инструмент для изучения подводного шельфа и способ его изготовления ефремова и.а.

Классы МПК:B63C11/52 инструменты для работы под водой, не отнесенные к другим рубрикам
Патентообладатель(и):Ефремов Игорь Анатольевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-02-12
публикация патента:

Инструмент для изучения подводного шельфа содержит стержень с ручкой на одном конце и с коническим заострением на противоположном конце. Ручка выполнена в виде кольца с цилиндрической внутренней поверхностью и радиальным резьбовым отверстием. Стержень выполнен с расположенным со стороны его торца цилиндрическим выступом, располагаемым в упомянутом отверстии ручки и закрепленным в ней со стороны внутренней цилиндрической поверхности сварочным швом. Со стороны конического заострения стержень выполнен ступенчатым с цилиндрической резьбой, а поверхность стержня выполнена шлифованной с возможностью нанесения на нее защитного покрытия. При этом инструмент снабжен защитным переходником для ограничения доступа к острозаточенной оконечности, выполненным в виде резьбовой втулки, а также установленным в отверстии этого переходника и жестко связанным с ним изогнутым цилиндрическим прутком, имеющим цилиндрический выступ. Способ изготовления этого инструмента заключается в изготовлении его составных частей указанным образом, жестком соединении переходника с изогнутым цилиндрическим прутком. Затем соединяют резьбовые поверхности переходника и стержня до полного контакта их соответствующих торцевых поверхностей, размещают в радиальном отверстии ручки цилиндрический выступ стержня и закрепляют его сваркой. Изобретение обеспечивает расширение арсенала используемых для изучения шельфа средств. 2 н.п. ф-лы, 4 ил. инструмент для изучения подводного шельфа и способ его изготовления   ефремова и.а., патент № 2268194

инструмент для изучения подводного шельфа и способ его изготовления   ефремова и.а., патент № 2268194 инструмент для изучения подводного шельфа и способ его изготовления   ефремова и.а., патент № 2268194 инструмент для изучения подводного шельфа и способ его изготовления   ефремова и.а., патент № 2268194 инструмент для изучения подводного шельфа и способ его изготовления   ефремова и.а., патент № 2268194

Формула изобретения

1. Инструмент для изучения подводного шельфа, содержащий стержень с ручкой на одном конце и с коническим заострением на противоположном конце, отличающийся тем, что ручка выполнена в виде кольца с цилиндрической внутренней поверхностью и радиальным резьбовым отверстием, причем стержень выполнен с расположенным со стороны его торца цилиндрическим выступом, расположенным в упомянутом отверстии и закрепленным в ручке со стороны ее внутренней цилиндрической поверхности сварочным швом, а со стороны конического заострения стержень выполнен ступенчатым с цилиндрической резьбой, при этом поверхность стержня выполнена шлифованной с возможностью нанесения на нее защитного покрытия, а инструмент снабжен защитным переходником для ограничения доступа к остро заточенной оконечности, выполненным в виде резьбовой втулки, а также установленным в отверстии этого переходника и жестко связанным с ним изогнутым цилиндрическим прутком, имеющим цилиндрический выступ.

2. Способ изготовления инструмента для изучения подводного шельфа, заключающийся в формообразовании единой конструкции, которую составляют из стержня и ручки, отличающийся тем, что ручку выполняют в виде кольца с внутренней цилиндрической поверхностью и радиальным резьбовым отверстием, стержень выполняют со шлифованной поверхностью и с одного его конца ступенчатым, с коническим заострением, цилиндрической и резьбовой поверхностями, а со стороны противоположного торца - с цилиндрическим выступом, жестко соединяют между собой защитный переходник для ограничения доступа к остро заточенной оконечности, выполненный в виде резьбовой втулки, и изогнутый цилиндрический пруток, имеющий цилиндрический выступ, которыми снабжено устройство, соединяют до плотного контакта их торцевых поверхностей стержень с упомянутым переходником их резьбовыми поверхностями, размещают в упомянутом радиальном отверстии ручки цилиндрический выступ стержня и закрепляют этот цилиндрический выступ сварочным швом со стороны внутренней цилиндрической поверхности ручки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к вспомогательной экипировке аквалангистов, используемой для изучения подводного шельфа и защиты от нападения на человека морских хищников.

Известен аналог-прототип - [1], кн.: "Маленькие домашние хитрости или 1000 полезных советов". - М.: Мол. гвардия, 1993. - 303 с. /ICBN 5-235-02193-2. ББК 37.279.

К недостаткам прототипа /1/ следует отнести малые технологические возможности, связанные с конструктивными особенностями устройства.

Задачей нового технического решения является повышение конструктивных и технологических возможностей вспомогательного инструмента для изучения подводного шельфа.

