способ выделки шкур птиц для изготовления дамских головных уборов, воротников, манто, муфточек, детских шуб и других меховых изделий

Классы МПК:C14B15/00 Механическая обработка мехов
C14B1/02 мездрение, обезволашивание, растягивание, разводка, строгание, двоение или шерфование голья, шкур или кож 
C14C1/00 Химическая обработка перед дублением
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Лесник Дмитрий Иванович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-03-28
публикация патента:

Данное изобретение относится к выделке шкур. Технический результат данного способа выделки шкурки птиц заключается в исключении попадания на перьевой покров жиров и других загрязнений и обеспечении сушки шкурок птиц в определенных условиях с применением порошка-осушителя - крахмала, для придания перьевому покрову исходного внешнего вида по форме, направлению пера и его естественного окраса, а также имеющий более высокие показатели физико-механических свойств по сравнению с выделанными шкурками пушных зверей по известным способам. Ассортимент видов водоплавающих птиц, шкурки которых по прочности мездры, густоте, крепости и красивой окраске их перьевого покрова пригодны для переработки в меховые изделия, достаточно велик. Способ выделки шкурки птиц включает строгое соблюдение последовательности выполнения операций предварительной обработки шкурок. Способ включает съемку шкурок пластом, разрезав ее по линии, идущей от надклювья по верхней стороне головы и линии спины к основанию хвоста. Затем осуществляют пропитку перьевого покрова впитывающим порошком, обезжиривание и очистку шкурки скоблением тупым ножом от хвоста к голове с добавлением впитывающего порошка. После этих операций осуществляют стирку шкурки в растворе стирального порошка с добавлением моющих обезжиривающих средств и сушку шкурок в среде порошка-осушителя. Затем происходит выбивка лопаткой порошка-осушителя, крепление шкурки гвоздями и консервация шкурки кислотно-солевым раствором. При этом в качестве впитывающего порошка и порошка-осушителя применяют крахмал. 11 ил. способ выделки шкур птиц для изготовления дамских головных уборов,   воротников, манто, муфточек, детских шуб и других меховых изделий, патент № 2266964

способ выделки шкур птиц для изготовления дамских головных уборов,   воротников, манто, муфточек, детских шуб и других меховых изделий, патент № 2266964 способ выделки шкур птиц для изготовления дамских головных уборов,   воротников, манто, муфточек, детских шуб и других меховых изделий, патент № 2266964 способ выделки шкур птиц для изготовления дамских головных уборов,   воротников, манто, муфточек, детских шуб и других меховых изделий, патент № 2266964 способ выделки шкур птиц для изготовления дамских головных уборов,   воротников, манто, муфточек, детских шуб и других меховых изделий, патент № 2266964 способ выделки шкур птиц для изготовления дамских головных уборов,   воротников, манто, муфточек, детских шуб и других меховых изделий, патент № 2266964 способ выделки шкур птиц для изготовления дамских головных уборов,   воротников, манто, муфточек, детских шуб и других меховых изделий, патент № 2266964 способ выделки шкур птиц для изготовления дамских головных уборов,   воротников, манто, муфточек, детских шуб и других меховых изделий, патент № 2266964 способ выделки шкур птиц для изготовления дамских головных уборов,   воротников, манто, муфточек, детских шуб и других меховых изделий, патент № 2266964 способ выделки шкур птиц для изготовления дамских головных уборов,   воротников, манто, муфточек, детских шуб и других меховых изделий, патент № 2266964 способ выделки шкур птиц для изготовления дамских головных уборов,   воротников, манто, муфточек, детских шуб и других меховых изделий, патент № 2266964 способ выделки шкур птиц для изготовления дамских головных уборов,   воротников, манто, муфточек, детских шуб и других меховых изделий, патент № 2266964

Формула изобретения

Способ выделки шкурки птиц, включающий строгое соблюдение последовательности выполнения операций предварительной обработки шкурок, съемку шкурок пластом, разрезав ее по линии, идущей от надклювья по верхней стороне головы и линии спины к основанию хвоста, пропитку перьевого покрова впитывающим порошком, обезжиривание и очистку шкурки скоблением тупым ножом от хвоста к голове с добавлением впитывающего порошка, стирку шкурки в растворе стирального порошка с добавлением моющих обезжиривающих средств, сушку шкурок в среде порошка-осушителя, выбивку лопаткой порошка-осушителя, крепление шкурки гвоздями и консервацию шкурки кислотно-солевым раствором, при этом в качестве впитывающего порошка и порошка-осушителя применяют крахмал.

