоящим из разнородных конструкционных материалов;

- ослабить коррозионное воздействие демеркуризатора на материалы объекта;

- создать устойчивый эффект демеркуризации уже после однократной обработки пораженного ртутью объекта;

- повысить экономичность за счет удешевления компонентов состава.

Класс C22B43/00 Получение ртути

способ утилизации твердых ртутьсодержащих отходов и устройство для его осуществления -  патент 2522676 (20.07.2014)
способ обезвреживания бытовых и промышленных отходов, содержащих ртуть -  патент 2519320 (10.06.2014)
способ обезвреживания бытовых и промышленных отходов, содержащих ртуть -  патент 2519203 (10.06.2014)
способ демеркуризации отработанных люминесцентных ламп -  патент 2515772 (20.05.2014)
способ переработки золотосодержащих руд с примесью ртути -  патент 2497963 (10.11.2013)
способ обезвреживания отработанных ртутьсодержащих люминесцентных ламп -  патент 2495146 (10.10.2013)
способ утилизации ртутьсодержащих ламп и устройство для его осуществления -  патент 2485192 (20.06.2013)
состав для демеркуризации объектов -  патент 2484160 (10.06.2013)
способ утилизации люминесцентных ламп и приборов, содержащих ртуть -  патент 2480506 (27.04.2013)
установка для переработки люминесцентных ламп -  патент 2475546 (20.02.2013)

Класс C09K3/00 Материалы, не отнесенные к другим рубрикам

полимерная композиция для герметизации пьезокерамических приемоизлучающих гидроакустических устройств -  патент 2529542 (27.09.2014)
прямая заливка -  патент 2528845 (20.09.2014)
способ поэтапного получения противообледенительной жидкости с загустителем -  патент 2526378 (20.08.2014)
светочувствительная полимерная композиция, способы получения структуры и головка для подачи жидкости -  патент 2526258 (20.08.2014)
непрерывный способ получения отверждаемых влагой полиуретановых герметиков и адгезивов -  патент 2525912 (20.08.2014)
фотополимеризующаяся композиция для одностадийного получения полимерного нанопористого материала с гидрофобной поверхностью пор, нанопористый полимерный материал с селективными сорбирующими свойствами, способ его получения, способ одностадийного формирования на его основе водоотделяющих фильтрующих элементов и способ очистки органических жидкостей от воды -  патент 2525908 (20.08.2014)
способ поэтапного получения композиции загустителя противообледенительной жидкости и композиция загустителя -  патент 2525553 (20.08.2014)
абразивное зерно на основе циркониевого корунда -  патент 2523473 (20.07.2014)
антигололедная композиция (варианты) и способ ее изготовления -  патент 2523470 (20.07.2014)
осланцевание -  патент 2523317 (20.07.2014)
Наверх