метод контроля щита учета поставляемой электроэнергии

Классы МПК:G01R35/06 стробоскопическим методом 
G01R21/06 путем измерения тока и напряжения
Патентообладатель(и):Петренко Александр Дмитриевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-03-29
публикация патента:

Изобретение относится к области электроснабжения и может быть использовано в электрических сетях для проверки работоспособности и точности измерения щита учета электроэнергии. Согласно заявленному способу за определенное время, в течение которого нагрузка оставалась неизменной, подсчитывают число оборотов диска счетчика, замеряют фазные токи, напряжения, cos метод контроля щита учета поставляемой электроэнергии, патент № 2274872 или мощность, потребляемую в каждой фазе. По полученным значениям рассчитывают ее общую сумму, а также определяют электроэнергию, отсчитанную счетчиком, по технической скорости последнего. Сравнивают эти показатели и по полученным данным судят о работоспособности щита учета. Технический результат: снижение количества и упрощение операций, проводимых при контроле щита учета поставленной электроэнергии.

Формула изобретения

Метод контроля щита учета поставляемой электроэнергии, включающий проверку работоспособности счетчика электроэнергии, отличающийся тем, что за определенное время, в течение которого нагрузка оставалось неизменной, подсчитывают число оборотов диска счетчика, замеряют фазные токи, напряжения, cos метод контроля щита учета поставляемой электроэнергии, патент № 2274872 или мощность, потребляемую в каждой фазе, и по полученным значениям рассчитывают ее общую сумму, а также определяют электроэнергию, отсчитанную счетчиком, по технической скорости последнего, сравнивают эти показатели и по полученным данным судят о работоспособности щита учета.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области электроснабжения, в частности к контрольно-измерительной технике, а именно к способам контроля щита учета со счетчиком поставляемой электроэнергии, и может применяться в электрических сетях различного назначения для проверки работоспособности и точности измерения щита учета со счетчиком поставляемой электроэнергии.

Известен способ и устройство контроля щита учета поставляемой электроэнергии. Устройство относится к области контроля электроизмерительных приборов и позволяет создать портативный прибор с широким диапазоном изменений контролируемого параметра - количества потребляемой электроэнергии. Это достигается за счет того, что устройство для проверки и контроля содержит измерительный блок и блоки считывания показаний шкал, устанавливаемые на образцовом и проверяемом счетчиках, включенных на одну и ту же нагрузку; кроме того, измерительный блок выполнен в виде четырехплечего моста, первого и второго регуляторов напряжения и выходного трансформатора, причем в два смежных плеча моста включены соответственно переменный резистор и конденсатор, а два противоположных плеча образованы потенциометром, движок которого и средняя точка первых двух плеч подключены к выходному трансформатору, во вторичную обмотку которого последовательно включены токовые обмотки проверяемого и образцового счетчиков, другая диагональ моста через первый регулятор напряжения подключена к сети питания, а обмотки напряжения обоих счетчиков подключены параллельно к сети питания через второй регулятор напряжения (см. заявку на патент РФ №93016358/10, кл. G 01 R 35/04 от 1993).

К недостаткам известного способа контроля щита учета поставляемой электроэнергии можно отнести необходимость использования образцового счетчика при проверке щита учета поставляемой электроэнергии, изменения и усложнения счетчика электроэнергии, устанавливаемого на щит учета, что приводит к значительному увеличению материальных затрат и усложнению способа контроля.

Наиболее близким решением, принятым за прототип, является известный способ контроля работоспособности счетчика и устройство его осуществления. В режиме контроля работоспособности многофазного счетчика, включающем измерение активной и реактивной мощности, дополнительно измеряют значение углов сдвига между напряжениями и токами каждой фазы электросети, а критерий работоспособности вычисляют по формуле:

метод контроля щита учета поставляемой электроэнергии, патент № 2274872

где Р - активная мощность;

Q - реактивная мощность;

метод контроля щита учета поставляемой электроэнергии, патент № 2274872 - угол сдвига между напряжением и током фазы;

С - параметр, определяющий абсолютную погрешность метода.

