передвижная бетонорастворная установка

Классы МПК:B28C9/04 передвижных установок
Автор(ы):, , , , , , ,
Патентообладатель(и):Военно-технический университет при Федеральной службе специального строительства Российской Федерации (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-07-19
публикация патента:

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для приготовления бетонных смесей. Изобретение позволит повысить производительность передвижной бетонорастворной установки, эксплуатационную надежность. Передвижная бетонорастворная установка включает три бункера для заполнителей, дозатор для заполнителей, перегрузочный механизм, цементную емкость, дозатор цемента, смеситель, разгрузочный конвейер и транспортную платформу. Она снабжена смонтированным на грузовой платформе неподвижным блоком и размещенным в нем с возможностью возвратно-поступательного перемещения выдвижным блоком, кабиной оператора, емкостью для воды и емкостью для химических добавок. Бункера для заполнителей, дозатор для заполнителей, перегрузочный механизм, цементную емкость, дозатор цемента, разгрузочный конвейер размещены на грузовой платформе в неподвижном блоке. Бункеры заполнителей выполнены со смонтированными в них с возможностью съема перегородками для разграничения заполнителей по фракциям, цементная емкость выполнена с рамой, шарнирно установленной в неподвижном блоке с возможностью перевода ее из горизонтального транспортного положения в вертикальное рабочее положение посредством лебедки, имеющей обводной блок и смонтированной в выдвижном блоке, в котором размещен смеситель и кабина оператора, перегрузочный механизм выполнен в виде скипового подъемника. Разгрузочный конвейер выполнен с возможностью изменения его длины и перевода из рабочего положения в сложенное вертикальное транспортное и размещения в выдвижном блоке.1 з.п. ф-лы, 3 ил. передвижная бетонорастворная установка, патент № 2267401

передвижная бетонорастворная установка, патент № 2267401 передвижная бетонорастворная установка, патент № 2267401 передвижная бетонорастворная установка, патент № 2267401

Формула изобретения

1. Передвижная бетонорастворная установка, включающая три бункера для заполнителей, дозатор для заполнителей, перегрузочный механизм, цементную емкость, дозатор цемента, смеситель, разгрузочный конвейер и транспортную платформу, отличающаяся тем, что она снабжена смонтированным на грузовой платформе неподвижным блоком и размещенным в нем с возможностью возвратно-поступательного перемещения выдвижным блоком, кабиной оператора, емкостью для воды и емкостью для химических добавок, причем бункеры для заполнителей, дозатор для заполнителей, перегрузочный механизм, цементная емкость, дозатор цемента, разгрузочный конвейер размещены на грузовой платформе в неподвижном блоке, при этом бункеры для заполнителей выполнены со смонтированными в них с возможностью съема перегородками для разграничения заполнителей по фракциям, цементная емкость выполнена с рамой, шарнирно установленной в неподвижном блоке с возможностью перевода ее из горизонтального транспортного положения в вертикальное рабочее положение посредством лебедки, имеющей обводной блок и смонтированной в выдвижном блоке, в котором размещен смеситель и кабина оператора, перегрузочный механизм выполнен в виде скипового подъемника, при этом разгрузочный конвейер выполнен с возможностью изменения его длины и перевода из рабочего положения в сложенное вертикальное транспортное и размещения в выдвижном блоке.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена со стойкой и откидной крышкой, причем обводной блок троса лебедки закреплен на стойке, установленной на откидной крышке, шарнирно установленной в верхней части неподвижного блока.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для приготовления бетонорастворных смесей и может быть использовано в строительстве и ремонте дорог, зданий, сооружений и других специальных объектов.

Известна передвижная бетонорастворная установка, включающая дозировочный блок в виде трех бункеров для заполнителей, дозатор заполнителей, перегрузочный механизм, цементную емкость, дозатор цемента, смеситель, разгрузочный конвейер и транспортную платформу (см. на пр. журнал "Механизация строительства" №11, 1999, стр.20-21).

Недостатком известной установки является сложность конструкции и монтажа, что сказывается на ее производительности, она имеет большие габариты и массу, низкую эксплуатационную надежность и сложна в обслуживании.

В основу изобретения поставлена задача повышения производительности передвижной бетонорастворной установки, уменьшение ее общей массы и габаритов, повышение эксплуатационной надежности и обеспечение простоты ее обслуживания.

Поставленная задача решается тем, что в передвижной бетонорастворной установке, включающей дозировочный блок в виде трех бункеров для заполнителей, дозатор заполнителей, перегрузочный механизм, цементную емкость, дозатор цемента, смеситель, разгрузочный конвейер и транспортную платформу, имеется дозировочный блок в виде трех бункеров для заполнителей, дозатор заполнителей, перегрузочный механизм, цементная емкость, дозатор цемента, смеситель, разгрузочный конвейер смонтированы на одной транспортной платформе, бункеры заполнителей выполнены со съемными перегородками для размещения внутри бункеров цементной емкости с рамой в транспортном положении, цементная емкость шарнирно закреплена с возможностью перевода ее из горизонтального транспортного положения в вертикальное рабочее положение посредством лебедки, смонтированной в выдвижном блоке, в котором также размещены смеситель и кабина оператора, при этом выдвижной блок смонтирован внутри неподвижного блока с возможностью возвратно-поступательного перемещения, причем перегрузочный механизм выполнен в виде съемного скипового подъемника, который в рабочем положении смонтирован на платформе, а разгрузочный конвейер выполнен раздвижным по длине с возможностью его перевода из рабочего положения в сложенное вертикальное транспортное и размещения в выдвижном блоке, а обводной блок троса лебедки закреплен на стойке, установленной на откидной крышке, шарнирно смонтированной в верхней части неподвижного блока.

