устройство для подъема крупногабаритного груза двумя мостовыми кранами

Классы МПК:B66C1/68 монтируемые на крановых стрелах или направляемые ими
B66C17/20 для подъема тяжелых грузов, например грузовых контейнеров, грузовых железнодорожных вагонов 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт)" (RU),
Открытое Акционерное общество "Ростовское энергетическое ремонтное предприятие" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-11-14
публикация патента:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано во всех отраслях промышленности при подъеме крупногабаритного груза кранами. Устройство содержит два мостовых крана и траверсу, состоящую из силовой балки с установленными на ней узлами навешивания. Траверса снабжена установленной на силовой балке и повернутой в горизонтальной плоскости на угол 90° относительно ее продольной оси дополнительной балкой, на которой с возможностью линейного перемещения по ней закреплена посредством направляющих подушка для закрепления на ней упомянутого крупногабаритного груза, а также цоколем, выполненным со стеллажными горизонтальными полками для размещения на одной из них противовеса. Суммарная высота дополнительной балки и подушки больше расстояния между верхним поясом моста мостового крана и крайним верхним положением крюка крана. После подъема крюков мостовых кранов в верхнее положение крупногабаритный груз находится выше верхнего пояса мостовых кранов. Изобретение позволяет обеспечить подъем крупногабаритного груза выше моста мостового крана. 2 ил. устройство для подъема крупногабаритного груза двумя мостовыми   кранами, патент № 2270161

устройство для подъема крупногабаритного груза двумя мостовыми   кранами, патент № 2270161 устройство для подъема крупногабаритного груза двумя мостовыми   кранами, патент № 2270161

Формула изобретения

Устройство для подъема крупногабаритного груза двумя мостовыми кранами, включающее два мостовых крана и траверсу, состоящую из силовой балки с установленными на ней узлами навешивания, отличающееся тем, что траверса снабжена установленной на силовой балке и повернутой в горизонтальной плоскости на угол 90° относительно ее продольной оси дополнительной балкой, на которой с возможностью линейного перемещения по ней закреплена посредством направляющих подушка для закрепления на ней упомянутого крупногабаритного груза, цоколем, выполненным со стеллажными горизонтальными полками для размещения на одной из них противовеса, причем дополнительная балка и цоколь жестко закреплены соответственно к верхнему и нижнему поясам силовой балки и размещены симметрично относительно обоих концов последней, а суммарная высота дополнительной балки и подушки больше расстояния между верхним поясом моста мостового крана и крайним верхним положением крюка крана.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для операций подъема крупногабаритного груза, проводимых с помощью двух мостовых кранов.

Известно устройство для подъема крупногабаритного груза большой массы, содержащее два мостовых крана и траверсу, включающую силовую балку с узлами навешивания на краны мостовых кранов (см. Вайсон А.А., Андреев А.Ф. Крановые грузозахватные устройства: Справочник - М: Машиностроение, 1982 - 304 с.). Однако с помощью такого устройства нельзя поднять крупногабаритный груз выше моста мостовых кранов.

Наиболее близким к изобретению является устройство для подъема крупногабаритного груза двумя мостовыми кранами (а.с. 1460028 А1, 23.02.1989, опубликованное в Б.И. № 7 1989 г.), содержащее два мостовых крана и траверсу, состоящую из силовой балки с установленными на ней узлами навешивания на краны мостовых кранов и грузозахватными органами. С помощью такого устройства, хотя и увеличивается высота подъема груза, но при этом невозможно поднять крупногабаритный груз большой массы в горизонтальном положении выше верхнего пояса моста мостовых кранов.

Задача, решаемая в изобретении, - подъем крупногабаритного груза выше верхнего пояса моста мостовых кранов в устойчивом положении. Это достигается тем, что в устройстве, содержащем два мостовых крана и траверсу, состоящую из силовой балки с установленными на ней узлами навешивания, траверса снабжена установленной на силовой балке и повернутой в горизонтальной плоскости на угол 90° относительно ее продольной оси дополнительной балкой, на которой с возможностью линейного перемещения по ней закреплена посредством направляющих подушка для закрепления на ней упомянутого крупногабаритного груза; цоколем, выполненным в виде вертикальной колонны со стеллажными горизонтальными полками для размещения на одной из них противовеса, причем дополнительная балка и цоколь жестко закреплены соответственно к ее верхнему и нижнему поясам силовой балки и размещены относительно обоих концов последней, а суммарная высота дополнительной балки и подушки больше расстояния между верхним поясом моста мостового крана и крайним верхним положением крюка мостового крана.

