ткацкий станок

Классы МПК:D03J1/00 Вспомогательные устройства для ткацкого производства
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Ивановская государственная текстильная академия (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-02-24
публикация патента:

Изобретение относится к области аспирации текстильных производств и касается ткацкого станка, содержащего остов, ткацкий навой, ламельный прибор, ремизы, батан, грудницу, товарный валик, защитный кожух с откидными крышками, выполненными с возможностью плотного прилегания к кожуху, и систему микроклимата. Кожух и крышки в прижатом положении образуют замкнутое рабочее пространство станка с разграничением среды между рабочим пространством станка и окружающим пространством, а система микроклимата внутри замкнутого рабочего пространства станка выполнена автономной. Данное решение позволит снизить запыленность производственных цехов и снизить энергозатраты на поддержание температурно-влажностного режима. 1 ил. ткацкий станок, патент № 2274688

ткацкий станок, патент № 2274688

Формула изобретения

Ткацкий станок, содержащий остов, ткацкий навой, ламельный прибор, ремизы, батан, грудницу, товарный валик, защитный кожух с откидными крышками, выполненными с возможностью плотного прилегания к кожуху, и систему микроклимата, отличающийся тем, что кожух и крышки в прижатом положении образуют замкнутое рабочее пространство станка с разграничением среды между рабочим пространством станка и окружающим пространством, а система микроклимата внутри замкнутого рабочего пространства станка выполнена автономной.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и может быть использовано в ткацких производствах текстильных фабрик.

Известно, что на текстильных фабриках, выпускающих ткани на основе хлопкового волокна, ткацкие станки для снижения обрывности нитей устанавливаются в ткацком цехе, оснащенном системой охлаждения и нагрева воздуха, его доувлажнения и пухоудаления [1]. Данная конструкция состоит из одного или нескольких кондиционеров, присоединенных к заборным и раздаточным воздуховодам, щели которых расположены на различных уровнях цехового пространства.

Недостатком комплектования ткацких станков вышеописанными общецеховыми системами являются большие затраты на тепловую энергию, электроэнергию и водоснабжение, поскольку данные системы должны обеспечивать заданные параметры для всего помещения цеха, даже если часть оборудования не работает. Кроме того, общецеховые системы не обеспечивают постоянство требуемых параметров в различных участках цеха и каждого станка в отдельности. К недостаткам такой комплектации относится также и создание неблагоприятной среды, влияющей на здоровье обслуживающего персонала, из-за повышенной влажности и температуры окружающего воздуха, его запыленности и повышенного уровня шума.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является ткацкий станок, содержащий остов, ткацкий навой, ламельный прибор, ремизы, батан, грудницу, товарный валик и защитный кожух с откидными крышками, выполненными с возможностью плотного прилегания к кожуху, и систему микроклимата, присоединенную к станку через входные и выходные патрубки и служащие для увлажнения воздуха и пухоудаления из рабочей зоны станка [2].

Недостатком такого станка является то, что системы шумопоглощения и пухоудаления только частично поглощают шумы и пух, выделяемый в процессе тканеобразования, так как кожух не полностью изолирует станок от окружающего пространства, в котором находится обслуживающий персонал. Недостатком является и то, что система микроклимата предназначена для цехового обслуживания и соединена со станком вспомогательными патрубками, которые увеличивают габариты всей установки, а неполная изоляция рабочего пространства от окружающего воздуха приводит к повышенным потерям электроэнергии.

Техническим результатом изобретения является снижение габаритов станка совместно с системой микроклимата, повышение шумопоглощения, экономия энергозатрат, а также улучшение климатических условий обслуживающего персонала.

Указанный технический результат достигается тем, что на ткацком станке, содержащем остов, ткацкий навой, ламельный прибор, ремизы, батан, грудницу, товарный валик, защитный кожух с откидными крышками, выполненными с возможностью плотного прилегания к кожуху, и систему микроклимата, согласно изобретению кожух и крышки в прижатом положении образуют замкнутое рабочее пространство станка с разграничением среды между рабочим пространством станка и окружающим пространством, а система микроклимата внутри замкнутого рабочего пространства станка выполнена автономной.

