способ соединения деталей одежды

Классы МПК:A41D27/24 кайма; швы 
Патентообладатель(и):Байдерина Надежда Павловна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-09-13
публикация патента:

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам ниточного соединения деталей одежды. Способ соединения деталей одежды с использованием окантовочной полоски со свободными срезами осуществляют следующим образом: окантовочную полоску накладывают на деталь, после чего параллельно срезу окантовочной полоски и на расстоянии от него, равном припуску ткани на шов, прокладывают первую строчку, соединяя деталь с окантовочной полоской, затем окантовочной полоской огибают припуск ткани на шов и прокладывают вторую строчку, соединяя деталь со свободным концом окантовочной полоски, причем при наложении окантовочной полоски на деталь срез окантовочной полоски располагают от среза детали на расстоянии, кратном припуску ткани на шов, затем образовавшийся припуск детали перегибают по срезу окантовочной полоски на 180°, а первую строчку прокладывают вдоль перегнутого припуска детали с образованием свободного конца припуска этой детали, который затем при огибании окантовочной полоской припусков ткани на шов отгибают в обратную сторону относительно первой строчки, при этом вторую строчку выполняют декоративной. Изобретение обеспечивает обработку среза детали одежды и одновременное формирование рельефного отделочного элемента, придающего предмету одежды декоративность, без усложнения способа.1 з.п. ф-лы, 5 ил. способ соединения деталей одежды, патент № 2275828

способ соединения деталей одежды, патент № 2275828 способ соединения деталей одежды, патент № 2275828 способ соединения деталей одежды, патент № 2275828 способ соединения деталей одежды, патент № 2275828 способ соединения деталей одежды, патент № 2275828

Формула изобретения

1. Способ соединения деталей одежды с использованием окантовочной полоски со свободными срезами, при котором окантовочную полоску накладывают на деталь, после чего параллельно срезу окантовочной полоски и на расстоянии от него, равном припуску ткани на шов, прокладывают первую строчку, соединяя деталь с окантовочной полоской, затем окантовочной полоской огибают припуск ткани на шов и прокладывают вторую строчку, соединяя деталь со свободным концом окантовочной полоски, отличающийся тем, что при наложении окантовочной полоски на деталь срез окантовочной полоски располагают от среза детали на расстоянии, кратном припуску ткани на шов, затем образовавшийся припуск детали перегибают по срезу окантовочной полоски на 180°, а первую строчку прокладывают вдоль перегнутого припуска детали с образованием свободного конца припуска этой детали, который затем при огибании окантовочной полоской припусков ткани на шов отгибают в обратную сторону относительно первой строчки.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что вторую строчку выполняют декоративной.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам ниточного соединения деталей одежды, и может быть использовано для обработки швов с одновременным формированием рельефных декоративных отделочных элементов.

Известен способ соединения деталей одежды, который относится к соединительным швам, а именно к краевым, с использованием отделочного элемента - канта, заключающийся в том, что полоску канта перегибают пополам и настрачивают на лицевую сторону одной детали, эту деталь складывают с другой деталью вместе лицевыми сторонами внутрь и около строчки канта выполняют стачивающую строчку, шов заутюживают, а припуски ткани на шов обрабатывают, а именно обметывают на краеобметочной машине (см. З.П.Тимашева, З.Т.Акимова, В.А.Зиновьев. Технология швейных изделий. Учебное пособие. - М.: Московский текстильный институт имени А.Н.Косыгина, 1985 г., - с.85).

В известном способе соединения деталей одежды с использованием канта формируется не только лицевая, но и изнаночная стороны одежды, поэтому двустороннее использование одежды невозможно.

Недостатком известного способа является также то, что он неприменим для соединения деталей с кантом на отворачивающихся деталях одежды, таких как полочки, воротнички, капюшоны, так как отвороты деталей одежды открывают обметочный шов, что снижает эстетический вид предмета одежды.

