выталкивающее устройство для картриджа с двумя установленными концентрично одна относительно другой камерами

Классы МПК:B05C17/01 с поршнем и тп, приводимым в действие механическими или электрическими средствами
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):ФИШЕРВЕРКЕ АРТУР ФИШЕР ГМБХ УНД КО. КГ (DE)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-04-13
публикация патента:

Изобретение относится к выталкивающему устройству для картриджа с двумя установленными концентрично одна относительно другой и закрытыми поршнями камерами. Задачей изобретения является создание менее дорогостоящего в изготовлении и обеспечивающего высокую надежность в работе выталкивающего устройства. Для этого выталкивающее устройство содержит шток-толкатель с резьбой, перемещающийся по оси путем ввинчивания в расположенный на заднем конце картриджа и снабженный внутренней резьбой концевой элемент. Для того чтобы упростить изготовление выталкивающего устройства и облегчить его использование, шток-толкатель имеет оказывающий давление на поршень внутренней камеры внутренний пуансон и установленный концентрично относительно внутреннего пуансона, давящий на кольцевой поршень наружной камеры наружный пуансон, снабженный на своей наружной боковой поверхности резьбой, проходящей по всей его длине. Концевой элемент, имеющий внутреннюю резьбу, выполнен в виде резьбового кольца. Благодаря этому конструктивному исполнению штока-толкателя он изготовлен как цельный элемент из пластмассы методом литья под давлением.

6 з.п.ф-лы, 3 ил. выталкивающее устройство для картриджа с двумя установленными   концентрично одна относительно другой камерами, патент № 2268093

выталкивающее устройство для картриджа с двумя установленными   концентрично одна относительно другой камерами, патент № 2268093 выталкивающее устройство для картриджа с двумя установленными   концентрично одна относительно другой камерами, патент № 2268093 выталкивающее устройство для картриджа с двумя установленными   концентрично одна относительно другой камерами, патент № 2268093

Формула изобретения

1. Выталкивающее устройство для картриджа (1) с двумя установленными концентрично одна относительно другой и закрытыми поршнями (9, 10) камерами (2, 3), при этом выталкивающее устройство состоит из снабженного резьбой 12 штока-толкателя (11), перемещающегося по оси в направлении устья (6) картриджа за счет ввинчивания в расположенный на заднем конце картриджа (1) и снабженный внутренней резьбой (14) концевой элемент, отличающееся тем, что концевой элемент выполнен в виде резьбового кольца (13), а шток-толкатель (11) содержит оказывающий давление на поршень (9) внутренней камеры (2) внутренний трубчатый пуансон (16) и установленный концентрично относительно внутреннего пуансона, давящий на кольцевой поршень (10) наружной камеры (3) трубчатый наружный пуансон (17), на наружной боковой поверхности которого имеется проходящая по всей его длине резьба (12), причем внутреннее пространство наружного пуансона концентрично внутреннему пространству внутреннего пуансона.

2. Выталкивающее устройство по п.1, отличающееся тем, что резьба (12) образована несколькими расположенными в продольном направлении резьбовыми планками (21).

3. Выталкивающее устройство по п.1, отличающееся тем, что резьба (12) выполнена в виде трапецеидальной резьбы.

4. Выталкивающее устройство по п.1, отличающееся тем, что резьбовое кольцо (13) имеет по меньшей мере два витка резьбы и закреплено в наружной камере (5) картриджа блокировкой, на клею или другим подобным способом.

5. Выталкивающее устройство по п.1, отличающееся тем, что шток-толкатель (11) имеет на своем заднем конце крыльчатую вращающуюся ручку (19).

6. Выталкивающее устройство по п.1 или 5, отличающееся тем, что шток-толкатель (11) снабжен внутренним шестигранником (20) для установки инструмента.

7. Выталкивающее устройство по п.1, отличающееся тем, что шток-толкатель (11) изготовлен как одно целое из пластмассы методом литья под давлением.

Описание изобретения к патенту

Настоящее изобретение относится к выталкивающему устройству для картриджа с двумя установленными концентрично одна относительно другой и закрытыми поршнями камерами согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения.

