противопожарная экранированная лестница н.р.янсуфина

Классы МПК:E06C9/00 Лестницы, прикрепленные к стационарным сооружениям, например пожарные
Патентообладатель(и):Янсуфин Нигматулла Рахматуллович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-05-26
публикация патента:

Изобретение относится к области строительства промышленных и гражданских зданий и сооружений, а именно к пожарным лестницам, оснащенным противопожарным экраном и стояками для подачи воды. Лестница содержит несущую раму с шарнирно прикрепленными несущими торцевыми ограждениями из прямоугольных решетчатых рам, шарнирно соединенных между собой, лестничные марши с полуплощадками и шарнирно прикрепленными перильными ограждениями, укладывающимися при транспортировании в плоскости маршей, фронтальные ограждения из прямоугольных сеток, шарнирно соединенных между собой, и хомуты с торцовыми ограждениями. Фронтальное ограждение лестницы, обращенное к зданию, выполнено экранированным листами из жаропрочного материала, на которых выполнены проемы для дверей. Сами двери выполнены из этого же жаропрочного листового материала и открываются внутрь шахты лестницы. На несущей раме со стороны здания прикреплена горизонтальная п-образная труба с перфорированными отверстиями, направленными на экранирующие листы, причем с одной стороны на оси симметрии труба заглушена, а с другого ее торца прикреплен вертикальный водоводный стояк на всю высоту здания со средством присоединения пожарного рукава на нижнем конце, с противоположной стороны на оси симметрии лестницы прикреплен второй вертикальный водоводный стояк, выполненный с отводами и кранами для пожарных рукавов с брандспойтами. Задачей изобретения является сохранение жизней людей, экранирование шахты лестницы от огня и принятие мер против нагрева лестницы, подача воды для устройства водяной завесы и тушения пожара. 3 ил. противопожарная экранированная лестница н.р.янсуфина, патент № 2267594

противопожарная экранированная лестница н.р.янсуфина, патент № 2267594 противопожарная экранированная лестница н.р.янсуфина, патент № 2267594 противопожарная экранированная лестница н.р.янсуфина, патент № 2267594

Формула изобретения

Лестница, содержащая несущую раму с шарнирно прикрепленными несущими торцевыми ограждениями из прямоугольных решетчатых рам, шарнирно соединенных между собой, лестничные марши с полуплощадками и шарнирно прикрепленными перильными ограждениями, укладывающимися при транспортировании в плоскости маршей, фронтальные ограждения из прямоугольных сеток, шарнирно соединенных между собой, и хомуты с торцовыми ограждениями, отличающаяся тем, что фронтальное ограждение лестницы, обращенное к зданию, выполнено экранированным листами из жаропрочного материала, на которых выполнены проемы для дверей, выполненных из этого же жаропрочного листового материала и открывающихся внутрь шахты лестницы, на несущей раме со стороны здания прикреплена горизонтальная п-образная труба с перфорированными отверстиями, направленными на экранирующие листы, причем с одной стороны на оси симметрии труба заглушена, а с другого ее торца прикреплен вертикальный водоводный стояк на всю высоту здания со средством присоединения пожарного рукава на нижнем конце, с противоположной стороны на оси симметрии лестницы прикреплен второй вертикальный водоводный стояк, выполненный с отводами и кранами для пожарных рукавов с брандспойтами.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области строительства промышленных и гражданских зданий и сооружений, а именно к пожарным лестницам, оснащенным противопожарным экраном и стояками для подачи воды на экран между зданием и лестницей, второй стояк для тушения пожара в начальной стадии.

Известна лестница, принятая в качестве аналога, по а.с. №160823.

Лестница для подъема, например, на леса при возведении зданий и сооружений, включающая лестничные марши, площадки и перильные ограждения, отличающаяся тем, что с целью перемещения ее с объекта на объект без демонтажа на отдельные элементы, а также механизации процесса сборки, она выполнена с жесткой рамой, располагаемой на верхней точке сооружения или здания, к которой подвешены посредством струн лестничные марши и площадки с шарнирно прикрепленными перильными ограждениями, укладываемыми при транспортировании в плоскости маршей, причем лестничные марши между собой и струнами, а также звенья струн между собой соединены шарнирно.

