массажер-11

Классы МПК:A61H15/02 в сочетании со светотерапией, термотерапией или с применением медикаментов 
Патентообладатель(и):Порядков Леонид Федорович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-08-26
публикация патента:

Массажер относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела. Массажер содержит корпус в виде прямоугольной рамки. Между параллельными боковинами рамки с возможностью извлечения и свободного вращения вокруг своих осей в ряд, параллельно друг другу и перпендикулярно к боковинам установлены разнотемпературные массажные элементы в виде валиков. Все массажные элементы установлены в одной секции. "Холодные" и "горячие" массажные элементы установлены в корпусе в порядке чередования. Изобретение позволяет обеспечить простоту использования массажера и эффективность проводимого с помощью него массажа. 2 з.п. ф-лы, 4 ил. массажер-11, патент № 2269331

массажер-11, патент № 2269331 массажер-11, патент № 2269331 массажер-11, патент № 2269331 массажер-11, патент № 2269331

Формула изобретения

1. Массажер, содержащий корпус в виде прямоугольный рамки, между параллельными боковинами которой с возможностью извлечения и свободного вращения вокруг своих осей в ряд, параллельно друг другу и перпендикулярно к боковинам установлены разнотемпературные массажные элементы в виде валиков, отличающийся тем, что все массажные элементы установлены в одной секции, причем "холодные" и "горячие" массажные элементы установлены в корпусе в порядке чередования.

2. Массажер по п.1, отличающийся тем, что массажный элемент выполнен в виде открытой с одного или с обоих концов трубки, в которую вставлен "холодный" или "горячий" термоэлемент.

3. Массажер по п.1, отличающийся тем, что для удобства пользования "холодные" и "горячие" массажные элементы окрашены в разные цвета.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела.

Известен массажер, состоящий из полого цилиндра, со стороны торцов снабженного соосно расположенными ручками и заполненного каким - либо хладагентом или термоаккумулирующим веществом (материалом) [патент Франции №2592579, МПК7 А 61 Н 15/02].

Перед использованием массажер, в зависимости от требований к соответствующей физиотерапевтической процедуре, заполняют или охлажденным хладагентом, или же нагретым термоаккумулирующим веществом. Устройство, удерживаемое руками за обе ручки, прокатывают по соответствующей части тела, производя сочетанный механический и термический массаж.

Недостаток данного массажера усматривается в том, что проводимый с его помощью массаж является недостаточно эффективным, так как осуществляется только за счет механического и однотемпературного термического воздействия на тело пациента.

Известен массажер, состоящий из корпуса в виде рамки, внутри которой в ряд и параллельно друг другу на осях с возможностью свободного вращения смонтированы массажные элементы в форме валиков. Для усиления массажного эффекта на поверхности массажных элементов сделаны разного вида выступы [патент Германии №2741272, МПК 7 А 61 Н 15/00]. Устройство предназначено, в частности, для массажа стоп.

Пациент, опираясь стопой на массажер, совершает ею возвратно-поступательные движения поперек массажных элементов, которые при этом вращаются, производя массаж стопы.

Данный массажер, хотя и позволяет повысить интенсивность массажа за счет одновременного воздействия на тело нескольких параллельно расположенных массажных элементов, но производимая с его помощью процедура является недостаточно эффективной, так как осуществляется только за счет механического воздействия на тело пациента.

Известен другой массажер, содержащий корпус в виде ванны из двух камер, каждая из которых с помощью теплоизолирующей перегородки разделена на две секции [авторское свидетельство СССР №1119702, МПК7 А 61 Н 15/00]. В секциях с возможностью свободного изъятия и свободного вращения вокруг своих осей в ряд установлено по 5-7 однонаправленно ориентированных массажных элементов в виде валиков с выступами на поверхности. Валики выступают над поверхностью корпуса. Массажер предназначен для массажа стоп.

Перед массажем в одну из секций каждой камеры заливают воду с температурой 2-6°С, а в другую - с температурой 40-60°С. Затем пациент, сидя на стуле, ставит ноги на валики и попеременными движениями ног вперед-назад проводит сочетанный механический и термоконтрастный массаж.

Недостаток данного массажера усматривается в том, что в процессе выполнения массажа подошва стопы постоянно смочена водой, которая препятствует переносу тепла от горячего массажного элемента к коже стопы и, наоборот, от стопы к холодному массажному элементу. Особенно это проявляется во время перемещения смоченной холодной водой стопы из соответствующей секции на секцию с массажными элементами, погруженными в горячую воду, и наоборот. Происходящее при этом постоянное смачивание холодных массажных элементов горячей водой, а горячих массажных элементов - холодной водой способствует ускоренному нивелированию разницы между их температурами и, соответственно, уменьшает степень термоконтрастности массажной процедуры.

Другой недостаток заключается в том, что термоконтрастный массаж проводится недостаточно эффективно, так как осуществляется путем воздействия сначала 5-7 массажными элементами с одной температурой и лишь затем - таким же количеством массажных элементов с другой температурой, а не за счет одновременного воздействия на смежные участки тела массажными элементами с разной температурой.

Массажер по авторскому свидетельству СССР №1119702 рассматривается в качестве прототипа для предлагаемого нами устройства.

