способ отделения последа, профилактики и лечения некоторых заболеваний органов размножения

Классы МПК:A61D7/00 Способы или устройства для введения твердых, жидких или газообразных медикаментов и других веществ в организм животных или для нанесения их на кожу животных
A61K33/10 карбонаты; бикарбонаты
A61K33/18 йод и его соединения
A61K9/12 аэрозоли; пены
A61P15/04 для стимуляции родов или аборта; средства, стимулирующие сокращение матки
A61P31/02 местные антисептики
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное научное учреждение Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт Россельхозакадемии (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-05-26
публикация патента:

Изобретение относится к ветеринарии и касается профилактики и лечения послеродовых эндометритов у коров. Для этого в полость матки вводят пену, образующуюся при взаимодействии теплой воды, содержащей 10 ЕД окситоцина, со свечей, включающей измельченные до аморфного состояния лекарственные вещества. При этом компоненты в свече находятся в следующем соотношении в г (вес.%): калий йодистый 1,5 (5,4), эфедрин хлористоводородный 0,5 (1,8), фурацилин 0,5 (1,8), метронидазол (трихопол) 1,5 (5,4), прозерин (простигмин) 0,06 (0,2), анальгин 0,5 (1,8), натрий бикарбонат 9,0 (32,7), крахмал картофельный 4,0 (14,6), поваренная соль 1,5 (5,4), кислота лимонная 6,9 (25), кальций стеарат 0,3 (1,1), 20%-ный спиртовой раствор эмульгатора МГД-2 или равнозначного МГД-2 1,3 (4,8). Способ обеспечивает повышение эффективности местного воздействия лекарственных веществ на патогенную микрофлору матки. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Формула изобретения

1. Способ профилактики и лечения послеродовых эндометритов у коров, отличающийся тем, что в полость матки из устройства вводят пену, образующуюся при взаимодействии теплой воды с 2,0 мл окситоцина, содержащего в 1,0 мл 5 ЕД, со свечей, содержащей измельченные до аморфного состояния лекарственные вещества при следующем соотношении компонентов, г (вес%): калий йодистый 1,5 (5,4), эфедрин хлористоводородный 0,5 (1,8), фурацилин 0,5 (1,8), метронидазол (трихопол) 1,5 (5,4), прозерин (простигмин) 0,06 (0,2), анальгин 0,5 (1,8), натрий бикарбонат 9,0 (32,7), крахмал картофельный 4,0 (14,6), поваренная соль 1,5 (5,4), кислота лимонная 6,9 (25), кальций стеарат 0,3 (1,1), 20%-ный спиртовой раствор эмульгатора МГД-2 или равнозначного МГД-2 1,3 (4,8).

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что пену, содержащую лекарственные вещества, вводят в полость матки посредством устройства, все элементы которого выполнены из материала, не взаимодействующего с химическими веществами.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к способам отделения последа, например, у коров, профилактики и лечения эндометритов, вагинитов, баланопоститов и др.

Известны лекарственные средства, например питуитрин, окситоцин и др. (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7), инъецируемые в организм подкожно, внутримышечно, т.е. проходящие опосредовано через весь организм и доходящие до пункта назначения далеко не в терапевтической дозе, увеличение же ее не всегда возможно.

Описанный в патентной и периодической литературе лекарственных веществ и способов их введения в полости органов размножения в виде пены для отделения последа, нами не обнаружено.

Цель изобретения - повышение лечебной эффективности при комплексном непосредственном воздействии нескольких лекарственных веществ из матки на внутриматочные нервные образования, на значительное большинство микроорганизмов и простейших посредством введения лекарственных и других веществ с пеной, повышение удобства, культуры, безопасности труда ветеринарных специалистов.

