торсионная подвеска колес транспортного средства с упругой муфтой

Классы МПК:B60G11/18 только с торсионными амортизаторами 
F16F1/14 торсионные пружины, состоящие из стержней или труб 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Военный автомобильный институт (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-03-29
публикация патента:

Изобретение относится к транспортному машиностроению и конкретно касается конструкции подвески колес транспортного средства. Сущность изобретения заключается в том, что торсионная подвеска колес транспортного средства содержит амортизатор, составные торсионные валы, каждый из которых расположен в защитных трубах, которые с одной стороны соединены через поперечные рычаги и пальцы со стойкой колеса, а с другой через кронштейн - с рамой. Каждый торсионный вал выполнен в виде двух соосных цельнометаллических стержней, сопряженных упругой муфтой. Две составные части торсионного вала имеют различные предварительные углы закрутки. Техническим результатом является повышение величины хода торсионной подвески. 4 ил. торсионная подвеска колес транспортного средства с упругой муфтой, патент № 2268158

торсионная подвеска колес транспортного средства с упругой муфтой, патент № 2268158 торсионная подвеска колес транспортного средства с упругой муфтой, патент № 2268158 торсионная подвеска колес транспортного средства с упругой муфтой, патент № 2268158 торсионная подвеска колес транспортного средства с упругой муфтой, патент № 2268158

Формула изобретения

Торсионная подвеска колес транспортного средства, содержащая амортизатор, составные торсионные валы, каждый из которых расположен в защитных трубах, которые с одной стороны соединены через поперечные рычаги и пальцы со стойкой колеса, а с другой через кронштейн - с рамой, отличающаяся тем, что каждый торсионный вал выполнен в виде двух соосных цельнометаллических стержней, сопряженных упругой муфтой, причем две составные части торсионного вала имеют различные предварительные углы закрутки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к транспортному машиностроению и конкретно касается конструкции подвески колес транспортного средства.

Известна подвеска колес транспортного средства (патент РФ №2200676, МПК В 60 G 11/18, 2003 года), выбранная в качестве прототипа и содержащая амортизатор, составные торсионные валы, каждый из которых расположен в защитных трубах, которые с одной стороны соединены через поперечные рычаги и пальцы со стойкой колеса, а с другой - через кронштейн с рамой, при этом каждый торсионный вал состоит из отдельных труб, снабженных многогранными головками, и сердечника, причем каждый кронштейн и рычаг имеют головки, у которых внутренняя часть выполнена в виде многогранной конструкции, а торсионный вал выполнен составным трубчато-стержневым, жестко закрепленным посредством многогранной головки наружной трубы к кронштейну, в свою очередь, на свободную головку сердечника жестко посажены поперечный рычаг и крестовина, которая установлена с возможностью взаимодействия с шипами, выполненная на торцевой поверхности наружной трубы, имеющей большую жесткость, чем промежуточная труба и сердечник, обладающие одинаковой жесткостью.

Недостатками подвески являются: сложность конструкции составного трубчато-стержневого торсионного вала, подвеска имеет невысокую плавность и величину хода.

Изобретение направлено на повышение величины хода торсионной подвески.

Технический результат достигается тем, что торсионная подвеска колес транспортного средства, содержащая амортизатор, составные торсионные валы, каждый из которых расположен в защитных трубах, которые с одной стороны соединены через поперечные рычаги и пальцы со стойкой колеса, а с другой - через кронштейн с рамой, при этом каждый торсионный вал выполнен в виде двух соосных цельнометаллических стержней, сопряженных упругой муфтой, причем две составные части торсионного вала имеют различные предварительные углы закрутки.

Отличительными признаками прототипа является то, что в подвеске колес транспортных средств торсионный вал выполнен в виде двух соосных цельнометаллических стержней, сопряженных упругой муфтой, причем две составные части торсионного вала имеют различные предварительные углы закрутки.

На фиг.1 изображена подвеска, общий вид; на фиг.2 - узел торсионного вала с рычагом и кронштейном; на фиг.3 - разрез А-А (сечение упругой муфты); на фиг.4 - график зависимости жесткости Gст от углов закрутки L торсионного вала.

Торсионная подвеска колес транспортного средства содержит амортизатор 9, составные торсионные валы 8, каждый из которых расположен в защитных трубах, которые с одной стороны соединены через поперечные рычаги 5 со стойкой 10 колеса 14, а с другой - через кронштейны 1 и 7 с рамой (фиг.2), при этом каждый торсионный вал 8 выполнен в виде двух соосных цельнометаллических стержней 4 и 2, сопряженных упругой муфтой, причем две составные части торсионного вала имеют различные предварительные углы закрутки. Упругая муфта состоит из внешней обоймы с шипами 15, внутренней обоймы с шипами 16, между которыми установлены эластичные элементы 3 (фиг.2, 3), для фиксации которых предусмотрен прилив 12.

Подвеска работает следующим образом.

При наезде колеса транспортного средства на препятствие усилие передается по следующему пути: колесо 14, стойка 10, рычаг 5. При подъеме рычага 5 усилие на скручивание передается стержню 4, который поворачивается вокруг своей оси внутри бронзовой втулки 6 кронштейна 7. При повороте стержня упругие эластичные элементы 3 в упругой муфте составного торсионного вала деформируются, что обеспечивает наличие малого свободного хода стержня 4. Дальнейший ход рычага 5 вверх вызывает последовательное скручивание стержней 4 и 2, причем стержень 4 обладает меньшей жесткостью, чем стержень 2, который соединен с помощью шлицов с кронштейном 1. При преодолении колесом транспортного средства препятствия деформация с элементов составного торсионного вала снимается, и подвеска переводится в исходное состояние.

Настоящее изобретение позволяет повысить величину хода подвески, так как торсионный вал выполнен составным стержневым, с эластичными упругими элементами. При этом плавность хода достигается нелинейной зависимостью жесткости от углов закрутки стержней составного торсионного вала (фиг.4).

Класс B60G11/18 только с торсионными амортизаторами 

торсионный стержнево-трубчатый упругий элемент подвески транспортного средства -  патент 2522773 (20.07.2014)
устройство стабилизации кресла-коляски -  патент 2497691 (10.11.2013)
адаптивная торсионная рессора -  патент 2475390 (20.02.2013)
адаптивная торсионная рессора -  патент 2427738 (27.08.2011)
торсионная рессора -  патент 2427737 (27.08.2011)
веломобиль -  патент 2410279 (27.01.2011)
многоцелевое транспортное средство повышенной проходимости -  патент 2297927 (27.04.2007)
управляемая система амортизации автомобиля -  патент 2256831 (20.07.2005)
подвеска транспортного средства -  патент 2231452 (27.06.2004)
движитель автотранспортного средства -  патент 2229406 (27.05.2004)

Класс F16F1/14 торсионные пружины, состоящие из стержней или труб 

Наверх