Поставленная задача достигается тем, что инструмент для изучения подводного шельфа, содержащий ручку с резьбовым отверстием и установленный в ней резьбовой стержень с заострением противоположной части поверхности стержня, согласно изобретению состоит из кольцевой ручки, которую выполняют в виде внутренней цилиндрической поверхности, сопрягаемой с оппозитно расположенными скруглениями относительно оси, радиально расположенное отверстие в ручке служит для размещения в нем цилиндрического выступа стержня, выполненного со стороны торца, цилиндрический выступ закрепляется относительно цилиндрической поверхности сварочным швом, поверхность стержня выполнена шлифованной с возможностью нанесения на нее защитного покрытия, торцы образуют кольцевое сопряжение относительно торцовой кольцевой площадки, на которой выполнен ступенчатый профиль коаксиально расположенных относительно оси цилиндрорезьбовой и конической поверхностей, защитный фасонный переходник предназначен для ограничения доступа к острозаточенному наконечнику с поверхностью и состоит из цилиндрорезьбовой втулки, снабженной поверхностями внутреннего профиля, ограниченной торцами, в отверстии защитного фасонного переходника устанавливается в жесткой взаимосвязи криволинейный элемент (33), имеющий относительно комбинированной оси скругления и цилиндрический выступ с поверхностью, ограниченной торцом.

Способ изготовления инструмента для изучения подводного шельфа, заключающийся в формообразовании единой конструкции, которую составляют из ручки и стержня, отличается тем, что кольцевую ручку выполняют с сечением, геометрия которого ограничена поверхностями, в радиальном направлении кольцевой профиль в нормальном радиальном сечении пересекают отверстием с поверхностью, стержень выполняют со шлифованной поверхностью, а контур приторцовых участков изготовляют по оси в виде цилиндрического выступа с поверхностью, ограниченной торцами, и комбинированной поверхностью, защитный фасонный переходник составляют из цилиндрического прутка, который снабжают цилиндрическим выступом с торцем и изогнутого по форме поверхностей, ограниченных торцем и выполненных относительно оси, жестко соединяют поверхности и резьбовые поверхности до плотного контакта торцовых поверхностей, а торцовую поверхность устанавливают до упора с внешней кольцевой поверхностью по оси, а со стороны внутренней цилиндрической поверхности закрепляют торец сварочным швом, чем образуют единое геометрическое тело, обозначенное позициями поверхностей.

Графические изображения: фиг.1 - профильная проекция инструмента, предназначенного для изучения подводного шельфа; фиг.2 - нормальное сечение ручки (2) в радиальной плоскости; фиг.3 - фрагмент соединения в сечении двух деталей (24 и 33); фиг.4 - фрагмент исполнения наконечника стержня (10).

Цифровые обозначения, принятые в описании изобретения: инструмент (1); ручка (2); участки поверхностей (3-7, 46 и 47); ось (8), отверстие (9), цилиндрический выступ (11); стержень (10); торец (12); сварочный шов (13); поверхность (14); торцы (15 и 16); кольцевая площадка (17); ось (23); поверхности (18-22); переходник (24); втулка (25); поверхности внутреннего профиля (26-31); торец (32); криволинейный элемент (33); комбинированная ось (34); скругления (36-41); поверхность (42); торцы (43-45).

Описание инструмента и способа его изготовления с учетом отличительных от прототипа признаков.

Инструмент для изучения подводного шельфа, содержащий ручку с резьбовым отверстием и установленный в ней резьбовой стержень с заострением противоположной части поверхности стержня, отличается тем, что:

инструмент (1) для изучения подводного шельфа состоит из кольцевой ручки (2), которую выполняют в виде оппозитно расположенных участков поверхностей (3-7, 46 и 47) относительно оси (8);

радиально расположенное отверстие (9) в ручке (2) служит для размещения в нем цилиндрического выступа (11) стержня (10), выполненного со стороны торца (12);

цилиндрический выступ (11) закрепляется относительно цилиндрической поверхности (3) сварочным швом (13);

поверхность (14) стержня (10) выполнена шлифованной с возможностью нанесения на нее защитного покрытия;

торцы (15 и 16) образуют кольцевое сопряжение относительно торцовой кольцевой площадки (17), на которой выполнен ступенчатый профиль коаксиально расположенных относительно оси (23) цилиндрорезьбовой и конической поверхностей (18-22);

защитный фасонный переходник (24) предназначен для ограничения доступа к острозаточенному наконечнику с поверхностью (22) и состоит из цилиндрорезьбовой втулки (25), снабженной поверхностями внутреннего профиля (26-31), ограниченного торцами (15 и 32);

в отверстии (29) защитного фасонного переходника (24) устанавливается в жесткой взаимосвязи криволинейный элемент (33), имеющий относительно комбинированной оси (34) скругления (36-41), и цилиндрический выступ с поверхностью (42), ограниченной торцом (43).

