способ восстановления контактных наконечников

Классы МПК:B23P6/02 поршней или цилиндров
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Томский политехнический университет (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-04-29
публикация патента:

Изобретение относится к способам восстановления работоспособности контактных наконечников к сварочным горелкам. Способ восстановления контактных наконечников к сварочным горелкам, выполненных с цилиндрическим и резьбовым участками, включает изменение размеров внутреннего канала наконечника путем пластического деформирования его цилиндрического участка в радиальном направлении. Восстановление первоначального диаметра внутреннего канала наконечника осуществляют сверлением сжатого участка упомянутого канала. Сверление производят со стороны резьбового участка, используя в качестве направляющего несжатый участок канала. В результате сокращается расход материала наконечников и снижаются трудозатраты на их восстановление. 1 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл. способ восстановления контактных наконечников, патент № 2275284

способ восстановления контактных наконечников, патент № 2275284 способ восстановления контактных наконечников, патент № 2275284 способ восстановления контактных наконечников, патент № 2275284 способ восстановления контактных наконечников, патент № 2275284 способ восстановления контактных наконечников, патент № 2275284 способ восстановления контактных наконечников, патент № 2275284

Формула изобретения

1. Способ восстановления контактных наконечников к сварочным горелкам, выполненных с цилиндрическим и резьбовым участками, включающий изменение размеров внутреннего канала наконечника и восстановление его первоначального диаметра, отличающийся тем, что изменение размеров внутреннего канала наконечника производят пластическим деформированием его цилиндрического участка в радиальном направлении, а восстановление первоначального диаметра внутреннего канала наконечника осуществляют сверлением сжатого участка упомянутого канала со стороны резьбового участка с использованием несжатого участка для направления.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что пластическое деформирование цилиндрического участка производят последовательно в двух ручьях пресс-формы, первый из которых имеет профиль в форме двух сопряженных хордами сегментов, а второй - профиль в форме круга, при этом перед деформированием во втором ручье пресс-формы наконечник поворачивают вокруг его оси на 90°.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к электродуговой механизированной сварке плавлением, а именно к способам восстановления работоспособности контактных наконечников к сварочным горелкам.

Известен способ восстановления контактных наконечников, включающий рассверливание изношенной части канала, установку в него штифта, заплавку штифта в канале, сверление в штифте осевого сквозного отверстия соответствующего диаметра (см. Бондаренко И.А. Переоборудование шланговых полуавтоматов для сварки в СО2 с одновременной очисткой проволоки. Ж-л Автоматическая сварка. №5 (170), 1967, стр.57-58).

Недостатком известного способа является значительный расход дефицитного материала, уходящего в стружку, и припоя.

Известен способ восстановления контактных наконечников, включающий изменение размеров внутреннего канала и восстановление его первоначального диаметра. В данном способе в изношенной части канала осуществляют рассверловку до большего диаметра, нарезают в нем резьбу и вворачивают подготовленную ранее вставку с осевым сквозным отверстием соответствующего диаметра (см. Черный О.М. Токоподводящие наконечники многократного использования для сварочных горелок. Ж-л Сварочное производство. №5, 1990, стр.22-23, рис.1).

Недостатком известного способа, как и описанного выше, является повышенный расход материала и, кроме того, значительная трудоемкость восстановления, т.к. необходимо нарезать резьбу как в подготовленном (рассверленном) канале, так и на вставке.

Задача - сократить расход материала наконечников и снизить трудозатраты на их восстановление.

Поставленная задача достигается тем, что в способе восстановления контактных наконечников, выполненных с цилиндрическим и резьбовым участками, включающем изменение размеров внутреннего канала наконечника и восстановление его первоначального диаметра, изменение размеров внутреннего канала наконечника производят пластическим деформированием его цилиндрического участка в радиальном направлении, а восстановление первоначального диаметра внутреннего канала наконечника осуществляют сверлением сжатого участка упомянутого канала со стороны резьбового участка с использованием несжатого участка для направления. При этом деформацию наконечников производят в два этапа: сначала в ручье пресс-формы, имеющем профиль в форме двух соединенных по хордам сегментов, а затем, повернув его вокруг оси на 90°, в ручье пресс-формы, имеющем профиль в форме круга.

