установка для изготовления трубчатых переходников цирконий-сталь

Классы МПК:B23K20/14 предотвращение или доведение до минимума доступа газа или использование защитных газов или вакуума при сварке
B23K101/04 трубчатые или полые изделия
B23K103/18 разнородные материалы
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное унитарное предприятие "Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники им. Н.А. Доллежаля" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-06-22
публикация патента:

Изобретение относится к сварочной технике, а именно к вакуумным установкам для диффузионной сварки коротких трубчатых переходников цирконий-сталь, в которых втулка из циркония является охватываемой. Установка содержит вакуумную камеру со сварочным роликовым раскатником, высокочастотный нагреватель, силовой шток-подъемник с приводом и поворотную планшайбу с равномерно расположенными по окружности посадочными гнездами для переходников. Посадочные гнезда планшайбы выполнены с центральными отверстиями для прохода силового штока-подъемника. Сварочный роликовый раскатник предназначен для диффузионной сварки переходников. Силовой шток-подъемник с приводом установлен под вакуумной камерой соосно со сварочным роликовым раскатником и нагревателем. Установка снабжена дополнительными роликовым раскатником, предназначенным для поверхностного горячего деформирования внутренней поверхности циркониевой части переходника, высокочастотным нагревателем для отжига и силовым штоком-подъемником с приводом, которые установлены на одной оси. Использование установки позволит изготавливать переходники цирконий-сталь, у которых циркониевая часть коррозионно-стойка в горячей воде и паре. 7 ил. установка для изготовления трубчатых переходников цирконий-сталь, патент № 2268125

установка для изготовления трубчатых переходников цирконий-сталь, патент № 2268125 установка для изготовления трубчатых переходников цирконий-сталь, патент № 2268125 установка для изготовления трубчатых переходников цирконий-сталь, патент № 2268125 установка для изготовления трубчатых переходников цирконий-сталь, патент № 2268125 установка для изготовления трубчатых переходников цирконий-сталь, патент № 2268125 установка для изготовления трубчатых переходников цирконий-сталь, патент № 2268125 установка для изготовления трубчатых переходников цирконий-сталь, патент № 2268125

Формула изобретения

Установка для изготовления трубчатых переходников цирконий-сталь, содержащая вакуумную камеру с сварочным роликовым раскатником для диффузионной сварки переходников, высокочастотный нагреватель, силовой шток-подъемник с приводом, установленным под вакуумной камерой соосно с сварочным роликовым раскатником и нагревателем, и поворотную планшайбу с равномерно расположенными по окружности посадочными гнездами для переходников, при этом посадочные гнезда выполнены с центральными отверстиями для прохода силового штока-подъемника, отличающаяся тем, что она снабжена дополнительными роликовым раскатником, предназначенным для поверхностного горячего деформирования внутренней поверхности циркониевой части переходника, высокочастотным нагревателем для отжига и силовым штоком-подъемником с приводом, которые установлены на одной оси.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сварочной технике, в частности к вакуумным установкам для диффузионной сварки коротких трубчатых переходников из разнородных металлов, в которых сварочное сдавливание разнородных втулок, собранных внахлестку, осуществляется за счет роликовой раскатки охватываемой втулки при температуре диффузионной сварки (см. патент РФ №2188107 от 27.08.02 г.).

На этих установках изготавливаются методом диффузионной сварки переходники цирконий-сталь, а которых втулка из циркония является охватываемой.

Переходники цирконий-сталь служат для соединения циркониевых участков активной зоны в каналах атомных реакторов с концевыми участками из нержавеющей стали марки ОХ18Н10Т.

В процессе диффузионной сварки при нагреве свыше 850°С цирконий и его сплавы теряют коррозионную стойкость в пароводяной смеси теплоносителя и в результате становятся малопригодными для длительной эксплуатации в каналах ядерных реакторов.

На практике после диффузионной сварки для повышения коррозионной стойкости циркониевой поверхности переходника, контактирующей с теплоносителем, производят операцию по холодной поверхностной деформации с помощью роликового обкатника. А после этой операции производят отжиг в вакууме при температуре 550°С в течение 15 часов, что обеспечивает длительную коррозионную стойкость на весь период эксплуатации каналов. Такая многоступенчатая технология изготовления трубчатых переходников цирконий-сталь требует больших затрат времени и средств для обеспечения этой технологии оборудованием и квалифицированным техническим персоналом.

При проведении поисковых работ по снижению рабочего времени и трудозатрат на технологию по повышению коррозионной стойкости циркониевой части переходника в горячей воде и паре было установлено, что если циркониевый сплав, прошедший процесс диффузионной сварки, подвергнуть поверхностной деформации в интервале температур альфа-бетта перехода в его структуре и после этого провести короткий вакуумный отжиг при температуре 550°С, то его коррозионная стойкость значительно повысится и приблизится к коррозионной стойкости циркониевого сплава, прошедшего холодную поверхностную деформацию с последующим длительным отжигом в вакууме.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, состоит в создании установки для изготовления трубчатых переходников цирконий-сталь с помощью диффузионной сварки, в которой бы после процесса диффузионной сварки мог бы осуществляться и процесс горячей поверхностной деформации циркониевого сплава в переходнике, а после этого процесс короткого вакуумного отжига в пределах все той же вакуумной камеры для диффузионной сварки переходников.