Кроме того, известный способ соединения деталей одежды, хоть и обеспечивает одновременное формирование декоративной отделки, однако направлен на создание плоской отделки.

Известный способ соединения деталей одежды трудоемок, так как для формирования одного шва, кроме выполнения основных стачивающих строчек, требует нескольких дополнительных отделочных операций, таких как заутюживание и обметывание на краеобметочной машине.

Известен также способ соединения деталей одежды, включающий в себя вкладывание отделочного элемента между стачиваемыми деталями и прокладывание отделочной строчки, при этом отделочный элемент и одну из стачиваемых деталей складывают лицевыми сторонами внутрь, а вторую деталь кладут поверх отделочного элемента таким образом, чтобы ее срез был расположен выше отделочного элемента, и прокладывают строчку, затем отгибают припуск второй детали и прокладывают зигзагообразную строчку по полученному перегибу припуска, из припуска второй детали образуют бахрому, на которую заутюживают отделочный элемент, а припуски первой стачиваемой детали и отделочного элемента обметывают с изнаночной стороны изделия (см. патент РФ на изобретение №2228694, приоритет 05.05.2003 г., 7 МПК A 41 D 27/08, A 41 D 27/24, опубликован 20.05.2004 г. «Способ соединения деталей одежды»).

Известный способ соединения деталей одежды трудоемок, так как для соединения деталей одежды с декоративным отделочным элементом требует прокладывания более двух строчек.

Кроме того, данный способ требует дополнительной обработки срезов припусков первой детали и отделочного элемента путем обметывания, что также усложняет способ.

Известный способ соединения деталей одежды, хоть и обеспечивает одновременное формирование декоративной отделки, состоящей из декоративного отделочного элемента и бахромы, на которую он заутюжен, однако формирует плоский отделочный элемент.

Известны отделочные элементы, создающие рельеф на поверхности деталей одежды, например рельефные швы.

Для большей рельефности шва снизу шва подкладывают подкладочную ткань и между строчками, образующими шов, продергивают шнур (см. А.И.Назарова, И.А.Куликова, А.В.Савостицкий. Технология швейных изделий по индивидуальным заказам. - М.: Легпромбытиздат, 1986, - с.91-92).

Рельефные швы являются только декоративными отделочными элементами и служат для украшения предметов одежды или их элементов, однако они не участвуют в способе соединения деталей одежды, а также в обработке швов.

Известен способ соединения деталей одежды, при котором для соединения деталей используют две окантовочные бейки, заключающийся в том, что притачивают первую окантовочную бейку к первой детали, складывая их лицевыми сторонами и совмещая срезы, отгибают свободный край первой бейки на 180°, складывая детали, совмещают срезы первой бейки и второй детали, а при стачивании деталей одновременно притачивают вторую окантовочную бейку лицевой стороной к изнаночной стороне второй детали, совмещая их срезы, разворачивают вторую деталь на 180° относительно шва стачивания деталей, затем отгибают свободный край второй бейки на 180°, подгибают свободный срез второй бейки и настрачивают его, при этом ширина шва притачивания первой окантовочной бейки равна 1/3 от ширины бейки (см. патент РФ №2214144, приоритет от 24.06.2002 г., 7 МПК A 41 D 27/24, опубликован 20.10.2003 г. «Способ соединения деталей одежды»).

Известный способ соединения деталей одежды хоть и обеспечивает обработку срезов деталей одежды путем их окантовки и одновременного формирования декоративной отделки, однако формирует отделочный элемент плоским.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к заявляемому изобретению является способ соединения деталей одежды с использованием окантовочной полоски со свободными срезами, который заключается в том, что окантовочную полоску накладывают на деталь, совмещая срезы, после чего параллельно срезам детали и окантовочной полоски и на расстоянии от них, равном припуску ткани на шов, прокладывают первую строчку, соединяя деталь с окантовочной полоской, затем окантовочной полоской огибают припуски ткани на шов и прокладывают вторую строчку, соединяя деталь со свободным концом окантовочной полоски (см. Кокеткин П.П. и др. Промышленная технология одежды: Справочник. - М.: Легпромбытиздат, 1988, - с.133).

