снеготаялка

Классы МПК:E01H5/10 с помощью нагрева
Патентообладатель(и):Завадский Александр Данкович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2001-03-05
публикация патента:

Изобретение относится к устройствам для уборки снега методом таяния. Снеготаялка выполнена в виде подвижной рамы, к которой посредством стоек через нетеплопроводный материал крепятся металлическая конусная труба и «змеевидная» (кольцевая) горелка. Камера таяния выполнена в виде металлической конусной трубы с приемной горловиной, при этом труба имеет наклон в сторону выходной горловины, а источник тепла выполнен в виде «змеевидной» (кольцевой) горелки с форсунками, охватывающей металлическую конусную трубу. Один конец горелки соединен с рабочим баллоном горючей смеси под давлением, второй запаян. Рабочий и запасной баллоны горючей смеси размещены в ячейках рамы, а выходная горловина снабжена двумя съемными Г-образной и прямоугольной насадками для удобства слива воды на дорогу, либо в приемную автоцистерну. Изобретение позволяет упростить конструкцию, повысить удобство при ее использовании и расширить эксплуатационные возможности. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. снеготаялка, патент № 2268335

снеготаялка, патент № 2268335 снеготаялка, патент № 2268335

Формула изобретения

1. Передвижная снеготаялка, содержащая раму, установленную на ней емкость для таяния снега и источник тепла, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, повышения удобства при ее использовании и расширения эксплуатационных возможностей, емкость выполнена в виде металлической конусной трубы с приемной горловиной, при этом труба имеет наклон в сторону выходной горловины, а источник тепла - в виде «змеевидной» (кольцевой) горелки с форсунками, охватывающей конусную металлическую трубу, при этом один конец горелки соединен с рабочим баллоном горючей смеси под давлением, второй - запаян, рама выполнена с ячейками, в которых размещены запасные и рабочий баллоны, а металлическая конусная труба, также как и «змеевидная» горелка, крепится к раме посредством стоек через нетеплопроводный материал, например асбестоцементный лист.

2. Передвижная снеготаялка по п.1, отличающаяся тем, что, с целью удобства слива воды после таяния снега при различной температуре окружающей среды, выходная горловина снабжена съемными Г-образной и прямоугольной насадками.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для уборки снега с дорог методом таяния.

Известны снеготаялки, содержащие раму, установленную на ней ванну для таяния снега и горелочное устройство. При этом часть для ванны связана с источником вибрации мембраны, а для ванны имеет уклон в сторону пескосборников (а.c. №305233, кл. Е 01 Н 5/10, 1970 г.).

Недостатком известного устройства является сложность конструкции, а также значительное потребление тепла, поскольку приходится дополнительно нагревать и воду, предварительно налитую в ванну.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является снеготаялка, содержащая раму, на которой размещен загрузочный бункер, камера таяния, источник тепла, устройство для слива воды. При этом для ускорения процесса таяния снега интенсификатор выполнен в виде генератора волнового излучения (а.с. №443145, Е 01 Н 5/10, 1972 г.).

Недостатком известного устройства является сложность конструкции ввиду наличия интенсификатора, выполненной в виде генератора волнового излучения. Генератору также требуется дополнительный источник энергии.

Предлагаемое устройство решает следующую задачу: упрощение конструкции, повышение удобства для ее использования и расширения ее эксплуатационных возможностей.

Существенными плюсами предложенной конструкции является выполнение камеры таяния в виде металлической конусной трубы с приемной горловиной. При этом конусная труба имеет наклон в сторону выходной горловины устройства для слива воды, а источник тепла выполнен в виде «змеевидной» (кольцевой) горелки, охватывающей металлическую конусную трубу, причем один конец горелки соединен с рабочим баллоном горючей смеси под давлением, второй запаян. Рабочий и запасные баллоны размещены в ячейках рамы, к которой посредством стоек через нетеплопроводный материал, например асбестовый лист, крепятся металлическая труба и «змеевидная горелка», а выходная горловина снабжена, как минимум, двумя съемными насадками: Г-образной и прямоугольной для удобства слива воды в водяной коллектор, либо в автоцистерну.

Предлагаемая конструкция снеготаялки обеспечивает упрощение конструкции и повышает удобство при работе с ней, а также расширяет ее эксплуатационные возможности; благодаря отличительным причинам - металлической конусной трубе с приемной горловиной, имеющей наклон в сторону выходной горловины, и выполнению источника тепла в виде «змеевидной» (кольцевой) горелки с форсунками, охватывающей металлическую конусную трубу. При этом один конец горелки соединен с рабочим баллоном горючей смеси под давлением, второй запаян. При этом рабочий и запасные баллоны размещены в ячейках рамы, к которой посредством стоек через нетеплопроводный материал крепятся металлическая конусная труба и «змеевидная» (кольцевая) горелка.