Недостатки известной лестницы заключаются в том, что она не имеет фронтального и торцевых ограждений. После установки лестницы со всех четырех сторон навешиваются сетчатые ограждения, что приводит к дополнительным трудовым и материальным затратам.

Кроме того, элементы шарнирно-сочлененных между собой и с лестничными маршами несущих струн раскладываются (в сложенном в пакет состоянии для транспортирования) в неопределенном положении, что способствует их деформации, преждевременному износу.

Такая лестница, не имеющая ограждений, не может быть использована при пожаротушении ввиду того, что люди, нервно-возбужденные бедствием, не могут нормально реагировать, и при этом возможны потери и серьезные травмы.

Наиболее близким техническим решением заявляемому является изобретение по а.с. №557165 под названием "Лестница Янсуфина Н.Р.", с формулой, изложенной в описании изобретения.

Лестница Янсуфина Н.Р. по а.с. №160823, отличающаяся тем, что с целью повышения пространственной жесткости, упрощения монтажа и демонтажа, обеспечения условий техники безопасности лестница выполнена с шарнирно прикрепленными на торцах жесткой рамы несущими торцовыми ограждениями из прямоугольных сетчатых рам с несущими струнами, шарнирно соединенных между собой, лестничными маршами и фронтальными ограждениями из прямоугольных сеток, шарнирно соединенных между собой, и хомутами с торцовыми ограждениями, причем часть прямоугольных сеток выполнена с проемами для установки сетчатых дверей.

Недостатки указанной лестницы заключаются в том, что фронтальные ограждения, особенно обращенные к фасаду здания, не защищены при пожаре, вследствие чего лестница может сильно нагреться и будет недоступна для эвакуации людей, а также в отсутствии средств доставки воды на разные ярусы - этажи, средств передвижения лестницы вдоль фасада здания (за исключением главных корпусов тепловых электростанций и реакторных отделений бывшего в СССР МИНЭНЕРГО, где были предусмотрены монорельсовые пути на уровне карниза), ендов. В связи с тем, что участились пожары с человеческими жертвами в общественных и исторически ценных зданиях, учреждениях, на зданиях вдоль фасада должны быть предусмотрены легкие передвижные лестницы, оснащенные всем необходимым для эвакуации людей и подачи воды на яруса лестницы, этажи здания. У каждого здания свои конструктивные особенности и в связи с этим соответствующие технические решения средств перемещения.

Задачей изобретения является сохранение жизней людей, экранирование шахты лестницы от огня и принятие мер против нагрева лестницы, подача воды для устройства водяной завесы и тушения пожара.

Достигается это тем, что лестница содержит несущую раму с шарнирно прикрепленными несущими торцевыми ограждениями из прямоугольных решетчатых рам, шарнирно соединенных между собой, лестничные марши с полуплощадками и шарнирно прикрепленными перильными ограждениями, укладывающимися при транспортировании в плоскости маршей, фронтальные ограждения из прямоугольных сеток, шарнирно соединенных между собой, и хомуты с торцовыми ограждениями, причем фронтальное ограждение лестницы, обращенное к зданию, выполнено экранированным листами из жаропрочного материала, на которых выполнены проемы для дверей, выполненных из этого же жаропрочного листового материала и открывающихся внутрь шахты лестницы, на несущей раме со стороны здания прикреплена горизонтальная п-образная труба с перфорированными отверстиями, направленными на экранирующие листы, причем с одной стороны на оси симметрии труба заглушена, а с другого ее торца прикреплен вертикальный водоводный стояк на всю высоту здания со средством присоединения пожарного рукава на нижнем конце, с противоположной стороны на оси симметрии лестницы прикреплен второй вертикальный водоводный стояк, выполненный с отводами и кранами для пожарных рукавов с брандспойтами.

Существующие пожарные лестницы на глухих торцах зданий часто бывают отрезанными пожаром от эвакуации людей, а подвесная складывающаяся лестница, которая экранирована от огня струей воды, может спасти жизни людей. В представленном изобретении будем считать, что лестница перемещается вдоль здания по фасаду.

