средство для лечения невралгических заболеваний

Классы МПК:A61K35/58 змеи
A61K35/64 насекомые, например маточное молочко (пчел)
Автор(ы):
Патентообладатель(и):ЗАКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "ЛОРР" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-03-12
публикация патента:

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а точнее к лекарственным средствам для наружного употребления, и может быть использовано для лечения и профилактики невралгических заболеваний. Средство для лечения невралгических заболеваний содержит активное вещество и основу, при этом в качестве активного вещества оно содержит смесь ядов гюрзы (vipera lebetina), скорпиона пестрого (butus eupeus) и паука-крестовика (araneus diadematus), а в качестве основы - водоэмульсионный крем и соотношение масс ядов гюрзы, скорпиона и паука в активном веществе составляет (вес.ч.) 40÷60:20÷30:20÷30 соответственно и содержание активного вещества в композиции составляет (вес. ч.) от 0,000125 до 0,0001. Средство обеспечивает излечение воспаления тройничного нерва, а также регенерация периферических нервных окончаний. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Формула изобретения

1. Средство для лечения невралгических заболеваний, содержащее активное вещество - яд гюрзы (vipera lebetina) и основу, отличающееся тем, что в качестве активного вещества оно дополнительно содержит смесь ядов скорпиона пестрого (butus eupeus) и паука-крестовика (araneus diadematus) при соотношении масс ядов гюрзы, скорпиона и паука (вес. ч.) 40-60:20-30:20-30 соответственно, а в качестве основы средство содержит водоэмульсионный крем, включающий (вес. ч.) этанол - 35-40, масло пихтовое, или кедровое, или их смесь - 5,0, глицерин - 19,0-21,0, вазелин - 11,0-12,0, салицилат натрия - 2,0-3,0 и вода - остальное, при этом содержание активного вещества составляет от 0,000125 до 0,0001 (вес. ч.).

2. Средство для лечения невралгических заболеваний по п.1, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит камфару в количестве 1,0-2,0 (вес. ч.).

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а точнее к лекарственным средствам для наружного употребления, и может быть использовано для лечения и профилактики невралгических заболеваний.

Известна мазь, обладающая раздражающим действием на нервные окончания, включающая камфару, масло гвоздичное, масло горчичное эфирное, масло эвкалиптовое, ментол, тимол, настойку перца стручкового, коричный спирт, метилсалицилат, хлоралгидрат и основу - парафин, моноглицериды и вазелин медицинский [1].

Указанная мазь, основными действующими компонентами которой являются вещества растительного происхождения, достаточно быстро впитывается в кожу и проникает к периферийным нервным окончаниям, однако ей присущ такой недостаток как низкий раздражающий эффект и непродолжительность действия и, как следствие, невысокий лечебный эффект.

Известно также лечебное средство, обладающее раздражающим действием на нервные окончания, содержащее яд животного происхождения, преимущественно яд гадюки обыкновенной (vipera berus berus), растворитель, эмульгатор, консервант и допустимые балластные примеси. Указанное средство касается лечения радикулита, радикулоневрита, артритов и т.д. путем подкожного введения соответствующих доз средства совместно с проводниковым анестетиком [2].

Недостатком указанного средства является низкая эффективность, чем и объясняется продолжительный курс лечения.

Известна также мазь "Випратокс" (Vipratox), которая в качестве основного действующего ингредиента содержит яд гадюки обыкновенной (vipera berus berus), а также метилсалицилат и камфару [3].

Недостатком указанной мази является низкая активность.

Наиболее близким к заявляемому изобретению по своей технической сущности и достигаемому результату является средство для лечения и профилактики невралгических заболеваний - мазь "Випрасол" (Viprasol) - в качестве активно действующего компонента, содержащая яд гюрзы (vipera lebetina) в количестве 16 мышиных единиц (МЕД) на 100 г мази и основы, состоящей из камфары, салициловой кислоты, масла пихтового, вазелина, глицерина, парафина, эмульгатора и воды [4].

Недостатком указанной мази является низкая эффективность, особенно при лечении воспалений тройничного нерва, а также при стимулировании репаративно-регенерационных процессов периферических нервных окончаний.

