массажер-23

Классы МПК:A61H15/02 в сочетании со светотерапией, термотерапией или с применением медикаментов 
A61F7/00 Согревающие или охлаждающие лечебные приспособления для медикаментозного или терапевтического лечения
Патентообладатель(и):Порядков Леонид Федорович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-08-26
публикация патента:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела. Массажер содержит съемный массажный валик с цапфами, снабженный цилиндрическими массажными элементами и установленный с возможностью вращения вокруг оси между параллельными боковинами скобы, и укрепленную на скобе ручку. Съемные массажные элементы выполнены с возможностью нагрева или охлаждения, установлены частично выступающими над цилиндрической поверхностью валика и параллельно оси валика в его продольных пазах, с возможностью вращения, а на цапфах с возможностью ограничения осевых перемещений массажных элементов укреплены два диска, по крайней мере один из которых является съемным. Использование изобретения позволяет повысить терапевтическую эффективность массажа за счет сочетанного механического и термоконтрастного воздействия. 2 з.п. ф-лы, 3 ил. массажер-23, патент № 2267314

массажер-23, патент № 2267314 массажер-23, патент № 2267314 массажер-23, патент № 2267314

Формула изобретения

1. Массажер, содержащий съемный массажный валик с цапфами, снабженный цилиндрическими массажными элементами и установленный с возможностью вращения вокруг оси между параллельными боковинами скобы, и укрепленную на скобе ручку, отличающийся тем, что съемные массажные элементы выполнены с возможностью нагрева или охлаждения, установлены частично выступающими над цилиндрической поверхностью валика и параллельно оси валика в его продольных пазах с возможностью вращения, а на цапфах с возможностью ограничения осевых перемещений массажных элементов укреплены два диска, по крайней мере один из которых является съемным.

2. Массажер по п.1, отличающийся тем, что массажный элемент выполнен в виде герметичной емкости и заполнен веществом с возможностью нагрева или охлаждения.

3. Массажер по п.1, отличающийся тем, что массажные элементы, выполненные с возможностью нагрева, и массажные элементы, выполненные с возможностью охлаждения, окрашены в различные цвета.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела.

Известен массажер, содержащий корпус в виде муфты-тройника, на котором на осях с возможностью вращения смонтированы цилиндрические валики. На поверхности валиков имеются воздействующие элементы в виде расположенных параллельно оси граней. С корпусом соединена ручка [патент на изобретение RU №2074691, 05.01.1994, МПК 7 А 61 Н 15/00]. Массаж (кинезистимуляцию) проводят путем прокатывания валиков по соответствующей поверхности тела пациента.

Недостаток этого массажного устройства заключается в том, что массажный эффект ограничивается только механическим воздействием.

Известен массажер, содержащий корпус в виде прямоугольной пластины, на которой на двух стойках смонтирован надетый на ось цилиндрический массажный валик. На его поверхности имеются массажные элементы в виде продольных ребер. Корпус адаптирован для удержания его в руке [патент на изобретение US №2767707, 23.10.1956, US C1. 601-118]. Массаж осуществляют путем прокатывания ребристого массажного валика по телу пациента.

Недостаток массажера усматривается в том, что проводимый с его помощью массаж ограничивается только механическим воздействием на тело пациента.

Известен массажер, который по одному из вариантов изготовления состоит из корпуса в виде скобы, между параллельными элементами которой на оси установлен массажный валик с укрепленными на его поверхности массажными элементами в форме цилиндрических выступов, которые ориентированы в радиальном направлении. На скобе укреплена ручка [патент на изобретение GB №2303793 А, 05.03.1997, МПК7 А 61 Н 15/00]. При проведении массажа массажный валик прокатывают по поверхности тела.

Недостаток этого массажера, как и выше рассмотренных устройств, заключается в том, что массажный эффект ограничивается только механическим воздействием.

Массажер по патенту GB №2303793 по своей технической сущности наиболее близок к заявленному устройству и поэтому рассматривается в качестве прототипа.

Задачей данного предложения является расширение функциональных возможностей массажного устройства путем реализации сочетанного и одновременно производимого механического и термоконтрастного воздействия рассредоточенными в определенном порядке разнотемпературными массажными элементами.

При использовании изобретения соответствующий технический результат достигается за счет того, что в известном массажере, содержащем съемный массажный валик с цапфами, снабженный цилиндрическими массажными элементами и установленный с возможностью вращения вокруг оси между параллельными боковинами скобы, и укрепленную на скобе ручку, съемные массажные элементы выполнены с возможностью нагрева или охлаждения, установлены частично выступающими над цилиндрической поверхностью валика и параллельно оси валика в его продольных пазах, с возможностью вращения, а на цапфах с возможностью ограничения осевых перемещений массажных элементов укреплены два диска, по крайней мере один из которых является съемным. Массажный элемент выполнен в виде герметичной емкости и заполнен веществом с возможностью нагрева или охлаждения. Массажные элементы, выполненные с возможностью нагрева, и массажные элементы, выполненные с возможностью охлаждения, окрашены в различные цвета.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежами, где

на фиг.1 представлен вид массажера сверху;

на фиг.2 - продольный разрез массажера в плоскости А-А на фиг.1;

на фиг.3 - вид массажера сбоку.