Технический результат, получаемый в результате реализации заявляемого изобретения, состоит в том, что конструкция заявляемой установки позволяет в одной вакуумной камере для диффузионной сварки окончательно изготовить переходник цирконий-сталь, у которого циркониевая часть коррозионно-стойка в горячей воде и паре.

Заявляемая конструкция установки для изготовления трубчатых переходников цирконий-сталь позволяет экономить время, необходимое для изготовления переходника, расход электроэнергии и высококвалифицированный обслуживающий персонал при сохранении количества заготовок переходников, используемых ранее для загрузки установки только для проведения процесса диффузионной сварки.

Указанный технический результат достигается тем, что в установке для изготовления трубчатых переходников цирконий-сталь, содержащей вакуумную камеру с роликовым раскатником для диффузионной сварки, высокочастотный нагреватель, силовой шток-подъемник с приводом, установленным под вакуумной камерой соосно с роликовым раскатником и нагревателем, и поворотную планшайбу с равномерно расположенными по окружности посадочными гнездами для переходников, снабженными центральными отверстиями для прохода силового штока-подъемника, в вакуумной камере рядом со сварочным роликовым раскатником на расстоянии не менее двух шагов между посадочными гнездами планшайбы установлен роликовый раскатник, предназначенный для поверхностного горячего деформирования циркониевой части переходника, а на одной оси с ним установлен нагреватель для отжига и силовой шток-подъемник с приводом;

- кроме того, на планшайбе шаг между центрами гнезд составляет не менее 150 мм.

Установка в вакуумной камере для диффузионной сварки дополнительного роликового раскатника, предназначенного для поверхностного деформирования циркониевой части переходника, позволяет, не охлаждая после диффузионной сварки переходник до комнатной температуры и не вынимая его из вакуумной камеры, производить горячую деформацию внутренней поверхности циркониевой части переходника по заданному режиму поверхностного деформирования с помощью специальных раскатных роликов, выполненных на вращающихся штангах.

Наличие дополнительного высокочастотного нагревателя создает возможность сразу после процесса деформирования производить отжиг в вакууме при температуре 550°С, используя при этом все то же тепло, которое первоначально было затрачено на нагрев заготовки переходника до температуры диффузионной сварки установка для изготовления трубчатых переходников цирконий-сталь, патент № 2268125900°С. В этом случае дополнительный высокочастотный нагреватель используется только для поддержания нагрева переходника на уровне 550°С.

Все это позволяет экономить затраты на электроэнергию, необходимую для нагрева при горячей поверхностной деформации, и последующего отжига, а также позволяет экономить на отдельном вакуумном оборудовании и рабочих местах для каждой из этих операций.

При этом а вакуумной камере установки процесс диффузионной сварки может протекать одновременно с процессом горячего поверхностного деформирования или отжига после него.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показана в разрезе по плоскостям В-О-В (см. фиг.1) вакуумная камера установки для изготовления трубчатых переходников цирконий-сталь, показанная для простоты с одним переходником-заготовкой, загруженным на поворотную планшайбу, т.е. показано начало технологического процесса изготовления переходника.

На фиг.2 показана вакуумная камера, в которой заготовка переходника нагревается в высокочастотном нагревателе до температуры диффузионной сварки.

На фиг.3 показан момент процесса диффузионной сварки, когда роликовым раскатником осуществляется сварочное сдавливание свариваемых поверхностей переходника.

На фиг.4 показан процесс опускания сваренного переходника в посадочное гнездо поворотной планшайбы с последующим перемещенном его под роликовый раскатник, предназначенный для поверхностного горячего деформирования циркониевой части переходника.

На фиг.5 показан процесс поверхностного горячего деформирования циркониевой части переходника с помощью роликового раскатника.

На фиг.6 показан процесс вакуумного отжига деформируемой поверхности циркониевой части переходника с последующим опусканием его после отжигав посадочное гнездо поворотной планшайбы.

На фиг.7 показано сечение вакуумной камеры установки по плоскости А-А (см. фиг.1) с видом на нагреватели и поворотную планшайбу с шестью посадочными гнездами.

Приведенная конструкция установки для изготовления трубчатых переходников цирконий-сталь содержит вакуумную камеру 1 с водоохлаждаемыми стенками, роликовый раскатник 2 для диффузионной сварки, роликовый раскатник 3 для горячего поверхностного деформирования внутренней поверхности циркониевой части переходника, пружинные устройства 4 для выталкивания переходника из опорного кольца 5, в котором производится роликовое сдавливание свариваемых заготовок или горячая деформация внутренней поверхности циркониевой части готового переходника, высокочастотные нагреватели 6 с вакуумными вводами 7, поворотную планшайбу 8 со сменными посадочными гнездами 9, силовой шток-подьемиик 10 и два загрузочных люка 11.

Работает установка следующим образом.

