устройство для вытяжения и удлинения позвоночника

Классы МПК:A61H1/02 вытягивающие и сгибающие устройства для лечебной гимнастики 
Патентообладатель(и):Скултан Юрий Алексеевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-10-25
публикация патента:

Изобретение относится к медицинской технике, к физиотерапевтическим устройствам для снятия напряжения со скелетной мускулатуры, разгрузки нервных окончаний, восстановления межпозвоночных дисков и коррекции взаимного положения позвонков. Устройство содержит раму, выполненную в виде двух параллельных между собой боковин, соединенных между собой тремя поперечинами, каждая из которых выполнена П-образной формы, при этом вертикальные стойки поперечин закреплены на соответствующих боковинах рамы. На раме закреплены пружинящее основание и направляющие. Кроме того, устройство содержит панель для головы и панель для голеней ног. Каждая панель закреплена на соответствующей П-образной каретке посредством двух пар соосно расположенных коромысел и с возможностью перемещения в положение, в котором панель расположена между продольными элементами соответствующей каретки. Продольные элементы П-образных кареток установлены в соответствующих направляющих, а вертикальные стойки поперечин выполнены с высотой, обеспечивающей перемещение каждой каретки с расположенной между ее продольными элементами соответствующей панелью под пружинящее основание. Достигаемый от использования изобретения результат заключается в расширении функциональных возможностей устройства. 2 з.п. ф-лы, 5 ил. устройство для вытяжения и удлинения позвоночника, патент № 2271793

устройство для вытяжения и удлинения позвоночника, патент № 2271793 устройство для вытяжения и удлинения позвоночника, патент № 2271793 устройство для вытяжения и удлинения позвоночника, патент № 2271793 устройство для вытяжения и удлинения позвоночника, патент № 2271793 устройство для вытяжения и удлинения позвоночника, патент № 2271793

Формула изобретения

1. Устройство для вытяжения и удлинения позвоночника, содержащее раму с закрепленным на ней пружинящим основанием, панель для головы и панель для голеней ног, при этом каждая панель закреплена на соответствующем основании с возможностью под действием внешней нагрузки упругого смещения ее в направлении от пружинящего основания, а основания панелей установлены на раме с возможностью продольного перемещения, рама выполнена в виде двух параллельных между собой боковин, соединенных между собой, по крайней мере, двумя поперечинами, которые связаны с пружинящим основанием, отличающееся тем, что поперечины выполнены П-образной формы, при этом их вертикальные стойки закреплены на соответствующих боковинах рамы, основание каждой панели выполнено в виде П-образной каретки, параллельные между собой продольные элементы которой установлены в соответствующих дополнительно введенных в устройство направляющих, закрепленных на соответствующих боковинах рамы, каждая панель закреплена на соответствующей каретке посредством двух пар соосно расположенных коромысел и с возможностью перемещения в положение, в котором панель расположена между продольными элементами соответствующей каретки, при этом вертикальные стойки поперечин выполнены высотой, обеспечивающей перемещение каждой каретки с расположенной между ее продольными элементами соответствующей панелью под пружинящее основание.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рама установлена на ножках, которые шарнирно соединены с ее боковинами.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что первые пары соосно расположенных коромысел шарнирно соединены с продольными элементами соответствующей каретки, а вторые пары соосно расположенных коромысел шарнирно соединены с поперечным элементом соответствующей каретки, причем расстояние между вторыми парами соосно расположенных коромысел меньше расстояния между первыми парами соосно расположенных коромысел.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской технике, а более конкретно к физиотерапевтическим устройствам для снятия напряжения со скелетной мускулатуры, разгрузки нервных окончаний, восстановления межпозвоночных дисков и коррекции взаимного положения позвонков.

Из уровня техники известно устройство для вытяжения и удлинения позвоночника, содержащее два опорных основания для тела пациента и его головы, а также третье опорное основание для голеней ног, при этом первое и второе опорные основания снабжены средствами для изменения их взаимного углового положения (см. патент US №3881469 А, 1975).

