устройство для упаковки блоков в короб

Классы МПК:B65B19/14 в коробки с карманами или прорезями, например в коробки прямоугольной формы, закрываемые с одного конца выступающей частью, вставляемой в прорезь корпуса коробки 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Лапик" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-02-10
публикация патента:

Изобретение относится к области упаковки изделий, например блоков пачек сигарет, блоков шоколада, блоков спичек, пачек лекарств и т.д., в картонную тару для последующей транспортировки. Устройство для упаковки блоков изделий в короб содержит раму с накопительной камерой, механизм подачи короба к выходу накопителя и стыковочное устройство. Последнее включает пару вертикальных и горизонтальных подпружиненных элементов, расположенных по периметру выхода накопительной камеры, выполненных с возможностью поворота относительно вертикальной и горизонтальной осей соответственно и образующих в исходном положении усеченную пирамиду. Два фиксатора-толкателя, смонтированные на механизме подачи короба к выходу накопителя, служат для взаимодействия с вертикальными элементами стыковочного устройства при повороте механизма подачи короба, при этом вертикальные элементы выполнены с возможностью взаимодействия с горизонтальными элементами. Вертикальные и горизонтальные элементы могут быть выполнены устройство для упаковки блоков в короб, патент № 2274589 - образными или в форме пластин. Изобретение позволяет повысить надежность и качество упаковывания блоков в короб за счет исключения смятия блоков и, как следствие, остановки конвейера. 2 з.п. ф-лы, 9 ил. устройство для упаковки блоков в короб, патент № 2274589

устройство для упаковки блоков в короб, патент № 2274589 устройство для упаковки блоков в короб, патент № 2274589 устройство для упаковки блоков в короб, патент № 2274589 устройство для упаковки блоков в короб, патент № 2274589 устройство для упаковки блоков в короб, патент № 2274589 устройство для упаковки блоков в короб, патент № 2274589 устройство для упаковки блоков в короб, патент № 2274589 устройство для упаковки блоков в короб, патент № 2274589 устройство для упаковки блоков в короб, патент № 2274589

Формула изобретения

1. Устройство для упаковки блоков в короб, содержащее раму с накопительной камерой, механизм подачи короба к выходу накопителя, отличающееся тем, что в него введены стыковочное устройство, содержащее по паре вертикальных и горизонтальных подпружиненных элементов, расположенных по периметру выхода накопительной камеры, выполненных с возможностью поворота относительно вертикальной и горизонтальной осей соответственно и образующих в исходном положении усеченную пирамиду, и два фиксатора-толкателя для взаимодействия с вертикальными элементами при повороте механизма подачи короба, при этом вертикальные элементы выполнены с возможностью взаимодействия с горизонтальными элементами.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что вертикальные и горизонтальные элементы выполнены устройство для упаковки блоков в короб, патент № 2274589 - образными.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что вертикальные и горизонтальные элементы выполнены в форме пластин.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области упаковки изделий, например блоков пачек сигарет, блоков шоколада, блоков спичек, пачек лекарств и т.д., в картонную тару для последующей транспортировки.

Известна машина для упаковки изделия, в том числе блоков сигарет, используемая в способе для упаковывания изделия, содержащая конвейер для упаковывания, по меньшей мере одну первую опору, расположенную на указанном конвейере для упаковывания и предназначенную для приема и удерживания указанного первого листа, по меньшей мере, одну вторую опору, расположенную на указанном конвейере для упаковывания и предназначенную для приема и удерживания указанного изделия, и приводные средства для сообщения относительного движения указанным опорам для образования узла, состоящего из первого листа изделия, в одной из указанных опор (з-ка №99102970, МПК В 65 В 19/02).

Недостатком данной машины является то, что данная машина не предназначена для автоматизированной упаковки в короб.

Известно устройство для упаковывания пачек в блоки, содержащее, по меньшей мере, один элемент ротор для упаковывания в тару для того, чтобы последовательно принимать предварительно образованные группы пачек от конвейера и выходной конвейер для упакованных групп пачек, причем ротор для упаковывания в тару выполнен с возможностью его селективного взаимодействия с первым фальцовочным устройством для образования устройства для упаковывания в картонную тару (патент РФ №2084380, МПК В 65 В 19/18).

Устройство позволяет формировать картонную обертку для блоков, но не предусматривает упаковку блоков в короб. При этом следует заметить, что на практике укладка блоков изделий в короба осуществляется, как правило, вручную.

Известна упаковочная машина "DS-PACKER", содержащая раму с накопительной камерой, толкатель с приводом, подъемный стол с приводом, направляющие, поворотный рольганг с приводом, подпружиненные опоры для пакета блоков и установленные на выходе из накопительной камеры гибкие пластины (см. Инструкция по эксплуатации упаковочной машины DS-PACKER, стр.4).

Недостатком известной упаковочной машины является отсутствие надежной фиксации короба относительно выходного отверстия накопительной камеры, что обуславливает смятие блоков при заталкивании набора блоков в короб.

Задачей изобретения является повышение надежности и качества упаковывания блоков в короб путем исключения смятия блоков, и, как следствие, остановки конвейера.