Заявленный способ характеризуется наличием следующих существенных отличительных признаков:

а) цилиндрический участок наконечника подвергают радиальной пластической деформации до сжатия внутреннего канала;

б) со стороны резьбового участка сверлят сквозное осевое отверстие соответствующего диаметра, используя несжатый участок для направления.

Деформация наконечников может быть произведена сначала в пресс-форме с ручьем, имеющим сечение в форме двух соединенных по хордам сегментов, а затем, повернув на 90° вокруг оси, в пресс-форме с ручьем, имеющим круглый профиль.

Использование совокупности существенных признаков заявляемого способа сократит до минимума расход материала наконечника при сравнительно небольшой трудоемкости восстановления.

Проведенные исследования по патентной и научно-технической литературе с последующим сравнительным анализом известных и предложенного способов позволили сделать вывод о соответствии заявляемого способа критериям патентоспособности изобретений.

Сущность заявленного изобретения поясняется чертежами, где на:

Фиг.1 - общий вид пресс-формы;

Фиг.2 - общий вид изношенного наконечника;

Фиг.3 - вид по А на фиг.2;

Фиг.4 - общий вид восстановленного наконечника;

Фиг.5 - вид по Б на фиг.4;

Фиг.6 - схема распределения твердости материала в каналах изношенного и восстановленного наконечников.

Способ восстановления контактных наконечников осуществляется следующим образом.

Наконечник на цилиндрическом участке Ц деформируют до сжатия внутреннего канала 1, после чего со стороны резьбового участка Р, используя направление несжатой части канала 1, производят сверление сквозного осевого отверстия диаметром, равным первоначальному диаметру канала 1.

Деформацию цилиндрического участка Ц производят в пресс-форме 2, имеющей ручьи с профилем в форме двух соединенных по хордам сегментов окружности 3 и с круглым профилем 4. Деформацию наконечника в ручье 3 производят с целью исключения срезания слоя металла в зоне разъема пресс-формы 2. После поворота наконечника на 90° вокруг собственной оси производят вторую деформацию в ручье 4, придавая цилиндрическому участку Ц наконечника первоначальную форму.

После деформации на торце цилиндрического участка Ц наконечника на месте внутреннего канала образуется бесформенный наплыв металла, который удаляется любым известным способом (слесарным, подрезкой на токарном станке и т.д.), сохраняя общую длину цилиндрического участка Ц наконечника.

Операция сверления сквозного осевого отверстия завершает процесс восстановления контактного наконечника.

Были проведены исследования механических свойств внутреннего канала 1 изношенного и восстановленного наконечников, результаты которых сведены в таблицу:

№точки (фиг.6) 123 456 78
Твердость контактной поверхности, HRAизношенного наконечника (б)17,3 20,827,829,3 38,827,8 34,836,3
восстановленного наконечника (а)54,8 57,862,8 69,853,833,8 30,837,8

Предложенный способ является эффективным и довольно простым при восстановлении работоспособности контактных наконечников, при этом в процессе деформации металл на цилиндрическом участке "прорабатывается", подвергаясь упрочнению; его твердость повышается, а это существенно повышает износостойкость при эксплуатации.

Класс B23P6/02 поршней или цилиндров

способ формирования металлопокрытия контактной приваркой присадочных проволок -  патент 2517640 (27.05.2014)
способ увеличения ресурса цилиндра двухтактного двигателя внутреннего сгорания пд-10м -  патент 2511156 (10.04.2014)
способ обработки, в частности механической обработки, по меньшей мере, одной направляющей отработанные газы поверхностной зоны компонента двигателя внутреннего сгорания или компонента картера двигателя, а также картер двигателя внутреннего сгорания и гильза цилиндра -  патент 2483855 (10.06.2013)
способ восстановления деталей из алюминиевых сплавов -  патент 2472605 (20.01.2013)
способ восстановления вала -  патент 2453413 (20.06.2012)
способ восстановления вала -  патент 2420386 (10.06.2011)
способ восстановления физико-механических свойств металла корпусов энергетических реакторов ввэр-1000 -  патент 2396361 (10.08.2010)
способ восстановления постелей коренных подшипников блока цилиндров двигателя внутреннего сгорания -  патент 2374058 (27.11.2009)
способ ремонта блока цилиндров двигателя внутреннего сгорания -  патент 2365479 (27.08.2009)
способ восстановления вала -  патент 2337802 (10.11.2008)
Наверх