способ ориентации ступенчатых стержней

Классы МПК:B23Q7/02 с помощью барабанов, вращающихся столов или дисков 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Гсударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Тверской государственный технический университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-07-12
публикация патента:

Изобретение относится к области автоматизации технологических процессов, в частности к машиностроению. Сущность изобретения заключается в том, что при подаче неправильно ориентированную деталь вводят малой ступенью в гнездо кольца, а перед передачей в отводящий лоток правильно ориентированную деталь опускают по глубине паза до совмещения с окном кольца. Технический результат изобретения состоит в упрощении способа ориентации стержней с цилиндрическими ступенями. 3 ил. способ ориентации ступенчатых стержней, патент № 2271916

способ ориентации ступенчатых стержней, патент № 2271916 способ ориентации ступенчатых стержней, патент № 2271916 способ ориентации ступенчатых стержней, патент № 2271916

Формула изобретения

Способ ориентации ступенчатых стержней, включающий подачу детали в паз наклонного кольца, транспортирование ее путем вращения кольца, передачу правильно ориентированной детали в отводящий лоток, переориентацию неправильно ориентированной детали в требуемое положение вращением кольца до совмещения его паза с отводящим лотком и удаление ее в отводящий лоток, отличающийся тем, что при подаче неправильно ориентированную деталь вводят малой ступенью в гнездо кольца, а перед передачей в отводящий лоток правильно ориентированную деталь опускают по глубине паза до совмещения с окном кольца.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области автоматизации технологических процессов и, в частности, к машиностроению для вторичной ориентации ступенчатых стержней.

Известен способ ориентации ступенчатых стержней, реализованный в селекторном механизме, заключающийся в подаче детали в отверстие наклонного кольца, ее транспортировании путем вращения кольца, смещении правильно ориентированной детали по отверстию кольца с заходом ее наименьшей по диаметру ступени в кольцевую канавку неподвижной пробки, закреплении неправильно ориентированной детали в отверстии кольца и транспортировании ее в зафиксированном состоянии, передаче правильно ориентированной детали в отводящий лоток при совмещении отверстия кольца с каналом, выполненным в неподвижной пробке, переориентации неправильно ориентированной детали в требуемое положение путем вращения кольца до совмещения его отверстия с отводящим лотком, освобождении ее от фиксации и передаче в отводящий лоток [Малов А.Н. Загрузочные устройства для металлорежущих станков, - М.: Машиностроение, 1965, с.26, фиг.16 (аналог)].

Однако известный способ имеет ограниченные технологические возможности, поскольку не позволяет с достаточной надежностью переориентировать ступенчатые стержни, имеющие перепад ступеней не по всему периметру буртика, например, ступенчатые стержни, у которых на большей по диаметру ступени выполнены лыски, грани и тому подобные конструктивные элементы, расстояния между которыми соответствуют диаметру меньшей ступени. Наличие таких конструктивных элементов позволяет как правильно ориентированным, так и неправильно ориентированным деталям заходить в кольцевую канавку неподвижной пробки, что делает невозможным использование этого способа для ориентации подобных деталей.

Прототип-способ ориентации ступенчатых стерженей, включающий подачу детали в паз наклонного кольца, транспортирование ее путем вращения кольца, передачу правильно ориентированной детали и ее переориентацию в требуемое положение вращением кольца до совмещения его паза с отводящим лотком, освобождение от фиксации и передачу в отводящий лоток, причем перед подачей детали в паз наклонного кольца уменьшают размер поперечного сечения выходной части паза для обеспечения захода в нее правильно ориентированной детали, а перед подачей детали в отводящий лоток размер поперечного сечения выходной части паза увеличивают до размеров его входной части [патент RU №2171736 С2, МПК B 23 Q 7/02, 2001 (прототип)].

Однако операции, связанные с фиксацией и освобождением от фиксации неправильно ориентированной детали, с уменьшением и увеличением размеров поперечного сечения выходной части паза, усложняют способ.

В основу настоящего изобретения была положена задача упрощения способа ориентации стержней с цилиндрическими ступенями, а также стержней, имеющих перепад ступеней не по всему периметру буртика.