Решаемой технической задачей в соответствии с изобретением является разработка средства, обладающего высокой эффективностью при лечении и профилактике невралгических заболеваний, а также удобством в применении с достижением технического результата в отношении лечения тройничного нерва, а также регенерации периферических нервных окончаний, что не достигалось ранее известными средствами.

Сущность изобретения заключается в том, что средство содержит активное вещество и основу, при этом в качестве активного вещества оно содержит смесь ядов гюрзы (vipera lebetina), скорпиона пестрого (butus eupeus) и паука-крестовика (araneus diadematus), а в качестве основы - водоэмульсионный крем и соотношение масс ядов гюрзы, скорпиона и паука в активном веществе составляет (вес. ч.) 40÷60:20÷30:20÷30 соответственно и содержание активного вещества в композиции составляет (вес. ч.) от 0,000125 до 0,0001. Альтернативой яду гюрзы может быть использование яда гадюки Никольского (vipera nicolsciis).

В качестве яда гюрзы используют препарат, полученный лиофильной сушкой нативного яда гюрзы (vipera lebetina). Способы получения, а точнее добычи жидкого яда у змей, известны и не нуждаются в описании.

В качестве яда скорпиона используют препарат, полученный лиофильной сушкой нативного яда скорпиона пестрого (butus eupeus).

Способ получения яда скорпиона заключается в том, что у взрослой особи скорпиона ампутируют последний сегмент хвоста, в котором содержится ядовитая железа и далее экстрагируют яд из указанного сегмента гексаном или этанолом с последующей лиофильной сушкой экстракта.

В качестве яда паука-крестовика используют препарат, полученный лиофильной сушкой нативного яда паука-крестовика (araneus diadematus). Способ получения яда заключается в том, что у взрослой особи паука-крестовика извлекают максилы (верхние челюсти с ядовитой железой) и далее экстрагируют яд из указанных максил гексаном или этанолом с последующей лиофильной сушкой экстракта.

Следует отметить, что существуют сезонные колебания токсичности ядов природного происхождения, в особенности животного, поэтому перед производством заявляемого средства предварительно определяют токсичность компонент активного вещества и соответственно корректируют содержание последних в готовой композиции.

Токсичность компонент-активного вещества определяют по 1/2 сублетальной дозы. Под летальной дозой общепринято понимать гибель 50% животных из выборки, которым ввели одинаковую дозу вещества. Соответственно определяется сублетальная доза.

В качестве основы заявляемого лекарственного средства используют водоэмульсионные композиции типа кремов, в состав которых могут входить различные функциональные вещества, например промотирующие проницаемость кожи; растворители и другие компоненты, в частности камфара, производные салициловой кислоты, масла растительного происхождения, например пихтовое, гвоздичное, горчичное эфирное, эвкалиптовое, различные спирты, вазелин, глицерин, парафины, эмульгаторы и вода.

Способ производства заявляемого средства для лечения и профилактики невралгических заболеваний предусматривает приготовление основы и смеси ядов по отдельности. Основу готовят по классической схеме производства косметических или лечебных мазей - смешивают расчетные количества компонент в определенной технологической последовательности. Активное вещество получают следующим образом. Растворяют продукты лиофильной сушки ядов гюрзы, скорпиона и паука-крестовика по отдельности в дистиллированной воде, затем смешивают расчетные объемы каждого раствора, далее полученный таким образом водный раствор активного вещества объединяют с основой и смешивают до получения мази гомогенной консистенции.

Для лучшего понимания заявляемое средство для лечения и профилактики невралгических заболеваний может быть представлено, но не исчерпано примерами конкретных составов его.

Пример 1.

В стеклянную колбу емкостью 250 мл, оборудованную магнитной мешалкой, заливают 40,0 г этанола, включают мешалку и при постоянном перемешивании последовательно добавляют:

5,0 г масла пихтового

21,0 г глицерина

2,5 г салицилата натрия

11,5 г вазелина

В полученную таким образом основу добавляют водный раствор смеси ядов гюрзы, скорпиона и паука-крестовика, приготовленный по следующей технологии.