Поскольку дозировочный блок в виде трех бункеров для заполнителей, дозатор заполнителей, перегрузочный механизм, цементная емкость, дозатор цемента, смеситель, разгрузочный конвейер смонтированы на одной транспортной платформе, бункеры заполнителей выполнены со съемными перегородками для размещения внутри бункеров цементной емкости с рамой в транспортном положении, цементная емкость шарнирно закреплена с возможностью перевода ее из горизонтального транспортного положения в вертикальное рабочее положение посредством лебедки, смонтированной в выдвижном блоке, в котором также размещены смеситель и кабина оператора, при этом выдвижной блок смонтирован внутри неподвижного блока с возможностью возвратно-поступательного перемещения, причем перегрузочный механизм выполнен в виде съемного скипового подъемника, который в рабочем положении смонтирован на платформе, а разгрузочный конвейер выполнен раздвижным по длине с возможностью его перевода из рабочего положения в сложенное вертикальное транспортное и размещения в выдвижном блоке, а обводной блок троса лебедки закреплен на стойке, установленной на откидной крышке, шарнирно смонтированной в верхней части неподвижного блока, обеспечивается повышение производительности передвижной бетонорастворной установки, уменьшение ее общей массы и габаритов, повышение эксплуатационной надежности и обеспечение простоты ее обслуживания.

На графическом материале на фиг.1 показан общий вид установки в транспортном положении; на фиг.2 - сечение А-А фиг.1; на фиг.3 - общий вид установки в рабочем положении.

Передвижная бетонорастворная установка содержит транспортную платформу 1, смонтированный на ней неподвижный блок 2 с бункерами заполнителей 3, ленточным дозатором заполнителей 4, цементной емкостью 5 с шарниром 6, выдвижной блок 7 со смесителем 8, лебедкой 9, скиповым подъемником 10 с емкостью, кабиной оператора 11 и раздвижным разгрузочным конвейером 12 выгрузки готовой смеси. В верхней части неподвижного блока 2 смонтирован обводной блок 13 троса лебедки 9, который закреплен на стойке 14, установленной на откидной крышке 15 шарнирно смонтированной на неподвижном блоке 2. В состав установки входят система 16 питания сжатым воздухом, дозаторы воды 17 и химдобавок 18. Транспортная платформа 1 установлена на колесах 19 и имеет выдвижные домкраты 20, емкость 5 имеет проушину 21, а бункеры заполнителей 3 выполнены со съемными перегородками 22.

Передвижная бетонорастворная установка работает следующим образом.

При транспортировке установки на новое место развертывания емкость 5 уложена внутри бункеров 3. При этом крышка 15 закрыта, а обводной блок 13 и стойка 14 находятся внутри блока 2. Емкость 10 уложена внутри блока на конструкции дозатора 4. Блок 7 вдвинут в блок 2, а конвейер 12 вложен сбоку вертикально в блок 7. Домкраты транспортной платформы 1 вдвинуты в транспортном положении.

При развертывании установки на новом месте строительства домкраты 20 транспортной платформы 1 устанавливаются в рабочее положение вместе с блоком 7, который выдвигается посредством лебедки 9 по направляющим (условно не показаны) блока 2. Крышка 15 со стойкой 14 и обводным блоком 13 монтируется сверху на блоке 2. Канат лебедки 9 запасовывается через обводной блок 13 на проушину 21 емкости 5. При работе лебедки 9 емкость 5, вращаясь около шарнира 6, устанавливается в вертикальное рабочее положение. Скиповый подъемник 10 с емкостью монтируется в рабочее положение на платформе 1, конвейер 12 устанавливается своей головной частью под выгрузочным отверстием смесителя 8, а съемные перегородки 22 бункеров 3 монтируют, разграничивая заполнители по фракциям.

При выпуске готовых бетонорастворных смесей заполнители загружаются погрузчиками в бункера 3, дозируются дозатором 4 и загружаются в смеситель 8 емкостью скипового подъемника 10. Цемент загружается цементовозом в емкость 5, дозируется и транспортируется в смеситель. Вода и химдобавки дозируются соответственно дозаторами воды 17 и химдобавок 18. После смешения составляющих бетона или раствора готовая смесь выгружается конвейером 12 в транспортные средства. Установка управляется с пульта кабины оператора 11, в том числе системой 16, которая подает сигналы на открытие-закрытие затворов всех дозаторов составляющих бетонорастворных смесей.

Поскольку установка выполнена на одной платформе, она обладает маневренностью, небольшими габаритами по сравнению с известной.

Наверх