устройство для аварийной посадки самолета при отказе шасси

Классы МПК:B64F1/02 аэродромные тормозные посадочные устройства; жидкостные аэродромные тормозные посадочные устройства 
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):УФИМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВИАЦИОННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-06-15
публикация патента:

Изобретение относится к аэродромным тормозным посадочным устройствам. Имеется платформа, установленная на тележке с колесными парами и оборудованная приводным двигателем внутреннего сгорания или электродвигателем. На платформе размещены средства фиксации самолета относительно тележки после его опускания. Платформа выполнена регулируемой по высоте с помощью гидравлического приспособления, а средства фиксации самолета - в виде подпружиненных резиновых захватов. В колесные пары встроены малоинерционные электромагнитные тормоза. Изобретение позволяет повысить надежность посадки, а также уменьшить силы трения и удар фюзеляжа самолета о посадочную полосу. 1 ил., 1 табл. устройство для аварийной посадки самолета при отказе шасси, патент № 2272756

устройство для аварийной посадки самолета при отказе шасси, патент № 2272756

Формула изобретения

Устройство для аварийной посадки самолета при отказе шасси, содержащее платформу, установленную на тележке с колесными парами и оборудованную приводным двигателем внутреннего сгорания или электродвигателем, а также размещенные на платформе средства фиксации самолета относительно тележки после его опускания, отличающееся тем, что платформа выполнена регулируемой по высоте с помощью гидравлического приспособления, средства фиксации самолета - в виде подпружиненных резиновых захватов, а в колесные пары встроены малоинерционные электромагнитные тормоза.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для аварийной посадки в случае отказа шасси.

Известно устройство для приземления самолета (патент РФ №2093429 C1, B 64 F 1/02, 20.10.1997), содержащее платформу с возможностью движения в направлении посадки со скоростью приземления самолета и снабженную тормозными устройствами.

Недостатком ближайшего аналога является его неспособность обеспечивать надежный и безопасный захват самолета с последующим эффективным торможением.

Задачей разработки изобретения является повышение надежности и безопасности посадки за счет применения устройства для аварийной посадки самолета при отказе шасси и последующего эффективного торможения посредством электромагнитных малоинерционных тормозов.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для аварийной посадки самолета при отказе шасси, содержащем платформу, установленную на тележке с колесными парами и оборудованную приводным двигателем внутреннего сгорания или электродвигателем, а также размещенные на платформе средства фиксации самолета относительно тележки после его опускания, в отличие от прототипа, платформа выполнена регулируемой по высоте с помощью гидравлического приспособления, средства фиксации самолета - в виде подпружиненных резиновых захватов, а в колесные пары встроены электромагнитные малоинерционные тормоза.

Существо изобретения поясняется чертежом, где изображен общий вид устройства.

Устройство для аварийной посадки самолета при отказе шасси содержит платформу 1, установленные на ней подпружиненные резиновые захваты 2, колесные пары 3 со встроенными электромагнитными малоинерционными тормозами, гидравлическое устройство для регулирования высоты платформы 4 и кабину водителя 5.

Устройство для аварийной посадки самолета при отказе шасси работает следующим образом. При опускании самолета на разрабатываемое устройство происходит его фиксация с помощью подпружиненных резиновых захватов 2, которые могут регулироваться в соответствии с размерами самолета. Скорость и положение устройства для аварийной посадки самолета при отказе шасси регулируются относительно самолета с помощью оператора. Торможение устройства для аварийной посадки самолета при отказе шасси начинается с момента стыковки самолета за счет аэродинамики и электромагнитных сил, возникающих в электромагнитных малоинерционных тормозах. Разгон устройства для аварийной посадки самолета при отказе шасси до скорости самолета осуществляется за счет мощных двигателей внутреннего сгорания либо электродвигателями.

Рассмотрим случай, когда самолет типа ТУ-154 М (Б) совершает аварийную посадку при отказе шасси. Технические характеристики самолета приведены в таблице. В соответствии с габаритами этого самолета устройство для аварийной посадки самолета при отказе шасси имеет платформу 1 длиной 40 м. Захваты 2 необходимо отрегулировать в соответствии с диаметром фюзеляжа самолета (3,8 м.).

Поставленную задачу решили следующим образом. В момент захода на посадку устройство для аварийной посадки самолета при отказе шасси приводят в движение и разгоняют до скорости самолета. Когда устройство для аварийной посадки самолета при отказе шасси находится строго под самолетом, а расстояние между самолетом и разрабатываемым устройством не более 5 м, происходит выдвижение захватов 2 с помощью устройства для регулирования высоты платформы 4. Далее осуществляют фиксацию самолета с помощью подпружиненных резиновых захватов 2. Одновременно подается сигнал на обмотку управления электромагнитных малоинерционных тормозов, что приводит к их запуску. Таким образом, торможение этой конструкции реализуют с помощью аэродинамики и электромагнитных сил, возникающих в электромагнитных малоинерционных тормозах.

Сила удара самолета об разрабатываемое устройство при стыковке уменьшается за счет корректировки высоты платформы 1 с помощью гидравлического устройства 4.

Таблица

Технические характеристики ТУ-154 М (Б)
Максимальная коммерческая нагрузка, т:18
- при макс. запасе топлива:6,0 (8,0)
Практическая дальность полета при макс. комм. загрузке, км:3900 (4670)
- при макс. запасе топлива: 6330 (6320)
Крейсерская скорость, км/ч:850
Длина ВПП, взлет, м:2200 (2400)
Длина самолета, м:48,0
Размах крыла, м: 37,5
Высота самолета, м: 11,4
Диаметр фюзеляжа, м: 3,8
Кол-во пассажиров, чел: 164-180
Шаг кресел, мм: 750

Итак, заявленное изобретение позволяет повысить надежность и безопасность аварийной посадки за счет плавной регулировки высоты платформы и плавного захвата самолета и применения электромагнитных малоинерционных тормозов для эффективного торможения.

Класс B64F1/02 аэродромные тормозные посадочные устройства; жидкостные аэродромные тормозные посадочные устройства 

взлетно-посадочный комплекс с универсальным силовым устройством -  патент 2497714 (10.11.2013)
взлетно-посадочный комплекс авианесущего корабля -  патент 2494005 (27.09.2013)
способы взлета и посадки летательных аппаратов и взлетно-посадочная система для осуществления этих способов -  патент 2466913 (20.11.2012)
способ аэродромного обеспечения взлета и посадки летательного аппарата -  патент 2453479 (20.06.2012)
способ посадки беспилотного самолета на аэрофинишер -  патент 2399560 (20.09.2010)
устройство управления генераторами газового потока на взлетно-посадочной полосе -  патент 2374694 (27.11.2009)
способ посадки летательного аппарата -  патент 2352503 (20.04.2009)
устройство для взлета и посадки самолетов -  патент 2316453 (10.02.2008)
летательный аппарат -  патент 2235045 (27.08.2004)
улавливающее устройство -  патент 2200687 (20.03.2003)
Наверх