Недостаток известного устройства заключается в том, что оно имеет сложную конструкцию и большие весогабаритные параметры.

Известно также устройство для вытяжения и удлинения позвоночника, взятое в качестве прототипа и содержащее раму, закрепленное на ней пружинящее основание в виде жестких поперечных ребер, расположенных с зазором друг относительно друга последовательно в продольном направлении и закрепленных на гибких лентах, панель для головы с шейным выступом и панель для голеней ног, при этом каждая панель установлена на соответствующем основании с возможностью под действием внешней нагрузки упругого смещения ее в направлении от пружинящего основания, а основания панелей установлены на раме с возможностью продольного перемещения, которая выполнена в виде двух боковин, соединенных между собой тремя поперечинами (см. патент RU №2147426 С1, 2000).

Недостаток прототипа заключается в том, что он имеет ограниченные эксплуатационные возможности. Действительно, из-за достаточно больших габаритов известное устройство нетранспортабельно и не может быть использовано в домашних условиях. Кроме того, выполнение оснований панели для головы и панели для голеней ног Н-образной формы и размещение их поперечной планки под лентами пружинящего основания приводит к тому, что при изменении положения оснований изменяется натяжение лент пружинящего основания. Это приводит к дополнительным неудобствам при эксплуатации известного устройства.

Изобретение направлено на решение технической задачи по расширению эксплуатационных возможностей устройства для вытяжения и удлинения позвоночника путем обеспечения его высокой транспортабельности при одновременном повышении удобства при его эксплуатации за счет исключения влияния перемещений оснований панелей на величину натяжения лент пружинящего основания.

Поставленная задача решена тем, что в устройстве для вытяжения и удлинения позвоночника, содержащем раму с закрепленным на ней пружинящим основанием, панель для головы и панель для голеней ног, при этом каждая панель закреплена на соответствующем основании с возможностью под действием внешней нагрузки упругого смещения ее в направлении от пружинящего основания, а основания панелей установлены на раме с возможностью продольного перемещения, рама выполнена в виде двух параллельных между собой боковин, соединенных между собой по крайней мере двумя поперечинами, которые связаны с пружинящим основанием, согласно изобретению поперечины выполнены П-образной формы, при этом их вертикальные стойки закреплены на соответствующих боковинах рамы, основание каждой панели выполнено в виде П-образной каретки, параллельные между собой продольные элементы которой установлены в соответствующих дополнительно введенных в устройство направляющих, закрепленных на соответствующих боковинах рамы, каждая панель закреплена на соответствующей каретке посредством двух пар соосно расположенных коромысел и с возможностью перемещения в положение, в котором панель расположена между продольными элементами соответствующей каретки, при этом вертикальные стойки поперечин выполнены с высотой, обеспечивающей перемещение каждой каретки с расположенной между ее продольными элементами соответствующей панелью под пружинящее основание.

Поставленная задача решена также тем, что:

- рама установлена на ножках, которые шарнирно соединены с ее боковинами;

- первые пары соосно расположенных коромысел шарнирно соединены с продольными элементами соответствующей каретки, а вторые пары соосно расположенных коромысел шарнирно соединены с поперечным элементом соответствующей каретки, причем расстояние между вторыми парами соосно расположенных коромысел меньше расстояния между первыми парами соосно расположенных коромысел.

Предложенное выполнение поперечин рамы П-образной формы и с заданной высотой их стоек, оснований панелей для головы и голеней ног в виде П-образных кареток, параллельные между собой продольные элементы которых установлены в соответствующих направляющих, которые (в свою очередь) закреплены на соответствующих боковинах рамы, а также предложенное закрепление панелей на соответствующей каретке обеспечивает в нерабочем (транспортном например) положении устройства компактное размещение кареток с соответствующими панелями под пружинящим основанием вне зависимости от конкретных конструктивных особенностей последнего. При этом размещение кареток никак не влияет на упругодеформационные параметры пружинящего основания. В результате отпадает необходимость в корректировке натяжений лент пружинящего основания при изменении положения оснований панелей. Таким образом обеспечивается высокая транспортабельность устройства и повышение удобства при его использовании.