На фиг.1 изображено устройство для подъема крупногабаритного груза двумя мостовыми кранами, на фиг.2 - вид А фиг.1.

Устройство для подъема крупногабаритного груза содержит два мостовых крана 1 с грузовыми тележками 2, на крюках 3 которых подвешена траверса 4, которая состоит из силовой балки 5 с установленными на ней узлами навешивания 6. Траверса 4 снабжена установленной на силовой балке 5 и повернутой в горизонтальной плоскости на угол 90° относительно ее продольной оси 7 дополнительной балкой 8, на которой с возможностью линейного перемещения по ней закреплена посредством направляющих 9 подушка 10. На подушке 10 закреплен крупногабаритный груз 11. С целью предотвращения скольжения подушки 10 с крупногабаритным грузом 11 относительно направляющих 9 при его подъеме и транспортировке установлены винтовые зажимы (условно не указаны). Цоколь 12 выполнен со стеллажными горизонтальными полками 13, на одной из которых установлен противовес 14, причем дополнительная балка 8 и цоколь 12 жестко закреплены симметрично относительно обоих концов силовой балки 5, соответственно, к ее верхнему и нижнему поясам 15 и 16. Суммарная высота h2 дополнительной балки 8 и подушки 10 больше расстояния h1 между верхним поясом 17 моста 18 мостового крана 1 и крайним верхним положением крюка 3 мостового крана 1. Для осуществления подъема и транспортировки крупногабаритного груза 11 в устойчивом положении на одной из стеллажных полок 13 установлен противовес 14.

Устройство для подъема крупногабаритного груза работает следующим образом: траверса 4 устанавливается на нулевую отметку. При этом на одной из стеллажных полок 13 устанавливается противовес 14. Этим самым достигается устойчивость при подъеме и транспортировке крупногабаритного груза 11. Крупногабаритный груз 11 вместе с подушкой 10 устанавливается на направляющие 9 и крепится в неподвижном положении винтовыми зажимами (условно не показаны). Затем в узлы навешивания 6 траверсы 4 заводят крюки 3 мостовых кранов 1. После подъема крюков 3 мостовых кранов 1 в верхнее положение крупногабаритный груз 11 вместе с подушкой 10 находится выше верхнего пояса 17 моста 18 мостовых кранов 1. Затем ослабляют винтовые зажимы и крупногабаритный груз 11 вместе с подушкой 10 перемещают относительно направляющих 9 в горизонтальной плоскости.

Класс B66C1/68 монтируемые на крановых стрелах или направляемые ими

траверса, механизм выравнивания балансировки несущей балки траверсы, такелажное устройство несущей балки траверсы, грузофиксирующее средство такелажного устройства несущей балки траверсы, опорный стапель несущей балки траверсы, способ равновесной настройки траверсы на опорных стапелях, способ перемещения траверсой изделия -  патент 2376237 (20.12.2009)
траверса горизонтальной стыковки, блок задания нагрузки механизма балансировки траверсы, блок компенсации вектора нагрузки механизма балансировки траверсы, способ настройки балансировки траверсы -  патент 2374164 (27.11.2009)
грузозахватное устройство -  патент 2312055 (10.12.2007)
подъемно-транспортное устройство -  патент 2299171 (20.05.2007)
траверса -  патент 2263065 (27.10.2005)
грузозахватное устройство -  патент 2257332 (27.07.2005)
транспортно-установочный агрегат для вертикальной стыковки головной части с ракетой-носителем и установки её на пусковое устройство -  патент 2249547 (10.04.2005)
монтажное навесное грузозахватное устройство -  патент 2235672 (10.09.2004)
траверса -  патент 2225826 (20.03.2004)
грузовая траверса -  патент 2214961 (27.10.2003)

Класс B66C17/20 для подъема тяжелых грузов, например грузовых контейнеров, грузовых железнодорожных вагонов 

Наверх