устройство для определения стабильности бурового раствора на углеводородной основе

Классы МПК:G01N27/00 Исследование или анализ материалов с помощью электрических, электрохимических или магнитных средств
C09K8/02 составы для бурения скважин
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Научно-производственное объединение "Бурение" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-10-29
публикация патента:

Изобретение относится к области измерения физических свойств буровых растворов и может быть использовано для контроля стабильности бурового раствора на углеводородной основе. Техническим результатом является увеличение диапазона измерений и повышение их точности. Для этого устройство содержит источник питания, электроды, блок подъема напряжения и блок контроля тока. Причем блок подъема напряжения выполнен в виде генератора и интегратора, подключенных параллельно через усилитель к трансформатору. При этом вторичная обмотка трансформатора через диоды соединена с блоком конденсаторов, а блок контроля тока выполнен в виде компаратора, подключенного через сопротивление к электродам. 1 ил. устройство для определения стабильности бурового раствора на   углеводородной основе, патент № 2275623

устройство для определения стабильности бурового раствора на   углеводородной основе, патент № 2275623

Формула изобретения

Устройство для определения стабильности бурового раствора на углеводородной основе, содержащее источник питания, электроды, блок подъема напряжения и блок контроля тока, отличающееся тем, что блок подъема напряжения выполнен в виде генератора и интегратора, подключенных параллельно через усилитель к трансформатору, при этом вторичная обмотка трансформатора через диоды соединена с блоком конденсаторов, а блок контроля тока выполнен в виде компаратора, подключенного через сопротивление к электродам.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области измерения физических свойств буровых растворов и может быть использовано для контроля стабильности буровых растворов на углеводородной основе.

Известно устройство для определения стабильности буровых растворов на углеводородной основе, содержащее источник питания, электроды, блоки подъема и сброса напряжения и регистратор [1].

Однако в данном устройстве отсутствует постоянная скорость подъема напряжения на электродах, что отрицательно влияет на точность измерения.

Известно устройство для определения стабильности буровых растворов на углеводородной основе, содержащее источник питания, электроды, блок подъема напряжения, выполненный в виде генераторов синусоидального и пилообразного напряжений, подключенных через усилитель к трансформатору, блок сброса напряжения, выполненный в виде компаратора с подключенным к нему источником опорного напряжения и триггером [2].

Однако в данном устройстве диапазон измерений недостаточен, он ограничен амплитудой пилообразного напряжения, отсутствует регулировка скорости подъема напряжения на электродах, что отрицательно влияет на точность измерений.

Заявляемое устройство для определения стабильности буровых растворов на углеводородной основе решает задачу увеличения диапазона измерений и повышения их точности. Устройство содержит источник питания, электроды, блок подъема напряжения и блок контроля тока. Новым в устройстве является то, что блок подъема напряжения выполнен в виде генератора и интегратора, подключенных параллельно через усилитель к трансформатору, при этом вторичная обмотка трансформатора через диоды соединена с блоком конденсаторов, а блок контроля тока выполнен в виде компаратора, подключенного через сопротивление к электродам.

Такое устройство за счет зарядки конденсатора в интеграторе до напряжения высокого значения позволяет производить измерения при высоких напряжениях, т.е. увеличивает диапазон измерений, и различной скорости подъема напряжения.

На чертеже представлена блок-схема устройства.

Устройство содержит блок подъема напряжения, выполненный в виде генератора напряжения 1 и интегратора 2, конденсатор которого заряжается от второго генератора 3, подключенных через усилитель 4 к трансформатору 5, выпрямитель 6, блок конденсаторов 7, вольтметр 8 и электроды 9. В устройство входит также компаратор 10, блок питания 11, сопротивление 12.

Устройство работает следующим образом. Наливают испытываемую эмульсию в сосуд, в который помещают электроды 9. Подключают прибор к сети 220 В, и подают напряжение на блок питания 11. Нажимают кнопку "Пуск". Переменное напряжение генератора 3 подается на интегратор 2 и напряжение на конденсаторе интегратора 2 увеличивается. Это напряжение и напряжение с генератора 1 поступают на вход усилителя 4. С увеличением напряжения на интеграторе 2 растет и напряжение на выходной обмотке трансформатора 5, которое через высоковольтные диоды 6 заряжает конденсаторы 7 и поступает на электроды 9, где контролируется по вольтметру 8.

С увеличением напряжения на электродах 9 и в зависимости от вольт-амперной характеристики испытываемой эмульсии увеличивается ток в цепи электродов 9 и, следовательно, напряжение на сопротивлении 12, которое сравнивается с опорным, и при их равенстве посылается сигнал на срыв генерации в генераторе 3. Рост напряжения на электродах 9 прекращается. Производится отсчет напряжения на электродах 9, характеризующий стабильность испытываемого бурового раствора на углеводородной основе.

Источники информации.

1. Токунов В.И. и др. Оценка электрической стабильности растворов на углеводородной основе. Нефтяное хозяйство, 1973, №4, с.24-26.

2. RU №578321 А1, 30.10.1977.

Класс G01N27/00 Исследование или анализ материалов с помощью электрических, электрохимических или магнитных средств

устройство контроля материалов и веществ -  патент 2529670 (27.09.2014)
прибор контроля трубопровода с двойной спиральной матрицей электромагнитоакустических датчиков -  патент 2529655 (27.09.2014)
способ и устройство для контроля над процессом лечения повреждения -  патент 2529395 (27.09.2014)
способ и устройство для определения доли адсорбированного вещества в адсорбирующем материале, применение устройства для определения или мониторинга степени насыщения адсорбирующего материала, а также применение устройства в качестве заменяемой вставки для поглощения влаги в технологическом приборе -  патент 2529237 (27.09.2014)
способ детекции аналита из раствора на частицах и устройство для его реализации -  патент 2528885 (20.09.2014)
стенд и способ контроля посредством магнитной дефектоскопии вала газотурбинного двигателя -  патент 2528856 (20.09.2014)
способ определения глутатиона в модельных водных растворах методом циклической вольтамперометрии на графитовом электроде, модицифированном коллоидными частицами золота -  патент 2528584 (20.09.2014)
способ анализа многокомпонентной газовой среды герметизированных контейнеров с электронными приборами и устройство для его реализации -  патент 2528273 (10.09.2014)
полупроводниковый газовый датчик -  патент 2528118 (10.09.2014)
способ изготовления чувствительного элемента датчиков газов с углеродными нанотрубками -  патент 2528032 (10.09.2014)

Класс C09K8/02 составы для бурения скважин

Наверх