устройство гидравлическое для резки труб

Классы МПК:B23D21/00 Станки или устройства для резки труб
B23D21/04 труборезные станки с вращающимися резцедержателями 
Патентообладатель(и):Хомченко Владимир Иванович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2001-11-26
публикация патента:

Изобретение относится к технике обслуживания и строительства магистральных нефтегазопроводов и трубопроводов различного назначения. Гидравлическое устройство для резки труб содержит привод с гидродвигателем, тележку с опорными колесами, гибкий элемент с механизмом натяжения, охватывающий разрезаемую трубу и устройство, ведущий вал с установленным на нем редуктором механизма автоматической подачи устройства, режущий инструмент, установленный на валу гидродвигателя, связанного с редуктором механизма автоматической подачи устройства. Тележка выполнена в виде рамы, состоящей из двух боковых кронштейнов с консолями, и двух осей, соединяющих два боковых кронштейна. Редуктор механизма автоматической подачи устройства, установленный на ведущем валу, вынесен за габариты тележки и размещен на консоли одного из боковых кронштейнов тележки с возможностью вращения относительно оси ведущего вала и изменения положения режущего инструмента относительно разрезаемой трубы. Достигается снижение габаритов и веса устройства, повышение точности реза. 3 з.п. ф-лы, 2 ил. устройство гидравлическое для резки труб, патент № 2271901

устройство гидравлическое для резки труб, патент № 2271901 устройство гидравлическое для резки труб, патент № 2271901

Формула изобретения

1. Гидравлическое устройство для резки труб, содержащее привод с гидродвигателем, тележку с опорными колесами, гибкий элемент с механизмом натяжения, охватывающий разрезаемую трубу и устройство, ведущий вал с установленным на нем редуктором механизма автоматической подачи устройства, режущий инструмент, установленный на валу гидродвигателя, связанного с редуктором механизма автоматической подачи устройства, отличающееся тем, что тележка выполнена в виде рамы, состоящей из двух боковых кронштейнов с консолями, и двух осей, соединяющих два боковых кронштейна, редуктор механизма автоматической подачи устройства, установленный на ведущем валу, вынесен за габариты тележки и размещен на консоли одного из боковых кронштейнов тележки с возможностью вращения относительно оси ведущего вала и изменения положения режущего инструмента относительно разрезаемой трубы.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено двумя замкнутыми отрезками цепи, опорные колеса тележки выполнены с пазами, в которых расположены указанные замкнутые отрезки цепи, соединяющие опорные колеса тележки с ведущим валом для передачи движения устройству относительно разрезаемой трубы.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено механизмом врезания, выполненным в виде винта, с левой и правой резьбой по концам и гайками, соединяющими тележку с редуктором механизма автоматической подачи устройства для обеспечения возможности перемещения редуктора механизма автоматической подачи устройства в радиальном направлении к разрезаемой трубе.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве гибкого элемента, охватывающего разрезаемую трубу и устройство, используют цепь, механизм натяжения установлен в осевой плоскости между опорными колесами на осях тележки, выполняющих функции упругих элементов при натяжении цепи.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технике обслуживания и строительства магистральных нефтегазопроводов и трубопроводов различного назначения.

Известные конструкции аналогичных по назначению устройств не охватывают весь диапазон размеров разрезаемых труб, особенно в части малых диаметров, обладают большим весом и габаритными размерами, требуют применения грузоподъемных средств при установке на трубу [1...7, 10, 13, 14].

В известных конструкциях недостаточная точность реза в связи с тем, что натяжные устройства, выполненные с цилиндрическими пружинами [1...7, 10], не обеспечивают необходимого направления хода инструмента при наличии неровностей на поверхности трубы, нарушении геометрической формы трубы, а также составляют существенную долю веса конструкции.

Устройство механизмов коррекции хода по направлению (юстировки) [3, 11, 12] не дает желаемых результатов, поскольку управление ими оперативно затруднено и требует обозначения линии реза разметкой, либо шаблонами.

Технический результат заключается в снижении габаритов и веса устройств и в повышении точности реза.

Технический результат достигается благодаря тому, что в предлагаемом гидравлическом устройстве для резки труб, содержащем привод с гидродвигателем, тележку с опорными колесами, гибкий элемент с механизмом натяжения, охватывающий разрезаемую трубу и устройство, ведущий вал с установленным на нем редуктором механизма автоматической подачи устройства, режущий инструмент, установленный на валу гидродвигателя, связанного с редуктором механизма автоматической подачи устройства, тележка выполнена в виде рамы, состоящей из двух боковых кронштейнов с консолями, и двух осей, соединяющих два боковых кронштейна, редуктор механизма автоматической подачи устройства, установленный на ведущем валу, вынесен за габариты тележки и размещен на консоли одного из боковых кронштейнов тележки с возможностью вращения относительно оси ведущего вала и изменения положения режущего инструмента относительно разрезаемой трубы.

В частном случае выполнения заявленного устройства оно может быть снабжено двумя замкнутыми отрезками цепи, опорные колеса тележки могут быть выполнены с пазами, в которых расположены указанные замкнутые отрезки цепи, соединяющие опорные колеса тележки с ведущим валом для передачи движения устройству относительно разрезаемой трубы.

В другом частном случае выполнения заявленного устройства оно может быть снабжено механизмом врезания, выполненным в виде винта, с левой и правой резьбой по концам, и гайками, соединяющими тележку с редуктором механизма автоматической подачи устройства для обеспечения возможности перемещения редуктора механизма автоматической подачи устройства в радиальном направлении к разрезаемой трубе.