Это достигается тем, что способ ориентации ступенчатых стержней включает подачу детали в паз наклонного кольца с вводом малой ступени неправильно ориентированной детали в гнездо кольца, транспортирование детали путем вращения кольца, опускание правильно ориентированной детали по глубине паза до совмещения с окном кольца и передачу ее в отводящий лоток, переориентацию неправильно ориентированной детали в требуемое положение вращением кольца до совмещения его паза с отводящим лотком и удаление ее в упомянутый лоток.

Таким образом, за счет замены операций, обеспечивающих фиксацию и освобождение от фиксации неправильно ориентированной детали, а также операций по изменению размеров поперечного сечения выходной части паза, по перемещению правильно ориентированной детали по глубине паза и других условий удержания в кольце неправильно ориентированной детали, обеспечивается упрощение предлагаемого способа ориентации.

На фиг.1 показана схема осуществления способа, вид сверху; на фиг.2 - разрез по А-А на фиг.1 с возможными положениями ориентируемой детали; на фиг.3 - разрез по Б-Б на фиг.1.

Способ включает в себя следующие операции: подачу детали 1 из подводящего лотка 2 в паз 3 с вводом малой ступени неправильно ориентированной детали 4 в гнездо 5 наклонного кольца 6, транспортирование детали путем вращения со скоростью V кольца 6, опускание правильно ориентированной детали 7 по глубине паза 3 до совмещения с окном 8 кольца 6, передачу правильно ориентированной детали 7 в отводящий лоток 9 по сквозному наклонному каналу 10, переориентацию неправильно ориентированной детали 4 в требуемое положение путем вращения кольца 6 до совмещения его паза 3 с отводящим лотком 9 и удаления ее в упомянутый лоток.

Способ реализуется следующим образом. По подводящему лотку 2 в паз 3 наклонного кольца 6 подают деталь 1, которая в упомянутом пазу может занимать одно из двух возможных положений. При одном положении деталь своей малой по диаметру ступенью заходит в гнездо 5 (это положение принято, как положение неправильно ориентированной детали 4), а при другом положении деталь обращена к гнезду 5 своей большей по диаметру ступенью и не может зайти в него, поскольку размеры поперечного сечения упомянутого гнезда меньше размеров поперечного сечения большей по диаметру ступени (это положение принято как положение правильно ориентированной детали 7). При транспортировании кольцом 6 неправильно ориентированную деталь 4, задержанную в пазу 3 гнездом 5, переориентируют в требуемое положение путем вращения этого кольца и при совмещении паза 3 с отводящим лотком 9 удаляют в этот лоток.

Транспортируемую кольцом 6 правильно ориентированную деталь 7, незадержанную гнездом 5, опускают по глубине паза 3 до совмещения с окном 8, а затем через это окно по сквозному наклонному каналу 10 передают в отводящий лоток 9.

Таким образом, в отводящий лоток 9 попадают детали в правильно ориентированном положении.

Способ может быть использован на машиностроительных предприятиях для ориентации деталей в виде стержней с цилиндрическими и другими ступенями, между которыми имеется перепад не по всему периметру буртика, при автоматизации операций механической обработки, наплавки, сборки, измерения.

Класс B23Q7/02 с помощью барабанов, вращающихся столов или дисков 

способ контроля и коррекции ориентации деталей и устройство для его осуществления -  патент 2508975 (10.03.2014)
устройство для вторичной ориентации ступенчатых стержней -  патент 2381886 (20.02.2010)
способ ориентации ступенчатых стержней -  патент 2366555 (10.09.2009)
устройство для вторичной ориентации ступенчатых стержней -  патент 2296661 (10.04.2007)
устройство для вторичной ориентации ступенчатых стержней -  патент 2291773 (20.01.2007)
система для выполнения механической обработки -  патент 2262433 (20.10.2005)
устройство для ориентации цилиндрических деталей -  патент 2245773 (10.02.2005)
устройство для ориентации ступенчатых стержней -  патент 2181321 (20.04.2002)
устройство для ориентирования рельсовых подкладок по подуклонке -  патент 2180380 (10.03.2002)
устройство для вторичной ориентации стержней -  патент 2176584 (10.12.2001)
Наверх