педальное устройство для обучения и/или реабилитации пациентов

Классы МПК:A61H3/04 колесные средства, помогающие ходить пациентам или людям с ограниченными возможностями в движении 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Жуковский Юрий Георгиевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-02-24
публикация патента:

Изобретение относится к физиотерапии и может быть использовано, например, для обучения ходьбе на четвереньках и реабилитации пациентов с диагнозом детского церебрального паралича. Устройство на основе лотка или пуфика под грудь и живот пациента, снабженное двумя парами соосных колес для передвижения. Каждая из двух осей колес изготовлена с двумя противоположно направленными коленами, которые смещены от середины оси в стороны разноименных соосных колес, левому и правому соответственно. Одно из колен передней оси соединено по диагонали с разноименным коленом задней оси косой штангой на втулках или подшипниках, с обеспечением свободного вращения колен вокруг своих осей. В передней части лотка или пуфика содержатся два фиксационных устройства для выпрямленных к полу рук пациента с упорами-площадками для его ладоней. Левая площадка соединена кривошипом с левым коленом передней оси посредством втулки. Правая площадка аналогично соединена с правым коленом передней оси. В задней части лотка или пуфика содержатся две опорные площадки с фиксаторами для голеней согнутых ног пациента. Левая площадка соединена кривошипом с левым коленом задней оси посредством втулки, а правая площадка аналогично соединена с правым коленом задней оси. Техническим результатом изобретения является расширение лечебных функциональных возможностей устройства, повышение эффективности, безопасности и комфортности, уменьшение трудоемкости и сложности физиотерапии детского церебрального паралича. 3 з.п. ф-лы, 2 ил. педальное устройство для обучения и/или реабилитации пациентов, патент № 2268026

педальное устройство для обучения и/или реабилитации пациентов, патент № 2268026 педальное устройство для обучения и/или реабилитации пациентов, патент № 2268026

Формула изобретения

1. Педальное устройство для обучения и/или реабилитации пациентов, не способных ползать на четвереньках, путем формирования двигательных навыков ползания на четвереньках, на основе лотка или пуфика под грудь и живот пациента, снабженное двумя парами соосных колес для передвижения, отличающееся тем, что каждая из двух осей колес изготовлена с двумя противоположно направленными коленами, которые смещены от середины оси в стороны разноименных соосных колес, левому и правому соответственно, при этом одно из колен передней оси соединено по диагонали с разноименным коленом задней оси косой штангой на втулках или подшипниках, с обеспечением свободного вращения колен вокруг своих осей, в передней части лотка или пуфика содержатся два телескопических фиксационных устройства для выпрямленных к полу рук пациента с упорами-площадками для его ладоней, при этом левая площадка соединена кривошипом с левым коленом передней оси посредством втулки, а правая площадка аналогично соединена с правым коленом передней оси, в задней части лотка или пуфика содержатся две опорные площадки с фиксаторами для голеней согнутых ног пациента, при этом левая площадка соединена кривошипом с левым коленом задней оси посредством втулки, а правая площадка аналогично соединена с правым коленом задней оси.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что лоток или пуфик состоит из двух площадок, верхней и нижней, с регуляторами расстояния подъема переднего и/или заднего концов верхней площадки над нижней и угла наклона верхней площадки к нижней.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно содержит на переднем конце лотка или пуфика упор под подбородок пациента.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит спереди кронштейн с подвижной игрушкой на колесном ходу.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к области медицины, а именно к физиотерапии, и может быть использовано, например, для обучения ходьбе на четвереньках и реабилитации пациентов с диагнозом детского церебрального паралича

Известно устройство-аналог под названиями: "Quasar" [1, стр.45 и 49], "Pony baby" [2, стр.23] и др. для транспортировки детей в легковых автомобилях, представляющее собой переносное сиденье без спинки, с короткими боковыми "одноугольными" подлокотниками", которые используются и как ручки для переноски этого сиденья. Различные варианты таких переносных автомобильных сидений производятся несколькими фирмами мира по европейским или другим стандартам, В физиотерапии на такое устройство можно укладывать ребенка в положении "лежа на животе" для отдыха или для начальной тренировки вестибулярного аппарата, которая осуществляется двумя физиотерапевтами путем приподнимания устройства за боковые ручки с последующими осторожными периодическими боковыми наклонами устройства в разные стороны, Недостатками этого устройства-аналога являются: малые функциональные возможности и непригодность его для обучения детей ползанию на четвереньках.

Известно устройство-аналог под названием "подвеска" [3, рис.43 на стр.157], для вестибулярной тренировки и диагностики состояния вестибулярного анализатора" пациентов, на способных ползать на четвереньках, на основе двух корсетов, под грудь и живот лежащего пациента, с приспособлениями (шнуровкой) для фиксации тела пациента к корсету, содержащее четыре регулируемые по длине стропы, по две стропы с каждого бока пациента, подвешенные на горизонтальное вращаемое колесо, которое при этом может перемещаться и линейно, по горизонтальной канатной дороге. Изменяя длину строп, "можно придавать телу больного различные положения - вертикальное, головой вниз, на боку" и др. Недостатком этого способа является малая пригодность к обучению больного ползать на четвереньках.