Шарнирное закрепление ножек на раме обеспечивает возможность складываться ножкам в нерабочем положении устройства, что также повышает его компактность в нерабочем положении.

Предложенное соединение первых и вторых пар соосно расположенных коромысел с элементами соответствующей каретки и соотношение расстояний между первыми и вторыми парами соосно расположенных коромысел обеспечивает более компактное расположение панелей относительно продольных элементов соответствующей каретки в нерабочем положении устройства.

Настоящее изобретение поясняется конкретным примером, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения приведенной выше совокупности существенных признаков требуемого технического результата.

На фиг.1 изображено устройство для вытяжения и удлинения позвоночника в рабочем положении, вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг.3 - устройство для вытяжения и удлинения позвоночника с панелями в нерабочем положении, вид сбоку; на фиг.4 - то же, в транспортном положении; на фиг.5 - рама, вид со стороны крайней поперечины.

Устройство для вытяжения и удлинения позвоночника содержит раму, включающую две параллельные между собой боковины 1, которые соединены между собой двумя крайними поперечинами 2, и в предпочтительном варианте осуществления изобретения и третьей (центральной) поперечиной 3. Все поперечины 2 и 3 выполнены одинаковыми П-образной формы, при этом их вертикальные стойки 2.1 и 3.1 закреплены на соответствующих боковинах 1 рамы, предпочтительно со стороны их верхних поверхностей (фиг.5).

С противоположных сторон рамы установлены каретки 4 и 5 П-образной формы, при этом параллельные между собой продольные элементы 6 каретки 4 и продольные элементы 7 каретки 5 размещены соответственно в направляющих 8 и 9 (например, шариковых) с возможностью перемещения вдоль продольной оси симметрии рамы.

Направляющие 8 и 9 закреплены на соответствующих боковинах 1, предпочтительно на обращенных друг к другу поверхностях. Поперечные элементы кареток 4 и 5 на чертежах обозначены соответственно позициями 10 и 11. На каретке 4 с помощью двух пар соосно расположенных коромысел 12 и 13 закреплена панель 14 для головы, предпочтительно с шейным выступом 15. Аналогично на каретке 5 с помощью двух пар соосно расположенных коромысел 16 и 17 закреплена панель 18 для голеней ног. В предпочтительном (с точки зрения жесткости конструкции) варианте выполнения устройства каждая пара коромысел снабжена первой общей осью, шарнирно закрепленной на соответствующей каретке, и второй общей осью, закрепленной шарнирно на соответствующей панели 14 (18). Кроме того, первые пары (ближайшие друг к другу) соосно расположенных коромысел 12 (16) шарнирно соединены с продольными элементами 6 (7) соответственно кареток 4 (5), и вторые пары соосно расположенных коромысел 13 (17) шарнирно соединены с поперечным элементом 10 (11) соответствующей каретки, при этом расстояние между вторыми парами коромысел 13 (17) меньше расстояния между первыми парами коромысел 12 (16). На поперечных элементах 10 и 11 кареток 4 и 5 установлены также пружинящие упоры (не показаны), взаимодействующие с соответствующими вторыми парами коромысел 13 (17) в рабочем положении панелей 14 (18), а также фиксаторы 19 и 20 рабочего положения панелей 14 (18), выполненные, например, в виде штыря, вставляемого в закрепленные на соответствующей каретке втулки.

Кроме того, устройство содержит четыре ножки 21 (откидные), которые шарнирно соединены с боковинами 1 рамы, и пружинящее основание, конструктивное выполнение которого может быть любым из числа известных.

В предпочтительном варианте выполнения устройства для вытяжения и удлинения позвоночника пружинящее основание выполнено в виде двух кольцевых гибких лент 22, охватывающих крайние поперечины 2 и расположенных поверх центральной поперечины 3, а также жестких поперечных ребер 23, закрепленных на верхних участках гибких лент 22 с наклоном от поясничного упора 24, расположенного над центральной поперечиной 3, с помощью шпилек 25. Вертикальные стойки 2.1 и 3.1 выполнены с высотой, обеспечивающей перемещение каждой каретки 4 и 5 с расположенной соответственно между их продольными элементами 6 и 7 (в сложенном положении) соответствующей панели 14 (18) под пружинящее основание.

