устройство для деления пластичных кондитерских масс

Классы МПК:A23G3/12 устройства для формования карамельной и конфетной массы в пластичном состоянии 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Орловский государственный технический университет" (ОрелГТУ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-11-10
публикация патента:

Изобретение относится к кондитерской промышленности, а именно к устройствам для деления конфетных масс мягких сортов конфет. Устройство содержит темперируемый корпус с питателем, полым шестеренным нагнетателем с полыми цилиндрическими вставками и радиальными сквозными прорезями во впадинах зубьев вытесняющих шестерен и смонтированную в его торцевой части приемную камеру с каналами. Устройство отличается тем, что нагнетатель смонтирован в горизонтальной плоскости с вертикальными осями вращения шестерен, полости цилиндрических вставок выполнены в виде усеченного конуса, каждая цилиндрическая вставка имеет сквозное окно для вытеснения заготовок, выходящее во внутреннюю коническую полость вставки, к конической рабочей поверхности каждой вставки вплотную установлен розеточный многолезвийный счищающий нож, количество счищающих лезвий которого соответствует количеству зубьев вытесняющей шестерни, а лезвия расположены с тыльной стороны зубьев, при этом цилиндрические вставки расположены так, что их усеченные конические поверхности своими большими основаниями обращены вниз, в сторону приемной камеры. Изобретение позволяет надежно осуществить процесс деления на отдельные заготовки широкого ассортимента пластических масс, содержащих разнообразный фракционный состав твердых частиц функциональных компонентов рецептуры изделий. 2 ил. устройство для деления пластичных кондитерских масс, патент № 2275814

устройство для деления пластичных кондитерских масс, патент № 2275814 устройство для деления пластичных кондитерских масс, патент № 2275814

Формула изобретения

Устройство для деления пластичных кондитерских масс, содержащее темперируемый корпус с питателем, полым шестеренным нагнетателем с полыми цилиндрическими вставками и радиальными сквозными прорезями во впадинах зубьев вытесняющих шестерен и смонтированную в его торцевой части приемную камеру с каналами, отличающееся тем, что нагнетатель смонтирован в горизонтальной плоскости с вертикальными осями вращения шестерен, полости цилиндрических вставок выполнены в виде усеченного конуса, каждая цилиндрическая вставка имеет сквозное окно для вытеснения заготовок, выходящее во внутреннюю коническую полость вставки, к конической рабочей поверхности каждой вставки вплотную установлен розеточный многолезвийный счищающий нож, количество счищающих лезвий которого соответствует количеству зубьев вытесняющей шестерни, а лезвия расположены с тыльной стороны зубьев, при этом цилиндрические вставки расположены так, что их усеченные конические поверхности своими большими основаниями обращены вниз, в сторону приемной камеры.

Описание изобретения к патенту

Устройство относится к кондитерской промышленности, а именно к устройствам для деления конфетных масс мягких сортов конфет, песочного теста и др. на отдельные заготовки, содержащие в том числе и крупнодисперсные компоненты.

Известны делители [1] для деления хлебопекарного теста на заготовки. Однако данные конструкции тестоделителей имеют малую скорость деления или вообще не позволяют делить пластичные кондитерские массы из-за различных физико-механических свойств теста и кондитерских масс. В пластичных кондитерских массах отсутствует эластичный клейковинный каркас, обусловливающий упругие свойства хлебопекарному тесту и обеспечивающий сохранение целостности тестовой заготовке при отделении ее от общей массы теста в рабочих зонах тестоделителей. При отделении заготовки из пластичной кондитерской массы от контактных рабочих поверхностей тестоделителей она разрушается из-за отсутствия значительных упругих свойств, наличие которых в хлебопекарном тесте предохраняет тестовую заготовку от разрушения. Шнековый же тестоделитель без делительной головки ненадежен в работе и имеет невысокую производительность для мелкоштучных кондитерских заготовок.

Известна конструкция устройства для формования жгутов или пластов из пластичных конфетных масс (прототип) [2], содержащего темперируемый корпус с установленными в нем двухвалковым питателем и шестеренным нагнетателем, смонтированную в его торцовой части с образованием камеры сменную матрицу, цилиндрические вставки, каждая из которых имеет продольный паз, образующий канал с наклонным дном и выходным сечением прямоугольной формы. Шестеренный нагнетатель выполнен полым и имеет радиальные сквозные прорези во впадинах зубьев. При формовании масса вытесняется из межзубового пространства шестеренного нагнетателя, через радиальные прорези, являющиеся как бы продолжением самих впадин. При этом исключается защемление массы во впадинах, сама же масса испытывает при этом минимальные механические воздействия, что в конечном итоге снижает степень разрушения структуры конфетных масс и способствует повышению качества отформованных жгутов и тем самым производительности устройства.

Однако данное устройство не позволяет получать отдельные заготовки без дополнительных приспособлений.

Задача, на решение которой направлено изобретение, состоит в повышении производительности за счет увеличения скорости деления пластичных кондитерских масс и особенно тех, в состав которых входят крупнодисперсные компоненты, на заготовки корпусов кондитерских изделий.