Поставленная цель достигается тем, что в полость матки, влагалища посредством устройства вводятся с пеной лекарственные вещества, измельченные до аморфного состояния, при следующем соотношении компонентов:

 г. вес %
1. Калий йодистый 1,55,4
2. Эфедрин хлористоводородный0,5 1,8
3. Фурацилин 0,51,8
4. Метронидазол 1,55,4
5. Прозерин (простигмин)0,06 0,2
6. Анальгин 0,51,8
7. Натрий бикарбонат9,032,7
8. Крахмал картофельный 4,014,6
9. Поваренная соль1,55,4
10. Кислота лимонная6,9 25,0
11. Кальций стеарат 0,31,1
12. 20%-спиртовой раствор эмульгатора   
МГД-2 или равнозначного1,34,8
Итого:27,56 100,0

При этом все элементы устройства выполнены из материала, не взаимодействующего с химическими веществами, причем при задержании последа в емкость устройства, кроме смеси или свечи, вводят теплую воду с 2,0 мл окситоцина, имеющего в 1,0 мл 5 ЕД.

Устройство для введения в полостные образования лекарственных веществ с пеной изображено на фиг.1. Оно имеет емкость 1 с горловиной 2, крышку 3 с катетером 4, имеющим конец 5 с несколькими отверстиями 6.

Процесс приготовления смеси веществ включает следующие операции:

1. Раздельное, с удалением остатков, измельчение до аморфного состояния всех кристаллических веществ, входящих в пропись.

2. Тщательное смешивание заданного прописью количества натрия бикарбоната (соды пищевой), крахмала картофельного, поваренной соли, кислоты лимонной, кальция стеарата, 20%-ного спиртового раствора эмульгатора до однородной, равномерно овлажненной смеси. После суточного высушивания тонким слоем при температуре 20-25°С смесь просеивают через сито с размером ячейки до 1,0 мм, оставшиеся комочки измельчают и перемешивают со смесью.

3. В работающем смесителе тщательно перемешивают заданное прописью количества калий йодистого, эфедрина, фурацилина (можно в той же дозе фуразолидон), метронидазола, прозерина и анальгина до однородной смеси.

4. Тщательное перемешивание смеси веществ по п.2 со смесью веществ по п.3.

Полученную смесь расфасовывают в гнезда пакета из пленки полиэтиленовой, открытые стороны их закрывают термическим швом.

При приготовлении свечей с целью удобства работы и сокращения места хранения однородную смесь по п.4 аккуратно высыпают в бункер гидравлического или другого пресса с ячейками пресс-формы нужного размера, так для коров диаметром 18 и глубиной 50 мм, штампуют их при давлении порядка 600 кг/см2. Затем каждую свечу помещают в отдельное гнездо пакета из пленки полиэтиленовой, закрывают ее открытую сторону термическим швом, размещают в коробках картонных, сохраняют в сухом помещении (свечи гигроскопичны) при температуре не выше 25°С не более года.

Фармокодинамика компонентов препарата:

- калий йодистый - белый кристаллический порошок без запаха, легко растворимый в воде (1:0,75), не содержит свободного йода, не раздражает нервных окончаний слизистых оболочек, не оказывает бактерицидного действия. После быстрого всасывания изменяется в организме с образованием различных соединений йода, которые входят в состав гормонов щитовидной железы, регулирующих обмен веществ, активизирующих деятельность защитных и других систем организма, действует бактерицидно, противовоспалительно, способствует рассасыванию и обезвреживанию продуктов воспаления (5, с.323). При наличии свободный йод взаимодействует с крахмалом картофельным, образует сложное комплексное соединение, не раздражающее нервные окончания слизистых оболочек, но действует бактериостатически и бактериолитически, придает раствору темную окраску;

- эфедрин хлористоводородный - белые кристаллы, растворимые в воде, действует как и адреналин, но слабее и продолжительнее, суживает сосуды, на сердце почти не оказывает влияния;

- фурацилин - желтый или зеленовато-желтый порошок, мало растворимый в воде (1:4200, 3, с.299), но лучше в изотоническом растворе хлорида натрия (1:420, 5, с.433), в жидкой среде действует губительно на грамположительных и грамотрицательных бактерий (3, с.300;5, с.433);

