форма и способ отбора бетонных образцов из конструкции

Классы МПК:G01N1/04 в твердом состоянии, например путем вырезания 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-05-12
публикация патента:

Изобретение относится к методам испытаний строительных материалов, а именно к отбору образцов из бетонных конструкций. Форма отбора образцов бетона из конструкции содержит наружную форму и установленную в ней внутреннюю закладную форму. Внутренняя форма выполнена кубической формы в виде двух Г-образных элементов для разделения ее на две части при извлечении образца бетона из формы. К наружной форме прикреплена рукоятка. Применение формы позволяет легко изымать образцы из тела бетона монолитной конструкции и обеспечивает многократное использование формы для контроля прочности монолитного бетона. 6 ил. форма и способ отбора бетонных образцов из конструкции, патент № 2269761

форма и способ отбора бетонных образцов из конструкции, патент № 2269761 форма и способ отбора бетонных образцов из конструкции, патент № 2269761 форма и способ отбора бетонных образцов из конструкции, патент № 2269761 форма и способ отбора бетонных образцов из конструкции, патент № 2269761 форма и способ отбора бетонных образцов из конструкции, патент № 2269761 форма и способ отбора бетонных образцов из конструкции, патент № 2269761

Формула изобретения

Форма отбора образцов бетона из конструкции, содержащая наружную форму и установленную в ней внутреннюю закладную форму, отличающаяся тем, что внутренняя форма выполнена кубической в виде двух Г-образных элементов для разделения ее на две части при извлечении образца бетона из формы, а к наружной форме прикреплена рукоятка.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к методам испытаний строительных материалов, а именно к отбору образцов из бетонных конструкций.

Известен способ отбора образцов бетона из конструкции посредством установки при бетонировании закладных форм, выполненных в виде коаксиально расположенных оболочек [А.с. №1067391, кл. G 01 N 1/04, 1984].

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому способу является способ отбора образцов бетона из конструкции посредством установки при бетонировании закладных форм, выполненных в виде коаксиально расположенных оболочек, после установки оболочек зазор между ними заполняют инертным зернистым материалом (песок), укладывают бетонную смесь в конструкцию и во внутреннюю оболочку формы, извлекают форму, уплотняют и выдерживают образец совместно с основной конструкцией до набора необходимой прочности, удаляют песок и извлекают образец [А.с. №1474509, кл. G 01 N 1/04, 1989].

Недостатками известных способов являются невозможность изготовления образца высокого качества из-за его уплотнения после извлечения формующих оболочек, а также необходимость дополнительного оборудования для извлечения инертного материала

Широко известны устройства для отбора бетонных образцов из конструкций, представляющие собой бездонные или перфорированные формы, устанавливаемые в конструкции до их бетонирования с последующим изъятием из них [Новгородский М.А. Испытание материалов, изделий и конструкций. - М.: В. ш., 1971. - 326 с.].

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к заявленному устройству является форма для отбора бетонных образцов, содержащая внешний закладной стакан и размещенный в нем с зазором внутренний перфорированный стакан [А.с. №222720, кл. G 01 N 1/04, 1967].

Недостатками данной формы является как сложность изъятия ее из конструкции, так и извлечения образца из формы. Кроме того, известные формы не обеспечивают высокого качества извлекаемого образца, форма которого не является стандартной для испытания бетона на прочность.

Целью изобретения является получение образца стандартной кубической формы высокого качества, наиболее точно повторяющего характеристики бетона монолитной конструкции, а также снижение затрат труда при распалубке, извлечении образцов и подготовке их к испытаниям.

Поставленная цель достигается тем, что в способе отбора образцов бетона из конструкции посредством закладных форм осуществляют установку специальных бездонных форм в вертикальную конструкцию и их крепление к внутренней поверхности опалубки, при этом внутреннюю поверхность внутренней закладной формы и внешнюю поверхность наружной формы обрабатывают смазкой, после бетонирования и снятия опалубки осуществляют отделение бетонного образца вместе с внутренней закладной формой от тела основной конструкции посредством их смещения скалывающими клиньями при ударе, а образец изымают вместе с внутренней закладной и наружной формами путем воздействия на рукоятку, предварительно прикрепленную к наружной форме, после чего бетонный образец освобождают из внутренней закладной формы путем разделения ее на два Г-образных элемента.