Это достигается тем, что в устройстве, содержащем темперируемый корпус с питателем, полым шестеренным нагнетателем с полыми цилиндрическими вставками и радиальными сквозными прорезями во впадинах зубьев вытесняющих шестерен и смонтированную в его торцевой части приемную камеру с каналами, в отличие от прототипа полый шестеренный нагнетатель смонтирован в горизонтальной плоскости с вертикальными осями вращения шестерен, полости цилиндрических вставок выполнены в виде усеченного конуса, каждая цилиндрическая вставка имеет сквозное окно для вытеснения заготовок, выходящее во внутреннюю коническую полость вставки, к конической рабочей поверхности каждой вставки вплотную установлен розеточный многолезвийный счищающий нож, количество счищающих лезвий которого соответствует количеству зубьев вытесняющей шестерни, а лезвия расположены с тыльной стороны зубьев, при этом цилиндрические вставки расположены так, что их усеченные конические поверхности своими большими основаниями обращены вниз, в сторону приемной камеры.

Сущность изобретения поясняется чертежами. На фиг.1 изображено устройство для деления пластичных кондитерских масс, общий вид; на фиг.2 - устройство, вид сверху.

Устройство содержит темперируемый корпус 1 с питателем 2, например шнековым, полый шестеренный нагнетатель 3 с радиальными сквозными прорезями 4 во впадинах зубьев 5 и с полыми цилиндрическими вставками 6, в которых выполнено по одному окну 7 любой формы сечения (квадратной или круглой или овальной или другой), а полости 8 вставок 6 выполнены в виде усеченного конуса, розеточный многолезвийный счищающий нож 9, лезвия 10 которого установлены вплотную к конической рабочей поверхности полости каждой цилиндрической вставки, и смонтированные в торцевой части полого шестеренного нагнетателя с образованием приемной камеры 11 два отводящих патрубка 12 (самотека).

Устройство работает следующим образом. Кондитерская масса шнековым питателем 2 подается к полому шестеренному нагнетателю 3. Заполняя впадины зубьев 5 полого шестеренного нагнетателя 3, масса перемещается в зону зацепления, где вытесняется зубьями из впадин через радиальные сквозные прорези 4 и окна 7 любой формы сечения в конические полости 8 неподвижных цилиндрических вставок 6, с образованием заготовок преимущественно кубической или цилиндрической или приплюснутой цилиндрической или другой формы определенного развеса, соответственно межзубовому объему сменных вытесняющих шестерен полого шестеренного нагнетателя 3.

Вытеснение массы из межзубового пространства полого шестеренного нагнетателя 3 осуществляется через радиальные сквозные прорези 4, являющиеся как бы продолжением самих впадин. При этом исключается защемление массы во впадинах, сама же масса при этом испытывает минимальные механические воздействия, что в конечном итоге уменьшает степень разрушения структуры конфетных масс. Благодаря наличию окон 7 любой формы сечения в цилиндрических вставках 6 кондитерская масса из межзубового объема поступает непосредственно внутрь конической полости 8. В области окна 7 заготовка, находящаяся в конической полости 8, срезается одним из лезвий 10 розеточного многолезвийного счищающего ножа 9 и падает через камеру 11 в один из двух патрубков (самотеков) 12, а затем отводится лентой конвейера 13, который в устройство не входит.

Минимальное разрушение структуры массы при течении ее в полостях устройства способствует повышению качества заготовок изделий, предохраняя заготовки, особенно с крупнодисперсными компонентами, от разрушения с образованием трещин, и увеличивает скорость деления пластичных кондитерских масс, повышая производительность устройства.

Данное устройство позволяет надежно осуществлять процесс деления на отдельные заготовки широкого ассортимента пластичных масс, содержащих разнообразный фракционный состав твердых частиц функциональных компонентов рецептуры изделий.

Источники информации

1. Лисовенко А.Т. Технологическое роборудование хлебозаводов и пути его совершенствования. М., "Легкая и пищевая промышленность", 1982, С.74-79.

2. Авторское свидетельство СССР №1387956 (Устройство для формования жгутов конфетных масс.), кл. А 23 G 3/10, 1988. Опубл. в Б.И. №14, 1988 - прототип.

Класс A23G3/12 устройства для формования карамельной и конфетной массы в пластичном состоянии 

держатель для изготовления леденцов на палочке и способ изготовления таких леденцов -  патент 2450528 (20.05.2012)
устройство для бесконтактного формования и охлаждения молочных конфетных масс -  патент 2328130 (10.07.2008)
пресс-автомат для изготовления корпусов конфет -  патент 2327362 (27.06.2008)
устройство для отливки корпусов конфет с оперативным управлением -  патент 2301534 (27.06.2007)
способ получения экструдированной сахарной ваты и установка для его осуществления -  патент 2301533 (27.06.2007)
машина для прессования корпусов конфет из халвы -  патент 2260987 (27.09.2005)
машина для прессования корпусов конфет -  патент 2253287 (10.06.2005)
способ изготовления слоистого пищевого изделия, слоистое пищевое изделие, изготовленное этим способом, и устройство для осуществления способа -  патент 2247505 (10.03.2005)
устройство для бесконтактного формования и охлаждения помадных конфетных масс -  патент 2232512 (20.07.2004)
пневмоячейка для бесконтактного формования и охлаждения помадных конфетных масс с оперативно регулируемыми расходно- перепадными характеристиками -  патент 2231267 (27.06.2004)
Наверх