строительная панель

Классы МПК:E04C2/32 состоящие из рифленого листового материала, в том числе комбинированные со слоями из гладкого листового материала 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Зайцев Георгий Евгеньевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-10-29
публикация патента:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для стенового и кровельного ограждения зданий промышленного и гражданского строительства. Технический результат, который достигается при реализации данного изобретения, заключается в повышении степени огнестойкости и несущей способности строительной панели за счет увеличения жесткости и прочности конструкции строительной панели. Строительная панель содержит наружную облицовку, внутреннюю профилированную обшивку, утеплитель, расположенный между наружной облицовкой и внутренней профилированной обшивкой, плоскую диафрагму, прикрепленную крепежными связями к профилированной внутренней обшивке с внешней стороны, прокладку, через которую плоская диафрагма прикреплена к профилированной внутренней обшивке, а наружная облицовка наклеена на жесткую подложку. Толщина плоской диафрагмы вместе с прокладкой составляет не менее 30 мм. Прокладка может быть выполнена из конструкционного материала в виде полос, а утеплитель - из пенопласта или стекловаты и т.д. Жесткая подложка выполнена из гипсокартона, или из древесноволокнистых плит, или из фанеры, или из металла, или из бумаги, или из асбестоцемента, или из фосфостеклопластика. 1 н. и 7 з.п.ф-лы, 4 ил. строительная панель, патент № 2273704

строительная панель, патент № 2273704 строительная панель, патент № 2273704 строительная панель, патент № 2273704 строительная панель, патент № 2273704

Формула изобретения

1.Строительная панель, содержащая наружную облицовку, внутреннюю профилированную обшивку, между которыми расположен утеплитель, и плоскую диафрагму, которая прикреплена дискретно крепежными связями к профилированной внутренней обшивке с внешней стороны, отличающаяся тем, что плоская диафрагма прикреплена к профилированной внутренней обшивке с внешней стороны через прокладку, а наружная облицовка наклеена на жесткую подложку, слой утеплителя, прилегающий к жесткой подложке, армирован объемными нитями и волокнами в виде мата из стекла, или базальта, или графита, или металла, на выступающих частях внутренней профилированной обшивки со стороны поперечных кромок выполнены отгибы, а в жесткой подложке выполнены прорези, через прорези и слой утеплителя пропущена гибкая тонкая лента, концы которой соединены с отгибами или скреплены между собой, образуя замкнутую петлю.

2. Строительная панель по п.1, отличающаяся тем, что при этом толщина плоской диафрагмы вместе с прокладкой составляет не менее 30мм.

3. Строительная панель по п.1, отличающаяся тем, что прокладка выполнена из конструкционного материала в виде полос, расположенных в местах, в которых панель опирается на несущие конструкции.

4. Строительная панель по п.1, отличающаяся тем, что утеплитель выполнен из пенопласта, или стекловаты, или базальтовой ваты, или стеклянных гранул, или фосфатных гранул, или из барханного песка.

5. Строительная панель по п.1, отличающаяся тем, что жесткая подложка выполнена из гипсокартона, или из древесноволокнистых плит, или из фанеры, или из металла, или из бумаги, или из асбестоцемента, или из фосфостеклопластика.

6. Строительная панель по п.1, отличающаяся тем, что наружная облицовка выполнена из рубероида, или из хлорсульфополиэтилена, или наплавляемых битумных материалов, или из стеклохолстов и стеклосеток на водостойких связях, или из водостойких пленок.

7. Строительная панель по п.1, отличающаяся тем, что отгибы выполнены шириной 20-30 мм и длиной 30-80 мм.

8. Строительная панель по п.1, отличающаяся тем, что в профилированной обшивке выполнены просечки, при этом просеченные части обшивки отогнуты на высоту 20-30 мм.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для стенового и кровельного ограждения зданий промышленного и гражданского строительства.

Известна строительная панель, содержащая верхнюю и нижнюю обшивки, выполненные в виде листа или гофра и снабженные дополнительными листами, выполненными перфорированными, и утеплитель из вспененной полимерной композиции, размещенной между обшивками, при этом перфорированные листы расположены с внутренней стороны панели под обшивками [1].

Известна также строительная панель, содержащая наружную оболочку, внутреннюю профилированную обшивку, утеплитель, расположенный между наружной оболочкой и внутренней профилированной обшивкой, плоскую диафрагму, размещенную с внутренней стороны профилированной обшивки [2].

