способ изготовления маяков для выравнивающей стяжки полов и устройство для осуществления данного способа

Классы МПК:E04F21/20 для укладки полов
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Текучев Андрей Владимирович (RU),
Текучев Алексей Владимирович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-09-02
публикация патента:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для выполнения выравнивающей стяжки полов. Техническим результатом изобретения являются: минимизация отклонения плоскости поверхности маяка от заданного уровня, повышение быстродействия проведения работ при изготовлении маяков для выравнивающей стяжки полов. Способ изготовления маяков для выравнивающей стяжки полов включает очистку поверхности основания под стяжку с возможностью размещения слоя гидроизоляции и разметку пространства для определения мест расположения маяков. Далее устанавливают вдоль линии разметки формующее приспособление для укладки раствора. Затем на заготовку маяка в виде отформованного раствора устанавливают срезающее устройство, определяют и устанавливают горизонтальную плоскость поперечного среза заготовки с помощью пузырькового уровня и двух винтов регулировки станины, выставляют с помощью лазерного нивелира необходимый вертикальный уровень маяка на заданную проекционную отметку. После этого верхушку заготовки срезают до необходимого уровня маяка, остатки раствора засыпают снова в формующее приспособление, операцию повторяют в необходимом количестве, и выравнивающую стяжку полов заливают тем же раствором по маякам. Устройство для осуществления способа содержит формующее приспособление и срезающее устройство. Формующее приспособление выполнено в виде коробчатого корпуса, имеющего, по крайней мере, один открытый торец и состоящего из верхней части в виде бункера и нижней части, выполненной с поперечным сечением в виде равнобедренной трапеции с увеличенным нижним основанием. Срезающее устройство включает подпорную стенку и станину, имеющую по обеим коротким сторонам направляющие, между которыми установлен нож с возможностью его вертикального и горизонтального перемещения на каретках, движущихся по направляющим в горизонтальном направлении. Срезающее устройство снабжено с обеих сторон уровнем и регулировочным винтом, которые обеспечивают горизонтальное положение станины, а также винтами, регулирующими перемещение ножа по вертикали и ротационным лазерным нивелиром, причем на концах ножа, рядом с винтами регулировки его по вертикали, установлены линейки с приемниками лазерного излучения. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил. способ изготовления маяков для выравнивающей стяжки полов и устройство   для осуществления данного способа, патент № 2270304

способ изготовления маяков для выравнивающей стяжки полов и устройство   для осуществления данного способа, патент № 2270304 способ изготовления маяков для выравнивающей стяжки полов и устройство   для осуществления данного способа, патент № 2270304

Формула изобретения

1. Способ изготовления маяков для выравнивающей стяжки полов, включающий очистку поверхности основания под стяжку с возможностью размещения слоя гидроизоляции и разметку пространства для определения мест расположения маяков, отличающийся тем, что вдоль линии разметки устанавливают формующее приспособление для укладки раствора, засыпают в него раствор, который утрамбовывают на уровне заведомо выше необходимого уровня для маяка, затем на заготовку маяка в виде отформованного раствора устанавливают срезающее устройство, определяют и устанавливают горизонтальную плоскость поперечного среза заготовки, выставляют необходимый вертикальный уровень маяка на заданную проекционную отметку, далее верхушку заготовки срезают до необходимого уровня маяка, остатки раствора засыпают снова в формующее приспособление, операцию повторяют в необходимом количестве, и выравнивающую стяжку полов заливают тем же раствором по маякам.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что маяки изготавливают с возможностью вставки в них арматуры перед окончательной заливкой раствора для выравнивающей стяжки.

3. Устройство для изготовления маяков при выравнивающей стяжке полов, содержащее формующее приспособление и срезающее устройство, причем формующее приспособление выполнено в виде коробчатого корпуса, имеющего, по крайней мере, один открытый торец и состоящего из верхней части в виде бункера и нижней части, предназначенной для формования маяка, а срезающее устройство выполнено с подпорной стенкой и станиной, имеющей по обеим сторонам направляющие, между которыми установлен нож с возможностью его вертикального и горизонтального перемещения на каретках, движущихся по направляющим в горизонтальном направлении, при этом срезающее устройство снабжено с обеих сторон уровнем и регулировочным винтом, которые обеспечивают горизонтальное положение станины, а также винтами, регулирующими перемещение ножа по вертикали, отличающееся тем, что формующее приспособление в нижней части выполнено с поперечным сечением в виде равнобедренной трапеции с увеличенным нижним основанием, а срезающее устройство снабжено ротационным лазерным нивелиром, часть которого в виде линеек с приемниками лазерного излучения расположена на концах ножа рядом с винтами регулировки его по вертикали.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к строительству и может быть использовано для выполнения выравнивающей стяжки полов.

