штамп для резки сдвигом

Классы МПК:B23D23/00 Станки или устройства для резки профильного материала
B23D35/00 Инструменты для механических ножниц или режущих устройств; держатели или зажимные приспособления для этих инструментов
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Воронежский государственный технический университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-11-01
публикация патента:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для резки проката на заготовки. Штамп содержит установленный на столе пресса корпус с нижним ножом, выполненные в виде прямоугольной призмы верхний нож и прижим прутка, а также прижим заготовки, установленные в корпусе с возможностью поступательного относительного перемещения в направлении сдвига. Штамп снабжен толкателем, установленным в корпусе с возможностью поступательного перемещения в направлении сдвига и эластичными подушками. Нижний нож закреплен в корпусе неподвижно. Прижим заготовки выполнен в виде рамы, в которой с возможностью поступательного относительного перемещения в направлении сдвига установлены верхний нож и связанный с корпусом плунжер. Верхний нож и прижим прутка выполнены с возможностью опоры на упомянутые эластичные подушки. При этом одна эластичная подушка из указанных расположена в полости, образованной верхним ножом, прижимом заготовки и плунжером, и связана с другой эластичной подушкой, расположенной по другую сторону плоскости реза в полости, образованной корпусом, толкателем, прижимом прутка, посредством контактирующих между собой двух прокладок, установленных с возможностью поступательного перемещения перпендикулярно направлению сдвига в корпусе и прижиме заготовки соответственно и имеющих возможность поступательного относительного перемещения в направлении сдвига. Достигается снижение необходимого для выполнения операции усилия и упрощение подачи прутка в штамп. 1 ил. штамп для резки сдвигом, патент № 2275993

штамп для резки сдвигом, патент № 2275993

Формула изобретения

Штамп для резки сдвигом, содержащий установленный на столе пресса корпус с нижним ножом, выполненные в виде прямоугольной призмы верхний нож и прижим прутка, а также прижим заготовки, установленные в корпусе с возможностью поступательного относительного перемещения в направлении сдвига, отличающийся тем, что он снабжен толкателем, установленным в корпусе с возможностью поступательного перемещения в направлении сдвига и эластичными подушками, нижний нож закреплен в корпусе неподвижно, прижим заготовки выполнен в виде рамы, в которой с возможностью поступательного относительного перемещения в направлении сдвига установлены верхний нож и связанный с корпусом плунжер, верхний нож и прижим прутка выполнены с возможностью опоры на упомянутые эластичные подушки, при этом одна эластичная подушка из указанных расположена в полости, образованной верхним ножом, прижимом заготовки и плунжером, и связана с другой эластичной подушкой, расположенной по другую сторону плоскости реза в полости, образованной корпусом, толкателем, прижимом прутка, посредством контактирующих между собой двух прокладок, установленных с возможностью поступательного перемещения перпендикулярно направлению сдвига в корпусе и прижиме заготовки соответственно и имеющих возможность поступательного относительного перемещения в направлении сдвига.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для резки проката на заготовки.

Известен штамп для резки сдвигом, содержащий выполненные в виде контейнеров верхнюю и нижнюю половины, в которых с возможностью относительного поступательного перемещения в направлении сдвига установлены на эластичные подушки соответственно верхние нож и прижим и нижние нож и прижим [1].

В известном штампе усилие, передаваемое верхней половиной штампа ползуну пресса, является суммой технологического усилия отрезки и усилий, развиваемых прижимами, а процесс отрезки сопровождается перемещением нижнего ножа и прижатого к нему прутка, что усложняет конструкцию устройства подачи прутка.

Изобретение направлено на снижение необходимого для выполнения операции усилия и упрощение подачи прутка в штамп.