На фиг.1 показана лестница (подвесная складная) с фасадной стороны, со стороны решетчатого фронтального ограждения, с частью еще сложенных в пакет элементов лестницы, и водоводными стояками, места крепления кранов с рукавами;

на фиг.2 - вид лестницы с торца с частью сложенных элементов лестницы на земле;

на фиг.3 - фасад лестницы, обращенной к зданию, где показан экран из листового жаропрочного материала с дверьми, с торцов по оси симметрии показаны водоводные стояки, горизонтальная труба с перфорированными отверстиями, создающими водяную завесу.

Противопожарная экранированная лестница с водоводными стояками содержит несущую раму 1 и несущие торцевые ограждения 2 из прямоугольных решетчатых рам, к которым в их шарнирных сочленениях шарнирно прикреплены лестничные марши 3 с полуплощадками и шарнирно прикрепленными перильными ограждениями, укладывающимися при транспортировании в плоскости маршей. К крайним ветвям-пруткам торцевых ограждении 2 прикреплены фронтальные ограждения 4 из прямоугольных сеток с хомутами с торцевыми ограждениями, закрепленные наверху на несущей раме 1. Фронтальное ограждение лестницы со стороны здания состоит из шарнирно сочлененных секций 5, выполненных из листового жаропрочного материала. Со стороны здания на несущей раме прикреплена горизонтальная перфорированная труба 6, которая согнута в углах рамы 1, и на оси симметрии рамы и лестницы прикреплен вертикальный шарнирно сочлененный водоводный стояк 7, а с противоположного торца лестницы к раме 1 прикреплен второй водоводный стояк 8 с отводами и кранами для пожарных рукавов для тушения пожара.

Противопожарная лестница работает следующим образом:

- в какой-то комнате, в близко лежащем участке коридора был обнаружен пожар;

- по 01 звонят в пожарную команду;

- в комнате, нажав на кнопку, вызывают лестницу;

- в зависимости от постоянного места нахождения лестницы определяется путь прохождения, который в будущем должен быть пронормирован по ГОСТу и с подходом лестницы к окну той комнаты, где нажата кнопка вызова, начинается эвакуация людей.

В будущем должно быть пронормировано количество эвакуируемых людей на одну лестницу в зависимости от угла наклона маршей лестницы, потому что углом маршей определяется удобство схода людей, с учетом грузоподъемности, т.е. количества людей.

Технико-экономические преимущества заключаются в следующем:

1 - лестница имеет небольшой вес;

2 - рабочими чертежами предусмотрена высота 60 метров с наклоном маршей под углом 45 и 60 градусов;

3 - запас прочности несущих торцевых ограждений 18 (у лифтов 14);

4 - может перемещаться вдоль по периметру здания;

5 - снабжена экранирующим листом от огня;

6 - обеспечивается доставка воды на всю высоту здания;

7 - пожарным обеспечивается доступ к тушению пожара с площадок лестницы.

Класс E06C9/00 Лестницы, прикрепленные к стационарным сооружениям, например пожарные

секционная лестница "невидимка" (варианты) -  патент 2388892 (10.05.2010)
подъемное приспособление -  патент 2354426 (10.05.2009)
противопожарная экранированная лестница янсуфина с вертикальными маршами и лифтами -  патент 2349727 (20.03.2009)
самоходная противопожарная экранированная лестница н.р. янсуфина -  патент 2326226 (10.06.2008)
устройство для охлаждения консольной балки и монорельсового пути при пожаре -  патент 2312964 (20.12.2007)
противопожарная экранированная лестница с лифтом н.р. янсуфина -  патент 2311520 (27.11.2007)
складная лестница купе железнодорожного вагона (варианты) -  патент 2281218 (10.08.2006)
спасательная складывающаяся лестница "надежда" булгакова -  патент 2200813 (20.03.2003)
опора для ног -  патент 2196214 (10.01.2003)
опора для ноги, снабженная отражателями -  патент 2171348 (27.07.2001)
Наверх