способ нейтрализации металлических поверхностей, почв и водных растворов, загрязненных токсичными веществами

Классы МПК:B09C1/08 химической обработкой
Автор(ы):, , , , , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное унитарное государственное предприятие "Научно-производственное объединение машиностроения" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-06-16
публикация патента:

Изобретение относится к области охраны окружающей среды. Сущность изобретения: способ нейтрализации металлических поверхностей, почв и водных растворов, загрязненных токсичными веществами, включающий окисление загрязненных токсичными веществами металлических поверхностей, почв, водных растворов окислительными реагентами. При этом в качестве окислительных реагентов применяют раствор азотной кислоты и пероксида водорода с концентрацией на уровне 4-5 мас.%. При окислении используют окислительные реагенты по отношению к примесям токсичного соединения в соотношении, превышающем их стехиометрические количества в три раза. Преимущества изобретения заключаются в повышении степени очистки и безопасности способа. 6 табл.

Формула изобретения

Способ нейтрализации металлических поверхностей, почв и водных растворов, загрязненных токсичными веществами, включающий окисление загрязненных токсичными веществами металлических поверхностей, почв, водных растворов окислительными реагентами, отличающийся тем, что в качестве окислительных реагентов применяют раствор азотной кислоты и пероксида водорода с концентрацией на уровне 4-5 мас.%, а при окислении используют окислительные реагенты по отношению к примесям токсичного соединения в соотношении, превышающем их стехиометрические количества в три раза.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области химической технологии и может быть использовано в химической, металлургической и оборонной отраслях промышленности при очистке почв и водных сред от одного из компонентов ракетного топлива (КРТ) - несимметричного диметилгидразина (НДМГ) и продуктов его трансформации.

В качестве компонентов горючего в ракетной технике используется НДМГ, который в технике называется еще и как "гептил". НДМГ представляет собой соединение, обладающее высокой токсичностью. Так, ПДК для воздуха рабочей зоны составляет 0,1 мл/м3, для воды водоемов - 0,02 мл/л (Колла В.Э., Берлинский И.С.Фармакология и химия производных гидразина, Йошкар-Ола, 1976, 264 с.).

Хранение, транспортирование НДМГ осуществляется в герметических емкостях, изготовленных из стали и ее сплавов, в которых поддерживается избыточное давление азота или другого газа.

Одной из важных проблем, возникающих при использовании НДМГ в качестве горючего, является загрязнение окружающей среды. Остатки НДМГ, в отделяющихся частях ракеты-носителя (ОЧРН), при падении на поверхность создают угрозу здоровью населения, загрязняют окружающую среду. Наибольшую опасность представляют РН "Протон", первая и вторая ступени которой в сумме содержат более 2 т высокотоксичного НДМГ, попадающего на поверхность Земли, частично рассеивающегося в атмосфере при падении отработанных ступеней. В настоящее время отсутствуют эффективные технологии очистки загрязненных НДМГ конструкций, почвы, поверхностных вод, поверхностей ОЧРН. Все существующие технологии можно условно разделить на три группы: термические, методы глубокого окисления НДМГ до элементарных составляющих, методы использования водных растворов, содержащих активные вещества, которые реагируют с НДМГ и в одном случае образуют нерастворимые или малорастворимые комплексы, а в другом - способствуют разложению до более простых по своему составу соединений (Сборник методик. Охрана природы. Л., Гидросфера., 1985 г., 9 стр.). Термическую обработку ОЧРН проводят открытым пламенем с применением свободно горящего факела углеводородного горючего, а также специальной термической камере (Артамонов Д.Г., Пимкин В.Г. Отчет о НИР "Экспериментальная отработка технологий обезвреживания грунта и фрагенты изделий, загрязненных токсичными компонентами".). Однако, несмотря на достаточно эффективное устранение НДМГ на поверхности и в полостях изделия, процесс сгорания происходит не полностью. При сжигании большого количества горючего образуется восходящий "термик", включающий пары НДМГ и продукты их неполного сгорания. В дальнейшем аэрозоли конденсируются, что приводит к вторичному загрязнению окружающей среды.

Другая разновидность методов включает использование водных растворов, содержащих активные вещества, в частности мета-нитробензойную кислоту, которая при определенных величинах рН-среды образует с НДМГ комплексное соединение в виде твердой фазы. Растворы, загрязненные НДМГ, далее согласно предложенному методу подвергаются термическому обезвреживанию в специальной печи (А.К.Буряк, Научно-технический отчет о составной части ОКР "Обновление". Разработка и экспериментальная отработка методических предложений по очистке от горючего НДМГ металлических емкостей и систем сооружений УЗП", этап 2, книга 2, М. 2002 г. ИФХ РАН, 2002 г, 55 стр.).