Задача решается тем, что устройство для упаковки блоков изделий в короб, содержащее раму с накопительной камерой, механизм подачи короба к выходу накопителя, согласно решению, дополнительно содержит стыковочное устройство с парой вертикальных и горизонтальных подпружиненных элементов, расположенных по периметру выхода накопительной камеры, выполненных с возможностью поворота относительно вертикальной и горизонтальной осей соответственно и образующих в исходном положении усеченную пирамиду, и два фиксатора-толкателя для взаимодействия с вертикальными элементами при повороте механизма подачи короба, при этом вертикальные элементы выполнены с возможностью взаимодействия с горизонтальными элементами.

Вертикальные и горизонтальные элементы могут быть выполнены устройство для упаковки блоков в короб, патент № 2274589 -образными или в форме пластин.

Изобретение поясняется чертежами, где

на фиг.1 изображено устройство для упаковки блоков изделий в короб;

на фиг.2 - разрез А-А на фиг.2;

на фиг.3 - вид Б на фиг.2;

на фиг.4 - сечение В-В на фиг.3 - исходное положение горизонтальных элементов;

на фиг.5 - сечение В-В на фиг.3 - положение горизонтальных элементов после стыковки короба с накопительной камерой;

на фиг.6 - сечение Г-Г на фиг.3 - исходное положение вертикальных элементов;

на фиг.7 - сечение Г-Г на фиг.3 - положение вертикальных элементов после стыковки короба с накопительной камерой;

на фиг.8 - вид Д на фиг, 3 - взаимное расположение вертикальных и горизонтальных элементов в исходном положении;

на фиг.9 - вид Д на фиг.3 - взаимное расположение вертикальных и горизонтальных элементов после стыковки короба с накопительной камерой.

Устройство для упаковки блоков изделий в короб содержит раму 1 с накопительной камерой 2. На раме 1 установлен толкатель 3, который может совершать возвратно-поступательное движение от линейного привода 4 и стол 5, имеющий возможность подъема и опускания посредством привода 6. На раме 1 установлены также направляющие 7 и поворотный рольганг (механизм подачи короба к выходу накопителя) 8 для короба 9, на котором имеются фиксаторы-толкатели 10. Поворотный рольганг выполнен с возможностью поворота относительно шарнира 11 посредством привода (не показан). Накопительная камера 2 содержит подпружиненные опоры 12, на которые опирается набор блоков 13. На выходе из накопительной камеры 2 смонтировано стыковочное устройство 14, которое содержит вертикальные подпружиненные элементы 15 и 16, соединенные с приемной камерой 2 посредством шарниров 17 и 18, причем элементы 15 и 16 имеют возможность взаимодействия с фиксаторами-толкателями 10. Стыковочное устройство 14 содержит также горизонтальные подпружиненные элементы 19 и 20, соединенные с приемной камерой 2 посредством шарниров 21 и 22. Вертикальные элементы 15 и 16 имеют расположенные по краям выступы 23, которые имеют возможность взаимодействия с выступами 24 горизонтальных элементов 19 и 20. Блоки 25 поступают на направляющие 7 с конвейера 26.

Устройство для упаковки блоков изделий в короб работает следующим образом.

В исходном положении рольганг 8 и стол 5 находятся в опущенном положении, толкатель 3 - в крайнем правом положении, а элементы 15, 16, 19, 20 образуют усеченную пирамиду. Короб 9 устанавливают на рольганг 8 между фиксаторами-толкателями 10, включают привод (не показан), который поворачивает рольганг 8 на 90°, при этом короб 9 заходит своей внутренней полостью на стыковочное устройство 14, которое в исходном положении представляет собой усеченную пирамиду. При дальнейшем повороте рольганг 8 своими фиксаторами-толкателями 10 начинает воздействовать на вертикальные элементы 15 и 16, которые, в свою очередь, воздействуют своими выступами 23 на выступы 24 горизонтальных элементов 19 и 20. Таким образом, во время поворота происходит центрирование внутренней полости короба относительно выходного отверстия накопительной камеры и формирование геометрии короба под размер набора блоков, загружаемого в короб.

По окончании поворота внутренняя полость короба 9 надежно состыкована с выходным отверстием накопительной камеры 2, после чего концевой выключатель (не показан) подает сигнал на продолжение цикла загрузки. Конвейер 26 подает блоки 25 на направляющие 7, где происходит формирование слоя блоков. После того как слой блоков сформирован, концевой переключатель (не показан) подает сигнал на включение привода 6 подъема стола 5, который поднимает слой блоков вверх, а после опускания стола, слой блоков остается на подпружиненных опорах 12. Процесс формирования слоев и подъема их на опоры 12 происходит до тех пор, пока не будет накоплен набор блоков 13, после чего концевой выключатель (не показан) подает сигнал на включение привода 4 толкателя 3, который при своем перемещении заталкивает набор блоков 13 в короб 9, после чего рольганг 8 возвращается в исходное положение, загруженный короб 9 снимают с рольганга 8 и машина готова к выполнению следующего цикла упаковки.

Наверх