В три мерные колбы емкостью по 50 мл, оборудованные магнитными мешалками, заливают по 25 мл бидистиллята и при перемешивании помещают 10 мг продуктов лиофильной сушки ядов гюрзы, скорпиона и паука-крестовика в каждую колбу по отдельности и перемешивают до полного растворения их. Далее в стеклянную колбу отбирают 10, 5 и 5 мл раствора и смесь (или раствор активного вещества) заливают в колбу с основой и перемешивают до получения гомогенной массы. Готовое средство имеет следующий состав:

Активное вещество - 10 мг

Водоэмульсионный крем 100 г, что означает весовое соотношение "активное вещество/основа", равным 0,0001.

Массовое соотношение ядов гюрзы, скорпиона пестрого и паука-крестовика в полученном средстве составляет 50:25:25 соответственно.

Заявляемое средство в Примерах 2-10 получают как описано в Примере 1, за исключением того, что изменяют соотношение компонентов в активном веществе и в основе. Составы полученного в примерах 2-10 средства приведены в Таблице 1.

Проверку лечебных и профилактических свойств средства, полученного в Примерах 1-10, проводили на мышах линии C-57black и крысах линии Vistar.

У группы мышей и крыс проводили полостные операции до перерезания симпатических и парасимпатических нервов, у другой группы разрушали периферические нервные окончания замораживанием участка тела жидким азотом.

Животных с указанными искусственно вызванными нарушениями разделили на две группы: мышей по 150 штук и крыс по 50 штук. Поврежденные участки тела у первой группы смазывали средством 2 раза в неделю (1 сеанс лечения). Вторая группа была контрольной. Регенерацию нервных окончаний контролировали морфологическими методами с использованием гистологии и иммуногистохимии. Результаты лечения представлены в Таблице 2.

Таблица 2
Средство по примеруПродолжитель

ность воздействия
Результат лечения (% регенерации) Контрольная группа (% регенер.) Вид искусственно вызванного повреждения нервов
17-8 сеансов85 40Вымораживание. Перерезка нервного ствола
2 7-8 сеансов8035 То же самое
3 7-8 сеансов85 40То же самое
47-8 сеансов85 45То же самое
510-12 сеансов 8540 То же самое
6 12-16 сеансов6040 То же самое
712-16 сеансов60 45То же самое
816-20 сеансов 5040 То же самое
9 16-22 сеанса5040 То же самое

Как видно из Таблицы 2 средство по примерам состава 6, 7, 8 и 9 обладает незначительным терапевтическим действием.

Исследование лечебной и профилактической активности заявленного средства проводилось на базе Московского областного института акушерства и гинекологии (МоНИАГ).

Характер заболеваний распределялся следующим образом:

шейный остеохондроз с корешковым синдромом 12 чел.,

дискогенный радикулит пояснично-крестцовый 8 чел.,

хронический радикулит в стадии выраженного обострения 17 чел.,

невралгия тройничного нерва 6 чел.,

невралгические синдромы (межреберная невралгия) 7 чел.,

посттравматические нарушения соматической иннервации 35 чел.,

в том числе:

периферические расстройства чувствительности с сохраненной эпикритической чувствительностью 18 чел.,

с сохраненной протопатической чувствительностью 17 чел.

Возраст больных:

До 30 лет 14 чел.; до 40 лет 12 чел.; до 50 лет 21 чел.;

до 60 лет 23 чел.; до 70 лет 8 чел.

У всех больных имел место болевой синдром или последствия нарушения кожной и мышечной иннервации.

Средство применяли 2 раза в неделю (1 сеанс) втиранием в болевой участок или участок с поврежденной иннервацией.

Лечение проводили практически на дому с амбулаторным обследованием.

Длительность лечения составляла от 6-8 до 12-14 сеансов (1,5-3,5 мес.).

Эффект действия средства оценивался по субъективным ощущениям больного, а также по объективным показателям - уменьшение симптомов натяжения, увеличение объема активных движений в области шейного или поясничного отделов позвоночника, а также восстановление нормального тонуса лицевой мускулатуры (тройничный нерв).

При анализе терапевтического эффекта заявляемого средства можно отметить следующее.

