способ получения препарата из медицинской пиявки

Классы МПК:A61K35/62 пиявки
A61P7/00 Лекарственные средства для лечения нарушений состояния крови или внеклеточной жидкости
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью научно-внедренческая фирма "ГИРУД И.Н." (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-10-07
публикация патента:

Изобретение относится к медицине и биологии, точнее к фармакинетике. Способ заключается в том, что пиявки выдерживают в режиме активного голодания до полного освобождения кишечного канала от крови, промывают, грубо измельчают, лиофильно высушивают, затем измельчают до ультратонкого порошка (˜10-9 м), из которого изготавливают лекарственные формы. Процесс получения препарата ведут при температуре ниже температуры разложения биоактивных веществ препарата, желательно не выше 4°С. Биологические активности экстракта препарата по изобретению на 50-60 процентов превышают цифры, обозначенные в Фармакопейной статье предприятия как допустимые. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Формула изобретения

1. Способ получения препарата из медицинских пиявок, заключающийся в том, что пиявок промывают, лиофильно высушивают, измельчают в порошок, из которого изготавливают лекарственные формы, отличающийся тем, что предварительно пиявок выдерживают в режиме активного голодания не менее 4 месяцев до полного освобождения кишечного канала от крови, а измельчение в порошок проводят в две стадии - грубое измельчение и измельчение до ультратонкого порошка с размерами частиц порядка 10-9 м, лиофильное высушивание осуществляют после грубого измельчения до ультратонкого порошка и после процесс получения препарата ведут при температуре не выше 4°С, обеспечивающей сохранение биоактивных веществ препарата.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что дополнительное лиофильное высушивание осуществляют одновременно с измельчением или после него.

Описание изобретения к патенту

Область техники.

Изобретение относится к фармацевтике, а именно к способам получения биологически активных препаратов, действие которых направлено на блокирование тромбообразования, растворение старых тромбов, снижение кровяного давления, модулирование иммунной системы, на предупреждение и регресс атеросклероза. Способ может быть использован в медицинской промышленности при получении лекарственных препаратов, при изготовлении различных готовых форм, обладающих антитромботическим, тромболитическим, антиатеросклеротическим, гипотензивным и иммуномодулирующим действием.

Предшествующий уровень техники.

Известен способ получения лечебного препарата из медицинской пиявки (Hirudo medicinalis), при котором получается препарат, обладающий только тромболитическим действием, но не обладающий противотромболитическим, антиатеросклеротическим и гипотензивным действием (см., например, РСТ WO 091/08233, 1990).

Наиболее близким техническим решением к изобретению является способ получения препарата из медицинской пиявки, заключающийся в том, что пиявок промывают, лиофильно высушивают, измельчают в порошок, из которого изготавливают готовые лекарственные формы (см., например, патент РФ №2033173, М.Кл. А 61 К 35/62, 31.01.92). Препарат по этому способу получения обладает антитромболитическим, тромболитическим, антиатеросклеротическим и гипотензивным действием. Однако препарат содержит примеси крови кишечного канала пиявки. Кроме того, он получается в виде крупнодисперсного порошка с высоким содержанием влаги, что не позволяет полностью высвободить содержащиеся в нем биологически активные соединения.

С целью устранения этих недостатков и получения препарата с более высокой биологической активностью, в способе получения препарата из медицинской пиявки, заключающемся в том, что пиявок промывают, лиофильно высушивают, измельчают в порошок, из которого изготавливают готовые лекарственные формы, по изобретению предварительно пиявок выдерживают в режиме активного голодания до полного освобождения кишечного канала от крови, а измельчение в порошок проводят в две стадии - грубое измельчение и измельчение до ультратонкого порошка, лиофильное высушивание проводят между стадиями измельчения.

Повышение биологической активности обеспечивается за счет снижения количества балластного белка в виде непереваренной крови в кишечном канале пиявок, вследствие чего возможно провести без увеличения активной поверхности балластного белка измельчение препарата в две стадии до ультратонкого состояния порошка (размеры частиц порядка 10-9 м). Режим активного голодания в отличие от освобождения животных от насосанной ими крови путем выдавливания ее через ротовое отверстие пиявки состоит в том, что пиявок содержат в обычных, привычных для них физиологических условиях до полного переваривания крови кишечного канала. Для надежного снижения количества балластного белка в виде непереваренной крови в кишечном канале пиявок необходимо выдержать в режиме активного голодания не менее 4 месяцев. Об отсутствии примесей крови в препарате можно судить по цвету конечного продукта без коричневого оттенка, который придает препарату присутствие в нем крови кишечного канала. Об отсутствии крови в кишечном канале можно убедиться также путем вскрытия нескольких пиявок из массы животных, предназначенных для получения препарата.

С целью сохранения активности компонентов, входящих в состав препарата, которые определяют его лечебные свойства, процесс получения препарата ведут ниже температуры разложения биоактивных веществ препарата. Оптимальной является температура не выше +4°С. При этой температуре не происходит денатурация белков и разложение органических соединений, обладающих биологической активностью.

Для повышения качества получаемого препарата и его биоактивности удаляют излишнюю влагу, для чего ультратонкий порошок дополнительно лиофильно высушивают. Это высушивание можно проводить и одновременно с измельчением препарата до ультратонкого порошка.

