рабочий орган заглаживающей машины с гасителем крутильных колебаний

Классы МПК:B28B11/08 придание новой формы поверхности, например заглаживание, придание шероховатости, рифление, изготовление винтовой нарезки 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Братский государственный технический университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-06-15
публикация патента:

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для качественной обработки незатвердевших поверхностей. Технической задачей, решаемой изобретением, является повышение эффективности гашения крутильных колебаний в валопроводах с большим крутящим моментом в широком диапазоне частоты вращения приводного вала. Технический результат достигается тем, что рабочий орган заглаживающей машины с гасителем крутильных колебаний, содержащий самоходный портал, привод и вал, на котором закреплен заглаживающий диск, содержащий рукав высокого давления, подвижную и неподвижную камеры, канал, выполненный на ведущем валу, блок управления давлением рукава высокого давления, навитого на ведущий вал таким образом, что прилегающая к нему поверхность рукава образует плоскую площадку, причем один конец рукава жестко закреплен на ведомом валу, а другой конец связан с подвижной камерой, жестко установленной на ведущем валу, которая соединена каналами с неподвижной камерой, герметично охватывающей ведущий вал, при этом внутренняя плоскость рукава через неподвижную камеру, каналы и подвижную камеру заполнена жидкостью и через трубопровод связана с блоком управления давлением. 2 ил. рабочий орган заглаживающей машины с гасителем крутильных колебаний, патент № 2270090

рабочий орган заглаживающей машины с гасителем крутильных колебаний, патент № 2270090 рабочий орган заглаживающей машины с гасителем крутильных колебаний, патент № 2270090

Формула изобретения

Рабочий орган заглаживающей машины с гасителем крутильных колебаний, содержащий самоходный портал, привод и вал, на котором закреплен заглаживающий диск, отличающийся тем, что содержит рукав высокого давления, подвижную и неподвижную камеры, канал, выполненный на ведущем валу, блок управления давлением рукава высокого давления, навитого на ведущий вал таким образом, что прилегающая к нему поверхность рукава образует плоскую площадку, причем один конец рукава жестко закреплен на ведомом валу, а другой конец связан с подвижной камерой, жестко установленной на ведущем валу, которая соединена каналами с неподвижной камерой, герметично охватывающей ведущий вал, при этом внутренняя плоскость рукава через неподвижную камеру, каналы и подвижную камеру заполнена жидкостью и через трубопровод связана с блоком управления давлением.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для качественной обработки незатвердевших поверхностей.

Наиболее близким к предлагаемому является рабочий орган машины для отделки бетонных поверхностей, содержащий самоходный портал, привод и вал, на котором закреплен заглаживающий диск [патент RU 2130830 С1, 27.05.1999, В 28 В 11/08, 4 с.].

Недостатком известных устройств является невозможность обеспечить высокое качество обработки поверхностей изделий.

Технической задачей, решаемой изобретением, является повышение эффективности гашения крутильных колебаний в валопроводах с большим крутящим моментом в широком диапазоне частоты вращения приводного вала.

Технический результат достигается тем, что рабочий орган заглаживающей машины с гасителем крутильных колебаний, содержащий самоходный портал, привод и вал, на котором закреплен заглаживающий диск, содержащий рукав высокого давления, подвижную и неподвижную камеры, канал, выполненный на ведущем валу, блок управления давлением рукава высокого давления, навитого на ведущий вал таким образом, что прилегающая к нему поверхность рукава образует плоскую площадку, причем один конец рукава жестко закреплен на ведомом валу, а другой конец связан с подвижной камерой, жестко установленной на ведущем валу, которая соединена каналами с неподвижной камерой, герметично охватывающей ведущий вал, при этом внутренняя плоскость рукава через неподвижную камеру, каналы и подвижную камеру заполнена жидкостью и через трубопровод связана с блоком управления давлением.