Известно устройство-аналог [4, стр.15] для обучения детей, не способных ползать на четвереньках, уменью (двигательной моторике) качаться назад-вперед в положении на четвереньках, представляющее собой положенное под грудь пациента полотенце, за концы которого один или два физиотерапевта (тренера), находящиеся с разных сторон пациента, могут приподнимать больного ребенка на четвереньки и помогать ему качаться в этом положении взад и вперед или ползти на четвереньках. Недостатком этого способа являются сложность и высокая трудоемкость, ограниченные функциональные возможности (невозможность перевода тела ребенка в вертикальное положение, постоянное соскальзывание полотенца вдоль тела больного и др.) и недостаточная безопасность (полотенце может выскользнуть из рук тренера и ребенок может удариться лицом об пол или другую поверхность, используемую для ползания).

Известно устройство-прототип [5, рис.21.1 на стр.279] для обучения и реабилитации детей-пациентов, не способных нормально ползать на четвереньках, на основе доски на роликах под грудь, живот и ноги пациента, на котором пациент передвигается в лежачем положении за счет активного движения рук. Недостатком известного устройства-прототипа являются малая эффективность и ограниченные функциональные возможности (развиваются двигательные навыки только рук ребенка-пациента, причем лишь а некоторых функциональных направлениях, и он при этом не может даже вставать на четвереньки н ползти на четвереньках).

Техническим результатом предлагаемого изобретения является расширение лечебных функциональных возможностей устройства, повышение эффективности, безопасности я комфортности, а также уменьшение трудоемкости н сложности физиотерапии детского церебрального паралича.

Технический результат достигается тем, что у устройства, на основе лотка или пуфика под грудь и живот пациента, снабженного двумя парами соосных колес для передвижения, дополнительно каждая из двух осей колес изготовлена с двумя противоположно направленными коленами, которые смещены от середины оси в стороны разноименных соосных колес, левому и правому соответственно, при этом одно из колен передней оси соединено по диагонали с разноименным коленом задней оси косой штангой на втулках или подшипниках, с обеспечением свободного вращения колен вокруг своих осей, в передней части лотка или пуфика содержатся два телескопических фиксационных устройства для выпрямленных к полу рук пациента с упорами-площадками, для его ладоней, при этом левая площадка соединена кривошипом с левым коленом передней оси посредством втулки, а правая площадка аналогично соединена с правым коленом передней оси, в задней части лотка или пуфика содержатся две опорные площадки с фиксаторами для голеней согнутых ног пациента, при этом левая площадка соединена кривошипом с левым коленом задней оси посредством втулка, а правая площадка аналогично соединена с правым коленом задней оси.

Технический результат достигается также тем, что лоток или пуфик состоит из двух площадок, верхней и нижней, с регуляторами расстояния подъема переднего и/или заднего концов верхней площадки над нижней и угла наклона верхней площадки к нижней. Кроме того, устройство дополнительно содержит на переднем конце лотка или пуфика упор под подбородок пациента и содержит спереди кронштейн с подвижной игрушкой на колесном ходу.

Сравнение заявляемого устройства с прототипом позволило установить, что заявляемое устройство отличается тем, что у него каждая из двух осей колес изготовлена с двумя противоположно направленными коленами, которые смещены от середины оси в стороны разноименных соосных колес, левому и правому соответственно, при этом одно из колен передней оси соединено по диагонали с разноименным коленом задней оси косой штангой на втулках или подшипниках, с обеспечением свободного вращения колен вокруг своих осей, в передней части лотка или пуфика содержатся два телескопических фиксационных устройства для выпрямленных к полу рук пациента с упорами-площадками для его ладоней, при этом левая площадка соединена кривошипом с левым коленом передней оси посредством втулки, а правая площадка аналогично соединена с правым коленом передней оси, в задней части лотка или пуфика содержатся две опорные площадки с фиксаторами для голеней согнутых ног пациента, при этом левая площадка соединена кривошипом с левым коленом задней оси посредством втулки, а правая площадка аналогично соединена с правым коленом зад, и сделать вывод, что изобретение соответствует критерию "новизна".

При изучении других известных решений в данной области техники признаки, идентичные признакам, отличающим заявляемое изобретение от прототипа, выявлены не были, и поэтому оно соответствует критерию "изобретательский уровень".

Применение заявляемого изобретения на практике для лечения детского церебрального паралича обеспечивает ему критерий "промышленная применимость".

Заявляемое изобретение поясняется фиг.1-2.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, где 1 - лоток под грудь и живот пациента; 2 и 3 - передние и задние колеса, на коленчатых осях O2 и O3 соответственно; 6 и 7 - кривошипные соединения втулок 8 и 9 с передней площадкой 10 (для руки пациента) и с задней площадкой 12 (для голени пациента); 11 - фиксационный стержень для предплечий рук; 13 - фиксационный стержень для бедер; 14 - упор под подбородок пациента.

