устройство для нанесения покрытия

Классы МПК:A01J27/02 нанесение на сыр покрытия, например парафинирование его
A23C19/16 покрытие поверхности сыра, например парафином 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Открытое Акционерное Общество "Вятско-Полянский машиностроительный завод "Молот" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-07-07
публикация патента:

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для нанесения латексного покрытия «Полисвэд» или его аналогов на твердые сычужные сыры, имеющие форму низкого цилиндра со слегка выпуклой поверхностью и округлыми гранями. Устройство для нанесения покрытия на поверхность головок сыра включает подающий и отводящий транспортеры, механизм подачи головок сыра в зону нанесения покрытия, представляющий собой кантователь, выполненный в виде свободно вращающегося стола, соединенного через ползун и шарнирную головку с пневмоцилиндром для его перемещения. При этом в зоне нанесения покрытия имеются ролики для передачи вращения головке сыра, укрепленные с возможностью разведения при помощи пневмоцилиндров, механизм растирания покрытия выполнен в виде вибраторов с мягкими губками, а система подачи покрытия представляет собой распределитель, включающий пустотелый корпус со штуцерами с гибкими трубками и дросселирующими винтами для регулирования подачи покрытия. Причем приемный стол имеет ограничивающий рычаг, удерживающий предмет на столе во время опрокидывания. Данное изобретение позволяет повысить надежность работы с легкодеформируемыми изделиями, сохранить товарный вид изделия. Кроме того, оно позволяет достигнуть высокого качества покрытия изделий за счет равномерного нанесения покрытия по всей окрашиваемой поверхности и обеспечить экономный расход покрытия. 1 з.п.ф-лы, 4 ил. устройство для нанесения покрытия, патент № 2266639

устройство для нанесения покрытия, патент № 2266639 устройство для нанесения покрытия, патент № 2266639 устройство для нанесения покрытия, патент № 2266639 устройство для нанесения покрытия, патент № 2266639

Формула изобретения

1. Устройство для нанесения покрытия на поверхность головок сыра, включающее подающий и отводящий транспортеры, механизм подачи головок сыра в зону нанесения покрытия, систему для подачи покрытия и механизм растирания покрытия, отличающееся тем, что механизм подачи головки сыра в зону нанесения покрытия представляет собой кантователь, выполненный в виде свободно вращающегося стола, соединенного через ползун и шарнирную головку с пневмоцилиндром для его перемещения, при этом в зоне нанесения покрытия имеются ролики для передачи вращения головке сыра, укрепленные с возможностью разведения при помощи пневмоцилиндров, механизм растирания покрытия выполнен в виде вибраторов с мягкими губками, а система для подачи покрытия представляет собой распределитель, включающий пустотелый корпус со штуцерами с гибкими трубками и дросселирующими винтами для регулирования подачи покрытия.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что стол имеет ограничивающий рычаг.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для нанесения латексного покрытия «Полисвэд» или его аналогов на твердые сычужные сыры, имеющих форму низкого цилиндра со слегка выпуклой поверхностью и округлыми гранями.

Известна линия нанесения защитных покрытии на сыры [1], содержащая подающий и отводящий роликовый транспортер, емкость с наносимым веществом, механизм нанесения и распределения его по обрабатываемой поверхности, обеспечивающей покрытие поверхности за один проход.

Недостатками данной линии являются необеспечение равномерности толщины покрытия по всей окрашиваемой поверхности и большой расход покрытия, возможность отслаивания покрытия из-за слабой адгезии при нанесении его методом распыления.

Цель изобретения - повышение надежности работы с легкодеформируемыми изделиями, сохранение товарного вида изделий, достижение высокого качества и экономии покрытия.

Данная цель достигается тем, что механизм подачи головки сыра в зону нанесения покрытия представляет собой кантователь, выполненный в виде стола, соединенного через ползун и шарнирную головку с пневмоцилиндром для его перемещения, при этом в зоне нанесения покрытия имеются ролики для передачи вращения головке сыра, укрепленные с возможностью разведения при помощи пневмоцилиндров, механизм растирания покрытия выполнен в виде вибраторов с мягкими губками, а система подачи покрытия представляет собой распределитель, включающий пустотелый корпус со штуцерами с гибкими трубками и дросселирующими винтами для регулирования подачи покрытия, при этом приемный стол имеет ограничивающий рычаг, удерживающий предмет на столе во время опрокидывания.

На фиг.1 представлен общий вид устройства нанесения покрытия; на фиг.2 - вид сверху; на фиг.3 - механизм подачи; на фиг.4 - система подачи покрытия.

