система разработки продуктивной залежи

Классы МПК:E21B43/02 подземное фильтрование
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Башкатов Алексей Дмитриевич (RU),
Керимов Ваид Амирджанович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-11-03
публикация патента:

Изобретение относится к технике и технологии добычи продукта из скважины, а именно добычи метана из многопластовой залежи угля, и может быть использовано также для разработки месторождений полезных ископаемых подземным выщелачиванием. Техническим результатом является повышение эффективности добычи продукции и снижение капитальных затрат. Для этого система включает добывающие и вспомогательные скважины с эксплуатационными, фильтровыми и откачивающими или нагнетательными колоннами. Причем продуктивная зона скважин с фильтровыми колоннами разделена на верхние и нижние разобщенные части, верхние части добывающих скважин выполнены вспомогательными, а вспомогательных скважин - добывающими, добывающие части сообщены, а вспомогательные части разобщены с эксплуатационными колоннами скважин и сообщены с откачивающими или нагнетательными колоннами. 3 з.п. ф-лы, 1 ил. система разработки продуктивной залежи, патент № 2272126

система разработки продуктивной залежи, патент № 2272126

Формула изобретения

1. Система для разработки продуктивной залежи, включающая добывающие и вспомогательные скважины с эксплуатационными, фильтровыми и откачивающими или нагнетательными колоннами, отличающаяся тем, что продуктивная зона скважин с фильтровыми колоннами разделена на верхние и нижние разобщенные части, верхние части добывающих скважин выполнены вспомогательными, а вспомогательных скважин - добывающими, добывающие части сообщены, а вспомогательные части разобщены с эксплуатационными колоннами скважин и сообщены с откачивающими или нагнетательными колоннами.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что фильтровая колонна нижней части скважин снабжена цементировочной муфтой с радиальными каналами и перекрывающей трубой.

3. Система по п.1, отличающаяся тем, что фильтровая колонна нижней вспомогательной части скважин снабжена сбросной пробкой, а фильтровая колонна верхней вспомогательной части установлена концентрично или эксцентрично на эксплуатационной колонне.

4. Система по п.1, отличающаяся тем, что откачивающие или нагнетательные колонны снабжены дополнительными нагнетательными трубами.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технике и технологии добычи продукта из скважины, а именно добычи метана из многопластовой залежи угля, может быть использовано также для разработки месторождений полезных ископаемых подземным выщелачиванием.

Известна система, включающая добывающие и вспомогательные скважины с эксплуатационными фильтровыми и откачивающими колоннами [1].

Известная система предназначена для сооружения разведочно-эксплуатационных скважин преимущественно для водоснабжения.

Недостатком известной системы является необходимость высоких затрат мощности насосного оборудования для обеспечения гидроразмыва пласта нагнетанием жидкости носителя высокого давления одновременно по всей мощности вскрытого продуктивного горизонта.

Известна также система, включающая добывающие и вспомогательные скважины с эксплуатационными, фильтровыми и откачивающими колоннами [2].

Недостатком известной системы является необходимость высоких капитальных затрат на разработку месторождений.

В задачу настоящего изобретения ставится повышение эффективности добычи продукции и снижение капитальных затрат за счет оптимизации и рациональной эксплуатации многопластовой залежи.

Эта задача решается тем, что в системе для разработки продуктивной залежи, включающей добывающие и вспомогательные скважины с эксплуатационными, фильтровыми, откачивающими или нагнетательными колоннами, продуктивная зона скважин с фильтровыми колоннами разделена на верхние и нижние разобщенные части, верхние части добывающих скважин выполнены вспомогательными, а вспомогательные добывающими, добывающие части сообщены, а вспомогательные части разобщены с эксплуатационной колонной скважин и сообщены с откачивающими или нагнетательными колоннами.

Кроме того, фильтровая колонна нижней части скважин снабжена цементировочной муфтой, выполненной с радиальными каналами и перекрывающей трубой.

Также фильтровая колонна нижней вспомогательной части скважин снабжена сбросной пробкой.

А также откачивающие или нагнетательные колонны снабжены дополнительными нагнетательными трубами.

Сущность изобретения пояснена чертежом.

Система включает вспомогательную 1 и добывающую 2 скважины с эксплуатационными колоннами 3, 4. Продуктивная зона скважин с фильтровыми колоннами разделена на верхние и нижние разобщенные части.

Верхняя часть добывающей скважины 2 выполнена вспомогательной и снабжена фильтровой колонной 5, разобщенной с эксплуатационной колонной 4, и концентрично или эксцентрично установлена на ней, а нижняя добывающая часть оборудована фильтровой колонной 6.

Верхняя часть вспомогательной скважины 1 выполнена добывающей и снабжена фильтровой колонной 7, а нижняя вспомогательная часть оборудована фильтровой колонной 8. Фильтровые колонны 5, 8 соединены с откачивающими или нагнетательными колоннами 9, 10, которые снабжены дополнительными нагнетательными трубами 11, 12. Фильтровые колонны 6, 8 снабжены цементировочными муфтами 13, выполненными с радиальными каналами и перекрывающей трубой 14.

Фильтровая колонна 8 нижней вспомогательной части скважины 1 снабжена сбросной пробкой 15.

Система может быть использована в двух вариантах.

Например, при разработке угольной залежи производится откачка из вспомогательных частей скважин с фильтровыми колоннами 5, 8 и добыча метана и добывающих частей с фильтровыми колоннами 6, 7.

Для этого используются дополнительные нагнетательные трубы 11, 12 для подачи сжатого воздуха в откачивающие колонны 9, 10 и эрлифтной откачки.

При разработке месторождений полезных ископаемых с подземным выщелачиванием колонны 9, 10 с дополнительными нагнетательными трубами 11, 12 используют для подачи растворителя во вспомогательные части скважины 1, 2 с фильтровыми колоннами 5, 8 и производят добычу из добывающих частей с фильтровыми колоннами 6, 7. Комбинированное, рациональное использование скважин в системе обеспечивает оптимизацию процесса эксплуатации и сокращает общее количество скважин, необходимых для разработки продуктивной залежи в целом.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР №1709076, Е 21 В 43/08, 30.01.92.

2. Патент РФ №2228435, МПК 7 Е 21 В 43/04, E 21 F 7/00, 10.05.2004.

Класс E21B43/02 подземное фильтрование

способ заканчивания строительства добывающей горизонтальной скважины -  патент 2516062 (20.05.2014)
способ заканчивания строительства паронагнетательной горизонтальной скважины -  патент 2515740 (20.05.2014)
способ разработки нефтяной залежи -  патент 2490428 (20.08.2013)
интегрированный инструмент для контролирующего песок завершения скважин и способ завершения скважин -  патент 2428562 (10.09.2011)
способы управления миграцией сыпучих частиц -  патент 2403377 (10.11.2010)
способ разработки нефтяной залежи -  патент 2369731 (10.10.2009)
способ изменения проницаемости массива горных пород -  патент 2362008 (20.07.2009)
способ определения коэффициента охвата пласта фильтрацией -  патент 2349736 (20.03.2009)
способ обеспечения доступа к подземным зонам и дренажная система (варианты) -  патент 2338870 (20.11.2008)
устройство для улучшения фильтрации пласта в его прискважинной зоне -  патент 2338055 (10.11.2008)
Наверх