устройство для подъема затонувших объектов

Классы МПК:B63C7/06 путем создания подъемной силы внутри или снаружи затонувших судов или прочих объектов 
Патентообладатель(и):Никитин Андрей Андреевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-02-16
публикация патента:

Устройство для подъема затонувших объектов содержит раму, поворотные захватные рычаги с закрепленными на их верхних концах понтонами, имеющими клапаны для выпуска из них газа, и сообщенные с полостями этих понтонов источники газа, движительно-рулевое устройство и приемопередающую аппаратуру дистанционного радиоуправления. Понтоны выполнены в виде куполов, а каждый источник газа выполнен в виде емкости с сжиженным газом, расположенной по центру соответствующего купола и сообщенной с ним посредством клапана, имеющего шток для его открывания. При этом поворотные захватные рычаги закреплены по наружному периметру рамы с возможностью взаимодействия упомянутых штоков с корпусом поднимаемого объекта. Такое выполнение устройства обеспечивает повышение автоматизации его работы. 2 ил. устройство для подъема затонувших объектов, патент № 2270134

устройство для подъема затонувших объектов, патент № 2270134 устройство для подъема затонувших объектов, патент № 2270134

Формула изобретения

Устройство для подъема затонувших объектов, содержащее раму, поворотные захватные рычаги с закрепленными на их верхних концах понтонами, имеющими клапаны для выпуска из них газа, и сообщенные с полостями этих понтонов источники газа, движительно-рулевое устройство и приемопередающую аппаратуру дистанционного радиоуправления, отличающееся тем, что понтоны выполнены в виде куполов, каждый источник газа выполнен в виде емкости с сжиженным газом, расположенной по центру соответствующего купола и сообщенной с ним посредством клапана, имеющего шток для его открывания, а поворотные захватные рычаги закреплены по наружному периметру рамы с возможностью взаимодействия упомянутых штоков с корпусом поднимаемого объекта.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области подъема затонувших объектов, в частности судов, подводных лодок, самолетов и их фрагментов с недоступных для человека глубин.

Устройство для подъема затонувших объектов, содержащее раму, поворотные захватные рычаги с закрепленными на их верхних концах понтонами, имеющими клапаны для выпуска из них газа, и сообщенные с полостями этих понтонов источники газа, движительно-рулевое устройство и приемопередающую аппаратуру дистанционного радиоуправления (RU 2051067 С1, 27.12.1995).

В этом устройстве включение источников газа для вытеснения воды из понтонов осуществляется вручную, путем подачи соответствующего сигнала на принимающую аппаратуру устройства.

Техническим результатом, обеспечиваемым изобретением, является повышение автоматизации работы устройства для подъема затонувших объектов.

Этот технический результат достигается тем, что в устройстве для подъема затонувших объектов, содержащем раму, поворотные захватные рычаги с закрепленными на их верхних концах понтонами, имеющими клапаны для выпуска из них газа и сообщенные с полостями этих понтонов источники газа, движительно-рулевое устройство и приемопередающую аппаратуру дистанционного радиоуправления, понтоны выполнены в виде куполов, каждый источник газа выполнен в виде емкости с сжиженным газом, расположенной по центру соответствующего купола и сообщенной с ним посредством клапана, имеющего шток для его открывания, а поворотные захватные рычаги закреплены по наружному периметру рамы с возможностью взаимодействия упомянутых штоков с корпусом поднимаемого объекта.

На фиг.1 показан общий вид устройства; на фиг.2 - вид с торца устройства.

Устройство для подъема затонувшего объекта 12 содержит установленные на осях 1, расположенных по наружному периметру рамы 2, поворотные захватные L-образные рычаги 3. Нижний конец 4 каждого из этих рычагов выполнен лопатообразным. На верхнем конце каждого из рычагов 3 закреплен понтон 5, выполненный в виде купола и имеющий дистанционно управляемый клапан 6 для выпуска из него газа. По центру купола каждого понтона расположен источник газа, выполненный в виде емкости 17 со сжиженным газом, сообщенной с понтоном посредством клапана 7, имеющего шток 14 для его открывания. Кроме того, этот клапан 7 имеет привод его дистанционного управления. При этом захватные рычаги 3 расположены с возможностью взаимодействия упомянутых штоков 14 с корпусом поднимаемого объекта 4. Кроме того, на раме 2 установлены имеющее гребной винт 8 и руль 9 движительно-рулевое устройство, видеокамеры 10 и 11, а также имеющая антенну 20 приемопередающая аппаратура для дистанционного радиоуправления с пульта управления 22 и энергоисточник 21.

Устройство затапливают с рычагами 3, расположенными наклонно под действием собственного веса и веса понтонов 5, располагающихся внутри периметра рамы. После погружения под воду, управлением с пульта 22 гребным винтом 8 и рулем 9, устройство наводят на затонувший объект 12 таким образом, чтобы последний располагался между рычагами 3. При последующем опускании устройства штоки 14 взаимодействуют своими головками с затонувшим объектом 12, скользя по корпусу последнего, при этом происходит постепенное открытие клапанов 7 и спрямление рычагов 3. После посадки устройства на дно 19 происходит окончательное спрямление рычагов 3, в результате чего их лопатообразные нижние концы 4 заводятся под затонувший объект 12, т.е. происходит захват последнего. Продолжающий выходить из емкостей 17 сжиженный газ газифицируется и вытесняет воду из понтонов 5, в результате чего происходит всплытие устройства совместно с затонувшим объектом 12. Скорость всплытия регулируется изменением плавучести устройства путем стравливания газа из понтонов 5 через клапаны 6 после закрытия клапанов 7.

После всплытия устройства оно, совместно с затонувшим объектом 12, может быть доставлено своим ходом к месту назначения путем дистанционного управления гребным винтом 8 и рулем 9.

Класс B63C7/06 путем создания подъемной силы внутри или снаружи затонувших судов или прочих объектов 

система для подъема затонувших судов -  патент 2518683 (10.06.2014)
способ транспортировки негабаритных подводных объектов и комплекс для его реализации -  патент 2500569 (10.12.2013)
способ подъема затонувшего судна и комплекс для подъема и транспортирования затонувших подводных лодок и других судов -  патент 2479460 (20.04.2013)
газогенератор для устройства судоподъема с больших глубин, устройство судоподъема с больших глубин и способ судоподъема с больших глубин -  патент 2476347 (27.02.2013)
установка для подъема затонувшего объекта -  патент 2446075 (27.03.2012)
приспособление для подъема затонувших объектов -  патент 2397103 (20.08.2010)
спасательное судно для спасения терпящего бедствие судна, способ спасения судна и использование спасательного судна -  патент 2329914 (27.07.2008)
способ подъема затонувших объектов -  патент 2319639 (20.03.2008)
способ подъема затонувшего объекта и устройство для его осуществления -  патент 2316446 (10.02.2008)
судоподъемник-спасатель -  патент 2261819 (10.10.2005)
Наверх