массажер-14

Классы МПК:A61H15/02 в сочетании со светотерапией, термотерапией или с применением медикаментов 
Патентообладатель(и):Порядков Леонид Федорович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-08-26
публикация патента:

Массажер относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела. Массажер содержит корпус из двух параллельных опор, соединенных поперечными элементами с образованием рамки. Внутри рамки с возможностью извлечения и свободного вращения вокруг своих осей в ряд, параллельно друг другу и перпендикулярно к опорам установлены «холодные» и «горячие» массажные валики. Оси массажных валиков установлены на нижней поверхности параллельных опор в пазах. Выходы из пазов перекрыты съемными П-образными фиксаторами с подпружиненными фигурно изогнутыми концами, взаимодействующими с углублениями на верхней поверхности опор. На корпусе имеется ручка. «Холодные» и «горячие» массажные валики установлены в заданном порядке чередования. Изобретение позволяет проводить массаж по разному ориентированных поверхностей тела пациента и повысить эффективность массажа. 2 з.п. ф-лы, 4 ил. массажер-14, патент № 2268030

массажер-14, патент № 2268030 массажер-14, патент № 2268030 массажер-14, патент № 2268030 массажер-14, патент № 2268030

Формула изобретения

1. Массажер, содержащий корпус из двух параллельных опор, соединенных поперечными элементами с образованием рамки, внутри которой с возможностью извлечения и свободного вращения вокруг своих осей в ряд параллельно друг другу и перпендикулярно опорам установлены «горячие» и «холодные» массажные валики, отличающийся тем, что оси массажных валиков установлены на нижней поверхности опор в пазах, выходы из которых перекрыты съемными П-образными фиксаторами с подпружиненными фигурно изогнутыми концами, взаимодействующими с углублениями на верхней поверхности опор, на корпусе имеется ручка, а «холодные» и «горячие» массажные валики установлены в заданном порядке чередования.

2. Массажер по п.1, отличающийся тем, что массажные валики выполнены в виде герметичных емкостей, заполненных хладагентом или веществом с высокой теплоемкостью, а ось сделана съемной.

3. Массажер по п.1, отличающийся тем, что «холодные» и «горячие» массажные валики окрашены в разные цвета.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела.

Известен массажер, состоящий из полого цилиндра, со стороны торцов снабженного соосно расположенными ручками и заполненного каким либо хладагентом или термоаккумулирующим веществом (материалом) [патент Франции №2592579, МПК7 А 61 Н 15/02].

Перед использованием массажер, в зависимости от требований к соответствующей физиотерапевтической процедуре, заполняют или охлажденным хладагентом, или же нагретым термоаккумулирующим веществом. Устройство, удерживаемое руками за обе ручки, прокатывают по соответствующей части тела, производя сочетанный механический и термический массаж.

Недостаток данного массажера усматривается в том, что проводимый с его помощью массаж является недостаточно эффективным, так как осуществляется только одним массажным валиком и только за счет механического и однотемпературного термического воздействия на тело пациента.

Известен массажер, состоящий из корпуса в виде рамки, внутри которой в ряд и параллельно друг другу на осях с возможностью свободного вращения смонтированы массажные валики. На поверхности валиков имеются разного вида массажные элементы [патент Германии №2741272, МПК7 А 61 Н 15/00]. Устройство предназначено, в частности, для массажа стоп.

Пациент, опираясь стопой на валики, совершает ею возвратно-поступательные движения поперек массажных валиков, которые при этом вращаются, производя массаж стопы.

Данный массажер хотя и позволяет повысить интенсивность массажа за счет одновременного воздействия на тело нескольких параллельно расположенных массажных валиков, но производимая с его помощью физиотерапевтическая процедура является недостаточно эффективной, так как осуществляется только за счет механического воздействия на тело пациента.

Известен другой массажер, содержащий корпус в виде ванны из двух камер, каждая из которых с помощью теплоизолирующей перегородки разделена на две секции [авторское свидетельство СССР №1119702, МПК7 А 61 Н 15/00]. В секциях с возможностью свободного изъятия и свободного вращения вокруг своих осей в ряд установлено по 5-7 однонаправленно ориентированных массажных валиков с выступами на поверхности. Валики выступают над поверхностью корпуса. Массажер предназначен для массажа стоп.

Перед массажем в одну из секций каждой камеры заливают воду с температурой 2-6°С, а в другую - с температурой 40-60°С. Затем пациент, сидя на стуле, ставит ноги на массажные валики и попеременными движениями ног вперед-назад проводит сочетанный механический и термоконтрастный массаж.

Недостаток данного массажера усматривается в том, что он может быть использован только для массажа горизонтально ориентированных и обращенных вниз поверхностей тела, так как выполнен в виде открытой сверху и заполненной жидкостью ванны. При переведении устройства из горизонтального положения, например, в вертикальное положение свободно установленные нефиксированные валики легко выпадают из своих гнезд, а заполняющая ванну жидкость выливается. Другой недостаток заключается в том, что термоконтрастный массаж проводится недостаточно эффективно, так как осуществляется путем воздействия сначала 5-7 массажных валиков с одной температурой и лишь затем такого же количества массажных валиков с другой температурой, а не за счет одновременного воздействия на смежные участки тела валиков с разной температурой.

Массажер по авторскому свидетельству СССР №1119702 рассматривается в качестве прототипа для предлагаемого устройства.