Переносимость средства хорошая без проявления аллергических реакций. Обострения болевого синдрома в процессе лечения не наблюдалось. У всех пациентов отмечено полное исчезновение болевого синдрома:

при хроническом радикулите с острым болевым синдромом,

при дискогенном радикулите,

при воспалении тройничного нерва.

Как показали исследования, заявленное средство обеспечивает полноту лечения воспаления тройничного нерва и межреберной невралгии, стимулирует регенерацию нервных окончаний, что проявляется в расширении поля иннервации, и, соответственно, в восстановлении чувствительности афферентных окончаний и эфферентных моторных волокон, а также обладает "отвлекающим действием" на патологический процесс в больном органе.

Источники информации

1. Патент RU №2143888, М. кл. А 61 К 31/23, опубл. 10.01. 2000 года.

2. Патент RU №2146146, М. кл. А 61 К 35/58, опубл. 10.03. 2000 года.

3. Мазь Випратокс (Vipratox), Большая Российская Энциклопедия лекарственных средств, М., "Ремедиум", 2002, т.II, с.157.

4. Мазь Випрасол (Viprasol), Машковский М.Д., "Лекарственные средства", 14-е издание, М., ООО "Новая Волна", 2001, с.326 - прототип.

Таблица 1
КомпонентПример2 34 567 89
Этанол3535 404035 403540
Масло пихтовое 5,05,03,0 5,0-4,0 5,05,0
Масло кедровое-- 2,0- 5,01,0- -
Глицерин 21,020,021,0 19,021,0 21,021,020,0
Вазелин 11,512,011,5 11,011,5 11,511,512,0
Салицилат натрия 2,52,02,0 3,02,52,5 2,52,0
Камфара-1,0 -2,0- --1,0
Вода (С растворенными ядами) Осталь

ное
Остальн

ое
Осталь

ное
Осталь

ное
Осталь

ное
Осталь

ное
Осталь

ное
Осталь

ное
Соотношение ядов в активном веществе50:30:20 50:20:3060:20:20 40:30:3030:35:35 70:15:1550:35:1550:15:35

Класс A61K35/58 змеи

способ лечения синдрома хронической усталости (варианты) -  патент 2406525 (20.12.2010)
способ лечения дискогенной радикулопатии в послеоперационном периоде -  патент 2368387 (27.09.2009)
средство для профилактики и лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата -  патент 2355407 (20.05.2009)
гомеопатическое противовоспалительное средство для ветеринарии -  патент 2278674 (27.06.2006)
способ иммунобиохимической коррекции организма крупного рогатого скота -  патент 2276987 (27.05.2006)
способ получения тромбиноподобных ферментов из яда змеи -  патент 2271219 (10.03.2006)
способ получения тромбиноподобного коагулирующего фермента -  патент 2262947 (27.10.2005)
водно-спиртовая настойка -  патент 2261719 (10.10.2005)
способ очистки тромбиноподобной протеазы из змеиного яда -  патент 2186849 (10.08.2002)
способ получения активатора протеина с -  патент 2184976 (10.07.2002)

Класс A61K35/64 насекомые, например маточное молочко (пчел)

мазь для лечения ожогов, фолликулита, фурункулеза, васкулита и заживления ран -  патент 2526152 (20.08.2014)
способ эндотелиопротекции апи-фитокомпозицией -  патент 2524799 (10.08.2014)
способ гепатопротекции апи-фитокомпозицией -  патент 2524797 (10.08.2014)
способ иммунокоррекции апи-фитокомпозицией -  патент 2524658 (27.07.2014)
применение фармацевтических композиций в изготовлении лекарственных средств для лечения диабетических язв -  патент 2523889 (27.07.2014)
способ консервации трутневого гомогената медоносных пчел -  патент 2523885 (27.07.2014)
мазь для лечения ожогов -  патент 2523551 (20.07.2014)
композиция для лечения и предупреждения остеоартрита, остеопороза и остеоартроза суставов -  патент 2521227 (27.06.2014)
способ и набор апифитопродуктов для нелекарственной профилактики кардиоваскулярного риска и повышения работоспособности у юных и молодых спортсменов -  патент 2520761 (27.06.2014)
традиционная китайская лекарственная композиция для лечения бронхиальной астмы и способ ее приготовления -  патент 2519672 (20.06.2014)
Наверх