способ изготовления анода электролитического конденсатора из тантала

Классы МПК:H01G9/04 электроды
C23C14/34 распыление металлов
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Дочернее государственное предприятие "Институт ядерной физики" Национального ядерного центра Республики Казахстан (KZ)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-08-05
публикация патента:

Изобретение относится к области изготовления конденсаторов из тантала и может быть использовано в электронной, радиотехнической, электротехнической и других отраслях промышленности. Согласно изобретению способ изготовления анода электролитического конденсатора из тантала включает напыление тантала на поверхность подложки с использованием распыляемой мишени из тантала, с регулированием мощности распыления мишени и температуры подложки и последующее формование, при этом используют диэлектрическую подложку с развитой поверхностью, напыление тантала ведут осаждением частиц на развитую поверхность диэлектрической подложки, многократно перемещаемую относительно мишени, формирование пленочного покрытия ведут при температуре подложки не выше 100°С, регулирование температуры подложки осуществляют соотношением времени пребывания подложки, по меньшей мере, в одном потоке частиц распыленного тантала, формирующем покрытие, и охлаждением вне его, причем при каждом перемещении подложки относительно мишени ее поверхность не менее чем на 20° изменяет свое положение относительно потока распыленного тантала. Технический результат изобретения заключается в получении анода из тантала с развитой поверхностью и повышение удельного заряда. 1 табл.

Формула изобретения

Способ изготовления анода электролитического конденсатора из тантала, включающий напыление тантала на поверхность подложки с использованием распыляемой мишени из тантала, с регулированием мощности распыления мишени и температуры подложки и последующее формование, отличающийся тем, что используют диэлектрическую подложку с развитой поверхностью, напыление тантала ведут осаждением частиц на развитую поверхность диэлектрической подложки, многократно перемещаемую относительно мишени, формирование пленочного покрытия ведут при температуре подложки не выше 100°С, регулирование температуры подложки осуществляют соотношением времени пребывания подложки, по меньшей мере, в одном потоке частиц распыленного тантала, формирующем покрытие, и охлаждением вне его, причем при каждом перемещении подложки относительно мишени ее поверхность не менее чем на 20° изменяет свое положение относительно потока распыленного тантала.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области изготовления конденсаторов из тантала и может быть использовано в электронной, радиотехнической, электротехнической и других отраслях промышленности.

Известны способ и устройство для осаждения материалов с глубоким проникновением в поры покрываемой поверхности (патент США № 4942844, кл. С 23 С 14/24, опубл. 24.07.1990), в котором в одной камере устройства, разделенного на две камеры, расположенные по обе стороны обрабатываемого материала, организуют образование паров вещества при давлении ниже атмосферного под действием электрического разряда, в другой при этом понижают давление до более низкого, чем в первой камере, так что под действием перепада давления пары вещества из первой камеры могут проникать в поры поверхности детали и заполнять пустоты. Способ не применим для металлизации развитой поверхности танталом вследствие весьма малого давления пара металла, трудности организации паровой фазы (температура кипения тантала при атмосферном давлении способ изготовления анода электролитического конденсатора из   тантала, патент № 22710525350°С) и практической невозможности манипуляций с обрабатываемым материалом при очень высоких температурах.

Известен способ изготовления объемно-пористого анода оксидно-полупроводникового или электролитического конденсатора (авторское свидетельство СССР № 203787, кл. Н 01 G 9/04, опубл. 09.10.1967) из порошка алюминия, в котором порошок получают распылением расплавленного алюминия и осаждают на поверхность анода, направляя струю газа, несущую частицы порошка алюминия, под острым углом к плоскости с нескольких сторон. Способ, как и в предыдущем случае, не применим для изготовления анода из-за высокой температуры плавления тантала - 2996°С.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ напыления пленок тантала и нитрида тантала, которые могут быть использованы в качестве анода, с регулируемыми механическими напряжениями (патент США № 6139699, кл. С 23 С 14/34, опубл. 31.10.2000), в котором для уменьшения (или подгонки) остаточных механических напряжений в пленке тантала или нитрида тантала регулируют должным образом определенные переменные параметры технологического процесса осаждения пленок: мощность сигнала возбуждения распыляемой мишени, давление в рабочей камере, постоянное напряжение смещения и температура подложки, мощность возбуждения источника ионизации. Недостатком способа является малое развитие поверхности покрытия, что предполагает малую величину удельного заряда конденсатора.

Технический результат от совокупности влияния признаков, предлагаемых в изобретении, заключается в получении анода из тантала с развитой поверхностью и повышение удельного заряда.

Указанный технический результат обеспечивается в способе изготовления анода электролитического конденсатора из тантала, включающем напыление тантала на поверхность подложки с использованием распыляемой мишени из тантала, с регулированием мощности распыления мишени и температуры подложки, и последующее формование, при этом используют диэлектрическую подложку с развитой поверхностью, напыление тантала ведут осаждением частиц на развитую поверхность диэлектрической подложки, многократно перемещаемую относительно мишени, формирование пленочного покрытия ведут при температуре подложки не выше 100°С, регулирование температуры подложки осуществляют соотношением времени пребывания подложки, по меньшей мере, в одном потоке частиц распыленного тантала, формирующем покрытие, и охлаждением вне его, причем при каждом перемещении подложки относительно мишени ее поверхность не менее чем на 20° изменяет свое положение относительно потока распыленного тантала.

Суть изобретения заключается в следующем.

Осаждение распыленного тантала на развитую поверхность диэлектрической подложки обеспечивает получения покрытия из тантала с развитой поверхностью, так как покрытие повторяет до определенного размера топографию подложки.