В устройство контроля работоспособности счетчика, содержащее блок трансформаторов токов и напряжений, датчики активной и реактивной мощности, магистраль данных, адреса и прерываний, постоянное запоминающее устройство, оперативное запоминающее устройство, электронные часы-календарь, пульт управления, дисплей и устройство связи с информационной региональной системой, введены устройство измерения углов сдвига между напряжением и током фаз электросети и вычислитель оценки работоспособности счетчика (см. патент РФ №2088943, кл. G 01 R 21/06 от 1993).

К недостаткам известного способа контроля щита учета поставляемой электроэнергии можно отнести необходимость использования сложного счетчика электроэнергии, устанавливаемого на щит учета, большого количества операций при контроле щита учета поставляемой электроэнергии, что приводит к значительному увеличению материальных затрат и усложнению способа контроля.

Техническая задача изобретения - использование щитов учета различной конструкции, в том числе и устаревшей, снижение количества и упрощение операций, проводимых при контроле щита учета поставляемой электроэнергии.

Поставленная техническая задача решается тем, что в способе контроля щита учета поставляемой электроэнергии, включающем проверку работоспособности счетчика электроэнергии, согласно изобретению замеряют фазные токи, напряжения, cosметод контроля щита учета поставляемой электроэнергии, патент № 2274872 или мощность, потребляемую в каждой фазе, и по полученным значениям рассчитывают ее общую сумму, сравнивают эти показатели с откладываемыми на щите учета и по полученным данным судят о работоспособности щита учета.

Поставленная техническая задача решается также тем, что для определения показателей, откладываемых на щите учета, подсчитывают число оборотов диска счетчика за определенное время. Время замеров определяется самим проверяющим и временем, в течении которого нагрузка оставалась неизменной.

Метод контроля щита учета поставляемой электроэнергии осуществляют следующим способом.

Замеряют фазные токи со щита учета, например: Iф1=10 А, Iф2=10 А, Iф3=10 А. Замеряют фазные напряжения, например: Uф1=220 В, Uф 2=220 В, Uф3=220 В. Рассчитывают общую мощность по известной формуле:

метод контроля щита учета поставляемой электроэнергии, патент № 2274872

За час было отсчитано Робщ=6,6 кВт·1 ч=6,6 кВтч.

Например, в щите используется счетчик с технической скоростью 450 об/кВт. Далее подсчитывают число оборотов диска счетчика за определенное время, например за 1 час диск счетчика сделал 1350 оборотов.

Значит он отсчитал:

метод контроля щита учета поставляемой электроэнергии, патент № 2274872

Разница между потребленной и отсчитанной электроэнергией составляет: 6,6 кВтч - 3 кВтч=3,6 кВтч

Следовательно, данный щит учета неработоспособен и нуждается в ремонте и регулировке.

Метод контроля щита учета поставляемой электроэнергии путем подсчета оборотов диска упрощает действия проверяющего. Данный метод исключает применение ранее разработанных инструкций, а по точности равен приблизительно методу с применением контрольного щита учета - методу трудоемкому и дорогостоящему. Сокращаются затраты труда, обеспечивается контроль большего количества щитов учета и, как следствие, снижается бесконтрольное использование электроэнергии. Использование способа не требует обслуживающего персонала высокой квалификации.

Класс G01R35/06 стробоскопическим методом 

Класс G01R21/06 путем измерения тока и напряжения

способ определения энергетической эффективности процессов обработки материалов электроискровым легированием -  патент 2482943 (27.05.2013)
способ учета электрической энергии -  патент 2424532 (20.07.2011)
устройство и способ измерения электрической мощности -  патент 2407022 (20.12.2010)
измеритель реактивной мощности -  патент 2401432 (10.10.2010)
способ измерения активной мощности нагрузки в электрических цепях переменного тока -  патент 2296338 (27.03.2007)
измеритель реактивной мощности -  патент 2293340 (10.02.2007)
способ определения технологических потерь электроэнергии в тяговой сети переменного тока -  патент 2267410 (10.01.2006)
способ учета электроэнергии в установках с регулируемым асинхронным электродвигателем и система для его реализации -  патент 2256927 (20.07.2005)
счетчик электрической энергии -  патент 2254582 (20.06.2005)
счетчик ватт-часов -  патент 2252424 (20.05.2005)
Наверх