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ детоксикации, основанный на глубоком окислении НДМГ до элементарных составляющих. Так, для нейтрализации НДМГ на поверхности ОЧРН, металлоконструкций, стен укрытий и т.д. применяют пероксид кальция, при разложении которого выделяется атомарный кислород, который участвует в реакции разложения НДМГ. Суммарные уравнения при этом имеют вид

способ нейтрализации металлических поверхностей, почв и водных   растворов, загрязненных токсичными веществами, патент № 2275260

способ нейтрализации металлических поверхностей, почв и водных   растворов, загрязненных токсичными веществами, патент № 2275260

способ нейтрализации металлических поверхностей, почв и водных   растворов, загрязненных токсичными веществами, патент № 2275260

способ нейтрализации металлических поверхностей, почв и водных   растворов, загрязненных токсичными веществами, патент № 2275260

способ нейтрализации металлических поверхностей, почв и водных   растворов, загрязненных токсичными веществами, патент № 2275260

Для получения одного моля кислорода требуется два моля пероксида кальция. Как следует из уравнений (3)-(5) на 1 моль НДМГ расходуется по стехиометрии 4 моля кислорода, а на 1 моль НДМА и ДМА, расходуется примерно по 3,38 моля при полноте окисления токсикантов, соответственно. Содержание НДМГ, НДМА, ДМА в пробах почв через трое суток снижается на 54,4, 55,6, 54,1%, т.е. примерно в два раза (Кручинин Н.А., и др. Патент России №2095105 от 10.11.97 г.). С использованием пероксида кальция, включая фосфаты щелочных металлов и кальцинированную соду, проводили детоксикацию почвы от ароматических соединений (Biomanagement Inc. Пат. США №6268205 А от 31.07.2001 г.).

Недостатком данного способа нейтрализации металлических поверхностей и детоксикации почвы является низкая степень очистки загрязненных участков, длительный процесс детоксикации. Производительность процесса очистки низкая ввиду слабой растворимости пероксида кальция в воде (0,1 мг/л). Все это приводит к удорожанию технологии детоксикации, увеличению расхода реагента - пероксида кальция, установке дополнительного оборудования, увеличению расхода воды.

Целью изобретения является создание эффективной и технически простого способа нейтрализации металлических и других поверхностей, растворов и сред, загрязненных токсичными веществами с помощью перекисного соединения и кислоты, отличающийся тем, что в качестве перекисного неорганического соединения используют пероксид водорода, а в качестве кислоты - водный раствор азотной кислоты в количествах в 3 и более раз превышающих необходимое стехиометрическое соотношение.

Детоксикацию водных растворов и почв, содержащих НДМГ, осуществляют методом глубокого окисления их смесью растворов азотной кислоты и пероксида водорода. Эксперименты по нейтрализации с участием окислителей проводили на различных объектах: почвах и водных растворах, образующихся при отмывке загрязненных металлических поверхностей. Для реализации поставленной задачи использовали соединения, которые входят в состав ракетного топлива - пероксид водорода и азотную кислоту. В концентрированном состоянии эти компоненты, в смеси с НДМГ, создают реактивную тягу в ступени ракеты-носителя космического аппарата за короткий промежуток времени. Разбавление водой этих компонентов (НДМГ и окислителя) приводит к снижению скорости реакции окисления и способствует повышению конверсии НДМГ.

В случае детоксикации почвы, загрязненной НДМГ, воздействуют на загрязненные участки растворами азотной кислоты и (или) пероксида водорода, затем для лучшего контакта проводят перекапывание грунта. Продуктами детоксикации являются аммониевые соли и нитраты, которые по своей природе представляют минеральные удобрения, а также азот, диоксид углерода и пары воды. Таким образом продукты детоксикации способствуют улучшению экологической обстановки в районах падения отделяющихся ступеней ракет-носителей.

Результаты детоксикации по заявляемому способу проиллюстрированы нижеприведенными экспериментальными данными.

Пример 1. Обработка грунта

В таблице 1 приведены результаты экспериментов по нейтрализации участка земли, загрязненного НДМГ, с помощью азотной кислоты и смеси пероксида и азотной кислоты. В качестве объекта для проведения испытаний на космодроме "Байконур" был выбран участок площадью 10×10 м2 (площадка 91 ЗНС КБТХМ). На участок были нанесены репперные точки, отмеченные колышками в количестве 9 проб-точек и одной контрольной пробы (10), отобранной за пределами участка. Эксперименты проводили при восточном ветре (скорость=10-12 м/с) и температуре воздуха +14°С. Перед обработкой участка проводили отбор 10 проб (серия 1). После отбора проб участок обрабатывали водным раствором НДМГ (в расчете 10 мл на 10 л воды). Затем с репперных точек осуществляли отбор 9 проб почвы (серия 2).