Для облегчения дальнейшей работы с препаратом, например, при его капсулировании полученный ультратонкий порошок подвергают антистатической обработке, снимающей электрические заряды.

Измельчение до ультратонкого состояния (размеры частиц порядка 10-9 м) лиофильно высушенного препарата ведут либо при очень низких температурах (криогенное измельчение), либо при ультразвуковом воздействии, либо при их одновременном действии. Это позволяет получать ультратонкий порошок, в котором наиболее полно сохранены органические соединения и микроэлементы.

Лучший вариант осуществления изобретения.

Выполнение способа хорошо поясняется на конкретном примере. Берут 20 штук медицинских пиявок, голодавших 5 месяцев, промывают водой, охлаждают до -10°С и измельчают с помощью шаровой мельницы. Понижают температуру полученного материала до -20°С и высушивают в вакууме. Полученный порошок измельчают при температуре -70°С с помощью криовибромельницы и дополнительно лиофильно высушивают. Средняя масса полученного препарата в расчете на одну пиявку составляет 0,30 г.

Активности экстракта препарата, полученного по предлагаемому способу, аттестуемые в соответствии с ФСП (Фармакопейная статья предприятия), следующие:

Таблица
ПоказателиДопустимые по ФСП По изобретению
Антитриптическая активность 250 АТЕ/г330 АТЕ/г
Антихимотриптическая активность 500 АТЕ/г800 АТЕ/г
Антикоагулянтная активность3500 АТЕ/г 5200 АТЕ/г
Общий азот 11-15%18%
Потеря массы при высушивании 12%1,0%

Из представленных в таблице данных видно, что биологические активности экстракта препарата на 50-60 процентов превышают цифры, обозначенные в ФСП как допустимые. Повышение активностей удалось добиться за счет высокой степени измельчения конечного продукта и соблюдения низкотемпературного режима при обработке пиявок на различных стадиях получения препарата. Дополнительным фактором высокого качества препарата является пониженная по отношению к заданной норме влажность субстанции препарата, что было достигнуто дополнительной лиофилизацией полученного продукта.

Промышленная применимость.

Разработанная на основе настоящего изобретения технология получения различных лекарственных форм препарата из медицинской пиявки опробована в производственных условиях и показала хорошие результаты.

Класс A61K35/62 пиявки

фармацевтическая композиция, обладающая противотромботическим, тромболитическим, иммуномодулирующим, противовоспалительным действиями, нормализующая липидный и углеводный обмен -  патент 2519741 (20.06.2014)
средство с 5-аминосалициловой кислотой кверцетином и экстрактом прополиса, обладающее антиоксидантной активностью -  патент 2498810 (20.11.2013)
способ лечения внутренних органов -  патент 2495683 (20.10.2013)
способ лечения хронических заболеваний -  патент 2493862 (27.09.2013)
способ лечения эндокринной офтальмопатии -  патент 2483723 (10.06.2013)
способ немедикаментозной коррекции идиопатической астенозооспермии -  патент 2482858 (27.05.2013)
способ купирования некроза краев кожи послеоперационной раны после эндопротезирования голеностопного сустава -  патент 2476231 (27.02.2013)
применение традиционной китайской лекарственной композиции для получения лекарственного препарата для промотирования выживания in vivo полученных из костного мозга мезенхимальных стволовых клеток и их дифференциации в кардиомиоциты -  патент 2475261 (20.02.2013)
способ коррекции овариально-менструального цикла у женщин, страдающих эндокринной формой бесплодия, на курортном этапе -  патент 2460509 (10.09.2012)
способ комплексного безоперационного лечения заболеваний позвоночника -  патент 2456034 (20.07.2012)

Класс A61P7/00 Лекарственные средства для лечения нарушений состояния крови или внеклеточной жидкости

способ получения лекарственных соединений, содержащих дабигатран -  патент 2529798 (27.09.2014)
способ профилактики тромбозов у лиц с сердечно-сосудистыми заболеваниями и хронической болью -  патент 2528904 (20.09.2014)
модифицированный фактор виллебранда с удлиненным полупериодом существования in vivo, его применения и способы получения -  патент 2528855 (20.09.2014)
6-замещенные изохинолины и изохинолиноны полезные в качестве ингибиторов rho-киназы -  патент 2528229 (10.09.2014)
производное сложного эфира тиенопиридина, содержащее цианогруппу, способ его получения, его применение и композиция на его основе -  патент 2526624 (27.08.2014)
способ коррекции нарушений гемостаза при хроническом калькулезном холецистите на фоне хронического гепатита или цирроза печени -  патент 2526117 (20.08.2014)
гетероциклические соединения и способы применения -  патент 2525116 (10.08.2014)
способ лечения синдрома эндогенной интоксикации, обусловленного гиперпротеолизом -  патент 2524647 (27.07.2014)
терапевтические полипептиды, их гомологи, их фрагменты и их применение для модуляции агрегации, опосредованной тромбоцитами -  патент 2524129 (27.07.2014)
способ активации регенерации миелоидной ткани старых лабораторных животных -  патент 2523574 (20.07.2014)
Наверх