дрильбор

Классы МПК:A61C3/02 инструменты для сверления или фрезерования, шлифовальные инструменты 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Самойлович Михаил Исаакович (RU),
Ивахин Алексей Владимирович (RU),
Пастушенко Виталий Николаевич (RU),
Крапошин Валентин Сидорович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-02-14
публикация патента:

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для изготовления инструмента с применением алмазов для обработки зубных каналов как ручным, так и машинным способом. Дрильбор содержит рабочую часть в виде конусного металлического стержня с режущими кромками, держатель для закрепления стрежня и алмаз. Алмаз представляет собой монокристалл. Размер монокристалла не превышает наименьшую часть диаметра стержня. Стержень выполнен из сплава со сверхупругими характеристиками. В результате увеличивается долговечность инструмента при расширении его технологических возможностей за счет использования в качестве дополнительного или основного режущего элемента монокристалла алмаза. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил. дрильбор, патент № 2269967

дрильбор, патент № 2269967

Формула изобретения

1. Дрильбор, содержащий рабочую часть в виде конусного металлического стержня с режущими кромками, держатель для закрепления стрежня и алмаз, отличающийся тем, что алмаз выполнен в виде монокристалла, размер которого не превышает наименьшую часть диаметра стержня, выполненного из сплава со сверхупругими характеристиками.

2. Дрильбор по п.1, отличающийся тем, что стержень выполнен из сплава на основе никелида титана.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к области стоматологии, и может быть использовано для изготовления инструмента с использованием алмазов для обработки зубных каналов как ручным, так и машинным способом. Дрильбор также используется в стоматологии во всех случаях, когда необходимо высверлить сравнительно небольшие по диаметру каналы, в том числе сложного профиля (криволинейные).

Известен дрильбор, содержащий рабочую часть в виде конусного витого стержня с режущими кромками и хвостовик, причем рабочая часть выполнена в сечении серповидного профиля с увеличивающимся углом заточки режущих кромок от конца рабочей части к хвостовику. Известный дрильбор предназначен для уменьшения травматации зубов при обработке криволинейных каналов (авторское свидетельство СССР №1353435, кл. А 61 С 5/04, опубл. 1987).

Известен дрильбор, содержащий рабочую часть и стержень, изготовленные из нержавеющей стали или углеродистой стали, и скрепленные со стержнем ручку или хвостовик, изготовленные из металла (Сабитов В.Х. Медицинские инструменты, Москва, Медицина, 1985, с.62-64).

Недостатком известных дрильборов является неудовлетворительность режущих характеристик и малый рабочий ресурс из-за затупления режущих элементов. Недостатком дрильборов, изготовленных из нержавеющей или углеродистой стали, является малая величина упругости, что приводит к искривлениям дрильбора при его использовании.

Техническим результатом изобретения является увеличение долговечности инструмента при расширении его технологических возможностей за счет использования в качестве дополнительного или основного режущего элемента монокристалла алмаза.

Сущность изобретения заключается в том, что дрильбор содержит рабочую часть в виде конусного металлического стержня с режущими кромками и держатель для закрепления стержня, при этом конец указанного стержня дополнительно снабжен монокристаллом алмаза, размер которого не превышает наименьшую часть диаметра стержня. Кроме того, стержень может быть изготовлен из сплава со сверхупругими характеристиками, например из сплава на основе никелида титана.

Сверхупругость материалов позволяет полностью избавиться от необратимых деформаций режущих элементов, которые характерны для всех видов дрильборов, изготовленных из сталей. Эффект будет максимален для дрильборов с малым диаметром сверления, когда любое искривление инструмента приводит к необратимым деформациям.

Изобретение иллюстрируется чертежом, на котором изображен дрильбор, который содержит конусный металлический стержень 1, монокристалл 2 алмаза, установленный на конце стержня 1 и держатель 3 для закрепления стержня 1.

Инструмент работает в следующих условиях. Держатель 3 вставляется в соответствующий наконечник с ручной или механической (с электроприводом) системами, предназначенными для его вращения. Далее дрильбор подводят к обрабатываемой поверхности зуба для высверливания пораженной ее части. Вследствие сверхтвердости алмаза происходит незначительный износ его, как режущего элемента, что позволяет сохранять диаметр высверливаемых отверстий значительно дольше, чем это имеет место для обычных дрильборов. При этом значительно снижается неравномерность обработки поверхности канала и возможность локальных разрушений рабочей части дрильбора. Результаты сравнительных испытаний приведены в таблице.

Таблица
ПоказателиДрильбор с рабочей частью, выполненной из нержавеющей сталиДрильбор с рабочей частью, выполненной из нержавеющей стали, снабженной дополнительно монокристаллом алмазаДрильбор с рабочей частью, выполненной из нитинола (никелида титана), снабженной дополнительно монокристаллом алмаза
Рабочий ресурс - количество обработанных каналов зубов без нарушения механических характеристик и деформации режущего инструмента 414 24
Среднее значение изменений диаметра высверливаемого отверстия канала в % от первого канала до последнего, указанного в п.1 таблицы20 53

Класс A61C3/02 инструменты для сверления или фрезерования, шлифовальные инструменты 

сверло для имплантационной хирургии -  патент 2515400 (10.05.2014)
вращающийся машинный бор для стоматологии -  патент 2464951 (27.10.2012)
способ изготовления стоматологических твердосплавных фрез -  патент 2402991 (10.11.2010)
заготовка для изготовления инструмента, применяемого в области эндодонтии, и способ изготовления такого инструмента -  патент 2397729 (27.08.2010)
стоматологический инструмент -  патент 2301046 (20.06.2007)
механизированный зубной инструмент -  патент 2299038 (20.05.2007)
зубной бур -  патент 2286744 (10.11.2006)
устройство для обеспечения безопасности, для использования, в частности, в стоматологической хирургии (варианты), устройство и способ для предварительной калибровки и хранения данных, относящихся к глубине сверления -  патент 2281043 (10.08.2006)
зубоврачебный инструмент (варианты) -  патент 2277881 (20.06.2006)
стоматологический бор -  патент 2269966 (20.02.2006)
Наверх