Описание изобретения к патенту

Данный способ относится в области меховой и легкой промышленности, а именно к способам для выделки шкур птиц.

Известен способ выделки шкур птиц, включающий операции: мездрение, обезжиривание, пикелевание, дубление и последующее мездрение, причем для повышения качества шкур снятую шкуру стирают в моющем растворе, подсушивают циркулирующим теплым воздухом, мездрение осуществляют с помощью мездровочного ножа (см. авт. св. СССР №1730168 А1, Кл. С 14 С 5/00, опубл. 30.04.1992 г.).

1. По способу описания данного изобретения после снятия шкурки и стирки в теплой воде (20-25°С) с последующей сушкой циркулирующим теплым воздухом получаются шкурки с изменением исходного вида перьевого покрова, перо слипается, теряет направление и естественную форму.

2. После обработки хлорофор-метанольной смесью, помещения кожи в раствор уксусной и серной кислот шкурки птиц приобретают неприятный запах, в предлагаемом способе по заявке №2003108755/12 применяются материалы для обезжиривания и выделки, имеющие приятный природный аромат.

3. Опытным путем установлено, что при попадании на перьевой покров жира перья приобретают оттенок желтого цвета, который особенно заметен при выделке шкурок белого цвета, например домашних гусей и уток, который невозможно удалить с помощью моющих средств.

Технология выделки шкурок для получения фабриката, пригодного для пошива меховых изделий из него, а именно головных уборов и других, указанных в названии изобретения, требует ряд дополнительных операций.

Технический результат - исключение попадания на перьевой покров жиров и других загрязнений и обеспечение сушки шкурок в определенных условиях с применением специального порошка-осушителя (крахмала) для придания перьевому покрову исходного внешнего вида по форме, направлению пера и его естественного окраса.

Указанный технический результат достигается тем, что способ выделки шкур птиц включает строгую последовательность операций предварительной обработки шкур: съемку шкурки пластом, разрезав ее по линии, идущей от надклювья по верхней части головы и линии спины к основанию хвоста, пропитку перьевого покрова впитывающим порошком, обезжиривание и очистку шкурки скоблением тупым ножом от хвоста к голове с добавлением впитывающего порошка, стирку шкурки в растворе стирающего порошка с добавлением обезжиривающих моющих средств, промывку в чистой проточной воде, отжим в центрифуге с последующей сушкой шкурки вручную в среде порошка-осушителя, крепление шкурки гвоздями, консервацию шкурки кислотно-солевым раствором. В качестве впитывающего порошка и порошка-осушителя применяют крахмал.

Сущность данного способа по изобретению поясняется чертежами, на которых:

фиг.1 - съемка шкурки пластом по линии 1, 2;

фиг.2 - пропитка шкурки 3 и перьевого покрова 5 впитывающим порошком 4;

фиг.3 - пикелевание кислотно-солевым раствором кистью 6;

фиг.4 - мездрение и очистка от жира скоблением ножом 7 с порошком 4;

фиг.5 - стирка шкурки 3 в емкости 9 и растворе моющих обезжиривающих средств 8;

фиг.6 - промывка шкурки 3 в воде;

фиг.7 - отжим шкурки в центрифуге;

фиг.8 - сушка шкурки 3 в среде порошка-осушителя 4 вручную в емкости 10;

фиг.9 - выбивка лопаткой 11 порошка-осушителя 4 из перьевого покрова 5;

фиг.10 - крепление шкурки 3 к доске 12 гвоздями 13;

фиг.11 - консервация шкурки 3 кислотно-солевым раствором кистью 6 с добавлением дубильных веществ.