- метронидазол - белый или слегка зеленоватый кристаллический порошок, мало растворимый в воде, обладает сильным губительным действием на простейших (трихомонад и др.), анаэробных бактерий (3, с.343-344);

- прозерин (простигмин) - белый кристаллический порошок без запаха, горького вкуса, легко растворимый в воде, изменяет стадию покоя эстрального цикла 5, с.244; 1, с.2, 492);

- анальгин - белый или белый с едва заметным желтоватым оттенком кристаллический порошок, легко растворимый в воде (1:1,5), водные растворы нейтральной или слабо щелочной реакции, обладает весьма выраженным анальгезирующим, противовоспалительным и жаропонижающим действием (3, с.1, 184);

- натрий бикарбонат (м. м. 84) - белый кристаллический порошок, без запаха, хорошо растворимый в воде (1:12) с образованием щелочного раствора, при взаимодействии с кислотами образует пенистые растворы. После всасывания в кровь животного бикарбонат натрия входит в состав буферных систем, нейтрализует кислые вещества воспалительного эксудата, оказывает противовоспалительное и противопаразитарное действие (5, с.341-343);

- крахмал картофельный - белый мучнистый порошок без вкуса и запаха, скрепящий между пальцами. Нерастворим в холодной воде. В препарате используется как формообразующее, как вещество, связывающее свободный йод в калии йодистом, как вещество, обволакивающее и замедляющее всасывание. Крахмал легко расщепляется до простых углеводов, они всасываются и снабжают организм энергетическими веществами (5, с.196);

- соль поваренная (хлорид натрия) - белые кубические кристаллы или белый кристаллический порошок без запаха, хорошо растворимый в воде (1:3), содержащиеся в ней минеральные вещества легко всасываются слизистыми оболочками, участвуют в регуляции осмотического давления, оказывают влияние на активизацию деятельности защитных приспособлений организма, улучшают растворимость фурацилина, повышая его противомикробную активность (3, с.106; 4, с.346-347), находясь в полости матки с последом, способствует обезвоживанию ворсинок котилидонов последа;

- кислота лимонная (м. м. 192, 13) - крупнокристаллический порошок хорошо растворимый в воде, при взаимодействии с натрием бикарбонатом прописи смеси образует пенистый раствор. Взаимодействие лимонной кислоты и бикарбоната натрия в водной среде будет протекать по следующей ориентировочной реакции:

способ отделения последа, профилактики и лечения некоторых заболеваний   органов размножения, патент № 2270639

Цитрат натрия имеет щелочную реакцию, взаимодействует с кислыми веществами воспалительного эксудата, нейтрализует их, при взаимодействии с кальцием крови капилляров, образует соли, предотвращающие ее свертывание, способствует притоку артериальной крови (5, с.349);

- кальций стеарат и эмульгатор МГД-2 или другой равнозначный - используются в препарате как формообразующие вещества и вещества, предотвращающие быстрый распад пены. Таким образом, ингредиенты смеси, после попадания в организм, действуют местно и на отдельные функции организма.

Техника введения пены:

- в емкость 1 устройства помещается свеча или содержимое одного гнезда пакета, в полость (допустим матки) вводят конец 5 катетера 4 с несколькими отверстиями 6, наливают в емкость 1 теплую воду, а при отделении последа в нее добавляют не менее 2,0 мл раствора окситоцина, содержащего в 1,0 мл 5 ЕД. При наличии приспособлений на емкости 1 ее подвешивают. Процесс пенообразования и выхода до 1200,0 мл пены в полость матки продолжается до 10 минут, образующийся раствор имеет рН 7,5-8.

Проведенные исследования определения эффективности действия лекарственных веществ смеси (свечи), вводимых в полость матки с пеной, дали вполне обнадеживающие результаты. К тому же не наблюдалось повреждений слизистой оболочки лекарственными веществами свечи, вводимой в полость матки.

Литература

1. Ветеринарный энциклопедический словарь под редакцией К.И.Скрябина. М., 1951, т.2, с.492, 603.