На чертеже показана технологическая схема ткацкого станка.

Ткацкий станок содержит остов 1, ткацкий навой 2, технологическую линию заправки нитей основы 3, ламельный прибор 4, ремизы 5, батан 6, грудницу 7, товарный валик 8, автономную систему микроклимата 9 (например, автомобильную), установленную внутри замкнутого рабочего пространства станка и соединенную отсасывающим патрубком 10 с щелевым кожухом 11, и нагнетающим патрубком 12 с распыляющим кожухом 13. Кожух 13 и крышки 14, соединенные с приводными механизмами 15, в прижатом положении образуют замкнутое рабочее пространство с разграничением среды между рабочим пространством станка и окружающим пространством.

Ткацкий станок работает следующим образом. Перед пуском станка с помощью приводных механизмов 15 прозрачные откидные крышки 14 плотно прижимаются к защитному кожуху станка, обеспечивая разграничение среды между рабочим пространством станка и окружающим пространством, одновременно включается система микроклимата 9, обеспыливания, увлажнения и нагревания среды, которая осуществляет циркуляцию воздуха внутри замкнутого пространства защитного кожуха. При этом воздух поступает в щелевой кожух 11 и по всасывающему патрубку 10 попадает в систему микроклимата, где обеспыливается, нагревается, увлажняется и по нагнетающему патрубку 12 через кожух 13 распыляется в пространстве, ограниченном прозрачными кожухами 14. По достижении заданных температурно-влажностных параметров среды, определяемых контрольными приборами (не показаны), станок включается в работу вручную или автоматически. При останове станка, в случае обрыва нити, с помощью механизмов 15 открывают одну из откидных крышек 14 в той зоне, где произошел обрыв нити. После ликвидации обрыва нити крышки 14 вновь закрывают и вновь включают станок.

Оснащение ткацкого станка автономной системой микроклимата, обеспечивающей поддержание заданных технологических параметров среды внутри замкнутого рабочего пространства внутри кожуха с плотно прилегающими откидными крышками, позволяет резко сократить энергозатраты, а также выделение влаги, пуха, тепловых излучений и шума в окружающую среду, так как необходимые температурно-влажностные характеристики среды устанавливаются только в необходимом рабочем пространстве станка, а не во всем пространстве цеха. А это в свою очередь приводит к улучшению санитарно-гигиенических условий труда обслуживающего персонала.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Вентиляция, отопление и кондиционирование воздуха на текстильных предприятиях: Учебн. пособие для вузов/ Под ред. В.Н.Талиева. - М.: Легпромбытиздат, 1985. С.219-221.

2. Патент РСТ, WO 00/39377 А1, кл. D 03 D 49/02, 2000.

Класс D03J1/00 Вспомогательные устройства для ткацкого производства

устройство для измерения длины легкодеформируемых текстильных материалов с учетом их деформации -  патент 2519986 (20.06.2014)
устройство для контроля плотности ткани по утку и измерительный преобразователь длины участка, пройденного тканью в процессе работы ткацкого станка -  патент 2482231 (20.05.2013)
промерочно-браковочная машина с гибким разматывающим устройством -  патент 2404304 (20.11.2010)
способ и устройство для стабилизации петель несшитых швов -  патент 2344216 (20.01.2009)
ткацкий станок, прежде всего лентоткацкий станок -  патент 2337188 (27.10.2008)
устройство для контроля плотности ткани по утку -  патент 2264487 (20.11.2005)
устройство для измерения относительной деформации материала -  патент 2261415 (27.09.2005)
способ ремонта берда ткацкого станка и шаблон для его осуществления -  патент 2257432 (27.07.2005)
устройство для снижения уровня шума, кондиционирования воздуха и предупреждения несчастных случаев для жаккардового ткацкого станка и жаккардовый ткацкий станок, оснащенный таким устройством -  патент 2237762 (10.10.2004)
шпарутка ткацкого станка -  патент 2215073 (27.10.2003)
Наверх