устройство, рассеивающее аэрозоль баллончика в закрытом помещении

Классы МПК:B05B9/04 с находящимися под давлением или сжимаемыми резервуарами; с насосами
Патентообладатель(и):Моисеев Олег Николаевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-12-01
публикация патента:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарной медицине и санитарии, конкретно к устройствам и приспособлениям, рассеивающим аэрозоль баллончиков в закрытом помещении при лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических обработках животных и помещений. Задачей изобретения является автоматизация обработок животных и помещений аэрозолями баллончиков. Сущность предлагаемого устройства заключается в том, что редукторного типа малооборотистый электродвигатель размещен сбоку верхней части стойки, завершающейся вверху скобой, внизу основанием, имеет на валу эксцентрик с кулачком, могущим до 5/6 части времени вращения взаимодействовать со свободной частью гибкой пластины, перемещающейся по вертикали и несущей на нижней поверхности контактор с ограничителем смещения. Контактор имеет возможность взаимодействовать со всей верхней и задней поверхностью головки клапана баллончика. Считаем, что предлагаемое устройство найдет применение при автоматизированных обработках аэрозолями баллончиков животных и помещений в фермерских, индивидуальных и др. хозяйствах. 1 ил. устройство, рассеивающее аэрозоль баллончика в закрытом помещении, патент № 2275969

устройство, рассеивающее аэрозоль баллончика в закрытом помещении, патент № 2275969

Формула изобретения

Устройство, рассеивающее аэрозоль баллончика в закрытом помещении, содержащее вверху на стойках редукторного типа малооборотистый электродвигатель на валу, снабженном кулачком, имеющим возможность взаимодействовать с подпружиненным толкателем, взаимосвязанным с подвижным по вертикали элементом, причем контакторы взаимодействуют с головками клапанов баллончиков, выпускающих в это время аэрозоль пульсирующим факелом, отличающееся тем, что редукторного типа малооборотистый электродвигатель размещен сбоку верхней части стойки, завершающейся вверху скобой, внизу основанием, имеет на валу эксцентрик с кулачком, могущим до 5/6 части времени вращения взаимодействовать со свободной частью гибкой пластины, перемещающейся по вертикали, несущей на нижней поверхности контактор с ограничителем смешения, причем контактор имеет возможность взаимодействовать со всей верхней и задней поверхностью головки клапана баллончика.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарной медицине и санитарии, конкретно к устройствам и приспособлениям рассеивающим аэрозоль баллончиков в закрытом помещении при лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических обработках животных и помещений.

По патенту РФ №2017542, М. кл. В 05 В 9/04, 1994 г. известно устройство, имеющее вверху на стойках редукторного типа малооборотистый электродвигатель с эксцентриком на валу, снабженным кулачком, имеющим возможность взаимодействовать с подпружиненным толкателем, взаимосвязанным с подвижным по вертикали элементом, причем контакторы взаимодействуют с головками клапанов баллончиков, выпускающих в это время аэрозоль пульсирующим факелом.

Известное устройство одновременно распыляет аэрозоль не менее чем из двух баллончиков, что затрудняет его применение в небольших помещениях.

Цель изобретения - автоматизация обработок животных и помещений аэрозолями баллончиков в фермерских, индивидуальных и др. хозяйствах.

Поставленная цель достигается тем, что устройство, рассеивающее аэрозоль баллончика в закрытом помещении, содержит вверху на стойках редукторного типа малооборотистый электродвигатель на валу, снабженном кулачком, имеющим возможность взаимодействовать с подпружиненным толкателем, взаимосвязанным с подвижным по вертикали элементом, причем контакторы взаимодействуют с головками клапанов баллончиков, выпускающих в это время аэрозоль пульсирующим факелом. Кроме того, редукторного типа малооборотистый электродвигатель размещен сбоку верхней части стойки, завершающейся вверху скобой, внизу основанием, имеет на валу эксцентрик с кулачком, могущим до 5/6 части времени вращения взаимодействовать со свободной частью гибкой пластины, перемещающейся по вертикали, несущей на нижней поверхности контактор с ограничителем смещения, причем контактор имеет возможность взаимодействовать со всей верхней поверхностью головки клапана, баллончика.

Устройство схематично изображено на чертеже. Оно имеет редукторного типа малооборотистый электродвигатель 1, стойку 2, завершающуюся вверху скобой 3, внизу - основанием 4 для баллончика 5 в фиксаторах 6, имеющего головку 7 клапана.

На валу 8 электродвигателя 1 закреплен эксцентрик 9 с кулачком 10, имеющим возможность взаимодействовать со свободной частью гибкой пластины 11 с контактором 12 на нижней поверхности и ограничителем 13 смещения головки 7 клапана баллончика 5, могущим быть полукруглым.

Позицией 14 обозначен пульт управления работой устройства, он может располагаться за пределами помещения или на самом устройстве.

Работа устройства: скобой 3 устройство прикрепляют к потолку помещения, на основании 4 стойки 2 располагают баллончик 5, закрепляют его в фиксаторах 6 так, чтобы головка 7 клапана находилась под контактором 12 свободной части гибкой пластины 11 впереди или в ограничителе 13 ее смещения, задают программу работы пульту 14, загоняют животных на обработку.

В заданное время пульт 14 и электродвигатель 1 включаются в работу, его вал 8 начинает смещать по кругу эксцентрик 9. При подходе кулачка 10 к свободной части гибкой пластины 11 он оказывает на нее давление. При этом контактор 12 начинает воздействовать на верхнюю поверхность головки 7. После включения клапана из баллончика 5 начинает выходить содержимое в течение времени воздействия кулачка 10 эксцентрика 9 на свободную часть гибкой пластины 11.

При сходе кулачка 10 эксцентрика 9 со свободной части гибкой пластины 11 взаимодействие прекращается и свободная часть гибкой пластины 11 поднимает вверх контактор 12 с ограничителем смещения 13, головка 7 клапана принимает свое верхнее положение, клапан закрывается до нового перемещения вниз кулачка 10 эксцентрика 9.

После истечения заданного времени пульт 14 и электродвигатель 1 прекращают работу, его вал останавливается при размещении кулачка 10 эксцентрика 9 в верхнем положении до следующего включения пульта 14 и электродвигателя 1 в работу.

Считаем, что предлагаемое устройство найдет применение при автоматизированных аэрозольных обработках животных и помещений в фермерских, индивидуальных и др. хозяйствах.

Класс B05B9/04 с находящимися под давлением или сжимаемыми резервуарами; с насосами

селекционный велоопрыскиватель -  патент 2432740 (10.11.2011)
устройство для образования и рассеивания аэрозоля -  патент 2364447 (20.08.2009)
автономное устройство для рассеивания аэрозоля из баллончиков в закрытом помещении -  патент 2363545 (10.08.2009)
автономное устройство, рассеивающее аэрозоль баллончика в закрытом помещении -  патент 2345844 (10.02.2009)
разбрызгиватель -  патент 2333802 (20.09.2008)
устройство, преобразующее раствор в частицы аэродинамической системы закрытого помещения -  патент 2322308 (20.04.2008)
устройство, преобразующее раствор в частицы аэродинамической системы закрытого помещения -  патент 2321465 (10.04.2008)
устройство образующее и рассеивающее аэрозоль -  патент 2318609 (10.03.2008)
устройство, рассеивающее аэрозоль в закрытом помещении -  патент 2317154 (20.02.2008)
устройство, образующее и рассеивающее аэрозоль -  патент 2315667 (27.01.2008)
Наверх