На фиг.2 изображено предлагаемое устройство, где 1 - лоток под грудь и живот пациента, состоящий из верхней (а) и нижней (б) площадок; 2 и 3 - передние н задние колеса, на коленчатых осях О2 и O3 соответственно; 4 и 5 - передняя и задняя втулки косой штанги 12; 6 и 7 - кривошипные соединения втулок 8 и 9 с передней площадкой 10 (для руки пациента) и с задней площадкой 12 (дня голени пациента); 11 - фиксационный стержень для предплечий рук; 13 - фиксационный стержень для бедер; 14 - упор под подбородок пациента; 15 - кронштейн с подвижной игрушкой на колесном ходу; 16 и 17 - регулировочные винты для изменения положения верхней площадки (1а) относительно нижней площадки (2б).

Устройство работает следующим образом.

Тренер-терапевт укладывает ребенка пациента животом вниз на лоток (или пуфик) 1 (и подбородком на упор 13), устанавливает кисти пациента на площадках 10л и 10п и фиксирует предплечья к стержням 11л и 11п, устанавливает голени пациента на площадках 12л и 12п и фиксирует бедра к стержням 13л и 13п соответственно. Затем тренер-терапевт производит с необходимой скоростью качение устройства вперед. При этом в результате вращения колес через колеса колесных осей и шатунные механизмы 6 и 7 происходят синхронные возвратно-поступательные движения ручной площадки 10 и ножной площадки 12п и смещенные на 180 градусов движения ручной площадки 10п и ножной площадки 12л. Когда устройство катится, то игрушка 14 на колесном ходу едет вперед и при этом от ее колес приводные части игрушки начинают двигаться (вращаться, взмахивать или др.), занимательно для ребенка-пациента. При необходимости, по размерам ребенка-пациента, заднюю и переднюю части верхней площадки (1а) лотка или пуфика тренер устанавливает с помощью регуляторов высоты 16 и 17 на требуемые высоты над нижней площадкой (1b). При необходимости (если пациент способен активно, самостоятельно, совершать ползательные движения руками и/или ногами), заявляемое устройство может быть использовано без установки на нем площадок 10 для кистей рук и/или площадок 12 для голеней ног. В этом случае пациент упирается кистями рук и коленами ног не на площадки, а на пол.

Заявляемое устройство может быть использовано дня обучения пациента ходьбе на четвереньках не только в пассивной форме (когда пациент не способен самостоятельно совершать ползательные движения рук и ног), но и в активной форме (когда пациент способен самостоятельно совершать ползательные движения рук н/или нот). В отличие от известных устройств предлагаемый способ позволяет вырабатывать двигательные навыки координированных движений рук и ног, обеспечивая при этом синхронность движения противоположных рук и ног.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет по сравнению с устройством-прототипом расширить лечебные функциональные возможности устройства, повысить эффективность, безопасность и комфортность, а также уменьшить трудоемкость и сложность физиотерапии детского церебрального паралича. Для проведения физиотерапевтических процедур с использованием предлагаемого устройства необходим лишь один тренер-терапевт, а не более, как в способах аналогах. При этом безопасность для ребенка не возрастает, а уменьшается (при соблюдении правил полностью, исключены случаи падения и ударов ребенка об пол). Ребенок-пациент чувствует себя не только более безопасно, но и более комфортно и заинтересованно, эффективность обучения и/или реабилитации возрастает.

Источники информации

1. Каталог "Chicco Juvenile 2003-Catalog", Italia; стр.45 и 49. www.chicco.com.

2. Каталог "@nteprima 2004", Italia, фирмы "CAM il mondo del bambino"; стр.23. www.camspa.it.

3. Бортфельд С.А., Рогачева Е.И. Лечебная физическая культура и массаж при детском церебральном параличе. Л.: Медицина, 1980. Стр.157.

4. Руководство по раннему обучению. / С-Пб; "Раннее вмешательство", 1992. (Перевод с англ. "Portage Guide to Early Education", 1976. С разрешения фирмы "CESA №5" - Cooperative Educational Service Agency №5, США). Стр.15.

5. Финни Н.Р. Ребенок с церебральным параличом: помощь, уход, развитие. Книга для родителей. /Пер. с англ./ - М.: Теревинф, 2001. - 336 с.

Класс A61H3/04 колесные средства, помогающие ходить пациентам или людям с ограниченными возможностями в движении 

способ лечения больных псориазом -  патент 2412681 (27.02.2011)
аппарат для передвижения -  патент 2372071 (10.11.2009)
тренажер для обучения ходьбе в естественном алгоритме в реабилитации больных детским церебральным параличом -  патент 2351304 (10.04.2009)
устройство для облегчения приведения в действие способного катиться ходунка и способный катиться ходунок с таким устройством -  патент 2284177 (27.09.2006)
ползунковое устройство для физиотерапии детского церебрального паралича -  патент 2277407 (10.06.2006)
устройство реабилитации пациентов а.г. дворянидова -  патент 2236832 (27.09.2004)
способ лечения больных с повреждениями спинного мозга -  патент 2218926 (20.12.2003)
аппарат для передвижения -  патент 2153312 (27.07.2000)
устройство для передвижения больного -  патент 2065294 (20.08.1996)
устройство для помощи при ходьбе -  патент 2051659 (10.01.1996)
Наверх