Известно, что для выталкивания картриджа, содержащего лишь одну трубчатую камеру, на заднем, противоположном входному отверстию конце картриджа, прочно закрепляют колпачок, имеющий центральное резьбовое отверстие. В резьбовое отверстие вворачивается снабженный крыльчатой вращающейся ручкой ходовой винт, торцевая сторона которого упирается в закрывающий камеру поршень и смещает его в картридже в направлении входного отверстия.

Для опорожнения картриджа с двумя расположенными концентрично одна относительно другой и закрытыми поршнями камерами известны выдавливающие пистолеты, содержащие для каждого поршня образованный нажимными пластинами и нажимными пуансонами шток-толкатель. Выдавливающие пистолеты такого типа стоят относительно дорого и применяются поэтому, как правило, только специалистами, регулярно обрабатывающими такие картриджи. Поэтому эти картриджи обычно предлагаются как отдельное изделие без выдавливающего пистолета.

Из немецкого патента DE 298 23 237 U1 известно выталкивающее устройство для содержащего две установленные концентрично одна относительно другой камеры картриджа, в котором осуществляющий давление на поршень внутренней камеры шток-толкатель выполнен в виде ходового винта. В результате ввинчивания ходового винта в резьбовое отверстие зафиксированного по оси с задней стороны картриджа колпачка поршень сдвигается в направлении входного отверстия картриджа. Через соединенную с ходовым винтом нажимную пластину с множеством установленных на ней нажимных пуансонов, введенных в отверстия надетого с задней стороны колпачка, при поступательном движении ходового винта параллельно с внутренним поршнем в осевом направлении перемещается также и кольцевой поршень наружной камеры. Для оказания равномерного давления на кольцевой поршень необходимы, по меньшей мере, три нажимных пуансона, торцевые концы которых соединены между собой посредством расположенной напротив нажимной пластины кольцевой контропоры. Соединение торцевых концов нажимных пуансонов с контропорой возможно только после того, как колпачок будет сдвинут нажимными пуансонами и внутренним штоком-толкателем. Таким образом, колпачок вместе с выталкивающим устройством образует единый узел, требующий лишь осуществляемой пользователем блокировки между колпачком и картриджем.

Известное выталкивающее устройство состоит из нескольких согласуемых между собой деталей, что, во-первых, удорожает изготовление и, во-вторых, может привести к функциональным проблемам. Исходя из этого, задача изобретения заключается в создании менее дорогостоящего в изготовлении и обеспечивающего высокую надежность в работе выталкивающего устройства.

Решение этой задачи достигается с помощью признаков, указанных в пункте 1 формулы изобретения. В выталкивающем устройстве согласно изобретению шток-толкатель представляет собой предпочтительно изготовленную из пластмассы методом литья под давлением цельную деталь с оказывающим давление не поршень внутренней камеры внутренним пуансоном и установленным концентрично с внутренним пуансоном трубчатым наружным пуансоном, который давит на кольцевой поршень наружной камеры. Поступательное движение штока-толкателя достигается с помощью резьбы на наружной боковой поверхности наружного пуансона, которая предусмотрена по всей длине наружного пуансона. Наружная резьба входит во внутреннюю резьбу резьбового кольца, жестко закрепленного, например, блокировкой или на клею, в виде концевого элемента на заднем конце наружной камеры картриджа. За счет размещения резьбы на боковой поверхности наружного пуансона получается максимально возможный диаметр резьбы, обеспечивающий как высокое давление выталкивания при небольшом моменте ввинчивания, так и свободное от перекосов движение штока-толкателя. Торцевые стороны внутреннего и наружного пуансонов образуют соответственно кольцевую опорную поверхность, которую поршни при ввинчивании штока-толкателя смещают в направлении входного отверстия картриджа.

Выталкивающее устройство согласно изобретению состоит из выполненного как одно целое штока-толкателя и изготовленного также из пластмассы методом литья под давлением резьбового кольца, которое помещается в наружную камеру картриджа предпочтительно уже на заводе. Изготовление выталкивающего устройства выгодно в стоимостном отношении, так как оно состоит только из двух частей и не требует сборки.