2. Волкова М.Л. Разработка препарата на основе энрофласцина для лечения острых эндометритов крупного рогатого скота. Автореферат на соискание ученой степени кандидата наук. М., 2003, 24 с.

3. Машковский М.Д. Лекарственные средства. М.: Медицина, 1987, т.1, с.355; т.2, с.106, 112, 132, 299, 343, 390.

4. Методические указания по диагностике, терапии и профилактики болезней органов размножения у коров и телок. МСХ РФ, 2000.

5. Мозгов И.Е. Фармакология. М.: Сельхозгиз, 1954, с.196, 244, 323, 341, 346, 433, 480.

6. Шаталов В.Ф., Нехаев Е.Е. и др. Рекомендации по диагностике, лечению, профилактике эндометритов у коров. Новочеркасск, 1989, 12 с.

7. Студенцов А.П. и др. Ветеринарное акушерство и гинекология. М.: Колос, 1980, с.228-373.

Класс A61D7/00 Способы или устройства для введения твердых, жидких или газообразных медикаментов и других веществ в организм животных или для нанесения их на кожу животных

способ усиления воспроизводительной функции петухов родительского стада -  патент 2523290 (20.07.2014)
способ лечения острого гепатоза у кошек -  патент 2522224 (10.07.2014)
способ лечения эндометритов у высокопродуктивных коров -  патент 2518732 (10.06.2014)
способ эндолимфатической терапии при эндометритах у собак -  патент 2517614 (27.05.2014)
способ лечения животных с хирургическим сепсисом -  патент 2517053 (27.05.2014)
способ лечения системных заболеваний, снижающих вероятность возникновения вторичных офтальмологических патологий у мелких продуктивных животных -  патент 2513143 (20.04.2014)
способ коррекции продуктивности получения молозива у коров -  патент 2508072 (27.02.2014)
инъекционная лекарственная форма для лечения и профилактики заболеваний печени у животных -  патент 2504347 (20.01.2014)
способ получения диуреза у лабораторных животных -  патент 2494703 (10.10.2013)
способ борьбы с псороптозом кроликов -  патент 2492836 (20.09.2013)

Класс A61K33/10 карбонаты; бикарбонаты

фосфатный адсорбент -  патент 2527682 (10.09.2014)
раствор для бикарбонатного гемодиализа -  патент 2521361 (27.06.2014)
фармацевтическая композиция -  патент 2519099 (10.06.2014)
смешанные соединения металлов для применения в качестве антацидов -  патент 2510265 (27.03.2014)
акарицидная фармацевтическая композиция на основе соли четвертичного фосфония, замещенного динитробензофураксана и ксимедонгидрохлорида -  патент 2497508 (10.11.2013)
бензимидазольные антигельминтные композиции -  патент 2493825 (27.09.2013)
способ консервативного лечения эпикондилита плеча -  патент 2491964 (10.09.2013)
способ консервативного лечения предкаменной стадии желчнокаменной болезни -  патент 2490017 (20.08.2013)
способ лечения кашля при бронхиальной астме у детей -  патент 2487718 (20.07.2013)
средство для спринцевания влагалища в первую фазу лечения кандидозного кольпита (молочницы) -  патент 2486912 (10.07.2013)

Класс A61K33/18 йод и его соединения

способ определения лечебной тактики при дифференцированном рщж в сочетании с аутоиммунным тиреоидитом с узлообразованием -  патент 2522388 (10.07.2014)
применение изоосмотических ионных растворов на основе морской воды для изготовления медицинских устройств, применяемых для предупреждения возникновения осложнений от насморка или гриппоподобного синдрома -  патент 2519671 (20.06.2014)
способ лечения поверхностных термических ожогов -  патент 2519102 (10.06.2014)
фармацевтическая композиция -  патент 2519090 (10.06.2014)
способ профилактики рецидивов ороантральных сообщений -  патент 2510246 (27.03.2014)
способ лечения пилорического хеликобактериоза -  патент 2506076 (10.02.2014)
состав со стабилизированным окислительно-восстановительным потенциалом -  патент 2499600 (27.11.2013)
дезинфицирующее средство -  патент 2490008 (20.08.2013)
способ лечения больных с дискинезиями желчного пузыря -  патент 2486909 (10.07.2013)
способ получения антисептического препарата с метаболической и гепатопротекторной активностью -  патент 2486908 (10.07.2013)