Сущность изобретения поясняется чертежами. На фиг.1 изображен рабочий орган заглаживающей машины с гасителем крутильных колебаний, а на фиг.2 - гаситель крутильных колебаний.

Рабочий орган заглаживающей машины с гасителем крутильных колебаний представляет собой ведущий 1 и ведомый 2 валы, установленные в опорах качения 3. Ведущий 1 и ведомый 2 валы соединены таким образом, что имеют возможность поворота относительно друг друга на некоторый угол. На ведущем валу 1, охватывая его, установлена цилиндрическая неподвижная камера 4 с уплотнением 5. На ведущем валу 1 также установлена переходная герметичная подвижная цилиндрическая камера 6. Камеры 4 и 6 соединены между собой посредствам каналов 7, выполненных в валу 1. Камера 6 посредством штуцера 8 соединена с рукавом высокого давления 9, который навит на ведомый вал 2 таким образом, что поверхность, прилипающая к ведомому валу 2, образует плоскую площадку, а поверхность, обращенная наружу, имеет криволинейную форму. Один конец рукава 9 закреплен на ведомом валу 2, а другой конец через штуцер 8 соединен с камерой 6. Заполнение рукава 9 жидкостью происходит через штуцер 11, соединенный с блоком управлением давления 13 трубопроводом 12, камеру 4, каналы 7, камеру 6.

Рабочий орган заглаживающей машины с гасителем крутильных колебаний работает следующим образом (см фиг.2): во время передачи крутящего момента от ведущего 1 к ведомому 2 валу жидкость из гидросистемы под некоторым давлением Р поступает через штуцер 11, камеру 4, каналы 7, камеру 6 и штуцер 8 в рукав высокого давления 9. Заполнение жидкостью рукава высокого давления 9 происходит таким образом, что поверхность рукава 9, прилегающая к ведомому валу 2, образует плоскую площадку, а поверхность рукава 9, обращенная наружу, имеет криволинейную форму. Такая форма рукава 9 позволяет придавать ему определенную жесткость. Регулируя давление жидкости в рукаве 9, можно добиваться его различной жесткости всей системы. Таким образом, изменяя жесткость системы, мы изменяем собственную частоту колебаний системы, что позволяет избежать совпадения последней с частотой колебаний вынуждающей силы и тем самым избежать колебаний валопровода, обеспечивая равномерность передачи крутящего момента.

Преимуществом такой конструкции является высокое качество обработки бетонных поверхностей, получение высокопрочного поверхностного слоя, наименьшая шероховатость за счет снижения влияния на поверхность крутильных колебаний, а также низкая энергоемкость.

Класс B28B11/08 придание новой формы поверхности, например заглаживание, придание шероховатости, рифление, изготовление винтовой нарезки 

дисковый рабочий орган бетоноотделочной машины с изменяемым градиентом магнитного поля -  патент 2497664 (10.11.2013)
дисковый вибрационный рабочий орган бетоноотделочной машины с электромагнитным вибровозбудителем -  патент 2494861 (10.10.2013)
способ изготовления декоративной поверхности бетонных изделий (варианты) -  патент 2475355 (20.02.2013)
устройство для выравнивания изделия, в частности полуфабриката керамического изделия -  патент 2458789 (20.08.2012)
динамически стабилизированный вибрационный рабочий орган технологической машины -  патент 2440238 (20.01.2012)
вибрационная заглаживающая машина с гибкой подвеской рабочего органа -  патент 2440237 (20.01.2012)
устройство для разделения пластичного глиняного бруса с действующим со всех сторон надрезным устройством -  патент 2397864 (27.08.2010)
дисковая заглаживающая установка с прямолинейными горизонтальными колебаниями -  патент 2397067 (20.08.2010)
способ и устройство для искусственного состаривания камней -  патент 2393086 (27.06.2010)
устройство и способ для изготовления водоотражателя на еще не затвердевшей бетонной кровельной черепице -  патент 2390411 (27.05.2010)
Наверх