Устройство для нанесения покрытия состоит из основания 1, смонтированных на нем подающего роликового транспортера 3, механизма подачи 7, роликов 8, системы подачи покрытия 2, вибраторов 6, установленных на стойках 13, отводящего роликового транспортера 9, пульта управления 4, шкафа управления 11, пневмосистемы 10, пневмоприводов 14, подпружиненных полозьев 5.

Механизм подачи 7 включает в себя кантователь 16,выполененный в виде свободно вращающегося стола, установленный на подвижном корпусе 18, соединяющийся через ползун 21 и шарнирную головку 22 с пневмоцилиндром 24, на подвижном корпусе 18 подвижно крепится рычаг 17, удерживаемый пружиной 23,а также механизм подачи состоит из упора 20 и тяги 19.

Система подачи покрытия 2 состоит из распределителя 30, выполненного в виде пустотелого корпуса, заглушенного осью 25 и заглушкой 26, а также из штуцеров 27 с гибкими трубками 28 и дросселирующих винтов 29.

Устройство нанесения покрытия работает следующим образом.

При нажатии кнопки «Работа» ( не указана), расположенной на пульте управления 4, включается электропитание устройства, сжатый воздух подается в пневмосистему 10, после чего устанавливают на подающий роликовый транспортер 3 предмет (головку сыры), который под действием силы тяжести перемещается на механизм подачи 7.При этом остальные предметы удерживаются на подающем роликовом транспортере 3 при помощи ограничительного рычага 12. При поступлении предмета на подающий стол 16, установленный на подвижном корпусе 18, пневмоцилиндр 24 через шарнирную головку 22, ползун 21 осуществляет перемещение кантователя 16 в зону нанесения покрытия, при этом угол наклона кантователя 16 изменяется от первоначального. Рычаг 17 с упором 20 служит для удержания предмета на поверхности кантователя 16 в исходном положении, при занятии рабочего положения катователем 16 рычаг 17 посредством тяги 19 отводится в положение, расположенное ниже плоскости кантователя 16, после чего предмет ложится боковой поверхностью на ролики 8, сообщающие покрываемому предмету вращательного движения, которые сами приводятся в движение электромеханическим приводом (не показан) посредством фрикционной передачи. Возврат рычага 17 в исходное положение осуществляется с помощью пружин 23.

Автоматически начинает подаваться покрытие через систему подачи покрытия 2 и распределитель 30,обеспечивающий регулируемую подачу покрытия через каждую гибкую трубку 28 при помощи дросселирующих винтов 29. Растирание покрытия по поверхности предмета осуществляется мягкими губками вибраторов 6. Процесс нанесения покрытия осуществляется за несколько полных оборотов предмета, после чего ролики 8 посредством пневмоприводов 14 разводятся на расстояние большее диаметра предмета, который сходит с кантователя 16 через подпружиненные полозья 5 на отводящий роликовый транспортер 9, откуда он убирается оператором. Кантователь 16 и ролики 8 возвращаются на исходную позицию. На кантователь 16 поступает следующий предмет и цикл повторяется. Устройство работает в автоматическом режиме, управление его работой осуществляется электронной системой управления, расположенной в шкафу управления 11.

Применение предлагаемого устройства нанесения покрытия позволяет повысить надежность работы с легкодеформируемыми изделиями, сохранить товарный вид изделия, достигнуть высокого качества покрытия изделий за счет равномерного нанесения покрытия по всей окрашиваемой поверхности и обеспечить экономный расход покрытия.

Опытный образец устройства нанесения покрытия, преимущественно «Полисвэд», прошел заводские испытания, подтвердившие эффективность работы рассматриваемой конструкции.

Источники информации:

1. Авт.св. SU 1597127 от 17.11.88 г.

Класс A01J27/02 нанесение на сыр покрытия, например парафинирование его

Класс A23C19/16 покрытие поверхности сыра, например парафином 

состав для защиты поверхности сыров от микробиологической порчи -  патент 2520079 (20.06.2014)
состав для защиты поверхности сыра от плесневения -  патент 2403794 (20.11.2010)
сухие композиции, подходящие для обработки продуктов питания, предохраняющей их поверхность -  патент 2383138 (10.03.2010)
покрытый воском сыр -  патент 2360425 (10.07.2009)
упаковка из многослойного пленочного материала для пищевых продуктов -  патент 2342296 (27.12.2008)
состав для защиты поверхности пищевых продуктов -  патент 2318387 (10.03.2008)
антимикробный полимерный материал -  патент 2264337 (20.11.2005)
многослойная пленка для упаковывания и созревания сыров -  патент 2250831 (27.04.2005)
состав для покрытия сыров -  патент 2226347 (10.04.2004)
состав для защиты поверхности сыра и способ ее защиты -  патент 2170025 (10.07.2001)
Наверх