Известный способ соединения деталей одежды обеспечивает обработку срезов деталей одежды, используя окантовочную полоску, которую одновременно применяют и в качестве отделки, однако отделочный элемент при этом формируется плоским.

Технический результат заявляемого изобретения заключается в формировании рельефного отделочного элемента, придающего предмету одежды декоративность, при сохранении простоты соединения деталей одежды.

Заявляемый технический результат достигается тем, что в способе соединения деталей одежды с использованием окантовочной полоски со свободными срезами, при котором окантовочную полоску накладывают на деталь, после чего параллельно срезу окантовочной полоски и на расстоянии от него, равном припуску ткани на шов, прокладывают первую строчку, соединяя деталь с окантовочной полоской, затем окантовочной полоской огибают припуск ткани на шов и прокладывают вторую строчку, соединяя деталь со свободным концом окантовочной полоски, согласно изобретению, при наложении окантовочной полоски на деталь срез окантовочной полоски располагают от среза детали на расстоянии, кратном припуску ткани на шов, затем образовавшийся припуск детали перегибают по срезу окантовочной полоски на 180°, а первую строчку прокладывают вдоль перегнутого припуска детали с образованием свободного конца припуска этой детали, который затем при огибании окантовочной полоской припусков ткани на шов отгибают в обратную сторону относительно первой строчки, при этом вторую строчку выполняют декоративной.

Заявляемый способ соединения деталей одежды обеспечивает обработку среза детали одежды и одновременное формирование декоративного отделочного элемента в виде рельефного валика, что достигается благодаря образованию многочисленных перегибов ткани при огибании окантовочной полоской припусков ткани на шов, а также за счет того, что свободный конец припуска детали при отгибании его в обратную сторону относительно первой строчки приподнимает окантовочную полоску.

Заявляемый способ соединения деталей одежды позволяет осуществить формирование рельефного отделочного элемента с одновременным соединением деталей, выполняемое с помощью двух соединительных строчек, что сохраняет простоту способа.

Выполнение второй строчки декоративной придает соединенным деталям одежды большую декоративность и позволяет акцентировать внимание на выпуклый рельеф отделочного элемента.

Заявляемый способ позволяет с помощью двух строчек соединять деталь одежды не только с окантовочной полоской, но и с другой деталью одежды при помощи второй строчки, совмещая срез другой детали одежды со срезом свободного конца окантовочной полоски, что не требует выполнения дополнительных строчек и сохраняет простоту способа.

Технических решений, совпадающих с совокупностью существенных признаков заявляемого изобретения, не выявлено, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого изобретения такому условию патентоспособности как «новизна».

Заявляемые существенные признаки, предопределяющие получение указанного технического результата, явным образом не следуют из уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого изобретения такому условию патентоспособности как «изобретательский уровень».

Условие патентоспособности «промышленная применимость» подтверждается примерами конкретного выполнения, изложенными в разделе «Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения».

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1-4 представлены последовательно этапы выполнения способа соединения деталей одежды, а на фиг.5 представлено соединение детали с окантовочной полоской по заявляемому способу и другой деталью.

Способ соединения деталей одежды заключается в том, что окантовочную полоску 1 и деталь 2 складывают лицевыми сторонами внутрь, располагая срез 3 окантовочной полоски 1 параллельно срезу 4 детали 2 и на расстоянии от него, равном кратному припуску ткани на шов 5 (см. фиг.1).

Затем образовавшийся припуск 5 детали 2 (см. фиг.1), кратный припуску ткани на шов, перегибают по срезу 3 окантовочной полоски 1 на 180°. При этом припуск 5 детали 2 располагается на изнаночной стороне окантовочной полоски 1.