Целью нашего предложения является устранение вышеуказанных недостатков устройства-прототипа.

Задачей изобретения является повышение эффективности массажа за счет одновременного сочетанного механического и термоконтрастного воздействия на смежные участки массажируемой части тела рассредоточенными в порядке чередования разнотемпературными массажными элементами.

Соответствующий технический результат достигается за счет того, что в известном массажере, состоящем из корпуса в виде прямоугольной рамки, между параллельными боковинами которой с возможностью извлечения и свободного вращения вокруг своих осей в ряд, параллельно друг другу и перпендикулярно к боковинам установлены разнотемпературные массажные элементы в виде валиков, все массажные элементы установлены в одной секции, причем "холодные" и "горячие" массажные элементы установлены в корпусе в порядке чередования.

Массажный элемент может быть выполнен в виде герметичной емкости, заполненной каким-либо известным хладагентом или веществом с высокой теплоемкостью. Массажный валик может быть выполнен также в виде открытой с одного или с обоих концов трубки, в которую вставлен холодный или горячий термоэлемент. Для удобства пользования "холодные" и "горячие" массажные элементы окрашены в разные цвета.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 представлен вид массажера сверху;

на фиг.2 - вид массажера сбоку с местным разрезом, крайний слева массажный элемент удален;

на фиг.3 - вид массажера спереди, разрез в плоскости А-А на фиг.1;

на фиг.4 - вариант выполнения массажного элемента.

Массажер содержит корпус 1 (фиг.1-3), выполненный в виде прямоугольной односекционной рамки, в параллельных боковинах 2 которой на обращенных друг к другу сторонах на заданном расстоянии и напротив друг друга сделаны открытые сверху пазы 3. В этих пазах с возможностью извлечения и свободного вращения вокруг своих осей в ряд, параллельно друг другу и в порядке чередования установлены разнотемпературные ("холодные" и "горячие") массажные элементы 4 в форме валиков. Массажный элемент может быть выполнен в виде герметичной емкости, заполненной каким-либо известным хладагентом или веществом с высокой теплоемкостью. Массажный элемент может быть выполнен также в виде открытой с одного или с обоих концов трубки 5 (фиг.4), в которую с возможностью извлечения вставлен одноразовый или многоразовый "холодный" или "горячий" термоэлемент 6. Для удобства пользования "холодные" и "горячие" массажные элементы окрашены в разные цвета. На рабочей поверхности массажных элементов могут быть сделаны усиливающие массажный эффект выступы различной формы.

Перед проведением массажа одну часть массажных элементов (или термоэлементов) 4 предварительно охлаждают, например, в морозильной камере бытового холодильника, а другую часть валиков, наоборот, нагревают, например, путем их погружения в горячую воду. После этого разнотемпературные массажные элементы в порядке чередования устанавливают в пазах 3. На этом подготовка массажера к работе заканчивается.

При проведении массажа пациент, сидя на стуле, ставит ногу на массажные элементы и попеременным ее движением вперед-назад проводит массаж стопы. При этом смежные участки подошвенной поверхности стопы в зоне расположения смежных массажных элементов одновременно подвергаются сочетанному механическому (трение скольжения и качения) и ритмично меняющемуся разнотемпературному воздействию. При необходимости и наличии двух массажеров (или одного сдвоенного массажера) можно одновременно проводить массаж обеих ног. Эта процедура, наряду с терапевтическим воздействием, является эффективным средством закаливания организма.

Предлагаемый массажер проще в использовании. Проводимый с его помощью массаж является более эффективным за счет более интенсивного одновременного механического и термоконтрастного воздействия на смежные участки подошвенной поверхности ступней разнотемпературными массажными элементами, размещенными в порядке чередования. При этом, в отличие от устройства-прототипа, массажные элементы в процессе массажа не смачиваются водой, а в течение всей процедуры остаются сухими, что позволяет в течение более длительного периода времени поддерживать заданные параметры термоконтрастности массажной процедуры.

Класс A61H15/02 в сочетании со светотерапией, термотерапией или с применением медикаментов 

способ коррекции ожирения абдоминального типа -  патент 2525007 (10.08.2014)
способ комплексной реабилитации детей с хроническим микробно-воспалительным поражением мочевого тракта со сниженным имунным статусом -  патент 2519634 (20.06.2014)
термоэлектрическое устройство для лечения кисти -  патент 2506935 (20.02.2014)
способ оздоровительного массажа узелками и устройство для его реализации -  патент 2481094 (10.05.2013)
средство для лечения бактериального вагиноза -  патент 2440817 (27.01.2012)
способ повышения адаптационных возможностей пациента -  патент 2436604 (20.12.2011)
способ безмедикаментозного обезболивания хронической боли опорно-двигательного аппарата человека -  патент 2417790 (10.05.2011)
устройство возвратно-поступательного типа для массажа ступни -  патент 2410075 (27.01.2011)
способ нелекарственного лечения метаболического синдрома -  патент 2391121 (10.06.2010)
способ лечения детей с посттравматическим церебральным арахноидитом радоновыми ваннами с кислородной ингаляцией -  патент 2365366 (27.08.2009)
Наверх