По общеизвестной в строительстве технологии при изготовлении выравнивающей стяжки полов перед заливкой раствора выставляются маяки (направляющие отметки уровня), в качестве которых используют различные металлические профили. Крепление таких "направляющих реек" к основанию также может быть различным: с помощью растворов или металлоконструкций. Недостатки таких маяков следующие:

- неровность поверхности готовой стяжки из-за конечной жесткости направляющей рейки;

- высокая трудоемкость, связанная с необходимостью демонтажа и очистки реек.

В патентной документации не встретилось технических решений, направленных конкретно на улучшение способов и конструкций для изготовления маяков, лишь устройства общего назначения для проведения отделочных работ или выравнивания поверхностей, причем под поверхностями подразумеваются вертикально расположенные плоскости стен, панелей и т.п.

Например, известно устройство для отделки и выравнивания поверхностей, содержащее основание, рукоять, закрепленную на основании, и рабочие органы, установленные на основании с противоположной стороны от рукояти. Рабочие органы выполнены в виде зубчатого полотна и размещены на основании симметрично вдоль короткой стороны, причем рабочие органы установлены попарно под углом симметрии. Каждое зубчатое полотно размещено в пазу и закреплено клином, причем паз выполнен в виде "ласточкиного хвоста", а каждый клин на части длины имеет прорезь. Опорная часть зубчатого полотна выполнена с изгибом относительно вертикальной стенки паза, а клин закреплен к основанию через прорезь разъемным соединением. Кроме того, рабочие элементы установлены на основании под острым углом не менее 30 градусов к оси симметрии, а зубчатые полотна каждой пары установлены зубьями навстречу друг другу (см. п. России №2179220, кл. Е 42 F 21/16, публ.10.02.02).

Данное устройство не предназначено для изготовления маяков при выравнивающей стяжке полов. Вследствие этого, оно пригодно в большей степени для обработки краев или удаления дефектов в отдельных местах с готовых поверхностей, но для выравнивания горизонтальной поверхности пола, например, в середине длинномерного помещения, выше описанное устройство уже не годится к использованию.

Наиболее близким техническим решением с точки зрения технологии проведения работ можно принять способ выполнения строительно-отделочных работ при внутренней отделке помещений. Согласно данному способу, в помещении производят разметку положения плоскости уровня для обрабатываемой панели, перед ней опорными плоскостями в сторону панели параллельно друг другу и на расстоянии друг от друга, и фиксируют их в положении, когда плоскость, образованная опорными плоскостями обеих реек, будет являться плоскостью уровня для слоя отделочного материала, обеспечивающего требуемое качество отделки. Обозначают положение плоскости уровня линией пересечения ее с поверхностями прилегающих панелей. Закрепляют торцы направляющих реек опорными плоскостями на линии пересечения на расстоянии друг от друга, наносят на панель между рейками отделочный материал и распределяют его по поверхности панели перемещением реечного шпателя по направляющим плоскостям направляющих реек, формируя прямоугольные участки слоя. После затвердевания слоя направляющие рейки перемещают на другой участок и повторяют цикл операций в необходимом количестве циклов и необходимом положении направляющих реек.

При этом затвердевшие поверхности слоя отделочного материала могут служить направляющими плоскостями для перемещения между ними реечного шпателя (см. п. России №2163287, кл. Е 04 F 21/04, публ. 20.02.01 г.).

Недостатки данного технического решения заключаются в том, что оно, как и предыдущее, не предназначено для изготовления маяков при заливке и стяжке полов, особенно при использовании быстросохнущих цементов, хотя в четвертом пункте формулы этого изобретения и сказано, что "...осуществляют формирование горизонтально расположенной в пространстве помещения указанной плоскости уровня...". Было бы не рентабельно применять это техническое решения по вышеуказанному назначению, так как слишком много потребуется вспомогательных операций и времени на подготовку устройства к работе и проведение самих работ. Кроме того, как и при общеизвестных методах данному техническому решению присущи высокая трудоемкость, связанная с необходимостью демонтажа и очистки реек, а также неровность поверхности готовой стяжки из-за конечной жесткости направляющей рейки.