Массажер содержит легко и быстро снимаемый цилиндрический массажный валик 1 (фиг.1-3), с возможностью вращения вокруг оси установленный между параллельными боковинами 2 скобы 3, и укрепленную на скобе ручку 4. На валике сделан ряд продольных параллельных пазов 5, в которых с возможностью вращения и в порядке чередования установлены частично выступающие над поверхностью валика съемные разнотемпературные цилиндрические массажные элементы 6. Последние расположены параллельно оси валика 1. Ширина паза 5 на выходе (у цилиндрической поверхности валика) несколько меньше диаметра массажного элемента 6, благодаря чему последний не выпадает из паза. На торцах массажного валика имеются две соосные цапфы 7, которые установлены в пазах 8, сделанных на концах боковин 2. Выходы из пазов перекрываются щеколдой 9, наложенной на скобу 3 и в основных своих чертах повторяющей ее форму. Направленные перемещения щеколды обеспечиваются за счет ее размещения в параллельных пазах, сделанных в бортиках 10 вдоль наружных краев боковин 2. Фиксация щеколды производится с помощью винта 11, ввинчиваемого в резьбовое отверстие 12 у основания ручки 4. Осевые перемещения массажных элементов ограничены двумя дисками 13 и 14, размещенными на цапфах 7, причем диск 13 жестко связан с соответствующей цапфой, а диск 14 имеет центральное отверстие и надет на цапфу с возможностью снятия.

Массажный элемент может быть выполнен в виде герметичной емкости, заполненной каким-либо известным хладагентом или веществом с высокой теплоемкостью. В качестве хладагента может использоваться, например, водно-глицериновая смесь [патент на изобретение US №3885403, 27.05.1975, F 25 d 3/08], а в качестве вещества с высокой теплоемкостью - сплав из полиэтилена и парафина [авторское свидетельство SU №1757612, 11.07.1989, А 45 D 2/36 A1]. Для удобства пользования массажные элементы, выполненные с возможностью нагрева, и массажные элементы, выполненные с возможностью охлаждения, окрашены в различные цвета.

Перед проведением массажа одну часть массажных элементов 6 предварительно охлаждают, например в морозильной камере бытового холодильника, а другую их часть, наоборот, нагревают, например путем погружения в горячую воду. После этого производят сборку массажера. Для этого холодные и горячие массажные элементы в заданном порядке чередования вставляют в пазы 5 на массажном валике 1. На цапфу 7 надевают диск 14 и затем обе цапфы вставляют в пазы 8 на концах боковин 2. Выходы из пазов перекрывают с помощью щеколды 9, которую затем фиксируют у основания ручки 4 с помощью винта 11. Для перемещений щеколды в качестве ручки используют винт 11.

При проведении массажа массажный валик устройства с необходимым усилием прижимают к поверхности соответствующей части тела и прокатывают вперед-назад и в различных направлениях. При этом смежные участки тела в зоне расположения двух соседних массажных элементов одновременно подвергаются сочетанному механическому и ритмично меняющемуся разнотемпературному воздействию.

При использовании предлагаемого устройства повышается терапевтическая эффективность массажа за счет сочетанного, совмещенного во времени механического и термоконтрастного воздействия размещенными в порядке чередования разнотемпературными массажными элементами.

Класс A61H15/02 в сочетании со светотерапией, термотерапией или с применением медикаментов 

способ коррекции ожирения абдоминального типа -  патент 2525007 (10.08.2014)
способ комплексной реабилитации детей с хроническим микробно-воспалительным поражением мочевого тракта со сниженным имунным статусом -  патент 2519634 (20.06.2014)
термоэлектрическое устройство для лечения кисти -  патент 2506935 (20.02.2014)
способ оздоровительного массажа узелками и устройство для его реализации -  патент 2481094 (10.05.2013)
средство для лечения бактериального вагиноза -  патент 2440817 (27.01.2012)
способ повышения адаптационных возможностей пациента -  патент 2436604 (20.12.2011)
способ безмедикаментозного обезболивания хронической боли опорно-двигательного аппарата человека -  патент 2417790 (10.05.2011)
устройство возвратно-поступательного типа для массажа ступни -  патент 2410075 (27.01.2011)
способ нелекарственного лечения метаболического синдрома -  патент 2391121 (10.06.2010)
способ лечения детей с посттравматическим церебральным арахноидитом радоновыми ваннами с кислородной ингаляцией -  патент 2365366 (27.08.2009)

Класс A61F7/00 Согревающие или охлаждающие лечебные приспособления для медикаментозного или терапевтического лечения

Наверх