механизм импульсной подачи сварочной проволоки

Классы МПК:B23K9/12 автоматическая подача или перемещение электродов или изделий для точечной или шовной сварки или резки 
B23K9/133 средства для подачи электродов, например барабаны, ролики, моторы
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Томский политехнический университет (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-04-26
публикация патента:

Изобретение относится к технологическому сварочному оборудованию, а именно к приспособлениям для подачи сварочной проволоки в зону сварки. Механизм содержит подающий механизм с постоянной подачей сварочной проволоки и преобразователь постоянной подачи в импульсную. Преобразователь постоянной подачи в импульсную установлен на выходе из сварочного шланга и состоит из электромагнита (2) с толкателем (3) на якоре (4) и шарикового захвата (5), имеющего подпружиненный пружиной (6) упор. Шариковый захват выполнен отдельно от электромагнита. Преобразователь выполнен с возможностью регулирования зазора между толкателем и упором. Это позволит упростить конструкцию механизма и повысить его надежность в работе. 1 ил. механизм импульсной подачи сварочной проволоки, патент № 2266181

механизм импульсной подачи сварочной проволоки, патент № 2266181

Формула изобретения

Механизм импульсной подачи сварочной проволоки, содержащий подающий механизм с постоянной подачей сварочной проволоки и преобразователь постоянной подачи в импульсную, отличающийся тем, что преобразователь постоянной подачи в импульсную установлен на выходе из сварочного шланга и состоит из электромагнита с толкателем на якоре и шарикового захвата, имеющего подпружиненный упор и выполненного отдельно от электромагнита, при этом преобразователь выполнен с возможностью регулирования зазора между толкателем и упором.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технологическому сварочному оборудованию, в частности к приспособлениям для подачи сварочной проволоки в зону сварки.

Известен механизм подачи сварочной проволоки, содержащий прижимной и ведущий ролики, имеющий привод от электродвигателя (Авт. св. СССР №1088898, кл. В 23 К 9/12, от 04.02.83. Бюл. №16).

Данный механизм имеет постоянную подачу и, значит, процесс сварки имеет повышенное разбрызгивание.

Описанный механизм принят за прототип при составлении настоящей заявки.

Задача - разработка механизма преобразования постоянной подачи в импульсную, простого по конструкции и надежного в работе.

Поставленная задача достигается тем, что в механизме импульсной подачи сварочной проволоки, содержащем подающий механизм с постоянной подачей сварочной проволоки и преобразователь постоянной подачи в импульсную, преобразователь установлен на выходе из сварочного шланга и состоит из электромагнита с толкателем на якоре и шарикового захвата, имеющего подпружиненный упор и выполненного отдельно от электромагнита. При этом преобразователь выполнен с возможностью регулирования зазора между толкателем и упором.

Заявляемое устройство характеризуется наличием следующих существенных отличительных признаков:

а) преобразователь установлен на выходе из сварочного шланга;

б) преобразователь состоит из электромагнита с толкателем на якоре и шарикового захвата, имеющего подпружиненный упор;

в) захват выполнен отдельно от электромагнита;

г) преобразователь выполнен с возможностью регулирования зазора между толкателем и упором.

Проведенные исследования по патентной и научно-технической литературе позволили выявить ряд технических решений аналогичного назначения, однако признаки «а-г» в них отсутствуют. Следовательно, заявляемое устройство соответствует условиям охраноспособности изобретения: новизна и изобретательский уровень, устройство промышленно применимо, т.к. были проведены испытания опытного образца, которые показали удовлетворительные результаты.

Сущность заявляемого изобретения поясняется чертежом, где схематично изображен общий вид преобразователя.

Механизм импульсной подачи сварочной проволоки содержит подающий механизм (на чертеже не показан) с постоянной подачей сварочной проволоки 1 и преобразователь постоянной подачи в импульсную. Преобразователь установлен на выходе из сварочного шланга (на чертеже не показан) и состоит из электромагнита 2 с толкателем 3 на якоре 4 и шарикового захвата 5, имеющего подпружиненной пружиной 6 упор 7 и выполненного отдельно от электромагнита 2. При этом механизм подачи, электромагнит 2 и захват 5 расположены в корпусе (на чертеже не показан).

Механизм работает следующим образом.

Сварочную проволоку 1 из сварного шланга вводят в преобразователь через осевой канал якоря 4 с толкателем 3, упор 7 и шариковый захват 5 и направляют в зону сварки (на чертеже не показан).

В начальный момент времени, когда электромагнит 2 закрыт и препятствует продвижению проволоки 1, т.к. упор 7, сжимая пружину 6, заклинивает шариковый захват 5, в это время проволока 1, находящаяся в сварочном шланге, под действием подающего механизма накапливает энергию за счет образования упругих волн по длине шланга. Работой электромагнита 2 управляет электронное устройство (на чертеже не показано), настроенное на определенный режим. По истечении определенного времени электромагнит 2 обесточивается и открывается, в результате чего проволока 1 выпрямляется за счет накопленной энергии и проталкивается через преобразователь на определенный шаг. После этого электромагнит 2 закрывается. Процесс повторяется. Регулировка механизма производится за счет регулировки зазора А между толкателем 3 и упором 7.

Класс B23K9/12 автоматическая подача или перемещение электродов или изделий для точечной или шовной сварки или резки 

способ дуговой сварки плавящейся проволокой и установка для его осуществления -  патент 2474487 (10.02.2013)
способ и устройство для формирования конца сварочного электрода -  патент 2470754 (27.12.2012)
устройство для вращения и подачи сварочного электрода -  патент 2422256 (27.06.2011)
устройство для подачи сварочной проволоки -  патент 2396154 (10.08.2010)
устройство для высокоскоростной аргонодуговой наплавки цилиндрических деталей -  патент 2380205 (27.01.2010)
механизм импульсной подачи пучка электродов -  патент 2360774 (10.07.2009)
усовершенствованный контакторный узел для механизма подачи проволоки -  патент 2344907 (27.01.2009)
устройство для подачи сварочной проволоки -  патент 2325977 (10.06.2008)
система управления -  патент 2302324 (10.07.2007)
способ управления механизмом импульсной подачи сварочной проволоки -  патент 2288820 (10.12.2006)

Класс B23K9/133 средства для подачи электродов, например барабаны, ролики, моторы

Наверх