Прокладывают первую строчку 6 вдоль перегнутого на 180° припуска 5 детали 2, на расстоянии от среза 3 окантовочной полоски 1, равном припуску ткани на шов 7, соединяя деталь 2 с окантовочной полоской 1 с образованием свободного конца 8 припуска 5 детали 2 (см. фиг.2).

Далее окантовочной полоской 1 огибают припуск ткани на шов 7, разворачивая окантовочную полоску 1 на 180°, при этом свободный конец 8 припуска 5 детали 2 также отгибают в обратную сторону относительно первой строчки 6, что обеспечивает подъем окантовочной полоски 1 свободным концом 8 припуска 5 детали 2 (см. фиг.3).

После завершения операции огибания окантовочной полоской 1 припуска ткани на шов 7 окантовочную полоску располагают с изнаночной стороны детали 2 (см. фиг.4).

При выполнении операции огибания окантовочной полоской 1 припуска ткани на шов 7 формируют рельефный отделочный элемент в виде валика 9.

Затем прокладывают вторую строчку 10, соединяя деталь 2 со свободным концом 11 окантовочной полоски 1, причем строчку 10 выполняют декоративной (см. фиг.4).

При соединении детали 2 с другой деталью одежды 12 при помощи второй строчки 10 срез 13 свободного конца 11 окантовочной полоски 1 совмещают со срезом 14 детали 12 (см. фиг.5).

При соединении заявляемым способом деталей одежды из объемных материалов, например флиса, кратность припуска ткани на шов берут равной 1,5.

Заявляемый способ соединения деталей одежды обеспечивает формирование рельефного декоративного отделочного элемента в виде валика, который в зависимости от модели одежды может располагаться по краю полочки, по краю капюшона, по окату рукава, на лацкане кармана.

Заявляемый способ соединения деталей одежды позволяет одновременно с формированием рельефного отделочного элемента обрабатывать срезы деталей путем их окантовки.

При расположении рельефного отделочного элемента по краю полочек предметы верхней одежды могут быть изготовлены без подкладки, так как срезы детали или деталей, соединяемые с окантовочной полоской и между собой с помощью второй строчки, приобретают вид обработанного края благодаря выполнению второй строчки декоративной, в противном случае, когда вторая строчка выполнена не декоративной, применяется подкладка.

Заявляемый способ соединения деталей одежды прост в воплощении, так как формирование рельефного отделочного элемента и соединение деталей с его использованием обеспечивается двумя строчками.

Заявляемый способ применим для различных видов тканей, которые не требуют влажно-тепловой обработки, таких, например, как искусственный мех, флис или трикотаж, и предназначен для одежды различного функционального назначения: детской, спортивной, одежды для отдыха.

Заявляемый способ соединения деталей одежды может быть осуществлен на стандартном оборудовании в условиях промышленного производства.

Класс A41D27/24 кайма; швы 

шовная соединительная структура, предмет одежды с шовной соединительной структурой и способ изготовления шовной соединительной структуры -  патент 2437601 (27.12.2011)
одежда без морщин и способ ее изготовления -  патент 2415620 (10.04.2011)
способ обработки драпировки -  патент 2399354 (20.09.2010)
герметизирующая лента и использующее ее текстильное изделие -  патент 2388857 (10.05.2010)
способ обработки деталей швейных изделий -  патент 2370188 (20.10.2009)
способ обработки кармана в шве -  патент 2323669 (10.05.2008)
способ соединения деталей одежды -  патент 2306094 (20.09.2007)
способ соединения деталей одежды -  патент 2294679 (10.03.2007)
конструкция теплозащитного пакета с упругим элементом в местах скрепления слоев -  патент 2286701 (10.11.2006)
одежда без морщин и способ ее изготовления -  патент 2285438 (20.10.2006)
Наверх