устройство для оздоровления организма человека электромагнитными полями

Классы МПК:A61N1/10 использование статического электричества
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Щелконогов Виталий Михайлович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-06-25
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины и предназначено для оздоровления и лечебных воздействий на организм человека. Устройство содержит корпус с насадкой, выполненной в виде стакана из диэлектрика, и щетку из органического материала, установленную с возможностью вращения в насадке с помощью электродвигателя, дно насадки снабжено емкостью с лекарственным веществом, при этом щетка установлена с возможностью взаимодействия с боковыми насадками и имеет зазор с ее дном. Технический результат заключается в повышении эффективности воздействия за счет комплектного воздействия электростатическим полем, лекарственным веществом и теплом. 2 ил. устройство для оздоровления организма человека электромагнитными   полями, патент № 2271229

устройство для оздоровления организма человека электромагнитными   полями, патент № 2271229 устройство для оздоровления организма человека электромагнитными   полями, патент № 2271229

Формула изобретения

Устройство для оздоровления организма человека электромагнитными полями, содержащее корпус с насадкой, выполненной в виде стакана из диэлектрика, и щетку из органического материала, установленную с возможностью вращения в насадке, отличающееся тем, что устройство снабжено электродвигателем, а дно насадки имеет емкость, в которой размещено лекарственное вещество, при этом щетка установлена с возможностью взаимодействия с боковыми насадками и имеет зазор с ее дном.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины и предназначено для оздоровления и лечебных воздействий на организм человека. Изобретение может быть использовано для лечебных воздействий в ветеринарии.

Известно "Устройство "Геска-2-Маг" (см.: Инструкцию к аппарату "Геска-2-Маг"), взятое в качестве аналога, содержащее корпус и размещенные в нем источник красного и инфракрасного излучений и магнитную насадку. Устройство генерирует электромагнитное поле и световое излучение, используя их воздействие бесконтактным или контактным накожным способом.

Недостатки известного устройства заключаются в слабых лечебных свойствах и длительности процедур.

Известно также физиотерапевтическое устройство для стимулирования рефлекторных точек (патент РФ 2014818, Кл. А 61 Н 39/08). Это изобретение предназначено для лечебных воздействий на тело через физиологически активные точки. Устройство позволяет использовать активацию рефлекторных точек и воздействия на патологические области статическим электричеством, давлением нескольких металлических игл, вибрационным массажем.

Недостатком этого устройства, взятого за прототип, является невозможность дозирования тех воздействий, которые активируют рефлекторные точки. Дозирование трудно осуществить при ручном приводе вращения щетки для выработки статического электричества, сложно дозировать в этом случае давление игл, вибрационный массаж. Указанные недостатки ограничивают применение устройства для лечебных целей.

Задачей заявленного изобретения является создание устройства, повышающего эффективность лечебного и оздоровительного воздействия статического электричества, лекарственных веществ на организм человека.

Решение указанной задачи достигается тем, что устройство для оздоровления людей электромагнитными полями, содержащее корпус с насадкой, выполненной в виде стакана из диэлектрика, щетку из органического материала, установленную с возможностью вращения в насадке, снабжено электродвигателем, а дно насадки имеет емкость, в которой размещено лекарственное вещество, при этом щетка установлена с возможностью взаимодействия с боковыми поверхностями насадки и имеет зазор с ее дном.

Использование заявленного устройства позволит повысить эффективность лечения воспалительных заболеваний, снижать болевые реакции, ликвидировать патологические процессы, благотворно влиять на системы, органы, ткани, клетки человека, улучшать жизнедеятельность органов и систем. Использование электропривода повышает возможности использования статического электричества, позволяет дозировать разные уровни воздействия электрического поля. Наличие капсулы с лекарственным веществом делает возможным сочетания электромагнитного действия с различными лекарственными средствами.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображено:

фиг.1. - общий вид устройства в разрезе (с щеткой в статичном состоянии);

фиг.2 - то же (во время вращения щетки).

Устройство содержит корпус 1 (фиг.1) и насадку 2, выполненную в виде эбонитового стакана. На валу электродвигателя 3 установлена щетка 4, выполненная из органического материала. Дно 5 эбонитового стакана 2 имеет емкость 6 для размещения в ней лекарственного вещества 7.

Устройство работает следующим образом.

Электродвигатель 3, подключенный к общей электрической цепи, вращает вал с установленной в нем щеткой 4 со скоростью от 1000 до 2500 оборотов в минуту. При вращении вала электродвигателя ворсинки щетки 4 (фиг.2) раздвигаются и начинают взаимодействовать с боковыми поверхностями эбонитового стакана 2. В результате возникают электрическое и магнитное поля, обладающие свойствами, обеспечивающими лечебный эффект.

Для производства сеанса лечения необходимо торцевую наружную часть эбонитового стакана приложить к области пораженного органа. Можно применять и бесконтактное воздействие, помещая устройство на расстоянии от 1 до 30 сантиметров от зоны воздействия.

Длительность однократного воздействия от 5 до 15 минут. Число воздействий на курс от 2 до 10.

Класс A61N1/10 использование статического электричества

способ лечения больных с гонартрозом -  патент 2501583 (20.12.2013)
устройство для электризации -  патент 2473371 (27.01.2013)
способ реабилитации детей с ремиттирующим рассеянным склерозом -  патент 2468834 (10.12.2012)
композитный материал, упаковка и носитель, выполненные на основе композитного материала, и способ получения композитного материала -  патент 2379066 (20.01.2010)
устройство и способ снижения веса с использованием электрической проводимости -  патент 2318547 (10.03.2008)
устройство для изменения теплосодержания локальных зон тела человека (варианты) -  патент 2304945 (27.08.2007)
устройство генерации электростатического поля -  патент 2246327 (20.02.2005)
устройство для электромагнитотерапии -  патент 2180601 (20.03.2002)
устройство для регуляции нарушений сна -  патент 2170109 (10.07.2001)
устройство для электротерапии -  патент 2163820 (10.03.2001)
Наверх