устройство для съема шкуры с туши животного

Классы МПК:A22B5/16 шкуросъемочные инструменты, в том числе ножи 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Алтайский государственный аграрный университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-11-29
публикация патента:

Изобретение относится к области переработки сельскохозяйственного сырья, в частности к снятию шкур с туш убитых животных, и может быть применено на крупных мясоперерабатывающих предприятиях. Задачей настоящего технического решения является повышение качества снимаемой шкуры и снижение трудозатрат. Она решается тем, что устройство включает закрепленные на раме механизмы подъема туши, фиксации ног, изменения положения шкуры относительно туши и натяжения шкуры. Они содержат тяговые элементы, биконусный барабан и привод натяжения шкуры с изменяемой частотой вращения, гидростанцию. Дополнительно устройство содержит блок управления, исполнительные механизмы привода натяжения и включения гидростанции, датчик тягового усилия. Датчик тягового усилия кинематически связан с тяговыми элементами механизма натяжения шкуры, а электрической связью соединен через блок управления с исполнительными механизмами привода натяжения и выключения гидростанции. Использование изобретения позволит повысить качество снимаемой шкуры и снизить трудозатраты. 1 ил. устройство для съема шкуры с туши животного, патент № 2275030

устройство для съема шкуры с туши животного, патент № 2275030

Формула изобретения

Устройство для съема шкуры с туши животного, включающее закрепленные на раме механизмы подъема туши, фиксации ног, изменения положения шкуры относительно туши и натяжения шкуры, содержащие тяговые элементы, биконусный барабан и привод напряжения шкуры с изменяемой частотой вращения, гидростанцию, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит блок управления, исполнительные механизмы привода натяжения и включения гидростанции, датчик тягового усилия, причем последний кинематически связан с тяговыми элементами механизма натяжения шкуры, а электрической связью соединен через блок управления с исполнительными механизмами привода натяжения и включения гидростанции.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области переработки сельскохозяйственного сырья, а в частности к снятию шкур с туш убитых животных, и может применяться на крупных мясоперерабатывающих предприятиях.

Известно, что шкура на большей части поверхности туши соединяется с фасциями через подкожный слой. Однако в некоторых точках поверхностная фасция подходит непосредственно к дерме, и имеются места их прочного срастания. Поэтому шкуру необходимо снимать в двух направлениях: сначала в боковом - с лопаток, шеи, грудной клетки, боков, а затем в продольном. Допустимая предельная скорость съема шкур в боковом направлении Vб.пр=0,1 м/с, а в продольном - Vп.пр=0,13-0,17 м/с. Скорость подбирается под режим работы оператора - и вид, возраст, упитанность животного.

Известно устройство для съема шкур, содержащее механизмы подъема туши и натяжения шкуры с тяговыми элементами, приводами и механизмами изменения частоты вращения последних (см. Ивашов В.И. «Технологическое оборудование предприятий мясной промышленности», ч.1. Оборудование для убоя и первичной обработки. М., Колос. 2001. - 549 с.). Недостатком данного устройства является ручной режим задания частоты вращения привода натяжения шкуры и нерегулируемый угол отрыва шкуры, что ведет в одном случае (малая скорость вращения) к снижению производительности, а в другом случае (высокая скорость вращения) к порыву шкуры в местах прочного срастания.

Известно устройство для съема шкуры с туши животного, включающее закрепленные на раме механизмы подъема туши, фиксации ног, изменения положения шкуры относительно туши и натяжения шкуры, содержащие тяговые элементы, биконусный барабан и привод натяжения шкуры с изменяемой частотой вращения, гидростанцию (см. Ивашов В.И. «Технологическое оборудование предприятий мясной промышленности», ч.1. Оборудование для убоя и первичной обработки. М., Колос. 2001. - стр.60-62).

Недостатком является ручной режим задания частоты вращения привода натяжения шкуры, что ведет к снижению качества снимаемой шкуры в результате порывов в местах прочного срастания.

Задачей настоящего технического решения является повышение качества снимаемой шкуры и снижение трудозатрат.