Наиболее близким аналогом к заявляемой строительной панели является строительная панель, содержащая наружную облицовку, внутреннюю профилированную обшивку, утеплитель, расположенный между наружной облицовкой и внутренней профилированной обшивкой, плоскую диафрагму, которая прикреплена дискретно крепежными связями к профилированной внутренней обшивке с внешней стороны, при этом толщина плоской диафрагмы составляет 1-30 мм [3].

Недостатком известных строительных панелей является низкая огнестойкость и недостаточные жесткость и прочность конструкции панели.

Технический результат, который достигается при реализации данного изобретения, заключается в повышении степени огнестойкости и несущей способности строительной панели за счет увеличения жесткости и прочности конструкции строительной панели.

Указанный технический результат достигается тем, что строительная панель, содержащая наружную облицовку, внутреннюю профилированную обшивку, утеплитель, расположенный между наружной облицовкой и внутренней профилированной обшивкой, плоскую диафрагму, прикрепленную крепежными связями к профилированной внутренней обшивке с внешней стороны, снабжена прокладкой, через которую плоская диафрагма прикреплена к профилированной внутренней обшивке, а наружная облицовка наклеена на жесткую подложку.

Толщина плоской диафрагмы вместе с прокладкой составляет не менее 30 мм.

Согласно изобретению прокладка может быть выполнена из конструкционного материала в виде полос, расположенных в местах, в которых панель опирается на несущие конструкции.

Согласно изобретению утеплитель выполнен из пенопласта, или стекловаты, или из базальтовой ваты, или в виде стеклянных гранул, или в виде фосфатных гранул, или из барханного песка.

Кроме того, жесткая подложка выполнена из гипсокартона, или из древесноволокнистых плит, или из фанеры, или из металла, или из бумаги, или из асбестоцемента, или из фосфостеклопластика.

Согласно изобретению наружная облицовка выполнена из рубероида, или из хлорсульфополиэтилена, или наплавляемых битумных материалов, или из стеклохолстов и стеклосеток на водостойких связях, или из водостойких пленок.

Согласно изобретению слой утеплителя, прилегающий к жесткой подложке, армирован объемными нитями и волокнами в виде мата из стекла, или базальта, или графита, или металла.

Кроме того, в строительной панели на выступающих частях внутренней профилированной обшивки со стороны поперечных кромок выполнены отгибы шириной 20-30 мм и длиной 30-80 мм.

В жесткой подложке согласно изобретению на поверхностях выступающих частей внутренней профилированной обшивки выполнены просечки, при этом отсеченные части обшивки отогнуты на высоту 20-30 мм.

Согласно изобретению в жесткой подложке могут быть выполнены прорези, через которые пропущена гибкая тонкая лента, причем прорези могут быть выполнены в любой части поверхности жесткой подложки.

Кроме того, концы гибкой тонкой ленты могут быть соединены с указанными отгибами внутренней профилированной обшивки.

Согласно изобретению гибкая тонкая лента может быть пропущена через слой утеплителя на любом расстоянии по его толщине.

Концы гибкой тонкой ленты, пропущенной через слой пенопласта, могут быть скреплены, образуя петлю, либо они могут быть прикреплены к продольным кромкам профилированной внутренней обшивки.

На фиг.1 представлена строительная панель в разрезе.

На фиг.2 - конструкция внутренней профилированной обшивки.

На фиг.3 - конструкция прокладки.

На фиг.4 - вариант крепления гибкой тонкой ленты.

Строительная панель содержит наружную облицовку 1 (фиг.1), наклеенную на жесткую подложку 2, внутреннюю профилированную обшивку 3, плоскую диафрагму 4, прикрепленную дискретно с помощью крепежных связей 5 к профилированной внутренней обшивке 3 с внешней стороны через прокладку 6. Между наружной облицовкой и внутренней профилированной обшивкой расположен утеплитель 7.

Толщина плоской диафрагмы 4 вместе с прокладкой равна не менее 30 мм, при этом толщина плоской диафрагмы 4 составляет 1-20 мм, а толщина прокладки 10-30 мм.

Согласно изобретению прокладка выполнена из конструкционного материала в виде полос 15 (фиг.3), расположенных в местах, в которых панель опирается на несущие конструкции.

Утеплитель 7 может быть выполнен в виде пенопласта, или стекловаты, или из базальтовой ваты, или из стеклянных гранул, или из фосфатных гранул. В качестве утеплителя может быть использован также барханный песок.

