трамбовщик силоса буркова л.н.

Классы МПК:A01F25/16 устройства для силосных хранилищ
Патентообладатель(и):Бурков Лев Николаевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-09-27
публикация патента:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для трамбовки силоса. Трамбовщик силоса состоит из рамы и цилиндрического катка с заливной горловиной, установленного в подшипниках. На поверхности катка расположены шаровидные выступы с одинаковым шагом по линиям многозаходного винта, при этом выступы соседних линий не совпадают друг с другом ни по вертикалям, ни по горизонталям. Заливная горловина выполнена заподлицо с поверхностью катка, имеет резьбу на внутренней поверхности и снабжена винтообразной крышкой со съемным выступом, закрывающей заливную горловину заподлицо с поверхностью катка. Выступ выполнен шарообразным со срезанными боковинами, которые при установке выступа располагаются параллельно продольной оси катка, и с двумя симметричными отверстиями с подголовками для крепежных элементов. Нижняя часть выступа имеет два симметричных трапециевидных выступа. На поверхности катка около горловины выполнены два симметричных резьбовых отверстия для указанных крепежных элементов. Крышка выполнена в виде цилиндра с дном и сплошной, ориентированной в направлении диаметра и выполненной заподлицо с поверхностью крышки перегородкой, причем толщина перегородки меньше, чем расстояние между трапециевидными выступами, а высота трапециевидных выступов выполнена меньше, чем расстояние от дна крышки до верхнего края. Трапециевидные выступы при установке шарообразного выступа в крышку расположены в вертикальной плоскости параллельно продольной оси катка. Благодаря шаровым выступам, расположенным по винтовым линиям, уплотнение силосной массы становится более равномерным, а выполнение крышки заподлицо с поверхностью катка обеспечит полное использование объема катка для уплотнения массы. 4 ил. трамбовщик силоса буркова л.н., патент № 2275004

трамбовщик силоса буркова л.н., патент № 2275004 трамбовщик силоса буркова л.н., патент № 2275004 трамбовщик силоса буркова л.н., патент № 2275004 трамбовщик силоса буркова л.н., патент № 2275004

Формула изобретения

Трамбовщик силоса, содержащий раму, цилиндрический каток с заливной горловиной, установленный в подшипниках, отличающийся тем, что на поверхности катка расположены шаровидные выступы с одинаковым шагом по линиям многозаходного винта, при этом выступы соседних линий не совпадают друг с другом ни по вертикалям, ни по горизонталям, а заливная горловина выполнена заподлицо с поверхностью катка, имеет резьбу на внутренней поверхности и снабжена винтообразной крышкой со съемным выступом, закрывающей заливную горловину заподлицо с поверхностью катка, причем выступ выполнен шарообразным со срезанными боковинами, которые при установке выступа располагаются параллельно продольной оси катка, и с двумя симметричными отверстиями с подголовками для крепежных элементов, а нижняя часть выступа имеет два симметричных трапециевидных выступа, при этом на поверхности катка около горловины выполнены два симметричных резьбовых отверстия для указанных крепежных элементов, кроме того, крышка выполнена в виде цилиндра с дном и сплошной, ориентированной в направлении диаметра и выполненной заподлицо с поверхностью крышки перегородкой, причем толщина перегородки меньше чем расстояние между трапециевидными выступами, а высота трапециевидных выступов выполнена меньше чем расстояние от дна крышки до верхнего края, при этом трапециевидные выступы при установке шарообразного выступа в крышку расположены в вертикальной плоскости параллельно продольной оси катка.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для животноводства, и может быть использовано при создании новых машин для трамбовки силоса.

Известен трамбовщик силоса RU 2226338 С2, 10.04.2004. Он содержит раму, цилиндрический каток, установленный в подшипниках, по длине катка расположены в шахматном порядке с перекрытием полуцилиндрические наплывы, чередующиеся порядно с его гладкой поверхностью, а заливная горловина расположена на одной из его торцовых поверхностей.

Существенным недостатком такой конструкции является неполная работа полуцилиндрических наплывов по трамбовке силоса, т.к. они уплотняют только своей цилиндрической частью, а по бокам остается неутрамбованная или слабо утрамбованная масса. Установка заливной горловины на боковой поверхности катка приводит к неполному использованию его емкости.

Технический результат - устранение указанных недостатков.

Это достигается тем, что в трамбовщике силоса, содержащем раму, цилиндрический каток с заливной горловиной, установленный в подшипниках, согласно изобретению на поверхности катка расположены шаровидные выступы с одинаковым шагом по линиям многозаходного винта, при этом выступы соседних линий не совпадают друг с другом ни по вертикалям, ни по горизонталям, а заливная горловина выполнена заподлицо с поверхностью катка, имеет резьбу на внутренней поверхности и снабжена винтообразной крышкой со съемным выступом, закрывающей заливную горловину заподлицо с поверхностью катка, причем выступ выполнен шарообразным со срезанными боковинами, которые при установке выступа располагаются параллельно продольной оси катка, и с двумя симметричными отверстиями с подголовками для крепежных элементов, а нижняя часть выступа имеет два симметричных трапециевидных выступа, при этом на поверхности катка около горловины выполнены два симметричных резьбовых отверстия для указанных крепежных элементов, кроме того, крышка выполнена в виде цилиндра с дном и сплошной, ориентированной в направлении диаметра и выполненной заподлицо с поверхностью крышки перегородкой, причем толщина перегородки меньше, чем расстояние между трапециевидными выступами, а высота трапециевидных выступов выполнена меньше, чем расстояние от дна крышки до верхнего края, при этом трапециевидные выступы при установке шарообразного выступа в крышку расположены в вертикальной плоскости параллельно продольной оси катка.

