массажер-12

Классы МПК:A61H15/02 в сочетании со светотерапией, термотерапией или с применением медикаментов 
Патентообладатель(и):Порядков Леонид Федорович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-08-26
публикация патента:

Массажер относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела. Массажер содержит полый корпус и ручку. На корпусе снизу в ряд, параллельно и на заданном расстоянии друг от друга расположены жестко фиксированные массажные элементы в виде валиков с цилиндрической рабочей поверхностью. Массажные элементы выполнены полыми в форме корытцев. В них в порядке чередования размещены разнотемпературные термоэлементы. Термоэлементы прижаты к стенкам массажных элементов крышкой из упруго-эластичного материала. Средство фиксации крышки выполнено в виде взаимодействующих друг с другом замковых выступов на сопряженных краях корпуса и крышки. Изобретение позволяет проводить терапевтически более эффективный массаж за счет сочетанного одновременного механического и термоконтрастного воздействия. 2 з.п. ф-лы, 2 ил. массажер-12, патент № 2269332

массажер-12, патент № 2269332 массажер-12, патент № 2269332

Формула изобретения

1. Массажер, содержащий полый корпус, на котором снизу в ряд, параллельно и на заданном расстоянии друг от друга расположены жестко фиксированные массажные элементы в виде валиков с цилиндрической рабочей поверхностью, и при этом устройство снабжено ручкой, отличающийся тем, что массажные элементы выполнены полыми в форме корытцев и в них в порядке чередования размещены разнотемпературные термоэлементы, которые прижаты к стенкам массажных элементов крышкой из упруго-эластичного материала, причем средство фиксации крышки выполнено в виде взаимодействующих друг с другом замковых выступов на сопряженных краях корпуса и крышки.

2. Массажер по п.1, отличающийся тем, что термоэлемент выполнен в виде герметичной емкости, заполненной каким-либо хладагентом или веществом с высокой теплоемкостью.

3. Массажер по п.1, отличающийся тем, что для удобства пользования «холодные» и «горячие» термоэлементы окрашены в разные цвета.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела.

Известен массажер, рабочий орган которого выполнен в виде эластичного цилиндрического массажного элемента, смонтированного на оси, на обоих концах которой соосно укреплены стержневидные ручки [патент Венгрии №199671, МПК7 А 61 Н 15/00]. При проведении массажа данное устройство, удерживаемое за ручки, движениями вперед-назад прокатывают по поверхности тела. При этом за счет растирающего и разминающего воздействия реализуется несколько видов механического массажа - массаж трением скольжения и массаж трением качения.

Недостаток данного массажера усматривается в низкой эффективности проводимого с его помощью массажа, так как последний осуществляется только одним массажным валиком и только за счет механического воздействия на тело пациента.

Известен массажер, выполненный монолитным и состоящий из прямоугольного корпуса, на нижней поверхности которого имеются расположенные на равных расстояниях друг от друга параллельные валики с фигурным профилем [патент Франции №2553997, МПК 7 А 61 Н 7/00].

При проведении массажа массажер рабочей поверхностью прижимают к телу и производят возвратно-поступательные перемещения устройства.

Данный массажер хотя и позволяет повысить интенсивность массажа за счет одновременного воздействия на тело нескольких параллельно расположенных массажных валиков, но производимая с его помощью физиотерапевтическая процедура является недостаточно эффективной, так как осуществляется только за счет механического воздействия на тело пациента.

Известен другой массажер, содержащий корпус прямоугольной формы, на нижней поверхности которого жестко укреплены массажные элементы в виде параллельных валиков [авторское свидетельство СССР №1456150, МПК7 А 61 Н 15/00]. Между массажными элементами предусмотрен зазор заданной величины. Функцию ручки выполняют пазы на боковых стенках корпуса. При проведении массажа массажер прижимают к поверхности тела и совершают движения вперед-назад, производя растирающее, разминающее и щипковое воздействие.

Недостаток данного массажера усматривается в низкой эффективности соответствующей массажной процедуры, т.к. в ее основе лежит только механическое воздействие на тело пациента.

Массажер по авторскому свидетельству СССР №1456150 по своей технической сущности наиболее близок к предлагаемому нами устройству и поэтому рассматривается в качестве прототипа.

Целью данного предложения является устранение вышеуказанных недостатков устройства-прототипа.

Достигаемый заявленным изобретением технический результат заключается в повышении эффективности массажа за счет одновременного сочетанного термоконтрастного и механического массажного воздействия нескольких видов (растирающего, разминающего) на смежные участки массажируемой части тела рассредоточенными в порядке чередования разнотемпературными массажными элементами.

Соответствующий технический результат достигается за счет того, что в известном массажере, содержащем полый корпус, на котором снизу в ряд, параллельно и на заданном расстоянии друг от друга располагаются жестко фиксированные массажные элементы в виде валиков с цилиндрической рабочей поверхностью, и при этом устройство снабжено ручкой, массажные элементы выполнены полыми в форме корытцев и в них в порядке чередования размещены разнотемпературные термоэлементы, которые прижаты к стенкам массажных элементов крышкой из упруго-эластичного материала, причем средство фиксации крышки выполнено в виде взаимодействующих друг с другом замковых выступов на сопряженных краях корпуса и крышки.