Способ изготовления инструмента для изучения подводного шельфа, заключающийся в формообразовании ручки и стержня, отличается тем, что

кольцевую ручку (2) выполняют с сечением, геометрия которого ограничена поверхностями (3-7, 46 и 47);

в радиальном направлении профиль сечения пересекают отверстием с поверхностью (9);

стержень (10) выполняют со шлифованной поверхностью (14);

контур приторцовых участков изготовляют по оси (23) в виде цилиндрического выступа с поверхностью (11), ограниченной торцами (44 и 12), и комбинированной поверхностью (16-22);

защитный фасонный переходник (24) составляют из цилиндрического прутка (33), который снабжают цилиндрическим выступом (42) с торцем (43) и изгибают по форме поверхностей (35-41), ограниченных торцем (45) и выполненных относительно оси (34);

жестко соединяют поверхности (42 и 29) и резьбовые поверхности (28 и 19) до плотного контакта торцовых поверхностей (15 и 16);

торцовую поверхность (12) устанавливают до упора с внешней кольцевой поверхностью (6, 7) по оси (8);

со стороны внутренней цилиндрической поверхности (3) закрепляют торец (44) сварочным швом (13), чем образуют единое геометрическое тело (1), обозначенное позициями поверхностей (2-47).

Пример выполнения инструмента и способа.

Инструмент для изучения подводного шельфа, содержащий ручку с резьбовым отверстием и установленный в ней резьбовой стержень с заострением противоположной части поверхности стержня, выполняют таким образом, что:

инструмент (1) для изучения подводного шельфа состоит из кольцевой ручки (2), которую выполняют в виде оппозитно расположенных участков поверхностей (3-7, 46 и 47) относительно оси (8);

радиально расположенное отверстие (9) в ручке (2) служит для размещения в нем цилиндрического выступа (11) стержня (10), выполненного со стороны торца (12);

цилиндрический выступ (11) закрепляется относительно цилиндрической поверхности (3) сварочным швом (13);

поверхность (14) стержня (10) выполнена шлифованной с возможностью нанесения на нее защитного покрытия;

торцы (15 и 16) образуют кольцевое сопряжение относительно торцовой кольцевой площадки (17), на которой выполнен ступенчатый профиль коаксиально расположенных относительно оси (23) цилиндрорезьбовой и конической поверхностей (18-22);

защитный фасонный переходник (24) предназначен для ограничения доступа к острозаточенному наконечнику с поверхностью (22) и состоит из цилиндрорезьбовой втулки (25), снабженной поверхностями внутреннего профиля (26-31), ограниченного торцами (15 и 32);

в отверстии (29) защитного фасонного переходника (24) устанавливается в жесткой взаимосвязи криволинейный элемент (33), имеющий относительно комбинированной оси (34) скругления (36-41), и цилиндрический выступ с поверхностью (42), ограниченной торцом (43).

Способ изготовления инструмента для изучения подводного шельфа, заключающийся в формообразовании ручки и стержня, выполняют таким образом, что:

кольцевую ручку (2) выполняют с сечением, геометрия которого ограничена поверхностями (3-7, 46 и 47);

в радиальном направлении профиль сечения пересекают отверстием с поверхностью (9);

стержень (10) выполняют со шлифованной поверхностью (14);

контур приторцовых участков изготовляют по оси (23) в виде цилиндрического выступа с поверхностью (11), ограниченной торцами (44 и 12), и комбинированной поверхностью (16-22);

защитный фасонный переходник (24) составляют из цилиндрического прутка (33), который снабжают цилиндрическим выступом (42) с торцем (43) и изгибают по форме поверхностей (35-41), ограниченных торцем (45) и выполненных относительно оси (34);

жестко соединяют поверхности (42 и 29) и резьбовые поверхности (28 и 19) до плотного контакта торцовых поверхностей (15 и 16);

торцовую поверхность (12) устанавливают до упора с внешней кольцевой поверхностью (6, 7) по оси (8);

со стороны внутренней цилиндрической поверхности (3) закрепляют торец (44) сварочным швом (13), чем образуют единое геометрическое тело (1), обозначенное позициями поверхностей (2-47).

Промышленная полезность нового технического решения заключается в усовершенствовании технологических возможностей вспомогательного инструмента для изучения подводного шельфа. Прочность и особенности конструкции вспомогательного инструмента для изучения подводного шельфа обеспечивают безопасность аквалангистов при длительных погружениях.

Экономическая полезность нового технического решения заключается в спросе промышленных образцов при проведении маркетинговых исследований в течение трех месяцев 2003 года.

Класс B63C11/52 инструменты для работы под водой, не отнесенные к другим рубрикам

подводная система компенсации давления -  патент 2506197 (10.02.2014)
подводный аппарат -  патент 2466055 (10.11.2012)
устройство электрогидродинамической очистки подводной поверхности судов -  патент 2438916 (10.01.2012)
инструмент для очистки поверхности -  патент 2363612 (10.08.2009)
индикатор глубины погружения водолаза -  патент 2330772 (10.08.2008)
кубический балансировочный определитель нулевой плавучести -  патент 2311628 (27.11.2007)
гидродинамический безреактивный инструмент для очистки поверхности -  патент 2232694 (20.07.2004)
устройство для производства подводных работ -  патент 2223889 (20.02.2004)
гидродинамический безреактивный инструмент для очистки поверхностей -  патент 2168441 (10.06.2001)
безреактивный подводный инструмент -  патент 2107006 (20.03.1998)
Наверх