С точки зрения конструктивного решения наиболее близким аналогом является заявленное теми же заявителями, что и в предлагаемом изобретении устройство для изготовления маяков при выравнивающей стяжке полов. Это устройство включает формующее приспособление и срезающее устройство. Формующее приспособление выполнено в виде коробчатого корпуса, имеющего, по крайней мере, один открытый торец и состоящего из верхней части в виде бункера и нижней части, предназначенной для формования маяка. Срезающее устройство снабжено подпорной стенкой и станиной, имеющей по обеим сторонам направляющие, между которыми установлен нож с возможностью его вертикального перемещения на каретках, движущихся по направляющим в горизонтальном направлении. При этом срезающее устройство снабжено с обеих сторон уровнем и регулировочным винтом, которые обеспечивают горизонтальное положение станины, а также винтами, регулирующими перемещение ножа по вертикали (см. св-во на пол. мод. №38800, заявка №2004107337, заявл. от 15.03.04, кл. Е 42 F 21/24).

Данное устройство вполне пригодно для осуществления заявленного способа, но содержит все же некоторые недоработки, а именно параллельные боковые стенки нижней части формующего приспособления не позволяют достаточно быстро и чисто снимать формующее приспособление с утрамбованного раствора, который заклинивает между стенок и разваливается.

Кроме того, не обеспечена достаточно высокая точность установки высоты маяка по вертикали. Поэтому усовершенствованием устройства является выполнение нижней части формующего приспособления с поперечным сечением в виде равнобедренной трапеции с увеличенным нижним основанием, а также снабжение срезающего устройства ротационным лазерным нивелиром, причем на концах ножа рядом с винтами регулировки его по вертикали установлены линейки с приемниками лазерного излучения. По этим линейкам и выставляется положение ножа на заданную проекционную отметку уровня изготавливаемого маяка.

Техническим результатом предлагаемого изобретения являются: минимизация отклонения плоскости поверхности маяка от заданного уровня, повышение быстродействия проведения работ при изготовлении маяков для выравнивающей стяжки полов, а также снижение себестоимости и трудоемкости проведения этих работ.

Достижение поставленного технического результата было обусловлено тем, что в способе изготовления маяков для выравнивающей стяжки полов, включающем очистку поверхности основания под стяжку с возможностью размещения слоя гидроизоляции и разметку пространства для определения мест расположения маяков, согласно изобретению, устанавливают вдоль линии разметки формующее приспособление для укладки раствора. Затем на заготовку маяка в виде отформованного раствора устанавливают срезающее устройство, определяют и устанавливают горизонтальную плоскость поперечного среза заготовки с помощью пузырькового уровня и двух винтов регулировки станины. Потом выставляют с помощью лазерного нивелира необходимый вертикальный уровень маяка на заданную проекционную отметку. Далее верхушку заготовки срезают до необходимого уровня маяка, остатки раствора засыпают снова в формующее приспособление, операцию повторяют в необходимом количестве, и выравнивающую стяжку полов заливают тем же раствором по маякам.

Иногда маяки изготавливают с возможностью вставки в них арматуры перед окончательной заливкой раствора для выравнивающей стяжки.

Достижение технического результата обусловлено также тем, что устройство для осуществления способа содержит формующее приспособление и срезающее устройство. Формующее приспособление выполнено в виде коробчатого корпуса, имеющего, по крайней мере, один открытый торец и состоящего из верхней части в виде бункера и нижней части, предназначенной для формования маяка. Срезающее устройство включает подпорную стенку и станину, имеющую по обеим сторонам направляющие, между которыми установлен нож с возможностью его вертикального и горизонтального перемещения на каретках, движущихся по направляющим в горизонтальном направлении. Срезающее устройство снабжено с обеих сторон уровнем и регулировочным винтом, которые обеспечивают горизонтальное положение станины, а также винтами, регулирующими перемещение ножа по вертикали.

Согласно изобретению формующее приспособление в нижней части выполнено с поперечным сечением в виде равнобедренной трапеции с увеличенным нижним основанием, а срезающее устройство снабжено ротационным лазерным нивелиром, причем на концах ножа рядом с винтами регулировки его по вертикали установлены линейки с приемниками лазерного излучения.