Целью данного предложения является повышение эффективности массажа путем реализации сочетанного и одновременно производимого механического и термоконтрастного воздействия рассредоточенными в определенном порядке разно-температурными массажными элементами.

Поставленная цель достигается за счет того, что в известном массажере, корпус которого состоит из двух параллельных опор, соединенных поперечными элементами с образованием рамки, внутри которой с возможностью извлечения и свободного вращения вокруг своих осей в ряд, параллельно друг другу и перпендикулярно к опорам установлены "холодные" и "горячие" массажные валики, оси валиков установлены на нижней поверхности опор в пазах, выходы из которых перекрыты съемными П-образными фиксаторами с подпружиненными фигурно изогнутыми концами, взаимодействующими с углублениями на верхней поверхности опор, на корпусе имеется ручка, а "холодные" и "горячие" массажные валики установлены в заданном порядке чередования.

Массажный валик может быть выполнен в виде герметичной емкости, заполненной каким-либо известным хладагентом или веществом с высокой теплоемкостью, а ось может быть сделана съемной. Для удобства пользования "холодные" и "горячие" массажные валики окрашены в разные цвета.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежами, где

на фиг.1 представлен вид массажера сбоку;

на фиг.2 - поперечный разрез массажера в плоскости А-А на фиг.1;

на фиг.3 - вариант выполнения массажного валика;

на фиг.4 - вид массажера снизу (П-образные фиксаторы сняты).

Массажер содержит корпус, состоящий из двух параллельных опор 1 (фиг.1, 2, 4), концы которых соединены поперечными элементами 2 (фиг.2, 4) с образованием рамки. Внутри этой рамки с возможностью изъятия и свободного вращения вокруг своих осей в ряд параллельно друг другу и перпендикулярно к опорам установлены однонаправленно ориентированные и выступающие из корпуса разнотемпературные массажные валики 3. Оси 4 валиков установлены на нижней поверхности параллельных опор 1 в пазах 5, выходы из которых перекрыты П-образными фиксаторами 6 с подпружиненными фигурно изогнутыми концами 7, выполняющими функцию защелок при их взаимодействии с углублениями 8 на верхней поверхности опор 1. Сверху на массажере имеется ручка 9.

На фиг.3 представлен вариант выполнения массажного валика в виде цилиндра 10 с циркулярными перетяжками. На рабочей поверхности массажных валиков могут быть сделаны усиливающие массажный эффект выступы различной формы. Массажные валики могут быть надеты на съемную ось 11, на которой с одного конца укреплен ограничивающий несъемный диск 12, а на другой конец надета съемная шайба 13.

Массажный валик может быть выполнен в виде герметичной емкости, заполненной каким-либо известным хладагентом или веществом с высокой теплоемкостью. В качестве хладагента может использоваться, например, водно-глицериновая смесь [патент США №3885403], а в качестве вещества с высокой теплоемкостью - сплав из полиэтилена и парафина [авторское свидетельство СССР №1757612]. В подготовленном к работе массажере "холодные" и "горячие" массажные валики установлены в заданном порядке чередования.

Перед проведением массажа одну часть массажных валиков предварительно охлаждают, например в морозильной камере бытового холодильника, а другую часть валиков, наоборот, нагревают, например путем их погружения в горячую воду. После этого производят сборку массажера. Для этого на оси 11 надевают массажные валики 3 и шайбы 13. Корпус массажера располагают пазами 5 кверху и в них размещают оси 4. Затем на опоры 1 со стороны пазов 5 накладывают П-образные фиксаторы 6 с подпружиненными концами 7, которые защелкивают путем их задвигания в углубления 8.

При проведении массажа массажер, удерживаемый за ручку, прокатывают по соответствующей части тела. При этом смежные участки тела в зоне расположения двух соседних массажных валиков одновременно подвергаются сочетанному механическому и ритмично меняющемуся разнотемпературному воздействию.

Предлагаемый массажер, в отличие от устройства-прототипа, позволяет проводить массаж по-разному ориентированных поверхностей тела пациента: горизонтально, вертикально или наклонно. Повышается эффективность массажа за счет более интенсивного термоконтрастного воздействия разнотемпературными массажными валиками, размещенными в заданном порядке чередования.

Класс A61H15/02 в сочетании со светотерапией, термотерапией или с применением медикаментов 

способ коррекции ожирения абдоминального типа -  патент 2525007 (10.08.2014)
способ комплексной реабилитации детей с хроническим микробно-воспалительным поражением мочевого тракта со сниженным имунным статусом -  патент 2519634 (20.06.2014)
термоэлектрическое устройство для лечения кисти -  патент 2506935 (20.02.2014)
способ оздоровительного массажа узелками и устройство для его реализации -  патент 2481094 (10.05.2013)
средство для лечения бактериального вагиноза -  патент 2440817 (27.01.2012)
способ повышения адаптационных возможностей пациента -  патент 2436604 (20.12.2011)
способ безмедикаментозного обезболивания хронической боли опорно-двигательного аппарата человека -  патент 2417790 (10.05.2011)
устройство возвратно-поступательного типа для массажа ступни -  патент 2410075 (27.01.2011)
способ нелекарственного лечения метаболического синдрома -  патент 2391121 (10.06.2010)
способ лечения детей с посттравматическим церебральным арахноидитом радоновыми ваннами с кислородной ингаляцией -  патент 2365366 (27.08.2009)
Наверх