Класс A61K9/12 аэрозоли; пены

комбинированный аэрозольный препарат на основе салметерола и флутиказона для лечения заболеваний органов дыхания -  патент 2521975 (10.07.2014)
аэрозольный препарат на основе ипратропия бромида для лечения заболеваний органов дыхания -  патент 2519653 (20.06.2014)
применение глюкокортикоидной композиции для лечения тяжелой и неконтролируемой астмы -  патент 2519344 (10.06.2014)
средство наружной терапии для больных атопическим дерматитом -  патент 2517520 (27.05.2014)
ингаляционный состав в форме аэрозоля для лечения бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких -  патент 2504402 (20.01.2014)
сублингвальная спреевая композиция, содержащая дигидроартемизинин -  патент 2501550 (20.12.2013)
внутрилегочное введение флуорохинолона -  патент 2497524 (10.11.2013)
стабильный комбинированный раствор фенотерола гидробромида и ипратропия бромида -  патент 2493827 (27.09.2013)
композиции для лечения легочной гипертензии, вводимые путем ингаляции, и способы их применения -  патент 2491072 (27.08.2013)
средство, обладающее противовоспалительным и противоаллергическим действием -  патент 2488402 (27.07.2013)

Класс A61P15/04 для стимуляции родов или аборта; средства, стимулирующие сокращение матки

способ комплексного лечения шеечной беременности -  патент 2514548 (27.04.2014)
способ коррекции репродуктивной функции коров в послеродовой период -  патент 2497509 (10.11.2013)
способ выбора тактики лечения родильниц с послеродовыми гнойно-септическими заболеваниями -  патент 2453274 (20.06.2012)
способ медикаментозной подготовки к родам беременных группы риска по развитию аномальной родовой деятельности -  патент 2442587 (20.02.2012)
способ индукции родов в сроке гестации 22-27 недель при излитии околоплодных вод -  патент 2423973 (20.07.2011)
способ профилактики задержания последа у коров -  патент 2416417 (20.04.2011)
способ подготовки к родам беременных с преждевременным излитием околоплодных вод при доношенном сроке -  патент 2408375 (10.01.2011)
способ лечения слабости родовой деятельности -  патент 2407534 (27.12.2010)
способ профилактики осложнений в родах у женщин с узким тазом -  патент 2403920 (20.11.2010)
средство, представляющее собой этиловый эфир (±)-11,15-дидезокси-16-метил-16-гидроксипростагландина e1, проявляющее утеротоническую активность -  патент 2394814 (20.07.2010)

Класс A61P31/02 местные антисептики

способ лечения ран мягких тканей различной этиологии -  патент 2528905 (20.09.2014)
способ получения материала с антибактериальными свойствами на основе монтмориллонит содержащих глин -  патент 2522935 (20.07.2014)
средство для профилактики мастита у дойных коров в сухостойный период -  патент 2521401 (27.06.2014)
препарат для лечения пальцевого дерматита крупного рогатого скота (dermatitis digitalis) -  патент 2521247 (27.06.2014)
способ консервативного лечения перфорации перегородки носа с применением силиконовых шин на предоперационном этапе -  патент 2512953 (10.04.2014)
способ профилактики рецидивов ороантральных сообщений -  патент 2510246 (27.03.2014)
средство для лечения мастита в ветеринарии на основе соли фосфония -  патент 2509561 (20.03.2014)
антисептическое средство с гемостатическим действием и способ его получения -  патент 2508104 (27.02.2014)
лекарственное средство "поликатан" -  патент 2505302 (27.01.2014)
оксазолопиримидины как агонисты рецептора edg-1 -  патент 2503680 (10.01.2014)
Наверх