Это достигается тем, что штамп содержит установленный на столе пресса корпус с нижним ножом, выполненные в виде прямоугольной призмы верхний нож и прижим прутка, а также прижим заготовки, установленные в корпусе с возможностью поступательного относительного перемещения в направлении сдвига, при этом он снабжен толкателем, установленным в корпусе с возможностью поступательного перемещения в направлении сдвига, и эластичными подушками, нижний нож закреплен в корпусе неподвижно, прижим заготовки выполнен в виде рамы, в которой с возможностью поступательного относительного перемещения в направлении сдвига установлены верхний нож и связанный с корпусом плунжер, верхний нож и прижим прутка выполнены с возможностью опоры на упомянутые эластичные подушки, при этом одна эластичная подушка из указанных расположена в полости, образованной верхним ножом, прижимом заготовки и плунжером, и связана с другой эластичной подушкой, расположенной по другую сторону плоскости реза в полости, образованной корпусом, толкателем, прижимом прутка, посредством контактирующих между собой двух прокладок, установленных с возможностью поступательного перемещения перпендикулярно направлению сдвига в корпусе и прижиме заготовки соответственно и имеющих возможность поступательного относительного перемещения в направлении сдвига.

На чертеже показан штамп в начальный момент отрезки.

Штамп содержит установленный в полости корпуса 1 нижний нож 2, выполненный в виде прямоугольной призмы прижим прутка 3, установленный с возможностью поступательного перемещения в направлении сдвига, прокладку 4, установленную с возможностью поступательного перемещения перпендикулярно направлению сдвига, и толкатель 5, установленный с возможностью поступательного перемещения в направлении сдвига. Замкнутая полость, образованная корпусом 1, прижимом прутка 3, прокладкой 4 и толкателем 5, заполнена эластичной подушкой 6. По другую сторону относительно плоскости реза в корпусе с возможностью поступательного перемещения в направлении сдвига установлен выполненный в виде рамы прижим заготовки 7. В полости прижима заготовки установлены: с возможностью поступательного перемещения в направлении сдвига верхний нож 8, выполненный в виде прямоугольной призмы, и упирающийся в корпус плунжер 9, а с возможностью поступательного перемещения перпендикулярно направлению сдвига - прокладка 10. Замкнутая полость, образованная прижимом заготовки 7, верхним ножом 8, плунжером 9 и прокладкой 10, заполнена эластичной подушкой 11. Прокладки 4 и 10 контактируют между собой с возможностью относительного перемещения в направлении сдвига. Ножи и прижимы попарно подпружинены между собой пружинами 12, а прижим заготовки подпружинен относительно корпуса пружиной 13.

Перемещение толкателя 5 под действием ползуна пресса передается эластичной подушкой 6 прижиму прутка 3 до контакта с лежащим на нижнем ноже 2 прутком. Дальнейшее перемещение толкателя 5 передается эластичной подушкой 6, прокладками 4 и 10, эластичной подушкой 11 прижиму заготовки 7 и верхнему ножу 8, которые зажимают отрезаемую часть прутка. Дальнейшее перемещение толкателя 5 приводит к совместному перемещению прижима заготовки 10, верхнего ножа 8 и заготовки отрезке заготовки, после чего под действием пружин 12, 13 штамп при ходе ползуна пресса вверх возвращается в исходное положение.

Источник информации:

1. 2 В335 П. Штамп для резки сдвигом. А.с. 225910, ЧССР.

Реферативный журнал /Технология машиностроения/ 14В.

Технология и оборудование кузнечно-штамповочного производства, №2, 1986 г., стр.53.

Класс B23D23/00 Станки или устройства для резки профильного материала

способ разделения прутка на длинномерные заготовки -  патент 2508187 (27.02.2014)
устройство для резки профилированного листа -  патент 2398663 (10.09.2010)
устройство для резки прутка фасонного профиля -  патент 2396150 (10.08.2010)
способ разделения гнутых профилей -  патент 2355518 (20.05.2009)
устройство для резки прутка фасонного профиля -  патент 2339489 (27.11.2008)
ножницы для резки проката -  патент 2326756 (20.06.2008)
штамп для многоопорной резки проката -  патент 2278767 (27.06.2006)
способ отрезки коротких заготовок -  патент 2278006 (20.06.2006)
устройство для выполнения косых резов на станке для резки проката -  патент 2262421 (20.10.2005)
штамп для резки сдвигом -  патент 2252112 (20.05.2005)

Класс B23D35/00 Инструменты для механических ножниц или режущих устройств; держатели или зажимные приспособления для этих инструментов

Наверх