Устройство для вытяжения и удлинения позвоночника используется следующим образом. Перемещением, например с помощью соответствующих электродвигателей, каретки 4, на которой закреплена панель 14 для головы, и каретки 5, на которой закреплена панель 18 для голеней ног, осуществляют регулировку устройства под индивидуальные антропометрические данные конкретного пользователя. При этом для обеспечения эффективного вытяжения позвоночника необходимо обеспечить соприкосновение всех опорных поверхностей устройства с обнаженными участками тела. Место максимального прогиба позвоночника в поясничном отделе (поясничный лордоз) должно находиться над поясничным упором 24, который, как ясно из чертежей, выполнен, например, в виде двух жестких поперечных ребер 23, закрепленных на гибких лентах 22 с противоположным наклоном. Расположение шейного выступа 15 должно соответствовать максимальной точке шейного изгиба позвоночника пациента. Положение головы на панели 14 должно быть максимально удобным. Таким образом, перемещением кареток 4 и 5 добиваются максимально комфортного положения пользователя на опорных поверхностях устройства.

После завершения процедуры устройство для вытяжения и удлинения позвоночника может быть приведено в транспортное положение. При этом сначала снимают подлокотники, если они входят в состав устройства, а затем последовательно переводят панели 14 и 18 в положение, в котором они располагаются между продольными элементами 6 и 7 соответственно кареток 4 и 5. Для этого сначала перемещают каретки 4 и 5 до упора соответственно влево и вправо и затем, нажав сверху вниз на соответствующую панель 14 или 18, вынимают соответственно фиксаторы 19 и 20 из соответствующих втулок. После этого поворачивают освободившуюся от фиксатора соответствующую панель 4 или 5 в сторону пружинящего основания. Иными словами переводят ее в положение, при котором она расположена между продольными элементами соответствующей каретки (фиг.3). После этого каретки 4 и 5 перемещают навстречу друг другу до другого крайнего положения под пружинящим основанием. Затем переводят ножки 21 в горизонтальное положение (фиг.4). В результате обеспечивается компактность устройства и, следовательно, его транспортабельность.

Перевод устройства в рабочее положение осуществляется в обратной последовательности.

Предложенное устройство для вытяжения и удлинения позвоночника может быть использовано как в специализированных медицинских учреждениях, так и в домашних условиях. Кроме того, устройство, как оно охарактеризовано выше, может быть осуществлено с помощью известных из уровня техники средств и методов с достижением ожидаемого технического результата.

Класс A61H1/02 вытягивающие и сгибающие устройства для лечебной гимнастики 

способ лечебной гимнастики и устройство для лечебной гимнастики -  патент 2520248 (20.06.2014)
механотерапевтическая установка для массажа и гравитационного вытяжения позвоночника -  патент 2512959 (10.04.2014)
способ миодинамического вытяжения позвоночника (варианты) -  патент 2508921 (10.03.2014)
способ и устройство вытяжения позвоночника человека в водной среде -  патент 2499587 (27.11.2013)
способ восстановления мышечной активности и пластическое реконструирование контура лица и шеи с помощью тренажеров (варианты) -  патент 2494717 (10.10.2013)
аутогравитационная кушетка -  патент 2491901 (10.09.2013)
устройство для вытяжения и разгрузки позвоночника -  патент 2488368 (27.07.2013)
пружинящее основание для аутогравитационного вытяжения позвоночника (варианты) -  патент 2486884 (10.07.2013)
устройство тракции позвоночника -  патент 2486883 (10.07.2013)
способ нормализации содержания фосфолипидов в мембранах эритроцитов у детей 7-8 лет со сколиозом -  патент 2485928 (27.06.2013)
Наверх