Далее участок вскапывали, обрабатывали раствором азотной кислоты концентрацией 4,9 мас.% в количестве 20 л. Уровень загрязнения почвы соответствовал предельно-допустимому уровню НДМГ для почвы, равному 0,1 мг/кг.

В таблице 2 представлены результаты нейтрализации грунта, загрязненного НДМГ, с помощью пероксида водорода и/ или азотной кислоты на участке загрязненном НДМГ. Участок обрабатывали сначала пероксидом водорода, затем водным раствором азотной кислоты. Почву перекапывали и через один час отбирали на анализ НДМГ.

Ниже представлена схема участка с координатами и точками отбора проб (х - №№1-10).

Таблица 1
Результаты нейтрализации участка почвы, загрязненного НДМГ, с помощью азотной кислоты
№ точки отбораОпределяемые показатели Количество НДМГ в почве, мг/кг Количество НДМГ в почве после обработки азотной кислотой
до обработки
1.НДМГ0,10 0,0
2.-<- 0,120,0
3.-<-0,12 0,0
4. -<-0,140,0
5.-<- 0,130,0
6. -<-0,10 0,0
7.-<- 0,00-
8.-<-0,04 0,0
9. -<-0,0250,0
10.-<- 0,00-
11. -<0,14 X0,0
12.-<-0,14 XX0,1
Примечание: обработку НДМГ и нейтрализацию азотной кислотой участка отбора пробы №10 не проводили

X обработку проводили 6%-ной азотной кислотой(пример №11)

XX обработку проводили 3,5%-ной азотной кислотой (пример №12)

Таблица 2
Результаты нейтрализации грунта, загрязненного НДМГ, с помощью пероксида водорода и/или азотной кислоты
№ точка отбора пробИсходное количество НДМГ в грунте, мг/кгКонцентрация реагента в используемом водном растворе, % мас. Расход водного раствора, л/м2 Степень превращения НДМГ, % мас.
H2O2 HNO3
1. 1,55 53/1100,0
2.1,5 10103/1 100,0
3.1,5 33 3/171,5
4. 0,55 53/1100,0
5.0,5 10103/1 100,0
6.0,5 33 3/183,4
7. 3,05 53/195,6
8.3,0 10103/1 100,0
9.3,0 33 3/156,4
10.Обработку НДМГ и нейтрализацию пероксидом водорода и азотной кислотой не проводили

Схема участка

способ нейтрализации металлических поверхностей, почв и водных   растворов, загрязненных токсичными веществами, патент № 2275260

Как видно из таблиц 1 и 2, после нейтрализации пероксидом водорода и азотной кислотой содержание НДМГ в пробах почвы значительно снижается или практически отсутствует.

Пример 2. Нейтрализация водных растворов

В таблице 3 представлены результаты нейтрализации водных растворов, содержащих НДМГ, в присутствии добавок азотной кислоты и пероксида водорода в течение различных промежутков времени. Из таблицы 3 следует, что при нейтрализации водных растворов, содержащих НДМГ, в течение 24 часов и более разложение его протекает на 100%.

В таблице 4 представлены результаты нейтрализации водных растворов, содержащих НДМГ, в присутствии добавок пероксида водорода и/или азотной кислоты. Растворы азотной кислоты готовили из реактивной 56%-ной концентрированной кислоты и 30%-ного раствора пероксида водорода. Использованные растворы содержат на 5,4 массовых долей (в расчете на 100%-ную азотную кислоту) кислоты 94,6 массовых долей воды. Аналогично, на 5 массовых долей пероксида водорода (в расчете на 100%-ный пероксид водорода) приходится 95 массовых долей воды.