Технический результат достигается потому, что

- на поверхности катка расположены шаровидные выступы с одинаковым шагом по линиям многозаходного винта, при этом выступы соседних линий не совпадают друг с другом ни по вертикалям, ни по горизонталям для того, чтобы выступы внедрялись равномернее по поверхности уплотняемой силосной массы и одинаково уплотняли ее;

- заливная горловина имеет резьбу на внутренней поверхности, выполнена заподлицо с поверхностью катка и снабжена винтообразной крышкой, закрывающей заливную горловину заподлицо с поверхностью катка для того, чтобы на 100% использовать объем катка;

- на поверхности катка около горловины выполнены два симметричных резьбовых отверстия для крепления съемного шарового выступа, а выполнение крышки в виде цилиндра с дном и сплошной, ориентированной в направлении диаметра и выполненной заподлицо с поверхностью крышки перегородкой, толщина которой меньше, чем расстояние между трапециевидными выступами для того, чтобы выступы свободно входили внутрь крышки и осуществляли фиксирование ее от самоотворачивания;

- высота трапециевидных выступов выполнена меньше, чем расстояние от дна крышки до ее верхнего края для того, чтобы выступы не заклинивались при входе в полость крышки, при этом трапециевидные выступы при установке шарообразного выступа в крышку расположены в вертикальной плоскости параллельно продольной оси катка для того, чтобы войти в полость крышки и нормально обеспечить фиксацию крышки.

На фиг.1 изображен фронтальный вид трамбовщика силоса; на фиг.2 изображено сечение А-А на фиг.1, показывающее взаимосвязь крышки и съемного выступа; на фиг.3 показан узел I на фиг.2, показывающий в увеличенном масштабе крышку и съемный выступ; на фиг.4 изображено сечение Б-Б на фиг.1, показывающее в увеличенном масштабе взаимосвязь трапециевидных упоров и полостей крышки.

Трамбовщик силоса содержит раму 1, цилиндрический каток 2, установленный в подшипниках 3. На поверхности катка 2 расположены шаровидные выступы 4 с одинаковым шагом по винтовым линиям многозаходного винта, при этом выступы соседних линий не совпадают друг с другом ни по вертикалям, ни по горизонталям, а заливная горловина 5 имеет резьбу на внутренней поверхности и выполнена сверху заподлицо с поверхностью катка 2 и снабжена винтовой крышкой 6, закрывающей заливную горловину 5 заподлицо, и сверху установлен съемный шаровидный выступ 7 со срезанными боковинами параллельно продольной оси катка и имеющий снизу два симметричных трапециевидных выступа 8, входящих в полости крышки 6 для ее фиксирования от самоотворачивания, а сверху два симметричных отверстия с подголовками для крепежных элементов 9 такими, что при установке крепежных элементов 9 оказываются утопленными заподлицо с поверхностью выступа 7 на половину высоты головки, причем на поверхности катка около горловины выполнены два симметричных резьбовых отверстия под крепежные элементы 9, а крышка 6 выполнена цилиндрической с дном 10 и сплошной, ориентированной диаметрально и заподлицо с поверхностью крышки 6 перегородкой 11 толщиной меньше, чем расстояние между трапециевидными выступами 8, которые по высоте меньше, чем расстояние от дна 10 крышки 6 до ее верхнего края, и выполнены они в вертикальной плоскости параллельно продольной оси катка.

Рассмотрим работу трамбовщика силоса. При работе на трамбовке силоса он движется по поверхности силоса и своими шаровидными выступами 4 уплотняет массу равномерно по всей площади контакта выступов благодаря тому, что они расположены по винтовым линиям многозаходного винта равномернее, без чередования рядности и открытой поверхности катка, а в связи с расположением крышки сверху на поверхности катка заливать воду можно, на 100% используя емкость катка.

Класс A01F25/16 устройства для силосных хранилищ

способ приготовления и хранения силосованного корма -  патент 2528189 (10.09.2014)
способ и устройство для уплотнения убранной массы для получения силоса -  патент 2413409 (10.03.2011)
устройство для закладки сенажа и силоса в башни, выполненные из мягких оболочек -  патент 2391811 (20.06.2010)
трамбовщик силоса -  патент 2387123 (27.04.2010)
загрузчик-выгрузчик стебельных кормов для горизонтальных силосно-сенажных хранилищ -  патент 2356213 (27.05.2009)
трамбовщик силоса -  патент 2226338 (10.04.2004)
устройство для укладки, сушки и хранения прессованного сена и соломы в рулонах -  патент 2196418 (20.01.2003)
способ заготовки и хранения сочных кормов -  патент 2148360 (10.05.2000)
хранилище сельскохозяйственной продукции (варианты) и способ загрузки и выгрузки из хранилища сельскохозяйственной продукции -  патент 2143798 (10.01.2000)
зернохранилище -  патент 2122313 (27.11.1998)
Наверх