Через один из загрузочных люков 11 в камеру 1 загружают одну или несколько заготовок переходников и устанавливают в гнезда 9 поворотной планшайбы 8. Люк 11 закрывают, и в камере 1 создают необходимый для диффузионной сварки вакуум не ниже 5·10-5 мм рт.ст. После этого поворачивают планшайбу 8 таким образом, чтобы заготовка переходника 12 встала соосно с раскатником 2 и нагревателем 6 (см. фиг.1), после чего силовым штоком-подъемником 10 поднимают заготовку 12 в нагреватель 6 (см. фиг.2), где нагревают заготовку до температуры диффузионной сварки (установка для изготовления трубчатых переходников цирконий-сталь, патент № 2268125900°С), при этом температуру нагрева определяют пирометром, включенным в систему автоматики нагрева высокочастотного генератора.

После этого включают вращение роликового раскатника 2 и одновременно включают перемещение вверх силового тока 10, как показано на фиг.3. При вхождении заготовки переходника в опорное кольцо 5 верхний торец заготовки отжимает вверх пружинное устройство 4, которое после диффузионной сварки заготовки выталкивает сваренный переходник, зажатый между опорным кольцом 5 и роликами раскатника 2 в сторону поворотной планшайбы. После диффузионной сварки силовой шток опускают вниз ниже поворотной планшайбы 8, в результате чего сваренный переходник автоматически устанавливается в посадочное гнездо 9 (см. фиг.4). После этого нагретый переходник за счет поворота планшайбы на угол, включающий два шага между посадочными гнездами, устанавливают на одной оси с роликовым раскатником 3, предназначенным для горячего поверхностного деформирования.

Температуру остывающего после диффузионной сварки переходника контролируют отдельным пирометром, который при охлаждении до температуры, необходимой для поверхностной деформации циркониевой части переходника (установка для изготовления трубчатых переходников цирконий-сталь, патент № 2268125630-700°С), включает вращение роликового раскатника 3 и подъем силового штока 10, который поднимает и проталкивает переходник между опорным кольцом 5 и вращающимися роликами раскатника 3 (см. фиг.5). После операции поверхностного деформирования циркониевой части переходника силовой шток 10 опускает переходник в зону нагревателя 6, где переходник остывает до температуры вакуумного отжига (установка для изготовления трубчатых переходников цирконий-сталь, патент № 2268125550°С), а потом с помощью нагревателя и автоматического пирометра эта температура поддерживается заданное время (см. фиг.6). После окончания отжига нагреватель 6 отключается и переходник за счет опускания силового штока 10 под поворотную планшайбу устанавливается в посадочное гнездо 9. После этого готовый переходник остается на поворотной планшайбе до тех пор, пока остальные загруженные вместе с ним заготовки не пройдут полный цикл изготовления, а если он был загружен один, то после охлаждения до 50-100°С в камеру напускают воздух, а переходник выгружают через люк 11.

Класс B23K20/14 предотвращение или доведение до минимума доступа газа или использование защитных газов или вакуума при сварке

соединение деталей из титана и стали диффузионной сваркой -  патент 2520236 (20.06.2014)
способ диффузионной сварки на воздухе с наложением циклической нагрузки -  патент 2503528 (10.01.2014)
способ изготовления детали из литейных никелевых сплавов жс32 и жс32моно -  патент 2494161 (27.09.2013)
способ диффузионной сварки многослойного пакета из стекла и монокристаллического кремния -  патент 2491158 (27.08.2013)
способ сварки изделий из сплавов на основе никелида титана (варианты) -  патент 2478027 (27.03.2013)
способ изготовления слоистого композиционного материала титановый сплав-алюминид титана -  патент 2477203 (10.03.2013)
диффузионное соединение -  патент 2455138 (10.07.2012)
установка для диффузионной сварки -  патент 2397053 (20.08.2010)
способ диффузионной сварки в вакууме многослойных изделий из разнородных нержавеющих сталей -  патент 2387524 (27.04.2010)
способ изготовления оболочки -  патент 2380185 (27.01.2010)

Класс B23K101/04 трубчатые или полые изделия

способ индукционной наплавки -  патент 2529146 (27.09.2014)
способ получения композиционных изделий с внутренними полостями сваркой взрывом -  патент 2526646 (27.08.2014)
способ получения композиционных изделий с внутренними полостями сваркой взрывом -  патент 2526357 (20.08.2014)
способ получения композиционных изделий с внутренними полостями сваркой взрывом -  патент 2526355 (20.08.2014)
способ индукционной наплавки -  патент 2492033 (10.09.2013)
способ индукционной наплавки -  патент 2491157 (27.08.2013)
способ стыкового соединения полых панелей -  патент 2483850 (10.06.2013)
устройство для герметизации оболочек тепловыделяющих элементов контактно-стыковой сваркой с помощью заглушек -  патент 2480314 (27.04.2013)
способ получения изделий с внутренними полостями сваркой взрывом -  патент 2425740 (10.08.2011)
способ получения цилиндрических композиционных изделий с внутренними полостями сваркой взрывом -  патент 2425739 (10.08.2011)

Класс B23K103/18 разнородные материалы

Наверх