Способ выделки шкур птиц включает съемку шкурки пластом, разрезав ее по линии 1, 2, идущей от надклювья по верхней стороне головы и линии спины к основанию хвоста, пропитку перьевого покрова 5 шкурки 3 порошком-осушителем 4 вручную, пикелевание кислотно-солевым раствором, состоящим из 6% яблочно-уксусной кислот и насыщенного раствора поваренной соли, выдержку в течение 72 часов, последующее мездрение и обезжиривание шкурки тупым ножом 7 с добавлением впитывающего порошка 4, стирку шкурки в составе стирального порошка и моющего обезжиривающего средства (капля или фэйри) при температуре 15-17°С, промывку в чистой воде при той же температуре, отжим шкурки в центрифуге, сушку шкурки вручную, постоянно удаляя влажный порошок-осушитель 4 и добавляя сухой порошок в емкости 10, выбивкой порошка-осушителя 4 лопаткой 11, крепление шкурки 3 гвоздями 13 к доске 12 и консервацию шкурки кислотно-солевым раствором (6% яблочно-уксусной кислот и поваренной соли с добавлением окиси хрома) кистью 6. В качестве впитывающего порошка и порошка-осушителя применяют крахмал. Заявленная технология выделки шкурок птиц работает при условии соблюдения схемы фиг.1-11

Преимущество данного способа заключается в том, что применяя порошок-осушитель, а именно крахмал, стирку в моющем растворе с последующей сушкой в среде порошка-осушителя, получаемый фабрикат из шкурок птицы сохраняет первоначальную форму перьевого покрова и цветовую гамму в чистом виде.

Класс C14B15/00 Механическая обработка мехов

способ выделки и упрочнения шкур птиц для изготовления меховых изделий верхней одежды -  патент 2405043 (27.11.2010)
способ формования и формозакрепления деталей изделий из меха (варианты) -  патент 2380994 (10.02.2010)
способ промышленного производства каракульского полуфабриката "каракульча" -  патент 2375460 (10.12.2009)
устройство для пропитки, пролежки и сушки меховых шкурок, обрабатываемых "чулком" -  патент 2370543 (20.10.2009)
способ изготовления двустороннего объемного бесшовного полотна изделия из кожи и/или меха -  патент 2366719 (10.09.2009)
способ укрепления кожевой ткани мехового полуфабриката -  патент 2337970 (10.11.2008)
способ обработки мехового полуфабриката -  патент 2294376 (27.02.2007)
устройство для резания волосяного покрова меховых шкур -  патент 2287589 (20.11.2006)
способ изготовления объемных декоративных элементов в меховых изделиях -  патент 2283350 (10.09.2006)
способ обработки мехового полуфабриката -  патент 2278165 (20.06.2006)

Класс C14B1/02 мездрение, обезволашивание, растягивание, разводка, строгание, двоение или шерфование голья, шкур или кож 

способ выделки и упрочнения шкур птиц для изготовления меховых изделий верхней одежды -  патент 2405043 (27.11.2010)
устройство для растяжки и контроля качества кожи -  патент 2168547 (10.06.2001)
способ мездрения кож и шкур -  патент 2099429 (20.12.1997)
узел прижимных валов к машине для механической обработки кож -  патент 2078139 (27.04.1997)
проходная машина для механической обработки кож -  патент 2074892 (10.03.1997)
обрабатывающее устройство к машине для механической обработки кож -  патент 2073727 (20.02.1997)
узел прижимных и транспортирующих валов к машине для механической обработки кож -  патент 2065887 (27.08.1996)
узел прижимных и транспортирующих валов к машине для механической обработки кож -  патент 2065886 (27.08.1996)
узел прижимных и транспортирующих валов машины для механической обработки кож -  патент 2065885 (27.08.1996)
узел прижимных валов к машине для механической обработки кож -  патент 2065884 (27.08.1996)

Класс C14C1/00 Химическая обработка перед дублением

Наверх