Настоящая задача решается тем, что устройство для съема шкуры с туши животного, включающее закрепленные на раме механизмы подъема туши, фиксации ног, изменения положения шкуры относительно туши и натяжения шкуры, содержащие тяговые элементы, биконусный барабан и привод натяжения шкуры с изменяемой частотой вращения, гидростанцию, дополнительно содержит блок управления, исполнительные механизмы привода натяжения и включения, гидростанции, датчик тягового усилия, причем последний кинематически связан с тяговыми элементами механизма натяжения шкуры, а электрической связью соединен через блок управления с исполнительными механизмами привода натяжения и включения гидростанции.

На чертеже дана функциональная схема управления устройством для съема шкур.

Устройство для съема шкур состоит из механизма 1 подъема туши, фиксатора 2 для ног, механизма изменения положения шкуры относительно туши и натяжения шкуры 3 в виде рычага 4, шарнирно закрепленного на раме 5 и связанного с гидроцилиндром 6, причем последний снабжен гидростанцией 7. Свободный конец рычага 4 снабжен биконусным барабаном 8 с тяговыми элементами 9 (например, в виде цепей) и приводом натяжения шкуры 10, причем тяговые элементы 9 снабжены датчиками тягового усилия 11 (например, в виде динамометра), связанного через блок управления 12 с исполнительными механизмами 13 привода натяжения 10 шкуры и 14 включения гидростанции 7.

Работа устройства происходит следующим образом. Туша закрепляется за ноги (например, задние) к механизму подъема туши 1 и поднимается, после чего осуществляется закрепление передних ног фиксатором 2, что обеспечивает требуемую ориентацию туши для съема шкуры. Произведя частичный съем шкуры вручную с задних ног, шкуру закрепляют тяговыми элементами 9 на биконусном барабане 8 и включают привод 10 последнего. Вращаясь, барабан создает поперечные усилия на участках отрыва шкуры от туши. Через заданный промежуток времени включается гидростанция 7 и происходит «маятниковое» движение рычага 4 вниз за счет усилия, создаваемого штоком гидроцилиндра 6, что обеспечивает создание продольного усилия на шкуру. Максимальная скорость перемещения шкуры в продольном и поперечном направлениях и тяговое усилие задается в зависимости от вида, породы, возраста и упитанности животного задатчиками, входящими в блок управления 12. При отклонении тягового усилия на тяговых элементах 9 от заданного значения датчики тягового усилия 11 подают сигнал на блок управления 12. В зависимости от величины и знака сигнала рассогласования между сигналом от датчиков 11 и задатчика (на чертеже не показан) блок управления 12 вырабатывает сигнал управляющего воздействия и подает его на исполнительные механизмы 13 привода натяжения шкуры (биконусного барабана 8) и 14 включения гидростанции 7 соответственно.

Например, при усилии натяжения тяговых элементов меньше заданного сигнал рассогласования имеет отрицательное значение и блок управления 12 вырабатывает сигнал на увеличение скорости съема шкуры и подает его на исполнительные механизмы 13 и 14 привода барабана 8 и гидростанции 7. Увеличение скорости пропорционально величине сигнала. Тем самым обеспечивается стабилизация тягового усилия.

При усилии натяжения тяговых элементов больше заданного сигнал рассогласования имеет положительное значение и блок управления 12, работая в аналогичном режиме, через исполнительные механизмы 13 и 14, привод 8 и гидростанцию 7 уменьшает скорость съема шкуры, тем самым стабилизируя тяговое усилие.

Класс A22B5/16 шкуросъемочные инструменты, в том числе ножи 

устройство для двустороннего бокового надрезания кожи выпотрошенной тушки животного в насаженном положении, опорный элемент такого устройства для насаживания тушки животного, обрабатывающая машина, использующая устройство для надрезания кожи, а также соответствующий способ надрезания кожи -  патент 2526634 (27.08.2014)
устройство для съема шкурки с пушного зверя -  патент 2113124 (20.06.1998)
способ получения пушной шкурки -  патент 2108041 (10.04.1998)
устройство для снятия шкур с туш убойных животных -  патент 2052933 (27.01.1996)
способ снятия шкуры или кожи с туш животных и устройство для его осуществления -  патент 2038017 (27.06.1995)
Наверх