Многократное перемещение подложки относительно мишени способствует росту и увеличению числа кристаллитов, что способствует развитию поверхности. Изменение положения подложки относительно потока распыленного тантала при перемещении относительно мишени позволяет вследствие распыления с разных углов к поверхности наносить покрытие на "теневые" участки развитой поверхности подложки, чем обеспечивается сплошность покрытия при минимальной толщине. При изменении положения подложки менее чем на 20° по отношению к потоку распыленного тантала процесс маловероятен.

Формирование покрытия с поддержанием определенного соотношения времени пребывания подложки в потоке распыленного тантала и вне его позволяет регулировать температуру подложки в пределах, предусмотренных технологией.

Поддержание температуры подложки при формировании покрытия менее 100°С обеспечивает развитие микроструктуры пленочного покрытия и предотвращает деструкцию материала диэлектрической подложки, что также способствует достижению технического результата.

Получение анода электролитического конденсатора из тантала предлагаемым способом выполнено на ионно-плазменной установке с планарным магнетронным распылительным устройством, а также устройством карусельного типа для размещения подложек с развитой поверхностью и изменения положения подложки относительно потока распыленного тантала, что позволяет вследствие распыления с разных углов к поверхности наносить покрытие на "теневые" участки развитой поверхности подложки. Время пребывания подложки в потоке распыленного тантала и вне его регулировали скоростью вращения карусельного устройства. Установка снабжена системой очистки, регулировки и стабилизации подачи газа. В качестве плазмообразующего газа использован аргон. В качестве подложек с развитой поверхностью использованы ядерная мембрана - тонкая полиимидная пленка толщиной около 10 микрон, подвергнутая облучению высокоэнергетичными ионами тяжелого инертного газа ксенона на специальном ускорителе с последующей обработкой в щелочи с образованием при этом сквозных отверстий фиксированного размера от 0,1 микрона, и бумага. Покрытие из тантала с развитой поверхностью подвергали формовке в 1% растворе ортофосфорной кислоты. Условия формирования анода, его характеристики и результаты испытаний образцов представлены в таблице.

Таблица
Условия формирования анода и его характеристики Материал подложки
ядерная мембрана бумага
1. Ширина подложки, мм3045
2. Длина подложки, мм 130630
3. Соотношение времени пребывания подложки в плазме и вне ее, доли ед. 0,050,12
4. Температура подложки, °С60 100
5. Изменение угла подложки по отношению к потоку частиц тантала, град. 4520
6. Суммарная толщина покрытия из тантала, нм80 30
7. Напряжение формовки, В 1212
8. Удельная емкость, мкФ/см2 2,352,53
9. Удельный заряд, мкКл/г192000 523000

Из данных, приведенных в таблице, следует, что анод с развитой поверхностью из тантала на диэлектрических подложках, сформированный предлагаемым способом, превосходит по удельному заряду рекордные показатели аналогичного анода из порошка тантала (100000 мкКл/г) в два-пять раз и примерно в полтора раза по способу прототипа, что свидетельствует о соответствующем сокращении его расхода.

Таким образом, использование предлагаемого способа формирования анода из тантала с развитой поверхностью позволяет значительно увеличить удельный заряд.

Класс H01G9/04 электроды

способ эксплуатации электрохимических конденсаторов -  патент 2520183 (20.06.2014)
способ изготовления электродов для электрохимического источника тока и устройство для его осуществления -  патент 2439752 (10.01.2012)
нетканые волокнистые материалы и электроды из них -  патент 2429317 (20.09.2011)
способ изготовления электродной ленты для электрохимического источника тока и устройство для его осуществления -  патент 2424601 (20.07.2011)
способ изготовления электролитического конденсатора, изготовленный этим способом электролитический конденсатор и его применение в электронных схемах -  патент 2405224 (27.11.2010)
многослойный анод -  патент 2339110 (20.11.2008)
электрохимический конденсатор -  патент 2338286 (10.11.2008)
анодная многослойная пленка -  патент 2308112 (10.10.2007)
порошок монооксида ниобия, спеченный продукт на основе монооксида ниобия и конденсатор, изготовленный с использованием спеченного продукта на основе монооксида ниобия -  патент 2300156 (27.05.2007)
способ изготовления анода электролитического конденсатора из тантала -  патент 2271051 (27.02.2006)

Класс C23C14/34 распыление металлов

покрывная система, деталь с покрытием и способ ее получения -  патент 2528930 (20.09.2014)
способ создания теплозащитного металлокерамического покрытия с повышенной термопрочностью -  патент 2510429 (27.03.2014)
способ нанесения покрытия для медных контактов электрокоммутирующих устройств -  патент 2509825 (20.03.2014)
способ нанесения антифрикционного износостойкого покрытия на титановые сплавы -  патент 2502828 (27.12.2013)
способ электровзрывного напыления композиционных покрытий системы al-tib2 на алюминиевые поверхности -  патент 2497976 (10.11.2013)
способ нанесения на металлическую деталь комплексного покрытия для защиты детали от водородной коррозии, состоящего из множества микрослоев -  патент 2495154 (10.10.2013)
иcпаряющийся материал и способ его изготовления -  патент 2490367 (20.08.2013)
способ получения композиционного катода -  патент 2486995 (10.07.2013)
устройство для нанесения покрытий на порошки -  патент 2486990 (10.07.2013)
плазменное устройство нанесения многослойных пленочных покрытий -  патент 2482216 (20.05.2013)
Наверх