Таблица 3
Нейтрализация водных растворов, содержащих НДМГ, в присутствии добавок азотной кислоты и пероксида водорода.
№ п/пКонцентрация детокси канта Номер раствораВремя выдержжки, ч Исходное количество НДМГ, мг/лКоличество НДМГ после обработки, мг/лСтепень превращения НДМГ %
1.5% HNO31 10,100,0 100,0
2.5,4% HNO31 720,160,0 100,0
3.5,4% HNO31 7212,987,6 41,50
4.5,4% HNO31 19212,840,0 100,0
5.5,4% HNO32 725,894,51 23,40
6.5,0% Н2O2 110,10 0,00100,0
7. 5,0% Н2О 2224 5,263,5133,20
8.5,0% Н 2O22 246,670,00 100,0
9.5,0% Н2O2 2246,22 0,00100,0
10. 5,0% Н2O 2248 5,780,00100,0
11.5,0% Н 2O22 486,430,00 100,0
12.5,0% Н2O2 19615,64 11,01100,0
13.3,0% Н2O 211 4,504,500,0
14.6,0% Н 2O21 14,500,0 100,0

Раствор №2 стабилизирован 0,01 М серной кислотой

Таблица 4
Нейтрализация водных растворов, содержащих НДМГ, в присутствии добавок пероксида водорода и/или азотной кислоты
№ точки отбора проб Концентрация реагента-детоксиканта в растворе %мас. Время выдержки, после смешивания двух реактивов, ч Исходное количество НДМГ, мг/л Количество НДМГ после обработки, мг/л Степень превращения НДМГ, %
Пероксид водородаАзотная кислота
155 1,05,00,0 100,0
  551,0 25,00,0100,0
 5 51,050,0 0,0100,0
233 1,05,04,25 25,0
    1,0 25,020,1119,6
    1,0 50,042,7014,6
310 101,05,0 0,0100,0
     1,025,00,0 100,0
    1,0 50,00,0100,0
45 -1,025,0 12,550,0
  -5 1,025,019,1 23,6
53 -1,0 25,020,119,6
 - 31,025,0 22,410,4
610- 1,025,018,7 25,2
  -101,0 25,014,342,8
75 50,55,0 0,5389,4
  55 1,050,027,8 44,4
81 11,0 5,04,118,0
 15 150,550,0 0,0100,0
91515 0,530,00,0 100,0
  15-- 50,04,990,2
10- 150,550,0 26,147,8

Такие высокие показатели проявил и пероксид водорода. При этом следует отметить, что концентрацию реагентов следует поддерживаться на уровне 5 мас.% по отношению к раствору. В случае увеличения концентрации окислителя (азотной кислоты и пероксида водорода) происходит образование композиции, обладающей взрыво- и пожароопасными свойствами. Количество нейтрализатора следует поддерживать с помощью дополнительных свежих добавок его на исходном уровне. В таблице №5 показана низкая способность тех растворов азотной кислоты, где исходная концентрация окислителя поддерживалась на исходном уровне ниже 5 мас.% (порядка 2-3 мас.%). Данные, приведенные в таблице №6, свидетельствуют о снижении почти на порядок концентрации НДМГ при использовании 5%-ных растворов, по сравнению с 2%-ными растворами азотной кислоты. Из представленных экспериментальных данных следует, что предложенный способ детоксикации позволяет очищать от НДМГ как участки почв, так и водные среды.

Таблица 5
Изменение концентрации НДМГ растворов, подвергнутых детоксикации с помощью 5%-ных растворов Н2О 2.
№ растворов Изменение концентрации мл/л НДМГ во времени,
9 суток 11 суток 12 суток
Р-р №2 2,512,3 2,05
Р-р№1 9,028,4 8,2
Таблица 6
Изменение концентрации НДМГ в водных растворах азотной кислоты различной концентрации в течение 24 часов.
  Исходная концентрация НДМГ, мг/л После обработки 2% азотной кислотойПосле обработки 5% азотной кислотой
Содержание НДМГ, мг/л (%)0,217 (100,0)0,162 (75,1) 0,031 (14,8)

Класс B09C1/08 химической обработкой

реагент для обезвреживания отходов нефтегазовой промышленности и способ получения реагента -  патент 2527288 (27.08.2014)
способ переработки осадков сточных вод -  патент 2508253 (27.02.2014)
способ очистки почвы от углеводородных загрязнений -  патент 2502569 (27.12.2013)
способ детоксикации грунта, загрязненного нефтепродуктами -  патент 2497609 (10.11.2013)
способ рекультивации почвы, загрязненной нефтью и нефтепродуктами -  патент 2491138 (27.08.2013)
способ обеззараживания, обезвреживания и переработки осадков сточных вод в полезные продукты -  патент 2484024 (10.06.2013)
способ восстановления земель, занятых шламовыми амбарами, образованными в результате нефтегазодобычи -  патент 2479364 (20.04.2013)
способ детоксикации отходов строительных материалов, загрязненных люизитом и продуктами его превращений -  патент 2460596 (10.09.2012)
способ комбинированной реагентной детоксикации и рекультивации почв -  патент 2446899 (10.04.2012)
способ активации добавок природного цеолита в почву и устройство для его осуществления -  патент 2442645 (20.02.2012)

Наверх