Также, в частном случае выполнения заявленного устройства в качестве гибкого элемента, охватывающего разрезаемую трубу и устройство, может быть использована цепь, механизм натяжения может быть установлен в осевой плоскости между опорными колесами на осях тележки, выполняющих функции упругих элементов при натяжении цепи.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется фиг.1 и фиг.2. На фиг.1 показана конструктивная схема устройства, на фиг.2 показана кинематическая схема. Устройство выполнено в виде тележки без корпуса, состоящей из двух осей 10, соединяющих боковые кронштейны 13, на консолях которых размещены подшипниковые узлы редуктора автоматической подачи 1 и ведущего вала устройства 9. На концах осей 10 установлены опорные колеса 7, соединенные с помощью 2-х отрезков цепи 12 с ведущим валом 9. Натяжение их обеспечивается подпружиненными роликами 14.

На ведущем валу устройства шарнирно закреплены корпус редуктора автоматической подачи 1, кинематически связывающей ведущий вал устройства 9 через муфту включения 2 с гидромотором 11, на валу которого установлена приводная шестерня редуктора 1 и инструмент (фреза) 6. С помощью винта подачи при врезании 3, гайка которого шарнирно закреплена на консоли кронштейна 13, корпус редуктора 1 вместе с гидромотором 1 и инструментом 6 имеют возможность перемещаться в радиальном направлении к разрезаемой трубе.

Запассованная согласно схеме на фиг.1 цепь 8, определенного размера для разрезаемой трубы, через звездочки на осях натягивается с помощью механизма 5. Для обеспечения жесткости системы инструмент - деталь шарнирные соединения могут фиксироваться гайками 4. Применением каркасно-рамной, бескорпусной схемы тележки, использование осей тележки в качестве упругих элементов при натяжении цепи, охватывающей устройство и разрезаемую трубу, решается задача изобретения по снижению габаритов и веса устройства. Повышение точности реза достигается установкой натяжного механизма в осевой плоскости между опорными колесами, что дает, в совокупности с разрезаемой трубой, эффект центрально нагружаемой призмы.

Устройство работает от гидростанции, либо от гидросистемы дорожной машины следующим образом.

После установки устройства на разрезаемую трубу и соединения его гибкими трубопроводами с гидростанцией производится соединение цепи 8 и натяжение ее механизмом 5. При подаче насосом рабочей жидкости в гидромотор 11 происходит вращение инструмента и винтом 3 выполняют врезание до полного прореза трубы. Далее фиксируют шарнирные соединения гайками 4 и рукояткой 2 включают автоматическую подачу. Обкатывая разрезаемую трубу, устройство осуществляет рабочий ход. По окончании реза рукояткой 2 отключают подачу и производят останов и демонтаж устройства.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР №902991, М. кл 3 B 23 D 21/00.

2. Авторское свидетельство СССР №663504, М. кл 2 В 23 D 21/04.

3. Эксплуатационная документация германской фирмы «Fein» на электрические и пневматические пилы 36(I)6...08/RSGEx 18а...с.56023...25/RD 18-3a...c.

4. Эксплуатационная документация 2952.00.(I).000 ПС «Машина для безогневой резки труб диаметром 530...1220 мм» МР 530-1220 ВНИИСПТнефть.

5. Эксплуатационная документация 06.00.00.000 ПС «Пила дисковая с гидроприводом ПД4» фирмы «сервис» г.Петропавловск, Казахский.

6. Прайс-лист ОАО «Приволжские магистральные нефтепроводы» на «Машины для безогневой резки труб МРТ 219...530 и МРТ 530...1220», г.Новокуйбышевск Самарскаой обл., п/я 33

7. Прайс-лист ГП «Конструкторское бюро транспортного машиностроения» на «Устройство для безогневой резки труб» 633.21.000 СБ, г.Омск, Красный пер.2

8. Авторское свидетельство СССР №1530345 А 4, B 23 D 21/04.

9. Авторское свидетельство СССР №536014, М. кл. 2 В 23 D 21/00.

10. Авторское свидетельство СССР №1366324 А1, В 23 D 21/06.

11. Авторское свидетельство СССР №1620223 А1, В 23 D 21/04.

12. Авторское свидетельство СССР №1222435 А4, В 23 D 21/04.

13. Патент Российской Федерации №2041030 C1, 6 В 23 D 21/01.

14. Авторское свидетельство СССР №538827, М. кл. 2 В 23 D 21/01.

15. Патент Российской Федерации №2132260 C1, 6 В 23 D 21/01 (прототип).

Класс B23D21/00 Станки или устройства для резки труб

нож для отрезки заготовок -  патент 2519698 (20.06.2014)
способ резки труб квадратного поперечного сечения и устройство для его осуществления -  патент 2513668 (20.04.2014)
способ резки труб квадратного поперечного сечения и устройство для его осуществления -  патент 2513560 (20.04.2014)
штамп для отрезки полых цилиндрических изделий -  патент 2509635 (20.03.2014)
устройство для резки труб большого диаметра с внутренней центровкой -  патент 2481926 (20.05.2013)
разъемный токарный станок -  патент 2480312 (27.04.2013)
регулируемое отрезное устройство для роликовых листогибочных машин -  патент 2477190 (10.03.2013)
устройство и способ для укладки проволоки для сварки электроплавлением -  патент 2476753 (27.02.2013)
летучее отрезное устройство для сварных труб -  патент 2469823 (20.12.2012)
блок разделительный трубопрокатной линии -  патент 2418658 (20.05.2011)

Класс B23D21/04 труборезные станки с вращающимися резцедержателями 

Наверх