способ механического воздействия на полуфабрикат из пористой ткани в процессе влажно-тепловой обработки

Классы МПК:D06F71/18 для прессования одежды или ее частей
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Орловский государственный технический университет" (ОрелГТУ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-11-10
публикация патента:

Предложенное решение относится к швейной промышленности и используется при влажно-тепловой обработке швейных изделий. Способ заключается в том, что полуфабрикат подвергают плавному нагружению во времени по выпуклой кривой второго порядка в вертикальной плоскости до уменьшения межволоконных пространств пористой ткани - 42...81%, при удельных механических давлениях - 0,03...0,12 МПа. Затем полуфабрикат подвергают прямолинейному статическому нагружению в том же интервале удельных давлений и плоскости до достижения деформации нитей основы и утка в точках их касательных плоскостей не более 50%. Далее полуфабрикат разгружают во времени по вогнутой кривой второго порядка с остаточной деформацией пористой ткани 23...45%. Данный способ позволяет повысить производительность обработки и улучшить качество швейных изделий.

Формула изобретения

Способ механического воздействия на полуфабрикат из пористой ткани в процессе влажно-тепловой обработки, в котором полуфабрикат подвергают плавному нагружению во времени по выпуклой кривой второго порядка в вертикальной плоскости до уменьшения межволоконных пространств пористой ткани - 42...81% при удельных механических давлениях - 0,03...0,12 МПа, затем прямолинейному статическому нагружению в том же интервале удельных давлений и плоскости до достижения деформации нитей основы и утка в точках их касательных плоскостей не более 50%, после чего полуфабрикат разгружают во времени по вогнутой кривой второго порядка с остаточной деформацией пористой ткани 23...45%.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к швейной промышленности и может быть использовано при влажно-тепловой обработке (ВТО) швейных изделий.

Известен способ теплового воздействия на полуфабрикат из ткани в процессе прессования, включающий механическое нагружение в течение 1/4 длительности пропаривания с началом через 3/4 перевода волокон тканей в высокоэластическое состояние, одновременно с прекращением пропаривания полуфабрикат выдерживают под нагрузкой, воздействуя на него нагретой рабочей поверхностью верхней подушки (RU 2193085 C1, 20.11.2002).

Данный способ не в полной мере обеспечивает требуемое качество и производительность, т.к. полуфабрикат подвергают быстротечному прямолинейному статическому нагружению (практически удару), что обусловливает существенную деформацию нитей основы и утка в точках их касательных плоскостей более 70%.

При выполнении данного процесса наблюдается значительное ласообразование, что обусловливает введение дополнительной операции отпаривания для взъерошивания лицевой части ворса ткани.

Технический результат, достигаемый при реализации изобретения, заключается в повышении производительности обработки и улучшении качества швейных изделий.

Это достигается тем, что в известном способе механического воздействия на полуфабрикат в процессе влажно-тепловой обработки полуфабрикат подвергают нагружению во времени по выпуклой кривой второго порядка в вертикальной плоскости до уменьшения межволоконных пространств пористых тканей - 42...81%, при удельных механических давлениях - 0,03...0,12 МПа, затем прямолинейному статическому нагружению, в том же интервале удельных давлений и плоскости, до достижения деформации нитей основы и утка в точках их касательных плоскостей не более 50%, после чего полуфабрикат разгружают во времени по вогнутой кривой второго порядка с остаточной деформацией пористых тканей 23...45%.

Предлагаемый способ реализуется следующим образом. Обрабатываемый полуфабрикат, расположенный на рабочем органе, после перевода волокон тканей в высокоэластическое состояние подвергают плавному нагружению в вертикальной плоскости в течение времени, обеспечивающего уменьшение межволоконных пространств пористых тканей - 42...81%, при удельных давлениях 0,03...0,12 МПа, при этом характер нагружения в графическое представлении соответствует выпуклой кривой линии второго порядка. Затем полуфабрикат подвергают статическому нагружению в том же интервале удельных давлений до достижения деформации нитей основы и утка в точках их касательных плоскостей не более 50%, при этом характер нагружения в графическом представлении соответствует прямой горизонтальной линии.

После чего полуфабрикат разгружают в течение заданного времени с остаточной деформацией пористых тканей 23...45%, при этом характер разгружения в графическом представлении соответствует вогнутой кривой линии второго порядка.

Данный способ позволяет избежать нежелательного сжатия волокон тканей полуфабриката, исключить дополнительную операцию отпаривания и тем самым улучшить качество швейных изделий и повысить производительность.

Класс D06F71/18 для прессования одежды или ее частей

состав для придания формоустойчивости деталям швейного изделия -  патент 2383672 (10.03.2010)
способ автоматического контроля и управления влажно-тепловой обработкой швейных изделий -  патент 2290467 (27.12.2006)
способ автоматического управления процессом влажно-тепловой обработки швейных изделий -  патент 2284385 (27.09.2006)
способ механического воздействия на полуфабрикат в процессе влажно-тепловой обработки -  патент 2250277 (20.04.2005)
способ динамического механического воздействия на полуфабрикат в процессе влажно-тепловой обработки -  патент 2239681 (10.11.2004)
установка для циклической тепломеханической обработки рабочей поверхности гладильной подушки -  патент 2160803 (20.12.2000)
способ влажно-тепловой обработки швейных изделий -  патент 2064546 (27.07.1996)
пресс для объемного формования деталей швейных изделий -  патент 2061132 (27.05.1996)
Наверх