Возможны различные варианты использования материалов, из которых изготавливается жесткая подложка 2. Жесткая подложка 2 может быть выполнена из гипсокартона, или из древесноволокнистых плит, или из фанеры, или из металла, или из бумаги, или из асбестоцемента, или из фосфостеклопластика.

Наружная облицовка 1 может быть выполнена из рубероида, или из хлорсульфополиэтилена, или наплавляемых битумных материалов, или из стеклохолстов и стеклосеток на водостойких связях, или из поливинилхлоридных пленок, или из металла, или из водостойких пленок.

По одному из вариантов изобретения при выполнении утеплителя из пенопласта его слой, прилегающий к жесткой подложке 2, армирован объемными нитями и волокнами в виде мата 8, 9 из стекла, или базальта, или графита, или металла.

Кроме того, в строительной панели на выступающих частях поверхности внутренней профилированной обшивки 3 со стороны поперечных кромок могут быть выполнены отгибы 10 шириной 20-30 мм и длиной 30-80 мм (фиг.2).

В профилированной обшивке 3 согласно изобретению могут быть выполнены просечки 11, при этом просеченные части обшивки отогнуты на высоту 20-30 мм.

Согласно изобретению в жесткой подложке 2 могут быть выполнены прорези 12, через которые пропущена гибкая тонкая лента 13, соединенная с отгибами 10 на внутренней профилированной обшивке, причем прорези 12 могут быть выполнены в любой части поверхности жесткой подложки 2.

Согласно изобретению гибкая лента 13 может проходить через слой утеплителя 7 на любом расстоянии по его толщине, образуя замкнутую петлю (фиг.4).

Концы гибкой тонкой ленты 14 могут быть соединены с отгибами 10 внутренней профилированной обшивки 3.

Панель изготавливают следующим образом.

Монтируют оболочку панели - наружную облицовку 1 с жесткой подложкой 2, например, из пленки и древесноволокнистой плиты, в которую предварительно пропускают гибкую ленту 13 (фиг.3). Собранный элемент укладывают на дно формующей установки. Затем на него разливают активированную композицию, состоящую из смолы, отвердителя и активной мелкодисперсной добавки. В случае необходимости затем укладывают маты 8. Затем укладывают профилированную внутреннюю обшивку 3, выполненную, например, из гофрированного металлического листа, которую соединяют, например, посредством гибкой ленты, пропущенной через прорези, выполненные в жесткой подложке 2, с отгибами 10 внутренней профилированной обшивки 3. Предварительно снаружи на гофрированный металлический лист укладывают маты 9 из стекловолокна и через прокладку 6 к нему прикрепляют дискретно, например, самонарезающими винтами, плоскую диафрагму 4, выполненную, например, из гипсокартона. В процессе вспенивания жидкая активированная композиция проходит через отверстия, образованные в результате отгиба кромок выступающих частей поверхности внутренней профилированной обшивки 3 и просечек 11, заполняя внутренние полости как между наружной облицовкой, так и между диафрагмой. При вспенивании жидкая активированная композиция пронизывает также волокнистые маты или предварительно засыпанные гранулы. После отверждения пенопласта панель готова к использованию. Толщина диафрагмы с прокладкой составляет не менее 30 мм.

Использование строительной панели позволяет повысить огнестойкость и несущую способность, т.к. профилированный лист защищен от воздействия огня.

Источники информации

1. SU 1537777 А1, МПК 7 Е 04 С 2/24, 23.01.1990.

2. SU 885489 А, МПК 7 Е 04 С 2/26, 30.11.1981.

3. RU 2134755 С1, МПК Е 04 С 2/26, 20.08.1999.

Класс E04C2/32 состоящие из рифленого листового материала, в том числе комбинированные со слоями из гладкого листового материала 

акустическое нетканое полотно для перфорированных потолочных элементов -  патент 2447240 (10.04.2012)
строительная конструкция -  патент 2370602 (20.10.2009)
конструктивный элемент -  патент 2358069 (10.06.2009)
сжимаемая строительная панель -  патент 2266375 (20.12.2005)
строительная плита -  патент 2237137 (27.09.2004)
устройство для гибки полосы и способ возведения сооружения с его использованием -  патент 2225274 (10.03.2004)
многослойная панель -  патент 2160812 (20.12.2000)
строительная панель типа "сэндвич" (варианты) -  патент 2156340 (20.09.2000)
способ изготовления пространственной плиты покрытия -  патент 2134753 (20.08.1999)
ограждающая конструкция -  патент 2123564 (20.12.1998)
Наверх