Поставленная цель достигается тем, что форма для отбора образцов содержит внутреннюю кубическую форму, состоящую из двух Г-образных элементов, и наружную форму, в которую устанавливают внутреннюю закладную форму с зазором и закрепляют крепежными клиньями.

При проведении поиска по патентной и научно-технической литературе не обнаружены формы для отбора бетонных образцов из конструкций, а также способы отбора образцов с аналогичными операциями и конструктивными элементами. Следовательно, изобретение соответствует критерию «новизна».

На фиг.1 изображен порядок сборки формы и крепления ее к внутренней поверхности опалубки; на фиг.2 и 3 - форма после бетонирования конструкции; на фиг.4 и 5 - форма в момент и после отделения образца от бетона конструкции; на фиг.6 - изъятие формы из конструкции.

Форма для отбора образцов бетона из конструкции состоит из наружной формы 2 и внутренней закладной формы 1. Внутренняя форма выполнена кубической формы и состоит из двух Г-образных элементов. Закладную форму устанавливают в наружную форму с зазором 3. Надежную фиксацию внутренней закладной формы в наружной форме с зазором обеспечивают установкой четырех крепежных клиньев 4. Крепление собранной формы к внутренней поверхности опалубки осуществляют болтами 6.

Способ осуществляют с помощью бездонной формы, состоящей из внутренней закладной формы 1 и наружной 2, устанавливаемых друг в друга с зазором 3. Зазор и надежная фиксация внутренней закладной формы в наружной обеспечивают за счет установки четырех крепежных клиньев 4. Крепление к внутренней поверхности опалубки 5 осуществляют минимум двумя болтами 6. Внутреннюю поверхность внутренней закладной формы 1 и внешнюю поверхность наружной формы 2 обрабатывают эффективной смазкой для предотвращения обрастания цементной коркой. После бетонирования и снятия опалубки происходит отделение бетонного образца 8 вместе с внутренней закладной формой 1 от тела бетона конструкции 7 посредством их смещения скалывающими клиньями 10 при ударе по ним молотком 9. Скалывание происходит по линии 11. После скалывания образца 8 его изымают вместе с внутренней закладной 1 и наружной 2 формами с помощью рукоятки 12, затем извлекают образец 8, разделяя внутреннюю закладную форму 1 на два Г-образных элемента.

Образец 8 вместе с формами 1 и 2 можно извлекать из конструкции сразу же после снятия опалубки конструкции для определения прочности монолитной конструкции в раннем возрасте.

Предлагаемый способ позволяет получить контрольные образцы-кубы, наиболее точно повторяющие характеристики бетона монолитной конструкции, поскольку образец формуют, уплотняют и выдерживают совместно с основной бетонной конструкцией. Применение данной конструкции формы позволяет легко изымать образцы из тела бетона монолитной конструкции, при этом сокращаются трудоемкость, материальные затраты и сроки выполнения работ по установке форм, изъятию образцов и устранению образовавшихся дефектов. Повреждение образца в момент изъятия и в других случаях исключается из-за постоянного нахождения его в форме. Конструкция формы обеспечивает многократное использование ее для контроля прочности монолитного бетона.

Класс G01N1/04 в твердом состоянии, например путем вырезания 

устройство для отбора почвы -  патент 2525080 (10.08.2014)
способ отбора растительных проб и устройство для его осуществления -  патент 2518582 (10.06.2014)
комплект устройств для отбора вертикального монолита почвогрунтов -  патент 2505792 (27.01.2014)
способ пробоотбора и пробоподготовки твердых материалов -  патент 2503942 (10.01.2014)
пробоотборник силоса -  патент 2495397 (10.10.2013)
устройство для отбора проб силоса -  патент 2495396 (10.10.2013)
способ отбора монолита почвогрунтов, обогащенных каменистым материалом, для фильтрационных испытаний -  патент 2483163 (27.05.2013)
послойный снегоотборник -  патент 2477461 (10.03.2013)
способ изготовления образцов высоконагруженного металла нефтегазового оборудования для испытания на циклическую трещиностойкость -  патент 2465565 (27.10.2012)
способ отбора пробы высоконагруженного металла сосудов и аппаратов, эксплуатируемых в сероводородсодержащих средах -  патент 2457458 (27.07.2012)
Наверх