амортизирующее устройство двойного действия к установке стрелкового оружия

Классы МПК:F41A25/10 с пружинными системами
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Завод им. В.А. Дегтярева" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-10-04
публикация патента:

Изобретение относится к стрелково-пушечному вооружению, в частности к их амортизирующим устройствам. Устройство содержит неподвижную коробку, подвижную коробку для закрепления оружия и амортизатор, корпус которого закреплен перпендикулярно направлению отката и наката подвижной коробки. В корпусе амортизатора установлен подвижный стакан, а пружина амортизатора установлена с упором одним концом в дно корпуса, а другим концом в дно подвижного стакана, на котором шарнирно закреплен трехплечий рычаг. Среднее плечо рычага установлено с возможностью взаимодействия с одной из коробок при накате или откате подвижной коробки, а два крайних плеча снабжены на концах рабочими площадками, выполняющими попеременно роль опоры для трехплечего рычага при откате и накате подвижной коробки. Реализация изобретения обеспечивает простоту и надежность конструкции, а также уменьшает действие выстрела на установку стрелкового оружия. 3 ил. амортизирующее устройство двойного действия к установке стрелкового   оружия, патент № 2273813

амортизирующее устройство двойного действия к установке стрелкового   оружия, патент № 2273813 амортизирующее устройство двойного действия к установке стрелкового   оружия, патент № 2273813 амортизирующее устройство двойного действия к установке стрелкового   оружия, патент № 2273813

Формула изобретения

Амортизирующее устройство двойного действия к установке стрелкового оружия, содержащее неподвижную коробку, подвижную коробку и амортизатор в виде корпуса с пружиной, установленный между неподвижной и подвижной коробками, отличающееся тем, что корпус амортизатора закреплен перпендикулярно направлению отката и наката подвижной коробки, в корпусе амортизатора установлен подвижный стакан, а пружина установлена с упором одним концом в дно корпуса, а другим концом в дно подвижного стакана, на котором шарнирно закреплен трехплечий рычаг, среднее плечо которого установлено с возможностью взаимодействия с одной из коробок при накате или откате подвижной коробки, а два крайних плеча снабжены на концах рабочими площадками, попеременно выполняющими роль опоры для трехплечего рычага при откате и накате подвижной коробки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к конструкциям стрелково-пушечного вооружения и служит для уменьшения действия выстрела на установку стрелкового оружия.

Известно амортизирующее устройство к пушке ГШ-23 (см. 23-мм авиационная пушка ГШ-23Л, "Техническое описание и инструкция по эксплуатации", 1978 г., изд. N11/82136р-П8, стр.41). Устройство содержит неподвижную коробку, подвижную коробку и амортизатор в виде корпуса со штоком и пружиной, установленный между неподвижной и подвижной коробками. Конструктивные элементы амортизатора соединены с подвижной и неподвижной коробками с помощью сложных фигурных пазов и ответных им по геометрии сухарей.

Недостатками прототипа являются большие линейные размеры амортизатора и сложная конструкция соединительных элементов между амортизатором и подвижными и неподвижными частями оружейной установки.

Предлагаемое изобретение направлено на достижение технического результата, заключающегося в упрощении конструкции, уменьшении общих габаритов и возможность закрепления оружия на разных установках.

Для получения указанного технического результата в предлагаемом амортизирующем устройстве, содержащем неподвижную коробку, подвижную коробку и амортизатор в виде корпуса с пружиной, установленный между неподвижной и подвижной коробками, корпус амортизатора закреплен перпендикулярно направлению отката и наката подвижной коробки, в корпусе амортизатора установлен подвижный стакан, а пружина установлена с упором одним концом в дно корпуса, а другим концом в дно подвижного стакана, на котором шарнирно закреплен трехплечий рычаг, среднее плечо которого установлено с возможностью взаимодействия с одной из коробок при накате или откате подвижной коробки, а два крайних плеча снабжены на концах рабочими площадками, попеременно выполняющими роль опоры для трехплечего рычага при откате и накате подвижной коробки.

Отличительными признаками изобретения являются:

- новое расположение амортизатора (он размещается перпендикулярно направлению отката и наката подвижной коробки) и закрепляется на неподвижной коробке;

- новая конструкция амортизатора (она снабжена подвижным стаканом, а пружина установлена с упором в дно стакана и в дно корпуса);

- новая связь между амортизатором и подвижным и неподвижным элементами оружейной установки (с помощью трехплечего рычага).

Указанные отличительные признаки обеспечивают простоту и надежность конструкции амортизирующего устройства двойного действия к установке стрелкового оружия.

Технические решения с признаками, отличающими заявляемое решение от прототипа, не известны и явным образом из уровня техники не следуют. Это позволяет считать, что заявляемое решение является новым и обладает изобретательским уровнем.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена конструктивная схема амортизирующего устройства до выстрела; на фиг.2 - то же, после выстрела при полном откате подвижной коробки; на фиг.3 - то же, после выстрела при полном накате подвижной коробки.

Амортизирующее устройство двойного действия к установке стрелкового оружия содержит неподвижную коробку 1, в направляющих пазах которой расположена подвижная коробка 2 для закрепления оружия. На неподвижной коробке 1 перпендикулярно направлению отката и наката подвижной коробки закреплен корпус 3 амортизатора, в котором установлен подвижный стакан 4. Пружина 5 амортизатора установлена с упором одним концом в дно корпуса 3, а другим концом в дно подвижного стакана 4. В проушине дна стакана 4 на оси 6 закреплен трехплечий рычаг 7, среднее плечо В которого имеет радиусную поверхность и установлено в прорези подвижной коробки 2, а два крайних плеча А и Б снабжены на концах рабочими площадками, выполненными также по радиусу.

Устройство работает следующим образом.

После производства выстрела подвижная коробка 2 движется назад, поворачивая рычаг 7 вокруг опорной площадки плеча А за плечо В. При повороте рычаг 7 перемещает стакан 4 в корпусе 1 и сжимает пружину 5, происходит торможение подвижной коробки 2. При накате подвижная коробка 2 перемещается вперед и процесс повторяется, только поворот рычага происходит вокруг рабочей площадки рычага Б.

Класс F41A25/10 с пружинными системами

демпфер откатных частей артиллерийского орудия -  патент 2527637 (10.09.2014)
стрелковое оружие -  патент 2498187 (10.11.2013)
механизм перемещения затвора артиллерийского орудия -  патент 2330232 (27.07.2008)
противооткатно-накатное устройство огнестрельного оружия -  патент 2309360 (27.10.2007)
механизм перемещения затвора артиллерийского орудия -  патент 2307303 (27.09.2007)
Наверх