устройство для удаления жидкого и полужидкого навоза

Классы МПК:A01K1/01 удаление экскрементов или мочи
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):ФГОУ высшего профессионального образования "Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-09-29
публикация патента:

Устройство содержит транспортирующие рабочие органы в виде гибкого цилиндрического винта, размещенные в продольном и поперечном навозных каналах треугольной формы, закрытых сверху решетками, и привод рабочих органов, размещенный со стороны выгрузки материала. Внутри гибкого цилиндрического винта в зоне выгрузки материала установлен полый цилиндр с коническим днищем, обращенным вершиной навстречу движению материала. На внешней поверхности цилиндра закреплены спиралевидные ножи. Ножи имеют направление навивки, обратное навивке цилиндрического винта. Начальная часть, обращенная к коническому днищу, имеет конический заход. Цилиндр выполнен с возможностью вращения навстречу рабочему органу с частотой вращения, равной частоте вращения рабочего органа. Обеспечивается удаление жидкого и полужидкого навоза, содержащего большое количество длинноволокнистых включений. Повышается качество работы и уменьшается энергоемкость процесса. 3 ил. устройство для удаления жидкого и полужидкого навоза, патент № 2273988

устройство для удаления жидкого и полужидкого навоза, патент № 2273988 устройство для удаления жидкого и полужидкого навоза, патент № 2273988 устройство для удаления жидкого и полужидкого навоза, патент № 2273988

Формула изобретения

Устройство для удаления жидкого и полужидкого навоза, содержащее транспортирующие рабочие органы в виде гибкого цилиндрического винта, размещенные в продольном и поперечном навозных каналах треугольной формы, закрытых сверху решетками, привод рабочих органов, размещенный со стороны выгрузки материала, отличающееся тем, что внутри гибкого цилиндрического винта в зоне выгрузки материала установлен полый цилиндр с коническим днищем, обращенным вершиной навстречу движению материала, на внешней поверхности цилиндра закреплены спиралевидные ножи, имеющие направление навивки, обратное навивке гибкого цилиндрического винта, причем начальная часть ножей, обращенная к коническому днищу, имеет конический заход, а цилиндр выполнен вращающимся навстречу рабочему органу с частотой вращения, равной частоте вращения рабочего органа.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для удаления и выгрузки жидкого, полужидкого навоза и помета, преимущественно из животноводческих и птицеводческих помещений.

Известно устройство для удаления жидкого и полужидкого навоза, содержащее транспортирующие рабочие органы, размещенные в продольном и поперечном навозных каналах. Стенки навозных каналов выполнены с чередующимися между собой продольными полосами из антифрикционного материала и бетона установленными вдоль навозных каналов по линиям контакта с рабочим органом. Навозные каналы имеют в поперечном сечении треугольную форму и закрыты сверху решетками. Рабочий орган выполнен в виде гибкого цилиндрического винта. Привод рабочего органа размещают со стороны выгрузки продукта, а вал привода пропущен через брызгоотражательный щиток [1].

Недостатком данного устройства является образование на витках рабочего органа в зоне выгрузки материала кома из длинноволокнистых включений, присутствующих в навозе (солома, обрывки ткани, шпагат, нитки и т.д.), приводящего к сгруживанию материала в зоне выгрузки, ухудшению процесса выгрузки, образованию брызг и повышению энергоемкости процесса.

Изобретение направлено на повышение качества работы устройства и снижение энергоемкости процесса. Указанный технический результат достигается тем, что внутрь гибкого цилиндрического винта в зоне выгрузки установлен полый цилиндр с коническим днищем, обращенным вершиной навстречу движению материала. На внешней поверхности цилиндра закреплены спиралевидные ножи, имеющие навивку, обратную навивке рабочего органа. Начальная часть ножей, обращенная к коническому днищу, имеет конический заход. Привод цилиндра обеспечивает его вращение навстречу рабочему органу с частотой, равной частоте вращения рабочего органа.

На фиг.1 изображен общий вид устройства, на фиг.2 - поперечное сечение рабочего органа в зоне выгрузки навоза, на фиг.3 изображен цилиндр с ножами.

Устройство для удаления жидкого и полужидкого навоза из животноводческих помещений содержит транспортирующие рабочие органы в виде гибкого цилиндрического винта 1 с приводом 2, размещенные в продольном 3 и поперечном 4 навозных каналах треугольной формы, закрытых сверху решетками 5. Внутри гибкого цилиндрического винта 1 в зоне выгрузки продукта установлен полый цилиндр 6 с коническим днищем 7, обращенным вершиной навстречу движению навоза. На внешней поверхности цилиндра 6 закреплены спиралевидные ножи 8, имеющие в начальной части, обращенной к коническому днищу 7, конический заход 9. Цилиндр 6 имеет привод 10, который обеспечивает вращение цилиндра 6 навстречу рабочему органу 1 с частотой, равной частоте вращения рабочего органа.

Устройство работает следующим образом.

Жидкий и полужидкий навоз вместе с длинноволокнистыми включениями через решетки 5 попадает в продольный навозный канал 3, где захватывается рабочим органом 1 и транспортируется в поперечный навозный канал 4. Затем рабочим органом 1 навоз по поперечному каналу 4 удаляется из помещения. Длинноволокнистые включения, охватившие витки рабочего органа 1, перерезаются спиралевидными ножами 8. Для нормального протекания процесса удаления навоза вначале включают привод 10 цилиндра 6 и привод 2 рабочего органа 1, находящегося в поперечном навозном канале 4, после чего включают привод 10 цилиндра 6 и привод 2 рабочего органа 1, находящегося в продольном навозном канале 3.

Применение в устройстве пустотелого цилиндра с коническим днищем, обращенным вершиной навстречу движению материала, и спиралевидными ножами, расположенными на его внешней поверхности, установленного внутрь гибкого спиралевидного винта со стороны привода в зоне выгрузки, позволяет срезать длинноволокнистые включения с гибкого винта, исключает вероятность сгруживания примесей в зоне выгрузки, повышает качество работы и снижает энергозатраты процесса. Применение спиралевидных ножей с навивкой, обратной навивке рабочего винта, и с коническим заходом в начальной части уменьшает вероятность защемления длинноволокнистых включений между режущей кромкой ножа и винтовой поверхностью гибкого спиралевидного винта, что также уменьшает энергозатраты процесса. Вращение цилиндра в противоположную сторону вращению рабочего органа создает насосное действие и образование турбулентных потоков в зоне выгрузки материала, что обеспечивает более полную очистку витков рабочего органа от обрезков.

Источники информации

1. Устройство для удаления жидкого и полужидкого навоза. RU №2210887. Опубл. 27.08.2003 г. Бюл. №.24.

Класс A01K1/01 удаление экскрементов или мочи

установка порционной уборки навоза -  патент 2527793 (10.09.2014)
блочно-модульная биогазовая установка -  патент 2502684 (27.12.2013)
транспортер скребковый горизонтальный консольный для животноводства -  патент 2494612 (10.10.2013)
устройство автоматической очистки клетки для содержания животных -  патент 2490873 (27.08.2013)
привод уборочного механизма животноводческой фермы -  патент 2487533 (20.07.2013)
устройство для удаления навоза -  патент 2477950 (27.03.2013)
агрегат для уборки навоза и распределения подстилки -  патент 2476069 (27.02.2013)
средство гигиены и способ его применения -  патент 2439875 (20.01.2012)
транспортер для уборки навоза -  патент 2428005 (10.09.2011)
привод уборочного механизма животноводческой фермы -  патент 2418408 (20.05.2011)
Наверх