Таким образом, два регулирующих уровень приспособления обеспечивают в устройстве высокую точность среза и установки высоты маяка, а также отличное качество поверхности стяжки пола.

На фиг.1 показано формующее приспособление устройства для изготовления маяков при выравнивающей стяжке полов.

На фиг.2 - срезающее устройство.

Устройство для изготовления маяков при выравнивающей стяжке полов включает формующее приспособление 1 и срезающее устройство 2 (соответственно, фиг.1 и 2).

Формующее приспособление выполнено в виде коробчатого корпуса 1 без дна с одним глухим 3 и другим открытым 4 торцом. Верхняя часть формующего приспособления 1 выполнена в виде бункера 5, предназначенного для засыпки раствора, а нижняя часть 6, предназначенная для формования маяка, выполнена с поперечным сечением в виде равнобедренной трапеции с увеличенным нижним основанием.

Срезающее устройство 2 снабжено подпорной стенкой 7 и содержит станину 8, на которой по обеим коротким сторонам расположены коробчатые направляющие 9, пузырьковые уровни 10 и регулировочные винты 11, обеспечивающие горизонтальное положение станины 8.

Внутри направляющих 9 находятся движущиеся элементы 12, например шарикоподшипники, на которых установлены каретки 13. Между кареток 13 расположен с возможностью вертикального перемещения нож 14, выполненный в виде пластины, усиленной ребрами жесткости. Нож 14 на любом уровне имеет запас хода, достаточный для упора в подпорную стенку 7 в одном направлении и в другом направлении, чтобы между подпорной стенкой 7 и ножом 14 проходила полоса отформованного раствора. Перемещение ножа 14 по вертикали регулируют с помощью винтов 15 и фиксируют винтами 16 в заданном положении после определения вертикальной отметки высоты среза маяка с помощью ротационного лазерного нивелира, основная часть которого с источником лазерного излучения расположена вне устройства для изготовления маяков, поэтому на чертеже не показана. Другая часть ротационного нивелира в виде линеек 17 с приемниками лазерного излучения расположена на концах ножа 14 рядом с винтами 16 регулировки его по вертикали. По этим линейкам и выставляется положение ножа на заданную проекционную отметку уровня маяка.

Согласно заявляемому способу изготовления маяков для выравнивающей стяжки полов, устройство для его осуществления работает следующим образом.

Маяки при выравнивающей стяжке полов изготавливают из быстросохнущих растворов в виде полос шириной от 12 до 16 см и любой длины, заданной размерами помещения. Сначала в помещении проводят очистку поверхности основания под стяжку. Если стяжка плавающая, то на основание укладывают слой гидроизоляции. Далее проводят разметку пространства для определения мест расположения маяков.

Вдоль линии разметки расположения маяков устанавливают формующее приспособление 1, в бункер 5 которого засыпают раствор и утрамбовывают его на уровне заведомо выше необходимой высоты маяка.

После снятия формующего приспособления 1 на заготовку маяка в виде отформованного раствора устанавливают срезающее устройство 2 подпорной стенкой 7 вплотную к отформованному раствору. По пузырьковым уровням 10 определяют горизонтальную плоскость поперечного среза заготовки. Затем с помощью двух регулировочных винтов 11 обеспечивают строго горизонтальное положение станины 8 и, соответственно, направляющих 9.

Потом определяют с помощью ротационного лазерного нивелира вертикальную отметку высоты среза маяка. По линейкам 17 с приемниками лазерного излучения устанавливают положение ножа 14 на заданную проекционную отметку уровня изготавливаемого маяка и фиксируют в заданном положении винтами 15 и 16.

После выполнения установочных операций верхушку заготовки срезают до необходимого уровня маяка передвижением ножа 14 вручную поперек до подпорной стенки 7. Срезающее устройство 2 переставляют на следующий маяк, а срезанную часть раствора засыпают снова в формующее приспособление 1, операцию повторяют в необходимом количестве, и выравнивающую стяжку полов заливают тем же раствором по маякам.

Иногда маяки изготавливают с возможностью вставки в них арматуры перед окончательной заливкой раствора для выравнивающей стяжки.

При использовании данной технологии отклонение плоскости поверхности маяка от заданного уровня не превысило +0,5 мм. Кроме того, маяк абсолютно устойчив ко всем механическим воздействиям, возникающим при укладке основного раствора стяжки. В зависимости от необходимой скорости выставления маяков для работы с оборудованием требуется от двух до четырех человек.

Наверх