Термоэлемент может быть выполнен в виде герметичной емкости, заполненной каким-либо известным хладагентом или веществом с высокой теплоемкостью. Для удобства пользования "холодные" и "горячие" термоэлементы окрашены в разные цвета.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежами, где

на фиг.1 представлен вид массажера сбоку с местным разрезом;

на фиг.2 - поперечный разрез массажера в плоскости А-А на фиг.1.

Массажер содержит прямоугольный полый корпус 1 (фиг.1, 2), на котором снизу в ряд, параллельно и на заданном расстоянии друг от друга располагаются жестко фиксированные массажные элементы 2 в виде корытцеобразных полых валиков с цилиндрической рабочей поверхностью. В полостях массажных элементов в заданном порядке чередования размещены разнотемпературные термоэлементы 3 цилиндрической формы. На рабочей поверхности массажных элементов могут быть сделаны усиливающие массажный эффект выступы различной формы. Сверху на корпусе имеется крышка 4 с укрепленной на ней ручкой 5. На нижней поверхности крышки 4 сделан продольно расположенный выступ 6, который сверху поджимает термоэлементы 3, обеспечивая плотный контакт последних с внутренней поверхностью полых массажных элементов 2. По наружному периметру верхнего края корпуса 1 сделан фигурный в сечении выступ 7, с которым взаимодействует аналогичный выступ 8 на внутренней поверхности отогнутого книзу края 9 крышки 4. Крышка сделана из упруго-эластичного материала, например из полипропилена, что позволяет осуществлять ее фиксацию на корпусе по типу того, как это делают при закрывании различных емкостей (стеклянных банок, пластмассовых емкостей различной формы для хранения пищевых продуктов и др.) широко используемыми в быту полиэтиленовыми и полипропиленовыми крышками. Крышку 4 накладывают сверху на корпус 1 и затем, надавливая на ее края, защелкивают на корпусе. При этом выступ 8 на краю крышки 4 заходит за выступ 7 на верхнем краю корпуса 1, обеспечивая надежное соединение обеих частей устройства. Снимают крышку путем подталкивания снизу вверх за край сначала на каком-либо одном ее участке.

Термоэлемент 3 может быть выполнен в виде герметичной емкости, заполненной каким-либо известным хладагентом или веществом с высокой теплоемкостью. Для удобства пользования "холодные" и "горячие" термоэлементы окрашены в разные цвета.

Перед проведением массажа одну часть термоэлементов 3 предварительно охлаждают, например в морозильной камере бытового холодильника, а другую часть термоэлементов, наоборот, нагревают, например путем их погружения в горячую воду. После этого производят сборку массажера. Для этого холодные и горячие термоэлементы 3 в заданном порядке чередования размещают в корытцеобразных полостях массажных элементов 2. Затем на корпус 1 сверху надевают самофиксирующуюся крышку 4. При этом сделанный на ней продольный выступ 6 плотно поджимает термоэлементы к массажным элементам 2. На этом подготовка массажера к работе заканчивается.

При проведении массажа устройство с заданным усилием прижимают к поверхности соответствующей части тела и производят перемещения массажера вперед-назад. При этом смежные участки тела в зоне расположения двух соседних массажных элементов одновременно подвергаются сочетанному механическому и ритмично меняющемуся разнотемпературному воздействию.

Предлагаемый массажер, в отличие от устройства-прототипа, позволяет проводить терапевтически более эффективный массаж за счет сочетанного и одновременного механического и термоконтрастного воздействия размещенными в порядке чередования разнотемпературными массажными элементами.

Класс A61H15/02 в сочетании со светотерапией, термотерапией или с применением медикаментов 

способ коррекции ожирения абдоминального типа -  патент 2525007 (10.08.2014)
способ комплексной реабилитации детей с хроническим микробно-воспалительным поражением мочевого тракта со сниженным имунным статусом -  патент 2519634 (20.06.2014)
термоэлектрическое устройство для лечения кисти -  патент 2506935 (20.02.2014)
способ оздоровительного массажа узелками и устройство для его реализации -  патент 2481094 (10.05.2013)
средство для лечения бактериального вагиноза -  патент 2440817 (27.01.2012)
способ повышения адаптационных возможностей пациента -  патент 2436604 (20.12.2011)
способ безмедикаментозного обезболивания хронической боли опорно-двигательного аппарата человека -  патент 2417790 (10.05.2011)
устройство возвратно-поступательного типа для массажа ступни -  патент 2410075 (27.01.2011)
способ нелекарственного лечения метаболического синдрома -  патент 2391121 (10.06.2010)
способ лечения детей с посттравматическим церебральным арахноидитом радоновыми ваннами с кислородной ингаляцией -  патент 2365366 (27.08.2009)
Наверх