Для экономии материала при изготовлении штока-толкателя целесообразно, чтобы резьба была выполнена только за счет нескольких расположенных в продольном направлении резьбовых планок.

Для лучшего центрирования целесообразно, чтобы, во-первых, резьба была выполнена трапецеидальной и, во-вторых, чтобы резьбовое кольцо имело, по меньшей мере, два витка резьбы.

Для ввинчивания штока-толкателя вручную на задней его части имеется крыльчатая вращающаяся ручка. Для механического ввинчивания в дополнение к вращающейся ручке может быть предусмотрен внутренний шестигранник для установки соответствующего инструмента.

На чертежах изобретение представлено на основании примера исполнения. Показывают:

фиг.1 - вид в перспективе картриджа с выталкивающим устройством;

фиг.2 - картридж с выталкивающим устройством в продольном разрезе и

фиг.3 - резьбовое кольцо в разрезе.

В случае представленного на фиг.1 и 2 картриджа 1 речь идет о двухкомпонентном картридже, состоящем из двух расположенных концентрично камер 2, 3 соответственно для одного из двух компонентов. Внутренняя камера 2 образована внутренней трубкой 4, а наружная, кольцевая камера 3 - наружной трубкой 5. Выходные отверстия обеих камер оканчиваются во входном отверстии 6 картриджа, на которое на фиг.1 насажен статический смеситель 7 и которое на фиг.2 закрыто колпачком 8. Обе камеры 2, 3 закрыты поршнями 9, 10, при этом поршень 10 для наружной камеры 3 выполнен кольцевым. Объемы камер 2, 3 соответствуют соотношению обоих содержащихся в камерах компонентов смеси. Поэтому для получения равномерного смешения компонентов необходимо, чтобы оба поршня перемещались равномерно в направлении входного отверстия 6 картриджа.

Это достигается благодаря штоку-толкателю 11, заходящему резьбой 12 в резьбовое кольцо 13, установленное на заднем конце наружной трубки 5 картриджа 1. Для крепления резьбового кольца 13 в представленном примере исполнения оно приклеено в наружной трубке 5. Представленное детально на фиг 3 резьбовое кольцо 13 имеет внутреннюю резьбу 14, соответствующую резьбе 12 штока-толкателя 11. Чтобы избежать перекоса при ввинчивании штока-толкателя 11 в резьбовое кольцо 13, резьбовое кольцо 13 имеет, по меньшей мере, два полных витка резьбы, выполненной предпочтительно как трапецеидальная резьба. Для облегчения установки резьбового кольца 13 на нем предусмотрен буртик 15, расположенный на заднем торцевом конце наружной трубки 5. Шток-толкатель 11 содержит упирающийся в поршень 9 внутренней камеры 2 внутренний пуансон 16 и упирающийся в кольцевой поршень 10 наружной камеры 3 наружный пуансон 17. Оба пуансона выполнены трубчатыми и расположены концентрично один относительно другого. На заднем конце штока-толкателя 11, образованном основной плитой 18, установлена крыльчатая вращающаяся ручка 19, обеспечивающая ввинчивание вручную штока-толкателя 11. Для механического ввинчивания во вращающейся ручке 19 по центру предусмотрен внутренний шестигранник 20, позволяющий размещать соответствующий инструмент для механического ввинчивания.

Шток-толкатель 11 изготовлен как цельный элемент из пластмассы методом литья под давлением. Для экономии материала резьба 12 выполнена посредством нескольких расположенных в продольном направлении резьбовых планок 21. Чтобы избежать перекоса при ввинчивании, необходимы по меньшей мере три резьбовые планки 21. В примере исполнения предусмотрены четыре резьбовые планки.

В зависимости от количества компонентов в камерах 2, 3 поршни 9, 10 находятся либо на одной высоте, либо, как показано в примере исполнения, несколько смещены относительно друг друга. В данном случае также торцевые стороны внутреннего и наружного пуансонов 16, 17 взаимно смещены на одинаковое расстояние, чтобы оба поршня смещались в осевом направлении параллельно относительно друг друга.

Наверх