способ измерения давления крови

Классы МПК:A61B5/025 в окклюдаторах, например чувствительных к тонам Короткова
Патентообладатель(и):Зиньковская Татьяна Михайловна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-12-14
публикация патента:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для измерения давления крови при помощи специально предназначенных для этого устройств. Способ заключается в том, что при массовых медицинских осмотрах давление на выходе редуктора устройства устанавливается с учетом максимальной величины превышения давления крови над средними показателями для конкретной категории обследуемых. Технический результат изобретения - снижение трудоемкости измерения давления крови. 1 ил. способ измерения давления крови, патент № 2275164

способ измерения давления крови, патент № 2275164

Формула изобретения

Способ измерения давления крови с помощью устройств для измерения давления крови, содержащих манжету, манометр, механизм выпуска воздуха и, по крайней мере, одну емкость с сжатым воздухом и редуктором давления, отличающийся тем, что при массовых медицинских осмотрах давление на выходе редуктора устанавливается с учетом максимальной величины превышения давления крови над средними показателями для конкретной категории обследуемых.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской промышленности и может быть использовано при измерении давления крови во время массовых медицинских осмотрах.

Известны способы измерения давления крови на устройствах, содержащих пневматический нагнетатель воздуха (патент RU 2003279, А 61 В 5/021, опубл. 30.11.93, бюл. №43-44).

Однако при измерении они требуют сжимающих усилий кисти рук.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому способу является способ измерения давления крови с помощью прибора для измерения кровяного давления, содержащего средство для подачи воздуха в манжету в виде, по крайней мере, одного баллона со сжатым воздухом и последовательно соединенного с ним понижающего давление редуктором (а.с. СССР №182848).

Недостатком этого способа является высокая трудоемкость измерений, связанная с частыми настройками давления на выходе редуктора.

Целью изобретения является удобство в пользовании и снижение трудоемкости измерений.

Указанная цель достигается тем, что при массовых медицинских осмотрах давление на выходе редуктора устанавливается с учетом максимальной величины превышения давления крови над средними показателями для конкретной категории обследуемых.

На чертеже показано устройство для измерения давления крови, содержащее манжету 1, механизм выпуска воздуха 2, редуктор давления 3 и емкость с сжатым воздухом 4 и манометр 5. Измерение давления крови сводится к наложению на плечо пережимающей манжеты 1, запуску в нее сжатого воздуха с выхода редуктора 3, соединенного с емкостью 4, и дальнейшему прослушиванию ударов пульса при выпуске воздуха из манжеты 1 при помощи механизма выпуска 2. При выпуске воздуха емкость 4 перекрывается.

При выпуске воздуха из манжеты 1 в момент появления ударов пульса по манометру 5 фиксируется систолическое давление, в момент их исчезновения - диастолическое.

Преимущества предлагаемого метода:

- Снижается утомляемость медицинских работников, повышается их производительность.

- Обеспечивается равномерное заполнение манжеты воздухом.

Учет средних показателей давления крови конкретной категории обследуемых при массовых медицинских осмотрах приводит к уменьшению болезненных ощущений, которые возникают при пережатии манжетой конечностей.

Кроме этого, значительно сокращается процесс измерения давления крови.

Наверх