способ проведения металлографических исследований

Классы МПК:G01N1/32 полировка; травление 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Корчмит Антон Викторович (RU),
Егоров Юрий Петрович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-08-20
публикация патента:

Изобретение относится к области металлографических исследований и может быть использовано для точного расчета упрочняющей фазы - эвтектоида (способ проведения металлографических исследований, патент № 2273014+способ проведения металлографических исследований, патент № 2273014) в оловянистых бронзах. В способе проведения металлографических исследований оловянистых бронз осуществляют подготовку шлифа, его травление, исследование структуры металла на микроскопе, фотографирование исследуемой структуры, обработку снимков на персональном компьютере. Травление производят в 1% растворе хлорной меди в соляной кислоте. Полированный шлиф протирают ваткой, смоченной в травителе 1-2 сек до появления первых признаков травления. Затем шлиф промывают спиртом и повторяют процедуру до появления однородного темного цвета матрицы и затем осуществляют обработку на персональном компьютере проводят с помощью программы компьютерной обработки изображения. Изобретение позволяет выявить структуру, микрорельеф на поверхности шлифа, анализ которого позволит сделать заключение о качестве материала. 4 ил.

способ проведения металлографических исследований, патент № 2273014 способ проведения металлографических исследований, патент № 2273014 способ проведения металлографических исследований, патент № 2273014 способ проведения металлографических исследований, патент № 2273014

Формула изобретения

Способ проведения металлографических исследований оловянистых бронз, включающий в себя подготовку шлифа, его травление, исследование структуры металла на микроскопе, фотографирование исследуемой структуры, обработку снимков на персональном компьютере, отличающийся тем, что травление производят в 1%-ном растворе хлорной меди в соляной кислоте, протирая при этом шлиф ваткой, смоченной в травителе, 1-2 с до появления первых признаков травления, затем шлиф промывают спиртом, повторяя процедуру до появления однородного темного цвета матрицы, обработку на персональном компьютере проводят с помощью программы компьютерной обработки изображения.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способам проведения металлографических исследований и может быть использовано для более точного расчета упрочняющей фазы - эвтектоида (способ проведения металлографических исследований, патент № 2273014+способ проведения металлографических исследований, патент № 2273014) в оловянистых бронзах:

где способ проведения металлографических исследований, патент № 2273014 - твердый раствор олова в гранецентрированной кубической решетке меди,

способ проведения металлографических исследований, патент № 2273014 - химические соединения Cu31Sn8.

Теоретические и практические основы выявления структуры на шлифах опираются на взаимосвязь физико-химических особенностей материала в целом и физико-химических особенностей подлежащих выявлению отдельных участков материала, как деталей структуры. Вошедшим в обычную практику способом выявления структуры материала после приготовления шлифов, т.е. вырезки представительного образца, шлифовки и полировки его поверхности, является его травление, т.е. действие на его поверхность материала различными реактивами (химически активными веществами). При этом из-за неодинаковой скорости травления участков поверхности с различными структурно-фазовыми состояниями на поверхности шлифа появляется характерный для каждого конкретного образца микрорельеф, анализируя который делают заключение о качестве материала.

Чаще всего травление осуществляется нанесением капли жидкого реактива на поверхность шлифа, погружением поверхности шлифа в реактив с перемещением или без перемещения его, помещением поверхности шлифа в ток реактива, попеременным погружением поверхности шлифа в разные реактивы и т.д. широко применяются комбинированные способы. Как правило на трудности, связанные с применением препаративных процедур, идут в расчете на имеющийся огромный опыт для процедур травления поверхности шлифов.

Известен способ химического травления металлических и неметаллических материалов с нагревом и с использованием в качестве реагента газа - окислителя, например, хлора, кислорода, или фтора и катализатора (а.с. №726214, кл. C 23 F 1/4). Этот способ совершенствует процесс химического травления, но тем не менее структура на поверхности шлифа не выявляется и используется нагрев газа окислителя.

Известно о применении потока газовой окислительной среды и нагрева, например, воздуха и температуры 700-800°С (Каданер Л.И. Защитные пленки на металлах. Харьков, изд-во Харьковского государственного университета, 1956, 242 с.).

Известно о смеси воздуха с азоном и сниженной температуры (до 70-95°С для оксидирования металлической поверхности (бронза БР-2). Выше указанные способы хоть и используют газ окислитель, тем не менее не позволяют выявлять структуру на поверхности шлифа и используют нагрев.

Предлагается способ, лишенный указанных недостатков. Сущность изобретения заключается в том, что подготовленные шлифы из оловянистых бронз подвергаются глубокому травлению с помощью 1% раствора хлорной меди в соляной кислоте. Полированный шлиф до травления имеет вид (см. фиг.1) протирают ваткой, смоченной в травителе, до появления первых признаков травления (1-2 сек). Затем шлиф промывают спиртом и повторяют процедуру, периодически просматривая образцы в микроскоп. После каждой процедуры цвет матрицы становится темнее и равномернее. При таком травлении матрица постепенно приобретает монотонный темный цвет (фиг.3), а эвтектоид остается белым. Это условие необходимо, т.к. если на темном фоне будут попадать светлые непротравленные пятна, то программа компьютерной обработки изображений - "КОИ" будет их автоматически считывать, принимая за светлый эвтектоид. При обычном травлении матрица имеет вид (фиг.2), в этом случае практически невозможно получить однородную по цвету матрицу. После окончания процедуры травления по предлагаемому способу шлиф фотографируют и изображение вводят в компьютер.

Если же образец перетравлен (фиг.4) появляются дополнительно белые пятна и компьютерная программа обработки изображений "КОИ" выдаст неверный результат. Программа КОИ, разработанная на кафедре материаловедения и технологии металлов Томского Политехнического Университета, выполняет работу расчета объемной доли и среднего размера частиц структуры. Эта программа позволяет подсчитать количество и средний размер структурных составляющих двухфазной структуры при условии, что одна фаза имеет монотонный цвет.

Класс G01N1/32 полировка; травление 

способ контроля структурного состояния закаленных низкоуглеродистых сталей -  патент 2498262 (10.11.2013)
способ изготовления препаратов зубов для морфологических исследований эмалевых призм в атомно-силовом (асм) и инвертированном микроскопах -  патент 2458675 (20.08.2012)
способ исследования структуры трубных сталей -  патент 2449055 (27.04.2012)
способ изготовления оптического окна детектирования в монолитной кварцевой капиллярной колонке -  патент 2446390 (27.03.2012)
способ металлографического определения магния или его сплавов в солевой смеси отходов магниевого производства -  патент 2344402 (20.01.2009)
способ металлографического травления оловянистых бронз -  патент 2301981 (27.06.2007)
способ травления оловянистых бронз -  патент 2272271 (20.03.2006)
способ проявления структуры монокристаллических суперсплавов -  патент 2268953 (27.01.2006)
способ определения концентрации и качества распределения высокодисперсных наполнителей в полимерных композициях -  патент 2206882 (20.06.2003)
способ неразрушающего контроля микроструктуры металла -  патент 2163364 (20.02.2001)
Наверх