Указанными признаками не обладает ни одно из известных устройств. Следовательно, предлагаемое техническое решение обладает существенными признаками.

Сущность изобретения поясняется чертежами. На фиг.1 - общий вид; на фиг.2 - аксонометрическая проекция металлической конусной трубы со «змеевидной» (кольцевой) горелкой с форсунками.

К подвижной раме 1 прикреплена металлическая конусная труба 2, имеющая приемную и выходную горловину 4. Металлическую конусную трубу 2 охватывает «змеевидная» (кольцевая) горелка 5 с форсунками 6.

Выходная горелка снабжена съемными Г-образной 7 и прямоугольной 8 насадками. Рама выполнена ячейками 9, в которых размещены баллоны с горючей смесью под давлением - рабочий 10 и запасные 11. Конусная металлическая труба прикреплена к раме стойками 12 через асбестоцементные прокладки 13, а «змеевидная» (кольцевая) горелка стойками 14 через асбестоцементные прокладки 15. Один конец 16 «змеевидной» горелки 5 открыт и соединен трубопроводом 17 с рабочим баллоном 10, второй 18 запаян.

Снеготаялка работает следующим образом:

Перед поступлением снега в металлическую конусную трубу она нагревается с помощью «змеевидной» (кольцевой) горелки через форсунки. Причем температура нагрева зависит от внешней температуры воздуха и регулируется подачей горючей смеси под давлением. Затем с помощью вентиля баллона снег подается через приемную горловину 3 в металлическую конусную трубу 2 и, находясь в замкнутом пространстве трубы, мгновенно тает и превращается в воду, которая стекает по наклонной плоскости через выходную горловину 4.

Благодаря предложенной конструкции камеры таяния в виде металлической конусной трубы с приемной горловиной порция снега внутри трубы находится в замкнутом пространстве и отделена от внешней минусовой температуры разогретым корпусом камеры и последним слоем снега в приемной горловине. Корпусная металлическая камера таяния обеспечивает больший прогрев в зоне выходной горловины 4 ввиду меньшего объема. Таким образом, предложенная конструкция камеры обеспечивает ускоренное таяние снега.

По мере расходования всей горючей смеси баллон 10 заменяют запасным полным баллоном.

Поскольку металлическая конусная труба нагревается до высокой температуры, крепление ее к подвесной раме 1 осуществляется с помощь стоек 12 через нетеплопроводный материал, например асбест. Аналогичным образом крепится «змеевидная» кольцевая горелка 5 с форсунками 6 к раме 1.

Если снеготаялку используют при плюсовой температуре окружающего воздуха или близкой к ней, то применяют Г-образную съемную насадку, которая обеспечивает слив образовавшейся после таяния снега горячей воды в водяной коллектор. Вытекающая из насадки горячая вода на своем пути в водяной коллектор не замерзает и смывает остатки снега, грязь. При этом отлично очищается дорожное покрытие.

Если снег убирают при очень низкой температуре окружающего воздуха, то используют прямолинейную насадку 8, по которой горячая вода попадает непосредственно из металлической конусной трубы 2 в приемную емкость, например автоцистерну.

Таким образом, обеспечивается упрощение конструкции, повышение удобства при ее использовании и расширение эксплуатационных возможностей.

Класс E01H5/10 с помощью нагрева

устройство для повышения сцепных свойств автотранспортного средства -  патент 2524407 (27.07.2014)
способ утилизации снега плавлением -  патент 2521668 (10.07.2014)
способ утилизации снега -  патент 2521645 (10.07.2014)
установка для подготовки снежной массы к таянию -  патент 2499864 (27.11.2013)
устройство для таяния снега -  патент 2498006 (10.11.2013)
установка для подготовки снежной массы к таянию -  патент 2495188 (10.10.2013)
способ очистки покрытия от снежно-ледяных отложений -  патент 2486307 (27.06.2013)
установка для таяния снега -  патент 2484199 (10.06.2013)
устройство утилизации твердых атмосферных осадков -  патент 2476638 (27.02.2013)
устройство для плавления снега теплом холодильной установки -  патент 2471918 (10.01.2013)
Наверх